Подсветка лестницы в доме: реальные фото и примеры освещения

Подсветка лестницы в доме – декоративный элемент, который не только придает эстетичности пролету, но и придает ему правильное освещение, что способствует безопасному передвижению в темное время суток. 

Освещение лестницы в доме: реальные фото и примеры освещения

Рекомендации по организации освещения

При выборе типа подсветки учитывают несколько особенностей:

  • В первую очередь следует учитывать длину спуска. Чем длиннее лестница, тем больше света требуется.
  • От приборов должен исходить спокойный свет, который не будет слепить человека и раздражать глаза.
  • Энергопотребление должно быть экономичным, так как фоновое освещение требует частого использования.
  • Необходимо позаботиться о безопасности и установить автономный тип освещения, который будет работать от батарейки или аккумулятора в случае отключения электричества.
  • Световой поток не должен создавать теней и искажать конфигурацию ступеней.

лестница с подсветкой

лестница с подсветкой

Какое освещение можно использовать?

Выделите основные варианты освещения.

Автоматическая подсветка

Благодаря этой опции значительно упрощается работа с источниками света. Умная подсветка с датчиками движения, загрузка или включение голосовой командой и хлопком, может иметь один режим с одинаковой интенсивностью или работать плавно по таймеру с определенной временной задержкой. 

В темноте датчики реагируют автоматически, и каждый шаг последовательно подсвечивается. Настроив контроллер управления, вы можете установить все параметры, например, установить свечение на нужный уровень яркости, а также выбрать скорость, с которой будет включаться и выключаться подсветка. Ночное освещение лестницы не должно быть очень динамичным.

лестница с автоматическим освещением в доме

На фото автоматическое освещение лестницы в интерьере частного дома в современном стиле.

Беспроводная система освещения

Выгодный вариант, работающий на автономном питании. В такую ​​систему входят датчики движения и лампы, настроенные на нужную частоту. Работа составных модулей осуществляется за счет обычных аккумуляторов.

лестница с беспроводным освещением в доме

На фото лестница с перилами, оснащенная беспроводным освещением.

Стандартная проводная система

установка традиционной проводной системы требует определенных навыков, поэтому лучше обратиться за помощью к специалистам. 

В первую очередь требуется грамотная схема электропроводки, затем приобретаются все элементы схемы и подготавливаются поверхности для прокладки кабеля. Обыкновенную бетонную поверхность можно закопать, а в бревенчатых или бревенчатых домах провода прокладывают в кабель-каналах и специальных гофрированных трубах. 

лестница с проводным освещением в доме

Варианты светильников для лестницы

Популярные виды осветительных приборов.

Точечное освещение лестницы

Блоки в основном встроены в стену, возле которой расположен пролет на второй этаж. Установка таких лампочек предусмотрена еще до начала отделки плоскости стены.

Практичным является точечное освещение ступеней или подступенков. Для установки наружного освещения приобретаются точечные светильники и крепятся к поверхности ступеней с помощью саморезов или клеевой основы. Самым большим преимуществом этого типа светильника является возможность изменения направления светового потока.

лестница с точечными светильниками в доме

лестница с точечными светильниками в доме

лестница с точечными светильниками в доме

На фото лестница в частном доме, украшенная настенными бра.

Светодиодная лента

Имеет клеевую основу, что позволяет значительно ускорить и упростить процесс монтажа. Светодиодная лента может иметь самые разные цвета. Наиболее распространенным считается белый свет теплого или холодного оттенка.

Благодаря гибкости и свободному варьированию длины светодиодной ленты открывается широкий простор для реализации оригинальных идей. Этот тип освещения устанавливается под ступенями, под перилами лестницы или встраивается в короб на стене.

лестница со светодиодным освещением в доме

лестница со светодиодным освещением в доме

лестница со светодиодным освещением в доме

На фото синее светодиодное освещение лестницы в интерьере загородного дома.

Люстра над лестницей

Светильник, гармонично сочетающийся со всеми деталями интерьера и настенными покрытиями, положительно подчеркнет окружающий дизайн.

При использовании этого типа освещения кабель для подключения светильника прячется в потолке. Подвесная люстра способна создать качественное освещение даже для лестницы с двумя маршами. Очень часто в просторных домах устанавливают сверкающую люстру. Лампочки, подвешенные на разных уровнях, обеспечивают равномерное освещение всей подъемной конструкции.

люстра над лестницей в интерьере дома

люстра над лестницей в интерьере дома

люстра над лестницей в интерьере дома

На снимке загородный дом с изящной люстрой, размещенной над лестницей.

Настенные бра

Лестничное освещение в виде бра освещает достаточно большую площадь. Если нет возможности сделать штробление для проводов, плоскость оборудуется кабель-каналом. 

Лампы можно объединить в электрическую цепь и установить общий выключатель. Если датчик движения подключен, он автоматически включит настенные светильники.

лестница с бра внутри дома

лестница с бра внутри дома

лестница с бра внутри дома

На картине интерьер холла с лестницей, дополненной бра.

Комбинированное освещение

Использование нескольких источников света – отличный вариант для лестницы на второй этаж. Например, чтобы организовать только освещение ступеней, их можно оборудовать точечными светильниками или линейными светильниками. Лампы используются для освещения всей комнаты. Световые блоки могут включаться вместе или по отдельности.

лестница с комбинированным освещением в доме

лестница с комбинированным освещением в доме

лестница с комбинированным освещением в доме

На фото освещение лестницы потолочной люстрой и настенными спотами.

Какое расположение освещения лучше?

Примеры размещения источников света.

Подсветка лестницы на ступенях

Подсветку ступеней выбирают в соответствии со стилем лестницы и внутренним оформлением кабины. Для такого освещения лучше предпочесть приборы, имеющие мягкое свечение, которое не будет напрягать глаза и образовывать легкие тени. 

Для установки освещения в ступенях проделываются отверстия и убираются провода. Лампочки расположены по-разному на каждом этапе или на протяжении одного.

лестница со ступенями с подсветкой в ​​доме

лестница со ступенями с подсветкой в ​​доме

лестница со ступенями с подсветкой в ​​доме

На фото маршевая лестница со светодиодной подсветкой ступеней.

Освещение с помощью настенных светильников

Источники желательно располагать на уровне стандартного человеческого роста не слишком далеко друг от друга. Таким образом удастся добиться равномерного освещения лестницы и избежать затемнения ступеней.

По цвету и дизайну осветительные приборы должны гармонировать со стилем лестницы и общим интерьером дома.

лестница с настенными светильниками в доме

лестница с настенными светильниками в доме

лестница с настенными светильниками в доме

На фото стена с точечными светильниками в оформлении лестницы.

Потолочное освещение

Верхнее освещение считается, если потолочная плоскость имеет высоту не менее 3 метров, так как такое расположение светильников зрительно скрадывает помещение.

Для потолка лучше выбирать светильники, имеющие несколько точечных светильников с рассеянным, разносторонним световым потоком. В подъезд хорошо впишутся устройства, создающие отраженный или направленный вниз свет.

люстра с потолочным освещением в доме

люстра с потолочным освещением в доме

люстра с потолочным освещением в доме

Декоративная подсветка перил

Благодаря подсветке перил получится придать забору сияние и визуально сделать его светлее. Для отделки отдают предпочтение светодиодной ленте, придающей лестнице изысканный шарм и даже немного загадочности. 

лестница с освещенными перилами в доме

лестница с освещенными перилами в доме

Выбираем подсветку под тип лестницы

В зависимости от материала и конструктивных особенностей пролеты делятся на несколько видов.

Тип Лучшее освещение Фото
Винтовая лестница

Для пролета со ступенями, имеющими спиральное расположение, подойдут потолочные светильники или светильники, установленные на центральной стойке.

освещение винтовой лестницы в доме

Маршевые лестницы 

Такие лестничные конструкции считаются наиболее удобными и практичными для установки всех видов освещения.

освещение домашней лестницы

Материал ступеней и лестниц

Деревянные лестницы

Деревянная конструкция легко воспламеняется, поэтому важно, чтобы электрические провода были изолированы. Ассортимент следует дополнить слаботочными системами и светильниками с лампочками, которые не нагреваются.

деревянная лестница с подсветкой в ​​интерьере дома

Металлические лестницы 

Поскольку этот материал хорошо проводит электричество, все кабели снабжены гибкой изоляцией. Такая лестница оригинально смотрится в оформлении уличных светильников в виде люстры или бра. При выборе освещения для комбинированной конструкции с пластиковыми элементами необходимо учитывать и их горючесть.

металлическая лестница с подсветкой в ​​интерьере дома

Лестницы с прозрачными ступенями

При изготовлении прозрачных ступеней используется акрил или стекло. В качестве фонового освещения торцевая сторона ступеней оснащена экраном, позволяющим добиться эффекта свечения. 

прозрачная лестница с подсветкой в ​​интерьере дома

Бетонные лестницы

Оптимальный вариант для бетонной лестницы – боковое освещение, установленное на пятьдесят сантиметров выше плоскости ступени. При достаточной высоте конструкции устанавливается потолочная люстра.

бетонная лестница с подсветкой внутри дома

Особенности выбора ламп для подсветки

Лампы имеют свои свойства и характеристики. Использование неоновых, галогенных и светодиодных ламп является традиционным решением.

Неоновые изделия имеют мягкое рассеянное свечение, идеально вписывающееся в ограниченный лестничный пролет. Этот тип светильников прочный, но в то же время чувствителен к механическим воздействиям. Поэтому для них следует предусмотреть надежный защитный чехол.

Галоген характеризуется более ярким световым потоком, что приводит к сильному нагреву. Поэтому данные модели не рекомендуются для деревянных маршей.

функции лестничного освещения

функции лестничного освещения

функции лестничного освещения

Светодиодные лампы характеризуются различными формами, цветами и уровнями мощности. Светодиод обеспечивает экономичное энергопотребление, имеет долгий срок службы и не нагревается.

функции лестничного освещения

Как сделать подсветку ступеней своими руками?

Ступенчатый блок освещения, предполагает два блока питания. Первый используется для поддержания правильного баланса напряжений, а второй для интеграции схемы в бытовую сеть.

Пошаговая инструкция

В прилагаемой инструкции последовательно описаны все этапы подключения освещения лестницы. Поэтому с установкой справится любой новичок.

Для самостоятельной сборки нужно использовать инструменты в виде профиля для ленты, саморезов и шуруповерта. Если на ступенях есть выступы, зафиксируйте светодиодную трубку клеевой основой. В противном случае необходимо использовать профиль установки.

  1. Отрежьте ленту нужной ширины. 

    монтаж лестничного освещения

  2. Закрепите профиль на ступенях с помощью 4-х саморезов.
  3. Прикрепите к профилю открытую светодиодную ленту.

    монтаж лестничного освещения

  4. Закрыть ремешок за счет специальной вставки, выполняющей роль защитного и противоскользящего элемента.
  5. Спрячьте провода под плинтус или ступеньки.
  6. Подключить блок питания, стабилизации и управления.

    монтаж лестничного освещения

  7. Замкните цепь до выключателя.

Видео-руководство

Наглядный видео пример установки лестничного освещения.

Красивые идеи дизайна

Новый взгляд на окружающее пространство придаст разноцветная светодиодная подсветка лестницы. Этот дизайнерский прием создаст неповторимую и ни с чем не сравнимую атмосферу в интерьере дома.

дизайн лестницы с подсветкой

На фото дизайн лестницы с разноцветной подсветкой в ​​интерьере дома.

дизайн лестницы с подсветкой

дизайн лестницы с подсветкой

Необычное решение – украсить лестницу венком, фонариками или свечами, которые можно зажечь только при необходимости.

дизайн лестницы с подсветкой

дизайн лестницы с подсветкой

Фотогалерея

Освещение позволяет выделить лестницу в доме и превратить ее из функционального элемента в оригинальное декоративное изделие.

Освещение лестницы в доме: реальные фото и примеры освещения-8 Освещение лестницы в доме: реальные фото и примеры освещения-7 Освещение лестницы в доме: реальные фото и примеры освещения-6 Освещение лестницы в доме: реальные фото и примеры освещения-5 Освещение лестницы в доме: реальные фото и примеры освещения-4 Освещение лестницы в доме: реальные фото и примеры освещения-3 Освещение лестницы в доме: реальные фото и примеры освещения-2 Освещение лестницы в доме: реальные фото и примеры освещения-1 Освещение лестницы в доме: реальные фото и примеры освещения-0

Информационный портал News4Auto