Подробный гид по брежневкам

На рынке недвижимости много предложений по продаже квартир советской постройки. Некоторые из этих объектов расположены в домах под названием «Брежневка». Разберем основные характерные черты зданий этого типа.

Подробный путеводитель по Брежневке

Немного истории

Брежневка получила свое название от имени Л. И. Брежнева, бывшего Генеральным секретарем ЦК КПСС. Строительный бум, пришедшийся на 1966-1982 годы, когда у власти был Брежнев. До этого времени основной жилой фонд состоял из сталинок и хрущевок.

Хрущевки начали строить в конце 50-х годов. Это были небольшие жилища с минимумом удобств. Именно недовольство и претензии людей к комфорту и качеству хрущевок стали основной причиной появления нового типа жилья, получившего название брежневки.

Населению требовалось комфортное жилье с большей площадью и изолированными комнатами. Правительство пыталось решить эту проблему и пыталось поднять уровень жизни граждан. Это была еще одна причина возвышения Брежнева.

Одним словом, Брежневка — это улучшенная хрущевка. Он был построен по тем же технологиям и материалам, только планировка и жилая площадь были более практичными.

Типичная брежневка

Преимущества и недостатки

Как и все жилые дома, построенные в советское время, брежневка имела свои достоинства и недостатки. Жителей брежневских многоэтажек отличают следующие плюсы:

  • Практичная планировка квартир.
  • Отсутствие коридоров.
  • Отдельная ванная комната.
  • Наличие лифта.
  • Просторная лестница.
  • Высокие потолки.
  • Несколько квартир на этаже.
  • Есть трешки и даже 4-комнатные квартиры.
  • При прочих равных условиях квартиры дешевле, чем в новостройках.

Минусы тоже есть, но гораздо меньше:

  • Низкая звукоизоляция.
  • Слабая теплоизоляция.
  • Угловые квартиры часто страдают от плесени на стенах.
  • Очень часто запрещается делать перепланировку.
  • Маленькая ванная комната.

Популярные планировки и их особенности

Брежневки отличаются разнообразием размеров и планировок. В свое время было построено много домов разных серий. Лишь некоторые из них строились массово, в больших количествах. Наиболее популярны две серии — П-44 и П-3. Они были признаны наиболее удачными с точки зрения планирования и стоимости строительства.

В домах этой серии также можно найти четырехкомнатные квартиры. Но они менее желательны. Особенно востребованы однушки, двушки и трешки. Давайте посмотрим самые популярные планировки брежневки в типовых домах серий П-44 и П-3.

Р-44 — одна из самых популярных серий, особенно в Москве. То, что до сих пор популярно и большинство жителей совсем не готовы переезжать в новые «населенные пункты». Основной период строительства – с 1978 по 2000-е годы. На фото ниже вы можете увидеть планировку 1-комнатной квартиры.

Макет 1-й серии П-44

Площадь 1-комнатной квартиры составляет 38,4 квадратных метра, что неплохо для однокомнатной квартиры. Жилая комната 18,9 кв.м, имеет утепленный вход со стороны коридора и есть выход на балкон. Кухня маленькая. Санузел совмещен, позволяет установить стиральную машину.

Двойная планировка.

Макет 2 к серии П-44

Особенностью двушки является удачное расположение окон с обеих сторон дома. Все комнаты утеплены, санузел и санузел раздельные. Добавляет плюсов большая кухня и наличие балкона.

3-х комнатная планировка.

Планировка 3-х комнатной серии П-44

Трешка имеет общую площадь 76,5 кв. Отличительной чертой квартир этой серии являются изолированные комнаты. Туалет и ванная раздельные. Кухня большая, есть балкон. Из недостатков можно выделить маленькую спальню – всего 11 кв.

Серия П-3 является второй по популярности, а также признана одной из самых удачных благодаря низкой стоимости строительства и хорошей планировке. Так выглядит планировка 1- и 2-комнатных квартир.

Макет однушки серии П-3

Макет двушки серии П-3

Площадь однушки небольшая — 34,7 кв.м. Для кухни отведено достаточно места, а размер гостиной небольшой – всего 14,1 кв. Также нет ни балкона, ни лоджии. Для некоторых эти функции являются недостатком.

В копеечной части плюсов — изолированные комнаты, раздельный санузел, просторная кухня (9,2 кв.м). Из минусов — маленький балкон и окна на одну сторону.

Планировка 3-х комнатной квартиры обычно выглядит так.

макет трешки

Особенности: довольно внушительная площадь 73,3 кв.м, где уже можно с комфортом разместить семью с ребенком. Просторные и просторные комнаты правильной формы с окнами на разные стороны. Есть также два балкона, отдельная ванная и туалет. И конечно же нельзя не заметить довольно большую площадь на кухне.

Чем отличается брежневка от хрущевки?

Первой целью строительства брежневки было повышение комфортности и удобства жилого пространства. Поэтому брежневка отличалась прежде всего от хрущевки увеличенной площадью квартир.

   Брежневка Хрущев
Площадь гостиной от 15 м2 14 м2
Детская зона от 8 м2 8 м2
Кухонный уголок до 9 м2 6-7 м2

Количество комнат также было увеличено. Если хрущевки были в основном однокомнатными, максимум 2-комнатными, то в брежневках количество комнат доходило до трех и даже четырех. Потолки в брежневке гораздо выше 2,70 м, чего нельзя сказать о высоте потолков в хрущевке (2,4-2,5 метра).

Хрущевки строились не выше 5 этажей, так как по строительным нормам в таких домах не нужно было устанавливать лифт. Дома брежневской постройки стали расти вверх, и максимальная этажность достигла 16. Соответственно, брежневские дома свыше 5 этажей оборудовались лифтом.

Хрущев

Брежневка 9 этажей

Еще одно отличие от хрущевок — размеры лестниц и площадок — в брежневках они значительно шире. Да и соседей по участку тоже стало гораздо меньше.

Чем отличается от сталинки?

Есть большая разница между брежневкой и сталинизмом. Основное отличие — возраст. Первые были построены намного позже. А сталинские дома были построены в период, когда И.В. Сталин находился у власти с 1933-1953 гг. Дома при Сталине строились капитально. Стены были построены из кирпича. Кирпичные стены толщиной от 80 см до 100 см. А в Брежневке — это железобетонные панели толщиной 30 см.

Толщина стен сталинки обеспечивает хорошую звуко- и теплоизоляцию. Соседей не слышно, в квартирах тепло. В Брежневке стены тонкие. От этого хорошая слышимость, когда о ремонте в квартире знает весь подъезд. Брежневка быстро нагревается летом и плохо зимой.

Этажность в сталинках от 4 до 7, а брежневки обычно высокие — 9-16 этажей. В сталинках высота потолков от 3 метров, в брежневках – 2,7 м. Особенность сталинок в том, что помещения большие по площади. Бывает, что 3-комнатная квартира имеет площадь более 100 кв. В брежневских квартирах площадь поскромнее. Например, трешка до 74 кв.

Сталинка

Брежневка

Крыша в Брежневке плоская, покрытая несколькими слоями рубероида. В сталинках потолок многостворчатый, высокий.

Популярные проблемы

Возраст некоторых брежневских многоэтажек давно перевалил за 40 лет. Последние дома были построены в 80-х годах. Несмотря на то, что в советское время строили качественно, время берет свое.

Дома стареют и изнашиваются. Поэтому одной из популярных проблем брежневки является то, что некоторые квартиры находятся в ужасном состоянии. Им нужен капитальный ремонт. При покупке такой недвижимости к стоимости самого объекта необходимо добавить затраты на ремонт, которые могут достигать до 50% стоимости жилья. Починить «убитую» квартиру не так просто и легко.

номера без ремонта

Еще одна распространенная проблема, с которой сталкиваются владельцы, проживающие в брежневском доме, – сложность перепланировки. В панельных домах много несущих стен, поэтому часто в квартире почти все стены являются несущими. Это ограничивает возможности перепланировки. Поэтому перед покупкой брежневки необходимо заранее выяснить, какие стены можно сносить, а какие нельзя трогать.

Следующая популярная проблема, которую разделяют жители брежневки, — шумоизоляция. В некоторых домах она очень «хромает». Очень хорошо слышно, как разговаривают соседи, а также различные звуки в подъезде. Для комфорта стены нуждаются в дополнительной звукоизоляции.

Некоторые брежневки жалуются на холод в квартирах, особенно владельцы угловых домов. Если зимой в квартире сильно морозит, в углах может образоваться плесень. В таких помещениях стоит запах сырости. Такую проблему можно решить. Для этого достаточно поменять все окна на хорошие пластиковые и сделать дополнительное утепление снаружи здания. Тогда квартира прогреется.

Плесень в углу

Красивые примеры оформления квартир

Часто после покупки жилой недвижимости новые арендаторы приступают к ремонту. Посмотрите, как красиво дизайнеры оформили квартиры в брежневских домах.

Эта брежневка площадью 48 квадратных метров оформлена в индустриальном стиле. Сейчас мать живет в квартире с дочерью-подростком. На стадии проекта было решено сделать небольшой ремонт и совместить санузел и санузел. Остальные стены остались целыми. Ванная комната выглядела очень стильно после перепланировки и ремонта.

Дизайн ванной в Брежневке

Они наклеили на стены белую плитку под названием «свинки» и создали необычную раскладку «елочкой». Мокрая зона была полностью заполнена плиткой, в других местах — только до половины. Верх окрашен в серый цвет. Декоративные элементы – зеркало, картина дополняют интерьер.

Площадь кухни всего 6,8 квадратных метра, но это не помешало нам сделать кухню функциональной и разместить там все необходимое. На кухне установлена ​​плита, духовка, холодильник и посудомоечная машина. Темный кухонный гарнитур на заказ. Глухие фасады позволяют скрыть всю кухонную технику за дверцами и избежать визуальной загроможденности.

Интерьер кухни в брежневке

Детскую комнату девочки-подростка дизайнер сделал яркой. Вся мебель в стиле лофт. На шторы и подушки добавлены яркие бирюзовые акценты.

Дизайн комнаты для девочки подростка в Брежневке

Стены в спальне хозяйки квартиры были выкрашены в темно-серый цвет. На этом фоне хорошо контрастирует белая мебель и другие светлые элементы декора. Серый и белый цвета дополнены золотым. Подушки, полозья, мебельные ручки, светильники расставляют цветовые акценты.

Спальня в Брежневке

Следующая брежневка, тоже 2-х комнатная квартира общей площадью 46 кв м, делалась для молодой семьи без детей. Кардинального ремонта не делали, так как почти все стены в квартире несущие.

Основные цвета интерьера во всей квартире – темно-серый и белый. Акцентную стену в гостиной, где стоит диван, покрасили в темный цвет. Остальные стены белые. У входа есть открытые полки, где можно хранить книги и другие вещи. Напротив дивана – ТВ-зона. Возле окна разместили большой письменный стол, который рассчитан на работу двух человек.

Дизайн гостиной в Брежневке

В спальне преобладает темный цвет. Акцентная стена темно-серого цвета, точно такого же цвета, как шторы и покрывало. Из белого только прозрачные шторы и белые бордюры возле картин на стене.

Дизайн спальни в Брежневке

Площадь кухни небольшая, поэтому от привычного обеденного стола хозяева отказались в пользу барной стойки. Кухонный гарнитур, вся мебель и бытовая техника куплены в темных тонах, которые хорошо сочетаются с белыми стенами.

Дизайн кухни в брежневке

Вот мы и разобрались с основными чертами брежневки. Вы видели, что у этих зданий есть свои преимущества и недостатки. Надеемся, что эта информация поможет вам при выборе квартиры на вторичном рынке.

Информационный портал News4Auto