Подиум в квартире: дизайн, варианты использования, отделка, 70 фото в интерьере

Для практичного и эстетически красивого оформления помещения одной из лучших идей будет подиум в квартире. Такое решение сделает дизайн квартиры необычным, форма и дизайн смогут поддержать стилистическое направление интерьера.

Подиум в квартире: дизайн, подсобные предметы, отделка, 70 фото в интерьере

диван подиум

На фото стильная гостиная с отделкой под мрамор. Отделка стен и платформа выполнены из одного материала.

подиум с выдвижными ящиками

Варианты использования

Подиум может выполнять несколько функций одновременно. Помимо эстетического назначения, он поможет разделить квартиру на зоны или скрыть провода и трубы.

Зонирование комнаты

  • Кухонная зона. Один из вариантов – разделить квартиру-студию или кухню-гостиную на кухонную зону и место для отдыха. В пространстве можно разместить рабочее место для приготовления пищи и обеденную зону. Это создаст впечатление двух изолированных комнат, не перегружая пространство в квартире.

зонирование кухни и гостиной

  • Столовая (обеденная). Небольшое возвышение в обеденной зоне создаст уютную и уединенную атмосферу в помещении.

зонирование столовой и гостиной

  • Спальная зона. Подиум выделит спальную зону и может служить дополнительным местом для хранения с помощью выдвижных ящиков.

Спальное место в однокомнатной квартире

  • Рабочая зона в квартире можно выделить с помощью подиума, рекомендуется располагать его у окна.

Рабочая зона на подиуме

  • Игровая. В детской игровой зоне можно разместить спортивный уголок, место для рисования или мягкий уголок с игрушками. В подиум можно встроить выкатные ящики, где будут храниться вещи и игрушки. В игре подростка достаточно разместить стол с компьютером и удобный стул.

зонирование в детском саду

Подиум-кровать

Платформа для кровати заменяет каркас, на нее укладывается матрас, а в боковые части можно вставить выдвижные ящики, где удобно хранить съемное постельное белье. Кровать-подиум эффектно смотрится в интерьере квартиры, при этом является более экономичной, чем полноценная кровать. Основу можно красиво и креативно оформить, например, составить из нескольких беленых балок.

Кровать-подиум

Места для хранения

Большим преимуществом установки подиума в квартире является возможность получить дополнительное место для хранения при экономии места.

Места для хранения в подиуме

Складские помещения

В зависимости от высоты платформы ящики могут быть выдвижными или навесными. Выдвижной ящик может вписаться в нишу практически любой высоты; распашные ящики удобнее устанавливать на высоком уровне.

спальня с подиумом

На фото спальня с многоярусным подиумом, в каждом из которых есть место для хранения вещей.

подиумная система хранения

ящики

Диван-подиум

Стильное интерьерное решение для оформления гостиной в квартире. Подиум для дивана представляет собой возвышение, на котором размещаются подушки. Пространство внутри платформы также можно использовать с пользой.

Диван-подиум

Место для отдыха

Подиум может стать настоящей зоной отдыха в квартире. Это может быть уютная зона для чтения с несколькими подушками и теплой лампой, а может быть и полноценное место для чаепития в виде удобного кресла и изящного журнального столика.

гостиная в квартире

Подиум для цветов

База для цветов создает впечатление настоящего зимнего сада в городской квартире. Многоярусные стручки подходят для невысоких комнатных цветов. Полноценные высокорослые растения будут эффектно смотреться на прочной платформе в светлой комнате.

Подиумная основа для цветов

На фото современная гостиная в белом цвете. Основание подиума для цветов имеет прямые четкие линии.

Способ скрыть коммуникации

В условиях современной жизни невозможно избежать большого количества проводов в квартире, подиум – прекрасный и эстетичный вариант их спрятать. Складная конструкция позволяет легко получить к ним доступ при необходимости.

скрыть общение на трибуне

На фото квартира в стиле хай-тек с зоной отдыха у окна. Подиум выполняет роль подставки для оборудования и скрывает коммуникации и проводку.

Фото в интерьере комнат

Гостиная

В гостиной можно разделить несколько зон с помощью возвышения. Одна из них – зона отдыха, в которой должен быть диван, пара кресел и журнальный столик. Получится уютное и комфортное место для приема друзей и близких.

дизайн гостиной

интерьер гостиной

Еще одно расположение в номере – зона у окна, на возвышении можно разместить рабочую зону или место для отдыха (матрас и подушки), в результате получится уютный уголок для чтения или просто размышлений о вечернем городе из квартиры.

рабочая зона в гостиной

Кухня

На кухне подиум будет отделять рабочую зону от обеденной. Такой прием позволит визуально разграничить помещение без ущерба для площади помещения. Торец площадки можно отделать той же плиткой, что и фартук рабочей зоны.

кухня-столовая

На фото современная кухня. Высота отделяет рабочую зону от обеденной.

разделение кухни и столовой

Кухня-гостиная

Подиум станет хорошим способом зонировать пространство в квартире-студии, отделив зону гостиной от кухни. Расположение кухни на платформе делает ее второстепенным местом в квартире. Кроме того, дополнительным разделителем станет компактная барная стойка, она же может быть и обеденной зоной.

дизайн кухни-гостиной

бар на подиуме

Спальня

Основное назначение спальни – кровать, она находится на одном этаже. В этой зоне также можно разместить прикроватные тумбочки или светильники. В остальной части комнаты можно разместить комод, туалетный столик или платяной шкаф.

матрас на подиуме

компактная спальня в стиле лофт

На фото компактная спальня в квартире в стиле лофт. Подиум имеет множество отсеков для хранения.

Детская

  • В детской комнате для мальчика с помощью подиума можно выделить игровую комнату. Для детей лучше соорудить забор или перила, чтобы получился полноценный манеж.

детская комната для мальчиков

уютная комната для мальчика с выделенной зоной у окна

На фото уютная комната для мальчика с выделенной зоной у окна, отделанная в светлых тонах с голубыми акцентами.

  • В комнате для девочки на платформе можно установить кровать и тематически обыграть интерьер, например, в стиле диснеевского мультфильма.

световой подиум в девичьей комнате

дизайн комнаты девочки

  • В современной подростковой комнате необходимо наличие рабочей зоны, чтобы ребенок мог делать уроки или просто играть в компьютерные игры. Подиум станет хорошим вариантом для зонального пространства.

современная молодежная комната

Ванная

Санузел на более высоком уровне не только эффектно выглядит, в образовавшейся нише спрячутся все коммуникации, а также достаточно полезного места для хранения.

приподнятая ванна

ванная на подиуме

просторная ванная комната в экостиле

На фото просторная ванная комната в эко-стиле. Отделка зоны ванны и душа выполнена под дерево, остальная часть отделана камнем.

Балкон и лоджия

Если в квартире есть балкон, совмещенный с комнатой, его можно обозначить подиумом, визуально разделив помещение. В получившейся площади поместится рабочее место или журнальный столик с креслом.

балкон примыкает к комнате

На отдельном балконе или лоджии с помощью подиума можно сделать место для цветов или дивана.

деревянный подиум на балконе

Идеи для маленького или узкого помещения

В маленькой комнате с помощью возвышения можно разделить комнату на зоны, не скрывая лишнее пространство, а наоборот, добавить его за счет образовавшегося нижнего яруса, где можно хранить предметы.

маленькая комната

маленькая спальня

Главное преимущество установки подиума в узкой длинной комнате – это образовавшееся свободное пространство. Помимо обычных ящиков, в нише можно спрятать полноценную выкатную кровать. Таким образом, из обычной узкой комнаты вы получите гостиную или рабочее место, размещенное на платформе, открытую площадку, где можно свободно передвигаться и полноценное спальное место.

узкий космический трансформер

Подиум в однокомнатной квартире и студии

Подиум – одно из самых удачных дизайнерских решений для однокомнатной квартиры и квартиры-студии. Для квартиры-студии станет удачным решением за счет возможности грамотно разделить пространство на зоны. Зона приготовления пищи, расположенная на возвышенности, визуально отделена от остального пространства. Для экономии места в квартире роль столовой может выполнять барная стойка, которая также будет отделять гостиную от кухни.

интерьер квартиры студии

интерьер однокомнатной квартиры с выдвижной кроватью

квартира-студия

В однокомнатной квартире с нишей можно организовать кабинет, кровать или миниатюрный спортзал с помощью подиума. Вы можете изолировать комнату с помощью плотной шторы.

рабочее место в однокомнатной квартире

Конструкция

Монолитные подиумы

Монолитные конструкции планируются на стадии ремонта квартиры и представляют собой прочное тяжелое бетонное основание. Конструкция оказывает большую нагрузку, поэтому стоит учитывать возможность перекрытия. Однако такой вид гораздо прочнее каркасного и влагостойкий, что хорошо для ванной комнаты.

подиум в ванной

монолитный подиум

каркасная конструкция

На фото слева — монолитный подиум, справа — каркасная конструкция.

Каркасные

Каркасный тип проще в сборке, более функционален за счет образовавшегося свободного места, а также более бюджетен, чем первый вариант. Однако данная конструкция не обладает повышенной прочностью, и для размещения на ней тяжелых предметов потребуется дополнительное усиление. Конструкцию изготавливают из прутьев и фанеры, либо шероховатой плиты.

оконный подиум

Материалы

Дерево

Деревянные полы всегда будут выглядеть актуально, к тому же это экологически чистый и теплый материал, что является неоспоримым плюсом. Паркет или ламинат могут покрывать поверхности и плавно переходить с нижнего уровня на верхний. Интересно смотрится покрытие досок, например, беленым или лакированным деревом, зона подиума будет выделяться на общем фоне.

деревянный поддон

Ковровое

Ковры создают уютную атмосферу в квартире. Такая отделка будет хорошо смотреться в интерьере детской и спальни. Ковры хорошо сочетаются с треугольниками. Отдельным плюсом для детской комнаты можно отметить повышенную безопасность.

ковер на поддоне

Плитка

Монолитные конструкции удобнее отделывать плиткой, такой вариант подходит для ванной, кухни и прихожей. Поверхность влагостойкая, прочная и легко моется.

Монолитный фасад с плиткой

На фото квартира-студия. Монолитный фасад с облицовкой плиткой делит пространство квартиры на гостиную и зону для приготовления пищи.

дизайн ванной комнаты

Мягкое

Вся поверхность подиума может иметь мягкую поверхность, например обивку из поролона, синтетического зимнего крема или подобных материалов. Поверхность приятна на ощупь и выглядит уютно. Дополнив подиум несколькими подушками, можно получить полноценное место для домашнего кинотеатра или приема большой компании друзей в квартире.

мягкие подушки на подиуме

Подсветка

Один из вариантов освещения — светодиодная лента, плоская световая полоса, создающая эффект парящего в воздухе пола. Хорошо будет смотреться в квартире с современным интерьером, в стиле минимализм и хай-тек.

светодиодное освещение подиума

Точечные светильники служат дополнительным освещением комнаты, а также украшением торца подиума. Свет от светильников отражается от напольного покрытия и создает игру света.

прожекторы на подиуме

На фото детская для девочек. Конец возвышения украшен прожекторами.

точечные светильники в ванной

Что важно знать при установке

При проектировании необходимо рассчитать нагрузку, которая будет приходиться на конструкцию.

  • Для детского уголка, места для цветов или туалетного столика будет достаточно каркасной площадки из прутьев и листов толстой фанеры.
  • Для подиума, на котором будет стоять мебель, необходимо собрать прочный каркас. Для этого расстояние между рейками не должно быть больше сорока сантиметров.
  • Под тяжелую мебель, например кухню или ванную, нужна монолитная площадка, защищающая от влаги и максимально прочная. Кроме того, важно понять, выдержит ли напольное покрытие в квартире монолитную конструкцию подиума.

подиум кровать

Фото галерея

Подиум в интерьере дома станет красивым и практичным решением. В компактной квартире он обеспечит дополнительное место для хранения, а также будет выглядеть стильно. Ниже представлены фото примеры использования подиума в помещениях различного функционального назначения.

Подиум в квартире: дизайн, подсобные помещения, отделка, 70 фото в интерьере-11 Подиум в квартире: дизайн, инженерные коммуникации, отделка, 70 фото в интерьере-10 Подиум в квартире: дизайн, подсобные помещения, отделка, 70 фото в интерьере-9 Подиум в квартире: дизайн, инженерные коммуникации, отделка, 70 фото в интерьере-8 Подиум в квартире: дизайн, инженерные коммуникации, отделка, 70 фото в интерьере-7 Подиум в квартире: дизайн, возможности использования, отделка, 70 фото в интерьере-6 Подиум в квартире: дизайн, подсобные помещения, отделка, 70 фото в интерьере-5 Подиум в квартире: дизайн, возможности использования, отделка, 70 фото в интерьере-4 Подиум в квартире: дизайн, инженерные коммуникации, отделка, 70 фото в интерьере-3 Подиум в квартире: дизайн, инженерные коммуникации, отделка, 70 фото в интерьере-2 Подиум в квартире: дизайн, инженерные коммуникации, отделка, 70 фото в интерьере-1 Подиум в квартире: дизайн, возможности использования, отделка, 70 фото в интерьере-0

Информационный портал News4Auto