Поделки из жестяных банок

Идея разумного потребления, экономии и простое стремление к творчеству становятся причинами превращения ненужных вещей в предметы быта и полезные инструменты для работы в саду. В ход идут пластиковые бутылки, старая одежда, бумага и даже использованные консервные банки. О последнем поговорим сегодня подробнее. Рукодельницам на заметку 8 примеров красивых и полезных превращений жестяных банок в предметы быта.

Поделки из жестяных банок

Горшки и вазы

сделать красивое кашпо или симпатичную вазочку для свежесрезанных цветов не составит труда даже тем, кто никогда не преуспевал в рукоделии. Для суккулентов подойдут небольшие баночки с газировкой или зеленым горошком. Растениям с более развитой корневой системой потребуется немного больше места. В обоих случаях в дне необходимо сделать небольшое дренажное отверстие для отвода лишней влаги.

Варианты украшения горшка могут быть самыми разными. Материалы и техники выбираются в соответствии со стилем окружающего пространства и видом растения.

  • окрашивание акриловой краской дает возможность получить оттенок, гармонирующий с остальным декором в помещении. Интересно смотрятся пастельные тона, медный цвет, трафаретные изображения.
  • Украшения прищепками, цветными карандашами, веточками или кружевом полностью скроют фактуру коробки.
  • Нежность и легкость придает техника декупаж.

Может горшок

Суккуленты в коробках

Органайзеры

Без контейнеров для хранения мелочей сложно обойтись как дома, так и на даче. Мастерицы собирают в них булавки и иголки, школьники собирают карандаши и фломастеры, а садоводы используют их в качестве сельскохозяйственного инвентаря.

Органайзеру сложно заранее рассчитать оптимальный размер, а бюджету невыгодно покупать несколько контейнеров одновременно про запас. Все те же жестяные банки помогут сэкономить и правильно организовать хранение мелочевки.

Несколько контейнеров можно соединить друг с другом с помощью суперклея или шурупов и прикрепить к металлической ручке. Получившийся переносной органайзер подойдет для садоводства или хранения в гараже.

На летней кухне старые жестяные банки можно использовать для хранения столовых приборов. В верхней части просверливается отверстие для крючка. Контейнеры размещаются на горизонтальной перекладине. Получается практичная и бюджетная система перил.

Органайзер для рукодельниц

Органайзер в подарок

Полки и крючки

Если горизонтально расположенные ящики прикрепить к стене, получится компактная, но вполне функциональная полка. Для декорирования используется клейкая пленка. Декупаж делается из старых газет и цветочных салфеток. Иногда достаточно простой покраски.

Банки, прибитые к стене, удобно использовать как крючки для шарфов, шапок, сумок. Внутри круглой полки можно хранить полотенца, перчатки, маленькие детские игрушки, бутылочки и многое другое.

Полки для головных уборов

Полки для пряжи

Подсвечники

Чтобы сделать уникальный подсвечник, просто вышейте простой узор на передней части емкости. В качестве инструмента можно использовать шило, широкий гвоздь с молотком, канцелярский нож или дрель с тонким сверлом. Звезды, листья, снежинки, сердца засияют сотнями огней, когда внутри зажжется свеча.

Подсвечник из банки

Люстры и светильники

На роль главного акцента в интерьере смело может претендовать светильник из переделанных до неузнаваемости алюминиевых банок. Вряд ли кто-то хочет чего-то подобного. Люстра из консервной банки будет уместна как в гостиной в стиле лофт, так и на летней кухне.

Торшер из коробки

Люстра из банки

Формы для выпечки

Многие старомодные хозяйки предпочитают печь куличи в банках со сгущенкой. На это есть несколько причин.

  • Получится сэкономить на покупке бумажных или силиконовых форм.
  • После работы стаканы нельзя мыть, а сразу выбрасывать.
  • Готовые куличи имеют красивую форму и оптимальный размер.

Также можно использовать емкости из-под газировки. Из алюминиевых банок нарезают полоски шириной 1,5 – 2 см. С помощью плоскогубцев, ножниц и спиц полоскам придается оригинальная форма. Свободные ребра соединяются друг с другом. Полученная заготовка используется как формочка для печенья.

Формы для тортов

Кормушки

использование банок с рыбными консервами в качестве миски для домашних животных — старая добрая традиция. Однако можно пойти дальше и соорудить из жестяных контейнеров кормушку для птиц или домик для полезных насекомых.

В первом случае кувшины прибивают или подвешивают к дереву и наполняют зерном. Чтобы птицам было удобно кормиться, на леток приклеивают небольшой насест. Можно использовать палочку для еды или старую ложку.

Во втором случае емкости наполняются соломой, мхом, осколками керамических горшков, мхом и т д. Здесь найдут приют божьи коровки, златоглазки, слепни и другие садовые «помощники».

Кормушки для птиц

Дом насекомых

Мини-барбекю

Пожалуй, самый спорный, но невероятно оригинальный способ использования банок – это миниатюрный гриль. Емкость разрезается на две равные части. Один используется как решетка, другой используется для изготовления крышки. Есть место только для пары сосисок, но этого достаточно для быстрого перекуса. 

Мангал из коробки

Список вариантов использования алюминиевой тары бесконечен. Если проявить фантазию и немного усидчивости, можно создать оригинальные предметы декора, полезные предметы быта для ремонта и дачного пространства. И все это практически бесплатно.

Информационный портал News4Auto