Подборка переделок из старых вещей своими руками

Вы когда-нибудь думали, что красивый домашний декор может появиться прямо из вашего шкафа? Нет смысла избавляться от старых вещей, если их можно использовать по-другому. Вместо того, чтобы смотреть на ненужные вещи как на изношенные, обратите внимание на цвета, узоры и фактуру материала. Для чего еще их можно использовать? Мы собрали 20 оригинальных идей, как из старой одежды можно сделать стильный декор или полезные вещи.

Подборка переделок своими руками из старых вещей

Плетеный коврик

Чтобы сделать плед из старой футболки или платья, вам понадобится:

  • вся старая одежда (футболки, платья и т.д.),
  • нить,
  • 4 куска дерева и несколько шурупов.

ковер

  1. Сначала нужно создать рамку. Размер кадра зависит от того, что вы хотите сделать. Если вы хотите салфетку, вам нужна небольшая рамка, если вы хотите небольшой коврик для ванной, вам нужна рамка размером не менее 1 х 0,4 метра.
  2. Возьмите струну, прикрепите ее к первому винту на раме и прикрутите к винту на противоположной стороне рамки. Делайте это до тех пор, пока не останется ослабленных винтов.
  3. Теперь нам предстоит сделать материал для плетения из старых футболок и платьев. Для этого можно либо разрезать ткань на полоски ножницами, либо порвать их руками. Рекомендуется второе решение. Почему? Потому что рвать легче, чем резать, а при рипеции получаются более гладкие полосы без необработанных краев.
  4. Затем можно приступать к плетению. Начните с одного конца и идите к противоположному. Возьмите полоску и поместите ее между нитями станка в таком порядке: над ниткой, под ниткой, над ниткой, под. и т.д. Если вы закончили одну полоску, возьмите другую и начните заново, но в другом порядке чем предыдущий, пока не дойдете до края кадра.

заполнение

натянутые нити

Новогодняя гирлянда

В преддверии нового года переработка старой одежды может послужить материалом для украшения вашего дома. Так можно сделать венок на елку из шерстяной одежды.

Для этой поделки хорошо подходят разноцветные свитера и шерстяные платья с мелким рисунком. Но вы можете использовать любую другую старую одежду, если вы предпочитаете более нейтральный декор, выбирайте свитера этих цветов. Но помните, что футболки и майки имеют более тонкую ткань, которая может просвечиваться при набивке. 

  1. Чтобы сделать шары разного размера, вырежьте из бумаги шаблоны кругов. Размер от 6 до 9 см в диаметре.
  2. Поместите шаблон круга на свитер или футболку и обведите его.
    маркировка
  3. Вырежьте несколько кругов шерсти разных цветов по контуру начерченного шаблона.
    заготовки для мячей
  4. Вденьте в иголку прочную нить и прострочите беговым стежком по краю шерстяного круга. Рекомендуется использовать нить в цвет ткани.
  5. Потяните нить так, чтобы она собрала круг. Перед закрытием отверстия большим пальцем набейте в отверстие небольшое количество наполнителя (например, набивки старой подушки или ваты). Чем туже вы затягиваете нить, тем сильнее она будет закрываться.
  6. Продолжайте шить сверху до тех пор, пока отверстие не будет закрыто, как показано на фото ниже. Затем покатайте войлочный шарик между ладонями, чтобы придать ему более круглую форму.
    сшить края
  7. Эти воздушные шары настолько просты в изготовлении, что на их изготовление уходит всего пара минут. Затем наденьте шарики на шпагат, чтобы получился веселый рождественский венок.

Посмотрите, как можно украсить квартиру к Новому году.

соединить шары

Перчатки для духовки из старых брюк и полотенца

Сделайте прихватки своими руками из старой одежды и полотенец. Все, что вам нужно, это швейная машинка, нитки и ваше воображение.

перчатки

Для этого вам понадобится кусок ткани, пара брюк и большое полотенце. Старые прихватки служат шаблоном.

  1. Нарисуйте варежку на брючной ткани, оставьте большой припуск на шов и вырежьте 2 лицевые и 2 изнаночные стороны.
    маркировка
  2. Вы можете использовать обрывки одежды, чтобы добавить узор на манжеты, как на изображении ниже.
    пришить манжету
  3. Затем каждую из 4 частей пришейте к полотенцу, и вырежьте половинки будущей перчатки.
    эскиз перчатки
  4. Используйте обрезки ткани, чтобы сделать вешалку для каждой перчатки, затем сшейте перчатки вместе.
  5. Кухонные перчатки готовы.

Прежде всего, просмотрите свой шкаф и проверьте вещи. Отложите ненужное платье или рубашку. Выбирайте те, которые лучше всего подходят к интерьеру.

стильные подушки

  1. После того, как вы выбрали свои вещи, решите, какой размер подушки вы хотите. Измерьте ткань соответственно. И отрежьте на несколько сантиметров больше формы подушки.
  2. Выверните ткань наизнанку так, чтобы стороны были сшиты вместе с изнаночной стороны. Сшиваем три стороны.
    шить одежду
  3. Подогните край ткани на последнюю сторону и прострочите.
    наволочка

Наслаждайтесь своими новыми оригинальными декоративными подушками.

Шоппер из футболки

Не каждый старый наряд можно превратить в стильную сумку для покупок — лучше всего подойдет свитер или футболка. Так вы убиваете сразу двух зайцев: используете старую вещь и отказываетесь от покупки полиэтиленовых пакетов.

  1. Сначала постирайте, высушите и погладьте футболку.
  2. Выверните рубашку наизнанку.
  3. Вам нужно сшить низ рубашки. Это можно сделать несколькими способами. Используйте швейную машину, ручную строчку или плавкую ткань — прогладьте и сшейте ткань вместе. Можно использовать клей, но он может быть не самым прочным. Надежнее всего сшить дно сумки на швейной машине.
  4. Выверните рубашку наизнанку. Используйте острые ножницы — лучше всего использовать ножницы для ткани, если они у вас есть. Затем немного отрежьте рукава от шва, чтобы ткань осталась целой и не порвалась.
  5. Вырежьте шею. Если он маловат для сумки, можно обрезать его чуть шире. Вес того, что вы положите внутрь, будет давить на отверстие, поэтому будьте осторожны, чтобы не отрезать слишком много и не сделать ручки слишком тонкими.

футболка

как

отрезать рукава

хозяйственная сумка из старой одежды

Оригинальная сумка из старой одежды готова к использованию. По желанию — такой шоппер можно украсить рисунком с помощью красок или фломастеров по ткани, полосками, бусинками и так далее

Грелка для рук из старых перчаток и варежек

У вас наверняка найдется пара маленьких перчаток или потерявшая свою пару варежка. В преддверии холодов из них сделают удобные мини-грелки. 

  1. Наполните варежки рисом. пробелы
  2. Сшейте их нитками или приклейте. сшить верх
  3. Варежки могут быть разных форм и размеров.
    готовые варежки
  4. Их можно разогревать в микроволновке и использовать как грелку для рук. Если вы используете горячий клей, будьте осторожны, чтобы не нагреть его слишком сильно, так как клей ослабнет. Если это произошло случайно, просто дайте ему снова затвердеть, и все будет в порядке. 
    разогревать

Вы также можете использовать их в качестве холодных компрессов в морозильной камере.

Леггинсы для защиты двери от сквозняков

Если в лосинах вашей дочери есть дырка, вы можете использовать уцелевшие лосины, чтобы сделать натяжной валик под дверью.

  1. Сначала отрежьте верхнюю часть леггинсов, так как вам нужны только штанины. 
  2. Затем сшейте один конец колготок удобным способом: вручную, на швейной машинке, либо с помощью резинки, горячего клея, скотча и т.п  
    леггинсы
  3. Затем наполните его рисом, фасолью, песком по вашему выбору и зашейте другой конец. Если вы живете во влажном климате, вы можете положить рис/фасоль/песок в полиэтиленовый пакет, прежде чем положить его в кость. 
    готовый корм

Яркий свиток из сквозняка под дверь готов.

Накидка из теплого пледа

Подходящий размер ковра – 120 х 150 сантиметров.

  1. Сначала сложите старый ковер пополам. Если у вас квадрат, вы можете превратить его в треугольник и получить пончо. 
    сложенное одеяло
  2. Со стороны сгиба посередине ножницами сделайте надрез шириной около 20-30 см.
  3. Вставьте голову в прорезь, и плащ готов к работе, плюс ваши руки закрыты. Такая необычная одежда будет хорошо смотреться на даче уютным морозным вечером.

вырезать

готовое пальто

Тканевые тыквы

Это украшение больше подходит для Хэллоуина, но у вас есть время потренироваться и отточить свои навыки. Вы можете использовать практически любую старую одежду, которая у вас уже есть: платья, брюки, брюки или свитера.

ткань для тыквы

  1. Разрежьте ткань на прямоугольники. Сделайте их такого размера, как вы хотите, чтобы тыква была. Меньшие прямоугольники сделают меньшие тыквы.
  2. Сделайте сметочный стежок на обеих длинных сторонах изделия. Оставьте достаточно нити с обеих сторон, потому что вы будете тянуть за нее, чтобы закрыть тыквы. Когда вы закончите стежки с обеих сторон, сложите ткань более красивой стороной внутрь и зашейте короткую сторону.
  3. Потяните нити на одном конце ткани со стороны первого стежка и завяжите узел, когда услышите треск. Выверните ткань наизнанку, и у вас получится что-то похожее на небольшую сумку.
  4. Начните набивать тряпками или другой ненужной одеждой, пока не дойдете до верха другого конца. Сделайте то же самое с нитками на этом конце и завяжите узел. У вас должно получиться что-то похожее на тыкву.
  5. Возьмите бечевку и оберните тыкву, пока у вас не получится 8 ровных частей. Завяжите узел и обрежьте конец нити.
  6. Сделайте стебель из остатков материала или того, что у вас есть под рукой, что может служить стеблем. Вы можете приклеить его или пришить.
  7. Вот и все. Несколько красивых тканевых тыкв для украшения готовы.

мы шьем одежду

пробелы

сделать шею

хвостовая нить

тыква из старой одежды

очистить тыквы

Оригинальный декор для лампы

Чтобы сделать такой интерьерный шарф из старой футболки, используйте любую цветную футболку с интересным принтом.

  1. Сначала отрезаем верхушку.
  2. Затем нарежьте полоски по краю, шириной примерно 1-1,5 см. Важно нарезать полоски по всему краю. 
  3. Осталось сделать бахрому. Вы можете потянуть за полоски, чтобы они скрутились. Если материал футболки этого не позволяет, завяжите полоски узлами.
  4. Шарф готов.

отрезать верхнюю часть футболки

мы делаем резку

струны

украшение на потолке

Модные цветы

Домашние цветы всегда в тренде, независимо от сезона! Их можно надеть на веревку и подвесить к потолку, чтобы создать эффект «висячего сада», или пришить к различным предметам, чтобы, например, украсить скучные стены. Для реализации этой идеи вам понадобится вся одежда: футболки и платья, ножницы, клей и ваше свободное время. 

  1. Возьмите простой материал, будь то джинсовая ткань, хлопок или что-то другое, затем нарежьте несколько полос ткани. Пришитая кайма нам не нужна, ее можно оставить для других подделок.
  2. Сшейте их ровными кругами, с каждым кругом становясь все туже, пока не сможете идти дальше.
  3. Затем склейте остальную одежду вместе, начиная снизу и продвигаясь вверх до последнего.
  4. Затем, когда тканевые цветы высохнут, разместите их на подушках, абажуре или стенах, чтобы придать комнате как можно больше цвета, или сделайте аппликацию на картоне, поместите в рамку и повесьте на стену. Или украсить сумку. Пример цветов показан на картинке.

цветы

Джинсовый органайзер

Старая джинсовая ткань может быть удобной одеждой, но она также отлично подходит и для других случаев. У старых джинсов много применений. Как вариант – сделать органайзер своими руками. Для этого вам понадобится разрезанная штанина в коленях, которую необходимо зафиксировать стежками.

Если вы хотите убедиться, что она сшита прямо и держит форму, положите на дно кусок картона для устойчивости. Остается только взять канцелярские принадлежности и бросить их, и все готово. Смелый, стильный органайзер упорядочит ваш стол и поместит все, что вам нужно. Это один из самых простых самодельных предметов декора для комнаты.

Совет: для большей эстетичности сверните дно джинсового органайзера и переверните его вверх дном. Пусть срезанная сторона будет дном вашего импровизированного канцелярского стакана, и вы получите двойные оттенки, которые сочетаются с любым другим оттенком синего в вашем интерьере. Для более эстетичного вида можно использовать швейную машинку, чтобы получить ровные и аккуратные швы.

организатор

Обезьянки из носков

Это не столько украшение, сколько креативный подарок или способ весело провести время с детьми. Вам понадобится традиционная выкройка обезьянки из носка (их сотни, и их можно бесплатно скачать в Интернете) и несколько старых носков, чтобы сделать свою маленькую обезьянку.

узор обезьяны

узор обезьяны

Вы можете использовать любой цвет и ткань, и она все равно будет хорошо смотреться. Помимо обезьян, есть множество выкроек других животных — нужна только ненужная одежда и желание.

носки обезьяны

Удобные подушки

Используйте старую деталь, например, свитер или вязаное платье, чтобы сделать подушку для стула или скамейки. Если одежда, которую вы накрываете, больше по размеру, сделайте двойную подушку. Для этого выберите два свитера, которые хорошо сочетаются друг с другом, или наденьте вязаное платье. Сшейте из них чехол и насыпьте внутрь немного наполнителя для увеличения объема.

Смотрите нашу подборку самодельных подушек в нашей статье.

подушки

Оригинальные коврики

Одеялом могут быть старые летние футболки и тонкие платья. Ткань футболки — лучшее, что вы можете придумать для этого дизайна, поскольку она хорошо тянется и дешева. Вам понадобятся только ножницы, крючок и старая одежда.

  1. Разрежьте ненужную одежду на полоски. Убедитесь, что они достаточно длинные, чтобы растянуться, и начните их плести. При необходимости зафиксируйте концы, поместив их под что-нибудь тяжелое, например, под учебник.
  2. Когда вы сплетете полоску длиной около десяти сантиметров, ее можно свернуть.
  3. Начинайте заворачивать одеяло по мере продвижения, не забудьте прижать начальный узел к тесьме и заправить ее так, чтобы она лежала сбоку.
  4. Когда вы дойдете до конца одной полосы, завяжите другую и продолжайте, пока не получите одеяло и не израсходуете всю ткань.

самодельный ковер

Кисточки и помпоны

К счастью, старые вязаные платья и блузки имеют бесконечное применение. Вы можете разрезать одежду на ленты и завязать их декоративными кисточками, которые можно соединить вместе, чтобы сформировать целый венок. Хитрость не в том, чтобы сделать, а в том, чтобы завязать, но это не так сложно.

Читайте также Поделки из остатков кожи

Есть несколько видео о том, как сделать кисточки из лоскутов одежды, и все они имеют свои интерпретации того, как их завязать и пришить, чтобы получилась правильная веревка. Также можно сделать кисточки из кожаных лоскутков. Кожаными кисточками можно не только украсить интерьер, но и стильно украсить сумку.

Другой вариант – сделать стильные помпоны из остатков тонкой летней одежды (шорты, платья, юбки и т д.). Вам понадобится пряжа, вырезанная из старых вещей, и картонный рогалик.

  1. Оберните рогалик ниткой, продев ее через середину картона.
  2. Затем возьмите нити пряжи и проденьте их через все петли, стяните их вместе в центре бублика и завяжите.
  3. После этого вы обрезаете внешний край и у вас есть готовый помпон.
  4. Дайте ему немного воздуха, и вы можете использовать его в качестве украшения комнаты или как стильный брелок или сумку.

Пример использования помпонов на картинке ниже.

стильный бант и помпоны

Абажур из колгот

Если ваши колготки порвались или ваши милые леггинсы не подлежат ремонту, пришло время смириться с этим. Однако этот предмет одежды можно превратить в оригинальный абажур для скучной лампы. Колготки можно растянуть до определенного предела, что позволяет свету просвечивать при достаточном растяжении.

Кружевные, разноцветные и узорчатые колготки могут придать веселую атмосферу простой лампе. Вы можете использовать этот способ для тематического декора (Хэллоуин, Рождество и так далее). Если у вас нет абажура, попробуйте сделать каркас из проволоки и обтянуть его тканью, как на фото ниже.

оттенок

Стеганое одеяло

Если у вас много старых платьев с интересными принтами, из них можно сделать памятный пэчворк. Это популярная идея, которую легко реализовать.

  1. Вам нужно измерить размеры кровати, чтобы понять размер будущего коврика.
  2. Затем измерьте самую маленькую вещь и вырежьте из нее квадрат. Это будет размер лоскута.
  3. Затем вырежьте квадраты из других футболок такого же размера и сшейте квадраты вместе с помощью швейной машины.
  4. Пришейте подкладку снизу, чтобы скрыть неприглядные швы и сделать одеяло более плотным.

ковер

Плед из старых свитеров

Коврик можно сделать не только из старых платьев, но и из старых джемперов или брюк. Таким образом, вы получаете более теплое и удобное одеяло, а также находите полезное применение давно вышедшей из моды одежде. Здесь можно обойтись без швейной машинки. Подробная инструкция, как это сделать, смотрите в видео ниже. 

Чехол для зонтов от солнца из старых джинсов

Старомодная штанина – это почти готовый вариант чехла для зонта. Они толстые, прочные и стильные. Отрежьте штанину или расправьте ее по шву, а край обработайте на швейной машинке.

Также необходимо зашить низ штанины, и пришить лямку для удобного хранения и использования зонта, как показано на картинке. При желании можно украсить чехол дополнительными элементами: полосками, бусинами, тканевыми цветами, помпонами и так далее

чехол для зонта

Как видите, вариантов повторного использования старой одежды множество. Вы можете делать это со своими детьми, чтобы развить их воображение, или просто использовать свое свободное время для творчества, чтобы расслабиться и снять стресс. В любом случае, это окажет положительное влияние на вас и окружающую среду.

Информационный портал News4Auto