Подборка из 15 вьющихся комнатных растений

Уютный интерьер сложно представить без горшечных растений. Они не только оживляют пространство и снимают стресс, но и помогают очищать воздух от токсинов. Особенно привлекательны вьющиеся горшечные растения – они позволяют украсить помещение на всех уровнях, добавляя шарма в атмосферу. Рассказываем о самых популярных домашних цветах и ​​способах ухода за ними.

Подборка из 15 вьющихся горшечных растений

Хлорофитум

Растение, часто встречающееся в тропических лесах. Листва, длина которой может достигать полуметра, собрана в розетку. Хлорофитум цветет мелкими белыми цветками, вместо них образуются отводки с воздушными корнями. Их можно срезать и закрепить в почвенной смеси из перегноя и песка. 

Хлорофитум неприхотлив, летом быстро разрастается. Предпочитает хорошо освещенные места и обильный полив. Сокращенный полив необходим только в зимние месяцы.

Специалисты доказали, что хлорофитум отлично очищает воздух от угарного газа и формальдегида, поэтому его рекомендуется выращивать на кухне.

Хлорофитум

Хлорофитум в интерьере

 Адиантум

В народе называют долгоживущим папоротником. Это комнатное вьющееся растение, которое в природе растет у подножия водопадов и ручьев. Стелющиеся стебли покрыты мелкими ярко-зелеными листьями, похожими на перышко. Успешно выращивается в домашних условиях, но боится солнца, пыли, сигаретного дыма и не любит переноса в другое место. Летом нуждается в обильных опрыскиваниях. Быстрее растет в рыхлой и кислой почве, обогащенной гумусом. 

Адиантум

Плющ обыкновенный или хедера

Комнатный плющ особенно ценится декораторами, ведь с помощью длинных стеблей можно создавать красивые сложные композиции. Вьющееся растение успешно укрепляется на опоре, быстро адаптируется к любой степени освещения, но плохо переносит прямые лучи. Лучше всего растет при температуре от +21 до +25 градусов, не любит холодные подоконники. Нуждается в умеренном поливе, боится чрезмерного увлажнения. Листья следует опрыскивать один раз в две недели.

Распространено суеверие, что хедера отпугивает мужчин. А вот в Древней Греции плющ считался символом мужской верности и крепкой любви.

Плющ

Обыкновенный плющ в интерьере

Восковой плющ или хойя

Вьющееся растение, которое в ответ на правильный уход отблагодарит вас красивыми цветами и волшебным ароматом. Цветение длится несколько месяцев, но для этого необходимо содержать лиану в тепле (около 25 градусов) и в достаточно освещенном месте. При этом плющ хорошо переносит и прямые солнечные лучи, но предпочтительнее высаживать растение на окнах, выходящих на восток или запад. 

Хойя предпочитает обильный полив, который делают при подсыхании почвы. Вы должны купать растение в теплой воде. Восковой плющ размножают черенками.

Восковой плющ

Традесканция

Еще одно тропическое растение, для которого характерна плотная ткань побегов и быстрый рост. Назван в честь английских ботаников-путешественников Традескантов, отца и сына. Цветок очищает воздух и даже снижает опасность электромагнитного излучения. Палитра может варьироваться от темно-зеленого до желтого, розового и бордового. Чтобы получить пышный куст, побеги необходимо прищипнуть. Традесканция особенно эффектно смотрится на возвышениях или в подвесных кашпо. Иногда срезанные ветки ставят в вазу с водой, и они долго сохраняют свежий вид. Любит рассеянный свет, тепло до 26 градусов и умеренный полив раз в 2-3 дня (зимой — после подсыхания почвы).

Кошки любят традесканции, поэтому горшок нужно ставить в самых высоких и труднодоступных местах. Также следует опасаться традесканции бледной, сок которой может вызвать раздражение кожи.

Традесканция на подоконнике

Традесканция на шкафу

Циссус 

Это вьющееся растение, которое еще называют комнатным виноградом или березой. Циссусы ценятся за декоративность листвы и неприхотливость, поэтому их часто выращивают в офисах и общественных местах. Побеги виноградной лозы крепко цепляются за опоры.

Растение любит как ярко освещенные места, так и полутень. Циссус теплолюбив, не переносит сквозняков и сбрасывает листья из-за резкой смены температуры. Весной и летом его необходимо опрыскивать, купать под душем и поливать по мере подсыхания почвы.

Сисс

Филодендрон

Наиболее доступным для выращивания в квартире является плетистый филодендрон, который можно выращивать в небольшом горшке. Другие виды могут достигать гигантских размеров и больше подходят для просторных помещений. Растение любит тепло и повышенную влажность, не переносит сквозняков и прямых лучей. Филодендрон хорошо растет при ярком, но рассеянном свете. Летом нуждается в обильном поливе водой без содержания извести. Перелив для него губителен.

Удивительно, но филодендрон размножается из любой его части: семян, листьев, ствола, верхушки или корней. 

Филодендрон

Филодендрон в ванной

Сциндапсус 

Напоминает некоторые виды филодендрона. Имеет плотные листья в форме сердца со светлыми пятнами. Висячая лиана обитает на стволах тропических деревьев и может подниматься на высоту до 15 метров. Стены украшены ромсциндапусом, образующим венец с помощью лестниц и веревок. Направлять лучше молодые побеги, так как старые могут просто сломаться.

Любит тень и полутень, но двуцветным сортам требуется больше солнечного света, иначе листва может потемнеть. Нуждается в регулярном умеренном поливе, каждые 3 недели необходима подкормка. В качестве грунта подойдет смесь торфа, перегноя и песка. На дне горшка должен быть дренаж. Не удобрять в период покоя – с поздней осени до ранней весны.

За год сциндапсус вьющийся прибавляет в длину 40 см, поэтому куст следует обрезать, а полученные черенки укоренить.

Сциндапс

Кампанула

Цветущее вьющееся растение из семейства колокольчиковых. Свое название, которое переводится как «колокольчик», он получил из-за формы цветка. Кампанула растет дома, но ею можно украсить балкон или сад. Выращивают в подвесных горшках. Резные листья растут на длинных стеблях, которые усыпаны голубыми или белоснежными цветками. Вьющийся цветок лучше размещать на западных или восточных окнах. Кампанула не любит экстремальных температур, и чем ближе батареи, тем хуже. В осенне-весенний период часы могут длительное время обходиться без полива, а летом необходимо поливать очищенной теплой водой, не допуская пересыхания почвы.

Фиолетовый колокольчик

Колокольчик белый

Крестовник Геррейна

Это ползучий суккулент с мясистыми зелеными ягодообразными листьями. Они собирают питательные вещества. Ragwort выглядит оригинально и прекрасно вписывается в лаконичные современные интерьеры. Неприхотлив, устойчив к различным заболеваниям, легко укореняется. Любит светлые места, но не переносит солнца. С весны до осени полив должен быть обильным, а зимой достаточно просто увлажнить почву и держать растение в прохладном помещении. Удобряйте его только во время активного роста, чтобы не повредить корни.

Крестник Гуррейна

Монстера

Вечнозеленое вьющееся растение с крупными резными листьями. Название произошло от слова «монстр», так как монстера, помимо больших размеров, имеет длинные воздушные корни, опутывающие деревья. Ценится за относительную неприхотливость, декоративность и способность ионизировать воздух. Улучшает атмосферу в доме за счет большой массы листьев.

Комнатная монстера может сильно разрастаться, поэтому ее оснащают вертикальной опорой. Предпочитает сильный рассеянный свет, обильный полив и опрыскивание в жару. В теплое время года подкармливать нужно два раза в месяц. Следует помнить, что сок монстеры ядовит.

Монстера в спальне

Монстера в офисе

Бегония ампельная

Это лиана с красными, розовыми или белыми цветами. Если разместить ее в светлом месте и обеспечить регулярный полив без переувлажнения, вьющаяся комнатная бегония будет радовать цветами всю весну и лето. Нуждается в регулярных подкормках удобрениями с высоким содержанием азота и минералов. Бегонию лучше всего выращивать в подвесной корзине или в вазе на длинном стебле. Засохшие цветки следует регулярно удалять.

Бегония ампельная

Аспарагус 

Эффектное вьющееся растение, очищающее воздух от вредных веществ. Быстро растет на свободном пространстве, где его ничто не ограничивает. Любит рассеянные лучи, высокую влажность, комнатную температуру и регулярные подкормки. Он может действовать как обильное растение и жить в подвесном горшке, свисая на воздушных стеблях. Самые популярные виды спаржи кистевидный с мягкими веточками и перистый с листьями в виде чешуи треугольной формы.

Спаржа

Спаржа перистая и поникающая

Жасмин

Домашний цветок чаще всего продается вплетенным в бант. У него длинные стебли, густая листва и белые соцветия, источающие насыщенный приятный аромат. Именно по этой причине жасмин нельзя держать в спальне.

Не требовательна к температуре, но не переносит сквозняков. Любит освещенные места и почву, увлажненную мягкой водой. В жаркие дни нуждается в опрыскивании. Удобрять вьющееся растение необходимо раз в неделю с середины весны до начала осени. Весной жасмин следует срезать – тогда цветок будет радовать своим великолепием и новыми бутонами.

Жасмин

Рафидофора

В качестве комнатных растений наиболее востребованы два вида:

  • рафидофора стебельчатая с сердцевидными листьями, которые отлично подходят для вертикального озеленения.
  • рафидофора низбегающая,  похож на монстеру, с кожистыми рассеченными листьями.

Растение светолюбивое. Как и многие вьющиеся лианы, нуждается в обильном поливе, опрыскивании и регулярных подкормках. Ветвление можно улучшить, прищипывая стебли.

Стебель рафидофоры

Рафидофора в интерьере

За тропическими лианами и крупными растениями легко ухаживать, и на них приятно смотреть. Являются незаменимым материалом для оформления квартир и домов. По приведенным картинкам и названиям вьющихся комнатных растений несложно подобрать подходящее украшение для дома к своему интерьеру.

Информационный портал News4Auto