Почему раньше вешали ковры на стену?

Подрастающему поколению гораздо больше знаком ковер, который лежит на полу, а настенная копия часто вызывает вопросы или улыбки. Давайте разберемся, зачем в Советском Союзе вешали ковры на стену, а также рассмотрим примеры современного использования советских узорчатых тканей.

Почему раньше вешали ковры на стену?

Почему они так ценились?

У многих народов ковры с различной символикой несут религиозный и энергетический подтекст. Особо славится ими Турция – ковроткачество является древним ремеслом и играет важную роль в культурном наследии страны.

В Европе первые ковровые изделия стали появляться в 16 веке, и позволить их себе могли только люди королевских кровей. А в России любовь к коврам возникла во времена правления Петра I, когда активно развивалась торговля с другими государствами.

В Советском Союзе качественный ковер считался символом престижа. Изделия привозили из Азербайджана, Грузии и Туркмении, за ними выстраивались очереди, их заказывали по связям и покупали у поставщиков – любовь к красивым полотнам в СССР трудно было переоценить.

Ковры

Демонстрация вкуса и достатка

Ковры в СССР покупались издавна, передавались из поколения в поколение и служили прекрасным подарком. Во времена дефицита это особенно ценилось. Наличие ковра считалось одним из способов похвастаться своим состоянием, а порой и связями. Но большинству жителей приходилось копить месяцами, чтобы получить его.

К концу 20 века изделия продавались уже без очередей и рекордов — купить их можно было в обычном мебельном магазине, но для этого при зарплате в 130 рублей надо было около полугода копить 50 рублей.

Вместо картины

Яркие ковры с растительным орнаментом ценились за декоративность. Они заняли значительную часть стены, и сразу же стали главной изюминкой интерьера. Этому также способствовали насыщенные цвета: самыми распространенными считались красные оттенки.

Ковер также спас владельцев квартиры от ремонта: любые повреждения (выцветшие обои, трещины или пятна на стене) можно скрыть живописным полотном с узорами. Кто угадает, что тут не так?

Ковер как украшение

Поддержание моды

В Советском Союзе ковры стали популярны не только благодаря своим эстетическим функциям. Впервые войдя в дом человека, украсившего ими стену, гость испытал настоящее восхищение – полотно выглядело богато и оригинально.

Многие жители страны стремились получить такой же предмет роскоши, чтобы он был «как у людей».

Создание уюта

Гобелен преобразил комнату. Гораздо приятнее было смотреть на мягкое и красивое полотно с цветочным орнаментом, чем на глухие стены. А так как его чаще всего вешали возле кровати или дивана, то большинство советских детей с радостью засыпали, глядя на замысловатые узоры, и до сих пор вспоминают его с чувством ностальгии.

Настенные ковры были высочайшего качества: из натуральной шерсти, они не выцветали и не изнашивались благодаря своему особому расположению. Правда, изделия собирали пыль и требовали периодической чистки.

Ковер для комфорта

В качестве утеплителя

Толстые и теплые советские ковры в тонкостенных хрущевках служили защитой от холода, особенно если кровать стояла вплотную к «уличной» или проезжей стене. Они не только сохраняли тепло, но и минимизировали уровень шума. Пушистая поверхность хорошо поглощала звуки, исходящие от соседей, и защищала частную жизнь самих хозяев.

По тем же причинам ковролин до сих пор украшает стены многих квартир: это самый простой способ звукоизолировать помещение, не тратя деньги на дорогостоящий ремонт.

В современном интерьере

Сегодня ковры уже не являются символом престижа, а нынешнее поколение не испытывает такой сильной потребности демонстрировать свое богатство. Главной задачей современного интерьера является отразить характер своего владельца, оставшись функциональным и гармоничным. Именно поэтому качественные и хорошо сохранившиеся советские изделия снимают со стен, отдают в химчистку и кладут на пол.

Ковры хорошо смотрятся в скандинавском стиле, эклектике и даже лофте. Но мода циклична, поэтому все большую популярность приобретают гобелены – правда, не советские, а дизайнерские или в виде гобелена.

Ковер в современном интерьере

В Советском Союзе настоящим символом времени стали красочные тканые полотна, размещенные на стене. Как видите, было много веских причин для их расположения таким нетрадиционным способом.

Информационный портал News4Auto