Плитка в стиле пэчворк

Плитка в стиле пэчворк — отличный способ украсить стены и пол. Широкая цветовая палитра и возможность комбинирования этого узора позволит вам использовать этот узор в различных стилях интерьера.

Лоскутная плитка

Пэчворк, или пэчворк – это лоскутное шитье, получившее большую популярность с древних времен, когда оно позволяло создавать объемные вещи с необычным внешним видом из небольших лоскутов ткани. В этой технике шили большие коврики, накидки, наволочки, покрывала. Для достижения эффекта пэчворка сегодня используют не лоскутки, а текстильный декор, имитирующий пэчворк. Как правило, таким декором украшают интерьеры в стиле «ретро» или «кантри».

Плитка в стиле пэчворк на кухонном фартуке

Плитка в стиле пэчворк на кухонном фартуке

Плитка в стиле пэчворк на полу и фартуке кухни

лоскутная плитка на полу

Современные технологии позволили перенести лоскутные узоры на керамику, и теперь ими украшают не только текстиль, но и стены, и пол, используя для этого лоскутную плитку. Он имеет множество рисунков, наносимых цифровой печатью, и может быть как двухцветным, так и многоцветным.

Узоры наносят как на обычную керамическую, так и на керамогранитную плитку. Комбинируя разные узоры, можно добиться оригинального эффекта, напоминающего картинки из калейдоскопа. Довольно часто в продаже можно найти специально подобранные комплекты – они имеют одинаковый размер и разный рисунок.

лоскутная плитка

Виды плитки в стиле пэчворк

Плитка в стиле пэчворк может быть как мелкой, так и крупной, в этом случае рисунок на ней имитирует рисунок более мелкой узорчатой ​​плитки. Помимо размера, он отличается текстурой и цветом. Текстура может быть шероховатой или гладкой, блестящей или матовой, пористой или иметь глазурь сверху. Цвета рисунков монохромны, содержат два, три и более цвета.

Плитка в стиле пэчворк на кухонном фартуке

Плитка в стиле пэчворк в ванной комнате

Плитка в стиле пэчворк в ванной комнате

Плитка в стиле пэчворк на кухонном фартуке

Наиболее популярны графичные черно-белые, сине-белые орнаменты, а также плитка, выдержанная в бежево-коричневых тонах. Наиболее популярны те же, что и на тканях: цветы, орнаменты, точки, клетка. В пэчворке присутствуют как геометрические, так и абстрактные узоры.

синяя лоскутная плитка в ванной комнате

лоскутная плитка в ванной комнате

лоскутная плитка на фартуке на кухне

Комбинации

Пэчворк дает неограниченные возможности комбинирования для создания поистине эксклюзивных и выразительных интерьеров. Каждый может выбрать наиболее близкие ему цвета и узоры, но гораздо проще купить готовые комплекты, над составлением которых потрудились дизайнеры.

В случае, если вы хотите выбрать плитку самостоятельно, необходимо учитывать следующие тонкости:

  • все элементы должны быть одинаковой толщины, а также иметь одинаковую кромку, хорошо, если их поверхность также будет обработана таким же образом;
  • плитка может иметь разные цвета и узоры, но они должны гармонировать друг с другом, для этого необходимо, чтобы либо рисунок, либо цвет, либо стиль совпадали;
  • проще всего сочетать монохром, а также такой, в котором задействовано не более трех цветов;
  • если в плитке используется много разных цветов и рисунков, она может оказывать раздражающее и стимулирующее действие на нервную систему и должна использоваться дозировано.

лоскутная плитка на фартуке на кухне

лоскутная плитка на фартуке на кухне

лоскутная плитка в интерьере

Плитка в стиле пэчворк внутри кухни

Стиль и цвет

Плитку в стиле пэчворк можно использовать практически в любом интерьере, если правильно подобрать рисунок и цвет.

Минимализм

Здесь можно использовать лоскутную плитку нейтральных тонов — серо-белую, серо-черную и цветную — бежевых, синих тонов. Такие яркие узоры внесут в строгий минимализм яркость и домашний уют.

Если вся комната выполнена в монохроме, оформить ее можно не только яркими цветами, но и одно- или двухцветной плиткой с имитацией лоскутного шитья – главное, чтобы эти цвета соответствовали основным цветам остальной части комнаты. В этом случае узоры становятся главным украшением. Их можно разложить так, чтобы они образовывали своеобразный узор, или, наоборот, «в разбивку» — это создаст дополнительный декоративный эффект.

Плитка в стиле пэчворк на минималистичной кухне

На картинке пример однотонного фартука на кухню.

Плитка в стиле пэчворк на минималистичной кухне

Плитка в стиле пэчворк на минималистичной кухне

Страна

В этом стиле наиболее естественно смотрится использование техники пэчворк. Допустимо использование монохромных орнаментов, а также разноцветных плиток в стиле пэчворк, но для кухни часто используют разноцветные, дополняющие художественный образ.

Плитка в стиле пэчворк на кухне в стиле кантри

Плитка в стиле пэчворк на кухне в стиле кантри

Ретро

Пэчворк — это историческая традиция, поэтому пэчворк отлично подходит для оформления ретро-интерьеров. Как правило, выбирают плитку в стиле пэчворк с рисунком, создающим впечатление полустиранного или слегка выцветшего.

Плитка в стиле пэчворк на кухне в стиле ретро

Плитка в стиле пэчворк на кухне в стиле ретро

Другие стили

Голландская традиция керамики в бело-голубых тонах, пришедшая в Россию и получившая развитие в Гжели, отлично подходит как для стиля кантри, так и для скандинавского стиля. Бело-голубая серия придает гардеробу легкость и воздушность, благодаря чему его также можно использовать в средиземноморском, провансальском и классическом стилях.

плитка пэчворк гжель

Фото в интерьере

Плитка с лоскутным рисунком используется во всех тех же местах, где обычная – в ванной и туалетной комнате, фартуке на кухне, напольном покрытии на кухне, прихожей, на балконе, в зоне входа.

На полу из такой плитки обычно выкладывают «лоскутные ковры», подобное решение можно встретить и на кухне, и в ванной комнате. Это дает возможность отделить ту или иную функциональную зону, например обеденную зону на кухне, душевую зону в ванной или прихожую.

Дизайн плитки пэчворк в ванной

Для интерьера ванной хорошо будет смотреться плитка в серых тонах. Тогда интерьер будет сдержанным и лаконичным. Если хотите добавить экспрессии, можно добавить ярких акцентов.

Плитка в стиле пэчворк в ванной комнате

Плитка в стиле пэчворк в ванной комнате

Плитка в стиле пэчворк в ванной комнате

Фото кухни с плиткой пэчворк

При оформлении кухни такой вид отделки можно использовать в качестве зонирования. Плитка в стиле пэчворк также часто используется в качестве декоративного элемента на стене или напольного покрытия. 

лоскутная плитка на полу

лоскутная плитка на полу

На фото совмещенный кухонный пол, частично отделанный однотонной плиткой в ​​стиле пэчворк. 

Плитка в стиле пэчворк на кухне

Плитка в стиле пэчворк на кухне

На фото фартук для кухни из лоскутной плитки.

Примеры использования в кухне-гостиной

лоскутная плитка на полу

Панно из плитки в стиле пэчворк уместно разместить на стене – оно станет главным декоративным акцентом в гостиной, либо выделит обеденную зону.

Плитка в стиле пэчворк в гостиной

Плитка в стиле пэчворк в гостиной

Узорчатая пэчворк хорошо сочетается с однотонной, гладкой и однотонной плиткой. Сочетая их, можно избежать излишней вариативности в интерьере. Обратите внимание, пэчворк – это активный и яркий рисунок, если его будет слишком много, он перетянет на себя все внимание и может нарушить геометрию комнаты. От большого количества таких узоров начинает рябить в глазах, поэтому использовать их нужно очень экономно.

Лоскутная плитка-14 Пэчворк плитка-13 Лоскутная плитка-12 Пэчворк плитка-11 Лоскутная плитка-10 Лоскутная плитка-9 Пэчворк плитка-8 Лоскутная плитка-7 Плитка в стиле пэчворк-6 Лоскутная плитка-5 Пэчворк плитка-4 Плитка в стиле пэчворк-3 Лоскутная плитка-2 Лоскутная плитка-1 Лоскутная плитка-0

Информационный портал News4Auto