Отделка потолка в деревянном доме

Деревянные дома не самые простые в строительстве и обслуживании, но они продолжают вдохновлять людей, мечтающих о собственном загородном доме. В таком доме царит ни с чем не сравнимая атмосфера уюта, тепла и близости к природе, даже аромат здесь особенный. При отделке потолков многие хозяева стараются сохранить природную красоту и натуральный вкус дерева, другие отдают предпочтение современным интерьерам.

Отделка потолка в деревянном доме

Что нужно учитывать при отделке?

Читайте также Чем украсить интерьер бревенчатого дома?

Типовая крыша в доме из бревна или бруса представляет собой легкую конструкцию из балочных крыш и дощатых перекрытий, под которые укладывается утеплитель (минеральная вата, пенопласт, керамзит). Некоторые дома имеют самодостаточную крышу, которая может обойтись без отделки, а некоторые плохо защищены кровельным пирогом, поэтому требуют серьезного утепления и отделки внутри. Этот первоечто нужно учитывать.

Второе важным обстоятельством является подвижность древесины. Он неизбежно сжимается и смещается. Чтобы обойтись без потрескавшихся стен и раздельных потолков, к их отделке приступают не сразу. Возведенный летом дом доводится до ума за год, а зимние постройки — за 7-8 месяцев.

Смотрите также интерьер дома из бруса

Третий аспект — назначение помещения. Один и тот же материал не подходит для кровли всего дома. Кроме жилых комнат есть жилые комнаты с печами и каминами, кухни, веранды, кладовые, санузлы, ванны и сауны. Все эти места имеют свой микроклимат.

И, наконец, отделка в бревенчатом доме должна по возможности не отнимать достоинств и компенсировать недостатки. Среди первых – экологическая чистота, приятный запах, естественный контроль влажности, хорошая звукоизоляция. Среди прочих – пожароопасность, подверженность гниению, высыханию, короблению и нападению насекомых.

светлая деревянная гостиная

На фото гостиная в коттедже из светлого бруса со сложным оригинальным потолком, отделанным евровагонкой

Какие материалы подойдут?

Если толщина бревна или бруса, используемого при строительстве дома, а также качество наружного утепления и гидроизоляции позволяют свести внутренние отделочные работы к минимуму, большинство владельцев предпочитают поступать именно так. И дерево лучше всего сочетается с деревом. Поэтому можно выполнить крышу створками, необрезной доской, массивом дерева, досками или фанерой.

В домах, прошедших обширную внутреннюю отделку, скрывающую красоту деревянных стен, проще придерживаться аналогичного подхода к отделке потолков. Можно зашить их гипсом, отделать пластиковыми панелями, декорировать натяжными тканями.

Вагонка

Это деревянная планка с продольным пазом на одном конце и пружиной подходящего размера на другом. Элементы вставляются друг в друга при сборке и обычно крепятся к деревянному коробу.

Также читайте Функции при отделке крыши створкой

Корма делятся на четыре класса:

  • Дополнительный;
  • ОДИН;
  • В;
  • С.

Чем выше сорт, тем более дорогая древесина используется (дуб, бук, граб, клен, орех) и тем меньше допускается дефектов.

Выбирая бюджетную вагонку из хвойных пород, лучше покупать ее с небольшим запасом на тот случай, если вам попадутся корявые, скрученные рейки.

Даже в уже осевшем срубе нельзя обшивать вагонкой крышу встык со стенами и несущими балками, так как сами рейки еще будут «гулять» и приживаться на новом месте. Зазоры легко замаскировать деревянными плинтусами.

вдоль сауны

спальня с белой обшивкой

монтаж евровагонки

На фото мастер устанавливает вагонку на утепленную крышу сруба, прикрепив ее к деревянному коробу

Гипсокартон

Как выглядит гипсокартон, объяснять не нужно, да и состав понятен из названия. Эти плиты пользуются таким спросом, потому что позволяют быстро нивелировать неровности, скрыть коммуникации и подготовить основание к отделке.

Гипсокартон пропускает воздух, хорошо гасит шумы и вибрации, поддерживает комфортный уровень влажности в доме, принимает сложные формы при намокании водой, позволяет создавать интересные дизайны и доступен по цене.

Гипсокартон обычно монтируется на металлический короб. Они не отнимают много времени и сил при монтаже, но безжалостно крадут сантиметры по высоте, особенно в помещениях с очень неровными поверхностями.

Обшитый гипсокартоном потолок в деревянном домике может стать изюминкой интерьера, благодаря декоративной штукатурке, гипсовой лепнине, причудливым формам, множеству уровней, галогенным светильникам, натяжным элементам или оригинальным плитам с эффектом 3D.

монтаж гнутого потолка из гипсокартона

монтаж двухуровневого потолка из гипсокартона

фигурный потолок из гипсокартона с подсветкой

На фото потолок из гипсокартона с восьмигранной нишей и галогенными светильниками, установленными в холле деревянного домика

Натяжные потолки

Основа – поливинилхлорид или полиэстер. Первый выдерживает температурный диапазон от +5 до +50°С, второй – от -50 до +40°С, но и стоит намного дороже, и служит дольше (до 25 лет против 10 у ПВХ).

Стретч-ткани могут иметь любой цвет или рисунок, но разную поверхность:

  • пустой;
  • матовый;
  • сатин.

Светлая глянцевая пленка помогает зрительно приподнять потолок, наполнить комнату светом. Матовые и атласные ткани смотрятся благородно и элегантно.

Плюсы натяжной потолок:

  • расширить выбор стилей в оформлении комнат;
  • собирается тепловой пушкой за несколько часов без строительного мусора;
  • защитить от затопления в случае протечки крыши;
  • маскировать инженерные коммуникации;
  • не притягивает пыль и грязь, легко моется;
  • улучшить звукоизоляцию.

Минусы:

  • требуют качественной гидроизоляции кровли и регулярного отопления, то есть жить в доме нужно постоянно, иначе появится плесень и конденсат;
  • может пострадать от падающих с полов острых стружек, и тогда полотно придется полностью менять;
  • не устанавливать вблизи труб отопления, печей и каминов (за исключением термостойких полотен);
  • относительно дороги.

белый глянцевый натяжной потолок в ванной комнате

цветной глянцевый натяжной потолок на мансарде

тканевый натяжной потолок с рисунком в спальне

На фото спальня в частном бревенчатом доме с тканевым натяжным потолком, усыпанным белыми цветами

Необрезная доска

Бревна распиливают вдоль на доски толщиной 20-30 мм, кору снимают по краям или оставляют нетронутой, заготовки сушат, строгают, шлифуют и разрезают на фрагменты до 4 м. Для производства берут как ценные, так и недорогие породы дерева (сосна, осина).

Для каминных крыш обычно используют необрезные доски со снятой корой. Рейки имеет интересный рисунок с неровным краем, и эти преимущества легко выделить лаками, красками и морилками.

Необрезная доска может украсить старинный дом, усилить впечатление простоты интерьера. Такое решение будет удачным для деревенских стилей, таких как кантри, коттедж или прованс.

Доску монтируют непосредственно на крышу или на деревянный короб с помощью оцинкованных гвоздей или саморезов. Планки укладываются в два слоя со смещением, чтобы не было видно зазоров.

Необязательно зашивать весь потолок необрезной доской. Можно выделить отдельный фрагмент и таким образом зонировать помещение.

обшивка стен и потолка в мансардном помещении необрезным столом

На снимке комната-лофт для двоих, красиво украшенная необрезными столами и деревянными балками на потолке

МДФ-панели

Изготавливаются из древесной стружки с добавлением карбамидных смол методом прессования под высокой температурой и давлением. Плотность МДФ впечатляет – 600-800 кг/кв м. Форма потолочных панелей бывает пластинчатой, квадратной и прямоугольной.

Смотрите также Варианты отделки стен плитами МДФ

По типу покрытия они делятся на:

  • шпонированные панели – оклеенные натуральным шпоном из ценных пород дерева, дорогие и эффектные, подходят для гостиной или спальни;
  • ламинированные – защищены полимерной пленкой, водонепроницаемы, имитируют структуру дерева или натурального камня, подходят для кухонь и ванных комнат;
  • окрашенный – доступный по цене, с широкой цветовой гаммой, но неустойчивый к повышенной влажности и температуре;
  • «Бумажный» — обтянутый бумагой или картоном, бюджетно и симпатично, но подходит только для сухих, теплых помещений.

Выбрав отделку потолков в деревянном доме панелями МДФ, вы примете мудрое решение, ведь они разные по дизайну и стоимости, безопасны для здоровья, защищены от шума, устойчивы к паразитам и плесени, долговечны (10-20 лет), просты в установке и обслуживании. Но все же трое — проблема пожароопасности остается.

отделка мансардного помещения крашеными плитами МДФ

ПВХ-панели

Эти панели формируются из двух тонких листов поливинилхлорида, между которыми имеется несколько перпендикулярных ребер жесткости, то есть изделие частично полое и поэтому очень легкое. С одной стороны вдоль детали предусмотрена большая крепёжная планка для крепления к стальному коробу, а с другой стороны предусмотрена малая для соединения элементов между собой. Соединение может быть шовным или бесшовным. Потолочные панели ПВХ бывают пластинчатыми, листовыми и плиточными по форме.

По внешнему виду они делятся на:

  • обычный – пигмент входит в состав поливинилхлорида, благодаря чему покрытие не тускнеет и не желтеет со временем;
  • окрашенные, узорчатые и покрытые лаком – выглядят более эффектно, но быстро теряют блеск и покрываются царапинами;
  • ламинированные – покрыты тонкой пленкой, имитирующей структуру дерева или камня, они также довольно быстро тускнеют или портятся от механических повреждений.

Преимущества обшивки потолок с пластиковыми панелями – минимум усилий и денег, относительная долговечность (до 10 лет), устойчивость к влаге, возможность легко заменить поврежденный элемент или закрасить дефект.

Но есть риск столкнуться с некачественными панелями, которые легко воспламеняются и даже выделяют в воздух опасные соединения.

Панели ПВХ с подсветкой в ​​потолке на балконе

монтаж пластиковых панелей крыши в деревянном доме

примеры цветов потолочных панелей ПВХ

Планкен

Это слово в переводе с немецкого означает «доска», а отделочный материал оправдывает полную приверженность Германии, как оплоту качества. Планки представляют собой тщательно выструганные, отшлифованные и высушенные листы со слегка закругленными краями (3-5 мм).

Соединение с шипами отсутствует, что улучшает вентиляцию крыши. Концы прямые или скошенные. В последнем случае влага с кровли будет хорошо выводиться наружу.

Доска обычно делается из лиственницы или сосны, служит до 50 лет, выглядит дорого и респектабельно, может быть любого цвета, даже черно-белого, не боится ни жары, ни мороза, ни вредителей, ни влаги.

Доска производится в четырех сортов:

  • Дополнительный;
  • Отличный;
  • АБ;
  • эконом

Даже последний вариант нельзя назвать неполноценным, он достойного качества. О минусах планки вы уже догадались – помимо горючести, это достаточно высокая цена.

просторная кухня-столовая с деревянными досками

Фанера

Несколько тонких слоев древесины склеиваются между собой так, чтобы волокна располагались перпендикулярно друг другу. Это необходимо для повышения прочности и устойчивости к деформации под воздействием перепадов температуры и влажности.

Фанера бывает разных классов и размеров, имитирует фактуру натурального дерева, быстро собирается своими руками, в том числе бескаркасным клеевым методом. Если вид оставляет желать лучшего, можно обшить потолок деревянного дома тонкой фанерой, а затем покрасить, оклеить декоративной плиткой или обоями, заштукатурить.

Главное достоинство фанера – это дружелюбная цена, но очень дешевый сорт не будет влагостойким, пропитанным антипиреном или экологически чистым.

Казеиновую фанеру можно назвать безопасной для здоровья, а самая доступная, бакелитовая, может стать источником вредных испарений.

фанерное покрытие стен и потолка в спальне

Как украсить потолок?

Иногда, чтобы получить красивую крышу, ее лучше не трогать, особенно если тяжелые бревна и грубые доски являются лучшим украшением для выбранного стиля отделки деревянного дома.

Конструктивные элементы в потолке можно подчеркнуть, покрасив, например, темные балки на светлом фоне. Это позволяет сделать помещение более воздушным. Если для утепления потолка изнутри нужно было зашить потолки, можно набить фальш-балки для красивой отделки.

темные окрашенные балки на фоне белого потолка

фальш-балки на потолке в столовой

недекорированный деревянный потолок в каюте-спальне

Самое большое пространство для увеселительного полета открывает многоуровневый потолок сложной формы, где можно комбинировать разные покрытия, например, вагонку и натяжные ткани с фантастическим рисунком. Грамотно расставленные точечные светильники позволяют сократить композицию. Это особенно важно для стен и потолков, облицованных деревом, поскольку оно мягко рассеивает свет.

натяжной многоуровневый потолок с подсветкой в ​​деревянной гостиной

освещение вдоль деревянных потолочных балок

Красивые примеры для вдохновения

Эффектно смотрятся декоративные конструкции из набивного бруса: решетки, геометрические фигуры, но они делают низкие потолки еще ниже. Украсить потолок деревянного дома можно оригинальной отделкой: филенками, вырезами, отделкой, нарезкой орнамента через трафарет.

потолок в гостиной из вагонки разных оттенков

оригинальная деревянная люстра из веток

кованые люстры на деревянном потолке

Особенно выигрышно в таких интерьерах смотрятся массивные кованые люстры, направляющие свет вверх, или подвесные абажуры из натуральных материалов: плетения, имитирующего грубую мешковину.

спальня с бамбуковой и плетеной отделкой стен и потолка

Потолочная отделка в деревянном доме может стать одним из самых выразительных элементов интерьера, хотя на первый взгляд кажется, что у владельцев такого жилища не так много выбора. И все же мы голосуем за природное очарование дерева – пусть отделка украдет как можно меньше этой красоты.

Отделка потолка в деревянном доме-5 Отделка потолка в деревянном доме-4 Отделка потолка в деревянном доме-3 Отделка потолка в деревянном доме-2 Отделка потолка в деревянном доме-1 Отделка крыши в деревянном доме-0

Информационный портал News4Auto