Особенности выбора перил для лестниц

Невозможно не заметить лестницу между первым и вторым этажами загородного дома или квартиры. Перила для лестниц помогут сделать этот архитектурный элемент не только красивым, но и безопасным.

Функции при выборе поручней для лестницы

Из чего делают перила?

Основными материалами, из которых изготавливаются поручни для лестниц, являются металл, дерево и стекло. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

Кованые перила

Самый элегантный вариант лестничных ограждений. Попросите мастера украсить их декоративными элементами и смело используйте для богатого интерьера в стиле классицизма или барокко.

Техника ковки позволяет создать утонченную конструкцию, которая выглядит легче громоздких деревянных перил. Лестница, обрамленная такими опорами, выглядит воздушной и не скрадывает пространство. Главное не переборщить с дизайном.

кованые перила с деревянными ручками

На фото сочетание белого камня с черным чугуном

черные кованые перила

ковка в интерьере

Если вы хотите сделать пространство еще светлее, покрасьте металл в белый цвет вместо традиционного черного или темно-коричневого. Вы можете украсить их золотой, серебряной или платиновой отделкой.

Чаще всего лестничные перила изготавливаются из:

  • латунь – внешне отливает золотом, выглядит богато;
  • чугун – классический черный металл.

темные кованые перила

черный кованый металл

Металлические перила

Кому-то гладкий металл кажется приятным, кому-то – холодным и отталкивающим. Но если закрыть глаза на субъективное мнение, то можно увидеть очевидные преимущества штампованных ограждений лестниц:

  • Универсальность. Это касается как стиля, так и расположения (внутри или снаружи).
  • Прибыльность. Если сравнивать металлические и деревянные перила, то первые наверняка будут дешевле.
  • Сила. Даже тонкая колонна выдерживает большое давление, а благодаря сварке получается единая монолитная конструкция, которая ничего не боится.
  • Продолжительность. Любое металлическое ограждение прослужит десятилетия.
  • Легкий в уходе. Проще простого – регулярно протирайте пыль мягкой тканью.

простые металлические перила

металлические опоры для лестниц

геометрические перила

Металлические заборы в основном изготавливаются из прочной нержавеющей стали, легкого алюминия или тяжелого железа.

Самый распространенный цвет железных перил – хром. Но при необходимости вы найдете варианты из никеля, меди, бронзы, золота или платины. Эстетически опорная стойка из нержавеющей стали выглядит минималистично, поэтому ее часто используют в современных интерьерах в стиле хай-тек.

перила трубы

На фото заборы из труб в индустриальном стиле

Деревянные перила

Дерево — теплый материал, только его внешний вид делает дом уютнее. Древесина имеет ряд преимуществ перед другими вариантами:

  • доступность;
  • экологичность;
  • бюджетная цена;
  • приятная текстура.

Вручную или на станке дереву придается любая форма: от прямой и четкой до красиво изогнутой.

Недостатком деревянных перил является их хрупкость. Даже с покрытием они уступают по прочности металлу или закаленному стеклу. А если вы хотите украсить свой дом ценными породами дерева, ремонт точно влетит в копеечку.

окрашенные деревянные перила

На изображении зеленый архитектурный элемент в виде акцента

перила

необычные перила

Самые популярные варианты:

  • Сосна. Дешево, но не эстетично. Подходит для покраски.
  • Лиственница. Можно наносить без обработки, имеет красивую текстуру.
  • Дуб. Прочный, элитный, дорогой материал.
  • Кленовое дерево. Тонировка подходит для имитации ценных пород.
  • Книга. По свойствам не уступает дубу, но стоит дешевле.
  • Угорь. Не подходит для сырых и очень сухих помещений (гостиная с камином).

Перила из дерева чаще всего вертикальные – стойки из балясин и одиночные перила сверху. Но бывают и перила без балясин – их конструкция чем-то напоминает металлические конструкции.

Еще одним преимуществом этого природного материала является широкий выбор фактур и оттенков даже без покраски. Это сыграет вам на руку, если вы любите фактуру дерева или создаете интерьер в эко-стиле. Для прованса перила можно покрасить, для шебби-шика – состарить.

горизонтальные деревянные перила

балясины в интерьере

Стеклянные перила

Стекло имеет очевидное преимущество в том, что оно прозрачно. Это означает отсутствие чувства беспорядка, которое может произойти с чрезмерно украшенными перилами из кованого железа. Для сохранения эффекта прозрачности установите минималистичные тонкие перила без вертикальных балок.

Если позволяет площадь, используйте тонированное, цветное или узорчатое стекло – такой необычный дизайн станет прекрасным акцентом и добавит радости.

За ударопрочность можете не волноваться – перила для лестниц изготовлены из закаленного стекла, поэтому они максимально надежны и безопасны. Другие преимущества:

  • устойчивость к влаге и температурам;
  • экологичность;
  • декоративный.

Лучше всего стекло смотрится в сочетании с деревянными ступенями – получается стильный, экологичный тандем.

Более экономичная альтернатива стеклу – толстый пластик. Панели ПВХ выглядят практически так же, как и стеклянные панели, и выигрывают в цене. Но у них есть много недостатков, таких как неэкологичность и легкая поломка. При частом использовании перила быстро помнутся и потеряют привлекательный внешний вид.

стеклянные перила

стеклянные перила лестницы

стекло для лестниц

Комбинированные

Поручни для лестниц из нескольких материалов практичнее, надежнее, безопаснее других. Например, если поверх металлических опор поставить деревянные перила, держать их будет гораздо удобнее.

Еще один дуэт – стекло и металл. Стеклянные панели дополнены поручнями из нержавеющей стали, что делает здание более безопасным.

Третье сочетание – дерево и стекло. Как и в предыдущем варианте, стекло играет роль стоек, а дерево – перил. Хорошо, если эти материалы также будут активно задействованы в интерьере.

лестничная панель

деревянные перила со стеклом

железные перила с деревом

Встречаются также комбинации не двух, а трех материалов: деревянные перила, металлические опоры, стеклянные экраны между ними.

деревянные и металлические лестницы

широкие перила

Как выбрать перила по форме лестницы?

Расположение, размер и конструкция лестниц совершенно разные, соответственно для них потребуются разные поручни.

Размещение:

  • Закрывать. Ступени зажаты между стенами, что делает восхождение совершенно безопасным и вообще не позволяет устанавливать ограждения. Но если в доме есть дети или пожилые люди, поставьте вдоль стены перила (шириной до метра достаточно одного, больше – требуется установка с обеих сторон).
  • открыть. Спускаться по таким ступеням небезопасно, поэтому обязательно установите стойки и перила с обеих сторон. Для визуальной сохранности используйте в качестве защитных барьеров только сплошные стеклянные экраны.

Размер:

  • Маленький. Даже открытый подъем на 3-4 ступеньки (такое бывает при перепаде высот в квартире) без дополнительной опоры безопасен, поэтому на перила для лестницы можно сэкономить.
  • Большой. Для открытой конструкции обязательно нужны кованые или другие перила. В закрытом состоянии отталкивайтесь от количества ступенек — без посторонней помощи, вероятно, будет сложно подняться высоко и вам понадобятся перила.

винтовая лестница в доме

На фото винтовая лестница

закрытая лестница

хранение под лестницей

Форма:

  • Прямой. Принимая решение о необходимости перил для лестницы, исходите из открытого или закрытого типа. Есть еще полузакрытый тип – когда стена находится с одной стороны. При этом, если лестница широкая, но с небольшим наклоном, от поручня можно отказаться в пользу поручня вдоль стены.
  • Винт. Если вокруг нет стен, обязательно создайте высокие преграды, иначе подниматься и спускаться будет небезопасно. Если винтовая лестница закрытая или угловая, достаточно столба посередине конструкции — за него удобно держаться во время спуска или подъема.

деревянные лестницы своими руками

винтовая лестница с шестом

Варианты дизайна в частном доме

Поручни для лестниц выбирают в соответствии со стилем интерьера. Основные направления:

  • Классический. Обычно используются чугунные кованые элементы, но подойдут и аккуратные резные деревянные ряды.
  • Современная классика. Надежный вариант – бетонный или кирпичный парапет с деревянными перилами. Или любой другой материал в минималистичном исполнении. Стекло подходит хорошо.
  • Скандинавский стиль. Стандартная комбинация — красный и белый. Стойки из белого пластика, металла, дерева, лестницы и перила — натурального дерева.
  • Способствовать росту. Лучшее решение – металл в любом виде. Трубы, кабели, фитинги, плиты. Украшение не обязательно, такие перила для лестницы станут акцентом.
  • Прованс. Больше всего места для добротных, желательно деревянных построек. В этом случае лучше покрыть поверхность светлой краской.

массивная лестница

На фото деревянная отделка дома

лестница в частном доме

одинарная лестница в доме

Важнее красоты только удобство использования, чтобы не спутать с домашней лестницей, при проектировании загородного дома запомните следующие цифры:

  • заканчивать площадкой через каждые 10-12 ступеней, иначе подниматься без отдыха будет непросто;
  • ставьте ширину 90-100 см, особенно если в доме много народу – иначе раскинуться со зевакой не получится;
  • не делайте угол наклона конструкции более 45 градусов.

стеклянные перила в доме

винтовая лестница в интерьере

Подборка необычных идей

Простыми поручнями для лестниц никого не удивишь, мы подобрали несколько новых интересных идей:

  • Тонкие шнуры от пола до потолка вместо стен. Их также заменяют плоскими рейками, канатами. Этот вариант нельзя назвать перилами, а скорее защитным ограждением – он делает передвижение более безопасным, не нарушая поток света.
  • Современные работы по металлу. Больше никаких цветочных мотивов в виде кованых цветов или гроздей винограда. Просто прямые четкие линии переплетаются.

веревки вместо перил

современные кованые перила

панельные перила лестницы

  • Тихий забор. Перила не обязательно состоят из балясин и перил, они могут быть изготовлены из цельного ПВХ, металла или стекла.
  • В сети. Этот способ аналогичен первому. Такой забор скорее не опора, а защита от повреждений и падений. Небольшие отверстия также защитят имущество от падения с лестницы. Преимущество сетчатого перекрытия в том, что свет проникает сквозь ячейки. А также это могут быть живые или искусственные цветы и другие украшения.

сетка вместо перил

рейки вместо перил

Фотогалерея

В каком бы стиле вы не оформляли свой дом, сегодня на рынке гарантированно найдутся подходящие перила. Самое главное – все продумать заранее, а дальше дело только за реализацией задуманного.

Функции при выборе поручней для лестницы-5 Функции при выборе поручней для лестницы-4 Функции при выборе поручней для лестницы-3 Функции при выборе поручней для лестницы-2 Функции при выборе поручней для лестниц-1 Функции при выборе поручней для лестницы-0

Информационный портал News4Auto