Особенности ухода за орхидеей

Экзотический гость – символ любви, красоты и чистоты. Отношение к орхидеям сродни отношению к близкому человеку, о ней заботятся, как о ребенке. Некоторые даже пытаются с ней заговорить. Чем примечателен цветок и почему за орхидеей сложно ухаживать в домашних условиях.

Особенности ухода за орхидеями

Какой должен быть уход сразу после покупки?

В последнее время на прилавках магазинов, даже продуктовых, все чаще можно встретить нежный цветок, напоминающий бабочку, на длинном стебле. Этот фаленопсис – типичный представитель семейства орхидных, древнейшего вида земной флоры.

Орхидеи (лат. Orchidáceae) или орхидеи — растения семейства однодольных, возникшие в позднем меловом периоде и с тех пор сохранившие реликтовый способ углеродного обмена. Отчасти этим объясняется сложность ухода за экзотическими гостями в домашних условиях. Место естественного произрастания – тропики.

куст орхидеи

Итак, вы купили орхидею фаленопсис и занесли ее в дом. Что делать в первую очередь:

  1. Даже если растение находится в запущенном состоянии, не спешите доставать транспортировочный горшок. Так вы только ускорите смерть. Дайте цветку привыкнуть к обстановке в вашей квартире.
  2. Снимите упаковочную пленку, поставьте горшок подальше от основной коллекции. У новичка могут быть болезни и вредители, которые легко передаются другим обитателям подоконника.
  3. Вы можете пересадить растение через день или два, так как оно приспосабливается к переезду. За это время необходимо подготовить все, что может понадобиться для пересадки: субстрат из коры и мха сфагнума, горшок, секатор, перчатки, препараты от болезней и вредителей (грибковые средства, акарициды).

Здесь необходимо сделать небольшое отступление. Выбирая орхидею, нужно представлять, какой вид вы приобрели, каков ее обычный габитус. Наиболее частыми представителями семейства являются всевозможные гибриды фаленопсисов и дендробиумов – моноподиальные орхидеи. У них жесткие листья, напоминающие суккуленты, высокий стебель и воздушные корневые побеги (эпифиты).

Но иногда в продаже можно встретить и симподиальные сорта с псевдолуковицей, запасающей влагу. Такие растения не имеют вертикального стебля. Это небольшие кустарники, состоящие из корневища (горизонтально растущего корневища) и нескольких побегов. 

Выбирайте форму горшка для орхидеи, учитывайте ее рост и развитие!

горшок

Горшок для орхидеи — это совсем другая история. Вы, очевидно, заметили, что обычно он прозрачный и состоит из двух частей. Почему так важно видеть, что внутри горшка? Это дает время заметить негативные процессы, происходящие в субстрате. Грибы часто развиваются во влажной коре. Прозрачные стенки позволят держать под контролем состояние корневой системы.

Внутренний горшок имеет обязательные сетчатые отверстия, через которые свободно проходит вода. Конструкция «горшок в горшке» помогает избежать затопления, сводя к минимуму испарение и сохраняя влажность остатков тропического леса. Кроме того, растительные эпифиты участвуют в фотосинтезе, поэтому к ним должно проникать определенное количество света.

Через пару дней можно вынимать растение из транспортной тары с субстратом:

  • внимательно осмотрите корни, если они сухие, поврежденные плесенью или гнилью – обрежьте пораженные участки;
  • обмакнуть корневище в заранее приготовленный фунгицид, например, в слабый раствор вещества «Максим» (1 мл средства на 1 л воды);
  • высушить корневище;
  • посадить орхидею в заранее подготовленный субстрат;
  • поливать теплой водой в несколько приемов до полного намокания субстрата;
  • поставить в хорошо освещенное место, но не под прямые солнечные лучи;
  • опрыскать растение комплексным системным препаратом против болезней и вредителей.

Через неделю лечение необходимо повторить. Только после этого карантин заканчивается и цветок может занять свое место рядом с другими растениями домашней коллекции.

корни орхидеи

Базовые принципы ухода

Чтобы орхидея долго радовала вас пышным цветением, необходимо соблюдать основные требования по уходу и содержанию. Помните, что вы не начали регулярное растение. Ему нужно особое внимание и особые условия.

Оптимальное место

Некоторые сорта обладают ярко выраженным ароматом, а при обильном цветении у людей, остро реагирующих на запахи, может развиться аллергия. Но в большинстве случаев в цветочных магазинах продаются сорта, специально выведенные для домашнего использования. Они практически не имеют запаха. Кроме того, концентрация цветов в обычной квартире, скорее всего, незначительна, букеты из цветущих орхидей собирать не принято, а слабый экзотический аромат одного-единственного цветка не может причинить вреда. Однако лучше всего размещать растение в хорошо проветриваемом, просторном помещении.

Вторая причина, по которой цветок нельзя ставить в спальне, – это риск вдохнуть споры грибка, которые часто развиваются во влажном субстрате. Отношения между орхидеями и грибами являются предметом дальнейшего изучения ботаников. Ученые утверждают, что орхидеи и грибы живут в симбиозе. В силу особенностей обмена веществ орхидеи могут получать органический материал для развития семян только за счет специфических микоризообразующих грибов.

орхидея в горшке

Если верить в мифы и легенды, то вот и третья причина, по которой иностранного гостя лучше держать на расстоянии. Древние тексты называют прекрасный цветок вампиром, питающимся энергией теплокровных людей. По-видимому, эта черта произошла от способности растения использовать для развития кору еще живых деревьев и расти прямо на стволах.

Как-то так, но чтобы ночью чувствовать себя комфортно, орхидеи лучше не держать в комнате, где вы спите.

Освещение и температура

Орхидея светолюбивое растение, но прямых солнечных лучей не переносит. Лучшим местом для цветка будет специальная оранжерея, застекленная лоджия или балкон с рассеянным освещением. В обычной городской квартире идеальным местом для горшка с орхидеей будет окно, выходящее на юго-восток или юго-запад. Цветку достаточно лучей восходящего или заходящего солнца. Светильник в зените сожжет завод.

осветительные приборы

Температурный режим для цветущей орхидеи и растения в период покоя должен немного отличаться. Для вегетации, бутонизации и цветения требуется от 18 до 25°С и не менее десяти часов светового дня. Если вы не можете обеспечить цветку такой режим освещения естественным путем, придется покупать фитолампы. Предпочтительны флуоресцентные, металлогалогенные или светодиоды с пиками в красном и синем диапазоне.

После активного периода правильно будет убрать орхидею в прохладное место. В состоянии покоя ей вполне подходит оранжерейная температура 12-16 градусов тепла и укороченный световой день до восьми часов. Нельзя поливать растение чаще, чем раз в десять дней.

Полив и влажность воздуха

Замечено, что лучше всего орхидея приживается в помещениях с повышенной влажностью, от 80% и выше. Если в комнате есть аквариум, это серьезный бонус для растений.

поливать листья

Среди любителей орхидей не утихают споры о том, нужно ли опрыскивать экзотический цветок. И, если необходимо, как часто. Большинство цветоводов склоняются к тому, что регулярное опрыскивание идет на пользу цветку. Особенно, если вода поставлена ​​и в нее добавлены удобрения и микроэлементы.

Но старайтесь не попадать на лепестки при опрыскивании. Пятнистые цветы выглядят некрасиво. Кроме того, жесткие листья орхидеи рекомендуется регулярно протирать влажной губкой от пыли. Ну и естественно опрыскивание не прерывает регулярный полив.

полив орхидеи подобен ритуалу:

  • вытащите внутренний горшок с орхидеей из внешнего кашпо;
  • переместить горшок в заранее подготовленную емкость для полива, подойдет глубокая раковина или поддон;
  • поливать субстрат до тех пор, пока вода, прошедшая через субстрат, не достигнет 3/4 высоты горшка;
  • оставить горшок в воде на 15 минут, чтобы субстрат хорошо пропитался влагой;
  • по истечении этого времени достаньте горшок с орхидеей и дайте воде стечь;
  • поместите внутренний горшок обратно в кашпо.

горшки в тазике

Такой обильный полив обеспечит растение влагой на неделю. Зимой, когда включается центральное отопление и становится заметна сухость воздуха в квартире, режим полива меняют на один раз в три-пять дней. Подкормку целесообразнее всего использовать в жидком виде, с добавлением воды.

Удобрения

Комнатные растения полностью зависят от питания, которое организует для них хозяин. Поэтому, если вы всегда хотите видеть пышное яркое цветение, не стоит забывать о регулярных подкормках. Это в полной мере относится к орхидеям, которые в комнатных условиях, в бедном питательными веществами субстрате, не могут полноценно развиваться.

Лучшими удобрениями для орхидей будут формулы, специально разработанные для данного вида растений, со сбалансированным содержанием N:P:K:

  • азот (N) отвечает за рост и развитие, позволяет растению наращивать зеленую массу;
  • фосфор (P) стимулирует цветение и плодообразование;
  • калий (К) активизирует иммунную систему, является своеобразным ускорителем, позволяющим быстро усваивать питательные вещества.

Можно вносить каждый элемент отдельно, но это требует хорошей подготовки со стороны цветовода и понимания того, какого питательного вещества в данный момент не хватает. Например, азотные удобрения вносят весной, в начале вегетационного периода. Фосфор лучше всего использовать во второй половине вегетационного цикла — в период формирования бутонов и плодов. Кроме того, орхидеям необходим комплекс микроэлементов. Бор, марганец, молибден и цинк активизируют иммунитет растения, способствуют отличному привыканию.

удобрение

Советуем начинающим цветоводам ухаживать за орхидеей, используя специализированные комплексные жидкие удобрения хорошо зарекомендовавшего себя бренда. Дозы и способ применения всегда указаны в инструкции на упаковке.

Несколько советов по кормлению:

  1. Добавьте жидкое удобрение в воду для полива. Воду, слитую после орхидей, можно использовать для полива других, менее требовательных растений – кактусов, суккулентов.
  2. Дозировки для цветущих растений обычно указаны на упаковке удобрения. Для спящих орхидей достаточно половины дозы.
  3. Регулярно меняйте марку удобрения, чтобы избежать привыкания. Даже растениям нужно что-то менять в жизни.
  4. Чередуйте корневые подкормки с внекорневыми опрыскиваниями.

Однако дополнительное питание не всегда и не при всех обстоятельствах полезно. Когда и какие растения нельзя удобрять:

  • болен (сначала нужно вылечить);
  • в состоянии покоя (зимовка, период после цветения);
  • после пересадки в корневой период;
  • при недостатке света и тепла.

орхидея в природе

В дикой природе орхидеи умеют перемещаться туда, где больше питательных веществ. На подоконнике дома такие маневры невозможны, поэтому цветовод должен вовремя давать своим подопечным все необходимое. «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Особенности ухода во время и после цветения

Как правило, мы покупаем уже цветущие растения, а это значит, что вашей орхидее уже полтора-два года. Проверьте, сколько на нем листьев, если шесть, то все. Если больше, орхидея старше. У культурного растения цветение происходит без привязки к сезону, особенно если вы можете обеспечить орхидее искусственное освещение. Без специального освещения лучше постепенно приводить растение к обычному биологическому ритму, с вегетацией и цветением весной и летом, периодом покоя осенью и зимой.

Началом цветения принято считать момент раскрытия бутонов, которое, в отличие от длительного завязывания, происходит быстро – в течение суток. Средняя продолжительность жизни цветка составляет три месяца, но при хорошем уходе орхидея может цвести до полугода.

Чтобы продлить цветение, соблюдайте простые правила:

  1. После пышного цветения орхидее необходим период покоя. В это время сокращают полив, сокращают световой день и снижают температуру окружающей среды.
  2. Чтобы вывести растение из состояния покоя, добавьте в воду для полива стимулирующие подкормки, увеличьте световой день и температуру.
  3. Обрежьте стебель, если на нем не образуются бутоны. Это даст растению стимул для производства нового, более сильного стебля.
  4. Молодые орхидеи не должны держать более двух цветоносов. Это лишает растение его сил и может убить его.
  5. Своевременно и полноценно подкармливайте цветущее растение. Помните, что во время цветения орхидея быстрее расходует питательные вещества.

Соблюдайте эти правила ухода, это гарантия того, что ваши орхидеи всегда будут выглядеть как на рекламной картинке.

процветать

Как можно пересаживать?

Основное правило, которое распространяется на всю домашнюю флору: цветущие растения нельзя пересаживать! Но иногда без пересадки не обойтись, как в случае с купленной цветущей орхидеей. Поэтому надо быть готовым к тому, что цветок, испытав стресс, скорее всего сбросит лепестки и надолго спрячется. Что делать? Обрежьте цветоносы и постарайтесь привести орхидею в обычный сезонный ритм. При правильном подходе к пересадке они обязательно зацветут.

Субстрат для орхидеи

Мы намеренно не используем слово «почва» по отношению к содержимому горшка с орхидеей. Не добавляйте почву в субстрат. Из чего делают субстрат для орхидей:

  • кора (преимущественно сосновая);
  • кокосовая стружка или кокосовое волокно;
  • мох сфагнум;
  • уголь;
  • перлит или вермикулит.

Все ингредиенты смешиваются в равных пропорциях. Иногда вы можете купить готовые пакеты субстрата для орхидей на садовых полках.

Не добавляйте почву в субстрат для орхидей! Если есть необходимость снизить кислотность, то в состав субстрата лучше добавить некоторое количество торфяника. Если ваш сорт орхидеи предпочитает щелочную среду, добавьте низинный торф.

Субстрат для орхидей

Процесс пересадки

  1. На дно горшка насыпьте мелкий керамзит. Объем составляет примерно треть горшка.
  2. Добавьте еще 1/3 высоты к основанию.
  3. Поместите заранее подготовленный и обработанный подвой орхидеи. Часть корней должна оставаться на поверхности.
  4. Заполните оставшийся объем субстратом, слегка утрамбовав.
  5. Придать конструкции устойчивость.

Постоянно влажное состояние субстрата способствует довольно быстрому разложению ингредиентов, поэтому орхидеи пересаживают не реже одного раза в год, иногда чаще. Состояние субстрата легко проверить через прозрачные стенки горшка.

Самое главное при пересадке – сохранить все свисающие корни и обеспечить им хороший воздухообмен.

Способы размножения

Как и все другие растения, орхидея размножается двумя способами: вегетативно (черенками, делением взрослого растения) и половым (опылением, семенами). Половой метод используют для создания гибридов. В природе за опыление отвечают насекомые. В домашних условиях вырастить семена можно, но очень хлопотно. Поэтому мы рекомендуем размножать орхидеи вегетативно:

  1. Псевдобульбы или деление крупных растений. Самый простой способ размножения. Подходит для симподиальных орхидей с трех лет. Крайние псевдобульбы отделяют от общего корневища и пересаживают в новый субстрат. Иногда псевдобульбу можно не пересаживать, а просто срезать корневище. Порез лучше всего обработать активированным углем или золой. Пересаживать можно после того, как псевдобульба даст очередной побег.
  2. Способ наслоения тоже достаточно простой, но более длительный. Стебель пригибается и прикрепляется к субстрату, целесообразнее всего сразу в соседнем горшке. Когда отводок даст свои корни, его можно срезать ножницами. Для ускорения процесса отводки создают тепличные условия – накрывают полиэтиленовым горшком или пленкой, не позволяющей субстрату пересыхать.
  3. Самый распространенный способ размножения орхидей – это дети. У самого растения на стебле отрастает боковой побег, из которого со временем вырастают корни. Когда корней становится достаточно для самостоятельной жизни, детку отщипывают от материнского растения и высаживают в собственный горшок. Раневую поверхность обрабатывают золой или толченым углем. Стимулировать формирование деток можно удобрениями с высоким содержанием азота.
  4. Для размножения цветоносов необходимо отделить участок, где есть хотя бы одна спящая почка. Поместите фрагмент во влажный сфагнум и оставьте в теплом месте. В следующем месяце из почки появится молодое растение. Не забывайте увлажнять мох!
  5. Верхушечный черенок или боковой побег длиной не менее 15 см отделяют от материнского растения и высаживают в субстрат под теплицу.

Оптимальное время для вегетативного размножения орхидей – весна или лето. Для стимуляции корнеобразования используйте специальные составы «Корневин», «Живые корни» или цитокиновую пасту.

передача

Частые проблемы и их решения

Основные проблемы орхидей те же, что и у всех остальных комнатных растений: нехватка света и питательных веществ (края листьев желтеют или чернеют), несоблюдение требований к влажности и температуре. Все решается тщательным изучением и соблюдением условий содержания. У орхидей также нет особых вредителей и особых болезней. Обработку фунгицидами и пестицидами следует проводить регулярно.

Но есть некоторые проблемы, характерные только для орхидей.

Признаки неприятностей

Решение

повышенное образование воздушных корней

Пора пересаживать орхидею.

Плановые пересадки нужны растению раз в год. При благоприятных условиях период между пересадками сокращается.

Корневая гниль, мягкие листья

Чрезмерный полив.

Вынуть орхидею из субстрата, удалить пораженные участки, обработать корневище фунгицидом против гниения, обмакнуть в золу или толченый активированный уголь, пересадить в свежий субстрат. Прекратите поливать орхидею.

Растение не хочет цвести, но дает много плотных здоровых корней и листьев.

Передача.

Уменьшите количество поливов. Уменьшить подкормку азотными удобрениями. Уберите растение в прохладное помещение на месяц.

Через месяц начните подкормку фосфорно-калийными смесями.

Продолжительность жизни экзотической красавицы в природе почти такая же, как и у человека – 60–80 лет. Постарайтесь создать цветку условия, чтобы вы могли гордиться красотой своей орхидеи на протяжении всей ее жизни.

Информационный портал News4Auto