Особенности ухода за комнатными растениями

Практическая польза домашней зелени неоспорима – цветы борются с пылью и углекислым газом. В маленьком зеленом оазисе отдыхает глаз и душа городской житель, лишенный ежедневного контакта с живой природой. Для многих выращивание комнатных растений становится хобби, дающим тишину и покой. Однако начинающие цветоводы часто сталкиваются с трудностями в уходе за комнатными растениями. 

Особенности ухода за комнатными растениями

Принципы правильного ухода

Что нужно знать о растениях, чтобы организовать уход, от которого цветы всегда будут красивыми и здоровыми? Базовых знаний не так уж и много, и все они содержатся в школьном учебнике по биологии за 6 класс:

  1. Фотосинтез лежит в основе жизни растений. Фотосинтез требует достаточного количества света. Органом, отвечающим за фотосинтез, является зеленый лист.
  2. Растения питаются жидкими формами минералов путем поглощения.
  3. Растения чувствительны к изменениям окружающей среды. Относительно неподвижен. Расти на протяжении всей жизни. Размножение бесполое, половое и вегетативное.

Принимая во внимание три этих пункта, можно легко вывести принципы правильного ухода:

  • обеспечивает достаточно света;
  • своевременная доставка необходимой еды;
  • поддерживать комфортный микроклимат.

Рассмотрим подробнее, за счет чего достигается соблюдение этих принципов по отношению к комнатным растениям.

почвенный раствор

На что обращать внимание в содержании

Каждый из представителей растительного мира обитает на своем ареале, где за десятки и сотни тысяч лет максимально освоился и приспособился к условиям окружающей среды. Однако даже те растения, которые долгое время жили с человеком под одной крышей, сохранили генетический код далеких предков.

Совет! Перед покупкой изучите особенности содержания выбранного растения и правила ухода за ним.

Сейчас это сделать несложно – в интернете полно информации. Убедитесь, что цветы получают достаточно света. Измеряйте влажность и сезонные колебания температуры в квартире. Когда вы затем выберете растение для своей домашней коллекции, вы будете полностью экипированы.

Расположение

Большое внимание следует уделить размещению растений дома. О свете поговорим ниже, теперь несколько слов об особенностях влияния ауры зеленых обитателей на организм человека.

Вы наверняка замечали, что розы или флоксы с ярким насыщенным ароматом, которыми мы наслаждаемся в природе, совершенно невыносимы в домашних условиях. Запах наполняет все вокруг, вызывая раздражение и головную боль. Во избежание аллергии не ставьте в спальне душистые растения. Изучите, как ведет себя тот или иной представитель флоры во время цветения. Возможно, вы вообще не захотите их ставить в спальню, а вот на кухне или в гостиной им будет самое место.

Совет. Размещая горшки с зеленью на окне, помните: чтобы растение развивалось симметрично, его следует поворачивать вокруг оси каждые два-три месяца. Максимальное вращение 90°.

цветы в спальне

Освещение

Измерение уровня освещенности производится обычным люксметром. Но даже невооруженным взглядом заметно, насколько хорошо освещена комната. Если днем ​​можно читать у окна без дополнительного освещения, все не так уж и плохо. Скромных цветов света на подоконнике будет достаточно. Цветоводы шутят, что таким растениям, как сансевиерия, будет комфортно даже в гардеробе.

Очень многое в уходе за комнатными растениями зависит с какого этажа вы живете, насколько деревья, посаженные под окном, загораживают свет. Чем выше этаж, тем больше световой поток. Кроме того, очень важно, на какую сторону выходят окна:

  • южнее следует размещать гелиофиты: авокадо, кактусы, розы, лимонник, толстянки, фикусы, хризантемы, юкки;
  • западнее — теневыносливые: некоторые суккуленты, фиалки, бегонии, спатифиллум, папоротники.
  • на юго-запад или юго-восток — те, которым нужен непрямой солнечный свет: орхидеи, груши, герани, традесканции.

Для особо чувствительных растений лучше приобретать фитолампы для досветки в осенне-зимний период, когда световой день короткий и в наших широтах не хватает солнца не только растениям. Большинству требовательных гелиофитов в домашних условиях просто необходимы верхушки красного и синего цвета. Цветовой спектр измеряется специальным прибором.

цветы на подоконнике

Влажность и полив

Растения нуждаются в поливе. Однако еще раз вспомним, что у каждого из них свои требования к влажности почвы и окружающего воздуха. Одни обитатели тропиков совершенно не переносят засуху, другие – обитатели саванн и пустынь могут погибнуть при обильном поливе. Если вы не знаете, сколько поливать растение, и не хотите ничего изучать дальше, простой совет — поливать по мере подсыхания почвенного кома.

Для любознательных цветоводов сообщаем, что растения так же, как и по отношению к свету, делятся на три группы:

  • засухоустойчивый;
  • умеренно влаголюбивый;
  • влаголюбивый.

Поливать лучше всего в соответствии с конкретными потребностями комнатных растений, также следует учитывать качество воды. Такие значения, как рН и жесткость, можно измерить с помощью тестов воды в аквариуме.

Способы полива для разных групп растений также существенно различаются. Какие-нибудь советы:

  1. Верхний полив – под корень осуществляется лейкой с длинным носиком. Старайтесь не попадать на листья воздушных растений. Это может привести к их гниению.
  2. Донный полив – это использование поддона. Воду добавляют по мере высыхания. Но не оставляйте воду в горшке с растениями, которые не нуждаются в поливе! Это может вызвать корневую гниль.
  3. Фитильный полив – это размещение специальной проволоки одним концом в почве, другим – в емкости с водой. Такой полив удобен, если вы уезжаете из дома на неделю и более и не можете вовремя поливать растения. Аналогом фитильного полива могут стать различные системы капельного полива: пластиковые пипетки, керамические капсулы и другие приспособления, которые легко наполнить водой и воткнуть в горшок на время отъезда.

Влажность в помещении с комнатными растениями должна быть не ниже 80%. Это компромиссный показатель, он подойдет и любителям субтропической воды, и аскетам пустыни. Если влажность в помещении намного ниже, нужно поставить увлажнитель или, в худшем случае, открытые емкости с водой между горшками с зеленью. При большом количестве растений в помещении и регулярном поливе они могут сами регулировать влажность в пределах 10%.

орошение

Температура

И снова вернемся к индивидуальным требованиям каждого типа. Некоторым для роста и цветения требуется не менее 25°C, другим – 20°C.

На заметку. Большинство комнатных растений являются обитателями теплых широт и перестают расти уже при 18 °С.

В помещении с растениями необходимо постоянно поддерживать стабильную температуру. Если похолодает и включаются обогреватели, борьба с сухостью – включайте увлажнитель.

Некоторым растениям в период покоя требуется более сильное снижение температуры. Например, рождественская звезда (пуансеттия) зацветает в декабре при температуре около 20°С. В марте цветок лучше срезать и поставить в темный угол на холодный подоконник или на закрытую террасу. Рекомендуемая температура для сна пуансеттии 12-16°C.

температура и влажность

Почва

При подготовке к посадке или пересадке на новую страну советуем начинающим цветоводам не изобретать велосипед, а отправиться в ближайший садовый магазин и купить питательный грунт для растений нужного вида. Как правило, на упаковке есть описание:

  • для каких растений предназначен субстрат;
  • информация о рН и минерализации почвы;
  • содержание необходимых питательных веществ.

Готовый грунт имеет хорошую рыхлую структуру, обеззараженный, сбалансированный для данного типа зеленых насаждений. Для мешка с субстратом следует приобрести керамзит для дренажа нужной фракции, перлит или вермикулит, который защитит почвенный ком от слеживания.

После посадки или пересадки не забудьте укрыть поверхность. Это защитит почву от пересыхания и предотвратит появление корки, мешающей воздухообмену. В качестве мульчи подойдет сонный листовой чай, мох сфагнум, шелуха от семян или кедровых орешков.

земля

Горшок

Садовые прилавки супермаркетов пестрят изобилием всевозможных цветочных горшков, кашпо и вешалок. Подобрать подходящий дизайн не сложно. Но при посадке и пересадке следует учитывать особенности материалов, из которых она изготовлена:

  1. Пластиковые горшки легче глиняных и дешевле. Недостатком пластиковых горшков является плохая гигроскопичность. Для некоторых видов зеленых насаждений критически важен даже малейший застой воды. Кроме того, высокие пластиковые горшки неустойчивы.
  2. Неоспоримым преимуществом глиняных горшков является их экологичность, натуральность. Из-за пористости глины лишняя влага испаряется естественным путем. Однако это не относится к глазурованным глиняным сосудам. В глазурованном терракотовом горшке корни растений могут загнить так же, как и в пластиковом. Стоимость глиняных контейнеров намного дороже, но выглядят они солиднее. В последнее время на прилавках стала появляться поддельная керамика из гипса. Вы можете отличить одно от другого, нажав . Звучит глина, а не гипс.
  3. Стеклянные горшки красивы и необычны, но встречаются гораздо реже. Стекло — совершенно не дышащий материал, оно не пропускает воздух и воду. Кроме того, стеклянные горшки очень хрупкие.
  4. Металлические эмалированные кастрюли имеют тот же недостаток, что и стеклянные – затрудняют воздухообмен. Кроме того, в местах пайки металл быстро ржавеет. Оцинкованный или легированный корродирует еще быстрее. Но главный недостаток металлических кастрюль – их теплопроводность. В холодное время года корням растений будет неудобно на подоконнике.

Есть горшки из натурального камня. Но это скорее декоративное решение для интерьера, сада или большой теплицы. В них нет дренажных отверстий, и как правило их используют как горшки, для постоянного размещения растений они не подходят.

При выборе горшка учитывайте особенности корневой системы. Для цветов с ходульным типом корней нужны высокие емкости, для зелени с поверхностным размещением корней подойдут плоские горшки с широким ободком.

На заметку. Растение, выросшее из своего горшка, пересаживают в емкость, превышающую предыдущую не более чем на 2 см в диаметре.

При выборе горшка можно ориентироваться на размер антенной части. В слишком большом горшке растение «уйдет в корень». Немного теснота, наоборот, будет стимулировать развитие зеленой массы.

цветок в горшке

Какие инструменты понадобятся?

Чтобы позаботиться о парочке непритязательных жильцов на подоконнике жилища, достаточно совёнка, граблей и лейки. Но если цветоводство стало хобби, вам понадобятся:

Инструмент

Цель

Кувшин для воды с тонким носиком

Полив под корень

ковш или шпатель, формы луны

Посадка, пересадка, заполнение, создание лунок.

Совет. Лучше иметь несколько – с разной шириной, длиной, вогнутостью, для разных объемов перемещаемого грунта.

Рыхлители, Культиваторы

Взрыхлите верхний слой почвы.

Ножницы, секаторы

Обрезка, формирование, подготовка черенков, удаление поврежденных листьев, увядших цветков.

Садовый нож или скальпель

Черенки, прививка

Палки, колышки, прищепки для сада

Опоры для дроби, литья

Существует множество различных видов садовой техники. Например, керамические конусы для капельного орошения, луковые растения, электронные измерители рН, кислотности и влажности почвы. Мы не будем настаивать на их покупке. Да и перечисленные в таблице можно при желании заменить подручными средствами – столовыми ложками, старыми вилками, карандашами, проволокой, прищепками.

инструмент

Что нужно знать про удобрения и подкормки?

Базовой формулой (макроудобрением) для любого растения будет комбинация азота, фосфора и калия (NPK). В начале вегетационного цикла растениям вносят удобрения с преобладанием азота; ближе к концу периода роста и цветения необходим фосфор. В обоих случаях калий выступает своеобразной «добавкой», насосом, активизирующим действие первых двух элементов.

Основу NPK обычно включают в состав питательного грунта. На первое время достаточно, а подкормку нельзя проводить раньше, чем через полгода после посадки. Кроме того, начинающим цветоводам рекомендуется использовать для подкормки растений комплексные удобрения, особенно сбалансированные с учетом потребностей отдельных видов: «Для орхидей», «Для кактусов и суккулентов», «Для лука в период цветения» и т.д., рекомендуется время от времени опрыскивать зелень по листу питательными жидкостями, содержащими микроэлементы: бор, магний, марганец, цинк и др.

  Совет. Переходите время от времени на использование удобрений разных производителей.

Готовое удобрение для подкормки комнатных растений продается в сухом и жидком виде. Форму заявки можно найти в описании на упаковке. Как правило, их добавляют в воду для полива.

Чтобы проверить состояние растения, используйте фото и изображение.

инфографика дефицита минералов

Особенности ухода и обрезки листьев

Состояние листьев – показатель здоровья комнатных растений. Сочная зелень и эластичность говорят о том, что растение получает достаточно питания, света и тепла. Но лист — живой орган, у него есть свой жизненный цикл. Нет ничего плохого в том, чтобы периодически подсушивать нижние листья. Хуже, если на листовых пластинах появляются пятна. Это может быть признаком заболеваний (подробнее о них ниже). Увядшие, засохшие и больные листья нужно вовремя срезать.

Широколистные с глянцевым блеском суккуленты не менее привлекательны, чем цветущие гортензии. Однако на них быстрее скапливается пыль. Мясистые, гладкие пластины удобно протирать влажной губкой. Кроме того, в продаже имеются специальные полировщики.

Срежьте не только листья, но и стебли. Для улучшения внешнего вида, придания необходимой формы, а также в гигиенических целях выполняется следующее:

  1. Санитарная обрезка. Удалять сухие листья, цветоносы, загнившие корни следует постоянно.
  2. Формирующая обрезка. Сюда входят действия по укорачиванию, приданию желаемого вида, декорированию ствола, удалению точки роста для лучшего ветвления. С помощью красивой грамотной обрезки из простой толстянки можно сделать оригинальный бонсай. Эту обрезку лучше всего проводить весной, когда световой день увеличивается.
  3. Омолаживающая или сезонная обрезка. Бывает, что растению нужен стресс, чтобы начать новую жизнь. Выше мы уже упоминали об обрезке пуансеттии перед отправкой ее на сезонный отдых. Сюда же относится обрезка роз, пеларгоний, гортензий, фуксии. Старые ветки, на которых мало почек и листьев, аккуратно срезают косым наружным срезом в 5–7 см от ствола. Растение убирают со света, сокращают полив. Пробуждение спящих почек провоцируют примерно через месяц стимулирующими подкормками, опрыскиванием оставшихся веток. 

Внимание! После обрезки не забудьте обработать срез активированным углем или обычной зеленкой.

обрезка листьев

Как ухаживать во время цветения?

Сезонные колебания мало влияют на активность комнатных растений, если цветовод использует для освещения в осенне-зимний период фитолампы. Некоторые питомцы даже не собираются уходить на покой, они цветут круглый год, практически без перерыва. Но если не использовать фитолампы, растения постепенно вернутся к обычному режиму:

  • активная вегетация весной;
  • период цветения летом;
  • постепенный спад активности осенью;
  • отдых зимой.

В начале марта, когда световой день заметно увеличится, начните подготовку теплицы к активной фазе жизни. Помойте обитателей подоконника под теплым душем, ком земли полейте водой, это освободит почву от накопившихся за зиму солей. Опрыскайте надземную часть любым стимулятором роста, внесите в почву богатое азотом удобрение или пересадите цветок в новый горшок.

Лечебную и формирующую обрезку проводят весной, с увеличением светового дня. Снова стимулируйте растение тоником роста. Продолжайте подкармливать растение по выбранной схеме. Посмотрите на активность солнца. Молодые побеги могут погибнуть от сильного весеннего света. В солнечные дни притеняйте молодые побеги.

Ближе к лету макроформулу можно дополнить микроудобрением и калием, обогащенным гуматами. В этот период растение активно наращивает зеленую массу, набирает бутоны и цветет. Если ваш питомец решительно отказывается от своей обязанности радовать глаз, сгоняет листья и не набирает бутонов, опрыскивайте его раствором фосфатов или стимуляторами цветения. В августе можно постепенно сокращать подачу азотных смесей и переходить на подкормки, содержащие в основном калийно-фосфатные смеси. Не забывайте вовремя удалять отцветшие цветоносы и увядшие листья.

Осенью подкормки сокращают до минимума, рыхлят почву и обрабатывают поверхность земляного кома препаратами от болезней и вредителей. В конце сезона омолаживающая обрезка тех растений, которые будут отступать.

декабрист цветет

Профилактика заболевания и вредителей

Большинство комнатных растений не имеют видоспецифических болезней и вредителей. Если какой-то гриб попал в вашу домашнюю коллекцию, он обязательно попадет в остальные комнатные цветы. Если появятся вредители, они с удовольствием погрызут зелень. Поэтому в аптечке для растений необходимо иметь неснижаемый запас инсектицидов, фунгицидов и антибактериальных средств.

  1. Инсектициды – это продукты, убивающие вредителей.
  2. Фунгициды – вещества, применяемые для борьбы с грибковыми заболеваниями растений. В основном это продукты на основе меди, они крайне вредны для человека и домашних животных. Ограничьте использование биофунгицидов.
  3. Бактерицидные средства — вещества с направленным действием, препятствующие возникновению заболеваний, вызванных возбудителями неизвестного происхождения — бактериями и вирусами.

Наиболее распространенные болезни и вредители комнатных растений:

Вредители

сциариды (комары — грибные комарики), мучнистые червецы, тли, паутинные клещи, белокрылки, нематоды, трипсы

Грибковые заболевания

альтернариоз, антракноз, фитофтороз, мучнистая роса, сажистая плесень (черная), серая гниль, трахеомикоз (вертицеллез), фузариоз, филлостикоз (бурая пятнистость).

Бактериальные и вирусные инфекции

гниль (мокрая, белая, черная и т д.), ожоги, бактериальный рак, воспаление десен или воспаление десен.

отличить бактериальную инфекцию от грибковой для несведущего цветовода непросто, поэтому существуют препараты со смешанным действием.

Общие правила при выборе препарата:

  1. Позвольте себе руководствоваться здравым смыслом – выбирайте натуральные продукты, которые меньше всего влияют на здоровье людей.
  2. Обработку проводить в средствах защиты (маска, перчатки), вдали от жилых помещений. Строго следуйте рекомендациям и инструкциям на упаковке. Не допускайте передозировки.
  3. При обнаружении болезни или вредителя обработайте все имеющиеся растения. Если останется хотя бы один необработанный, у вредителя есть шанс выжить.

Любую болезнь легче предотвратить, чем бороться с ее опасными последствиями. Осматривайте цветы перед покупкой, во избежание проблем соблюдайте карантин и правила ухода за растениями в домашних условиях, тогда зеленый уголок всегда будет радовать вас здоровым видом и пышным цветением.

Информационный портал News4Auto