Особенности советского интерьера

Несмотря на то, что Советский Союз прекратил свое существование 30 лет назад, многие помнят характерные для того времени интерьеры квартир. Советский интерьер существует до сих пор, и не только на старых фотографиях. Его часто можно встретить в квартирах пожилых бабушек и дедушек, которые не хотят ничего менять. Окунитесь в воспоминания о прошлом, давайте посмотрим, что из себя представляет интерьер квартир советских времен.

Особенности советского интерьера

Пару слов про историю

Интерьер Советского Союза развивался очень медленно. В первые десятилетия после образования Советского Союза понятия интерьера вообще не существовало. Большинство простых людей жили в коммунальных квартирах, где в одной комнате могла поместиться семья из 6 человек. Одна одноместная комната совмещала в себе функции спальни, кухни, гостиной. Комната разделялась на зоны шифоньерами или портьерами.

В то время было не до красоты интерьера, и главными атрибутами внутреннего убранства были: железная кровать, стол, комод, стулья, шкаф, сундук, ковер, самовар.

Коммунальная квартира советских времен

В период 1960-х годов, с началом массового строительства, люди получили возможность переселяться из коммуналки в собственную квартиру. Собственный дом нужно было обставить. Дефицит и нехватка товаров, недостаток знаний не позволяли людям воссоздать интерьер в идеальном стиле. Все ограничивалось рамками советской моды и того, чего мы смогли добиться. У людей не было возможности менять мебель по моде каждые 10 лет, поэтому они покупали одну на всю жизнь.

В интерьере стали появляться стены, серванты, ковры, кресла с деревянными подлокотниками, мягкая мебель, диваны-кровати, ковры. Отличительной особенностью того времени была мебель на деревянных ножках. На паркетном полу популярен рисунок «елочка». Многие квартиры в советское время были оборудованы встроенными шкафами. Это уменьшило количество мебели в интерьере.

В 1970-е и 1980-е гостиная в типовом доме выглядела так: диван, два кресла, журнальный столик, стенка или сервант. Узорчатый ковер на полу и стене считался признаком богатства. Обшитый по советской моде полированный буфет, за стеклянными фасадами стояли, как на витрине, чайный сервиз и хрустальные стаканы. Необходимая вещь советского времени – туалетный столик.

Интерьер гостиной советских времен

Отличительные особенности

Чтобы воссоздать в памяти образ настоящего, типичного советского стиля, достаточно посмотреть фильмы тех лет. Полы дощатые или паркетные, на стенах обои. Потолок украшает подвесная люстра Cascade.

Сплошная стена во всю стену – интерьерная особенность любой квартиры советских времен. Его размеры позволяли хранить в нем все необходимые вещи. Он служил и книжным шкафом, где хранилась большая семейная библиотека, и гардеробом. Комод, секретер и сервант, чьи стеклянные дверцы защищали коллекцию хрусталя и фарфора от пыли. Эти блюда выносились только по праздничным дням.

Советская стена

Стены и полы многих квартир того времени были украшены узорчатыми коврами. По традиции каждые выходные их выбивали из пыли на улице. Было модно размещать на стенах семейные портреты в рамках и часы. Они завершили внутреннюю картину.

На советской кухне было мало мебели. Не каждый мог позволить себе кухонный гарнитур. Основной набор мебели состоял из обеденного стола с табуретками и тумбочки, служившей зоной для приготовления пищи и позволявшей хранить кухонную утварь. Абажур на потолке – еще один заметный элемент советского стиля. 

Какая цветовая гамма использовалась?

Цветовая гамма советского времени характеризовалась своей посредственностью. В магазинах не было разнообразия выбора, поэтому квартиры у людей были одинаковыми.

Крыша была традиционно белой, ее просто побелили. Иногда в клей добавляли синьку, тогда получался слегка голубоватый оттенок. Из-за нехватки хороших обоев раздобыть было непросто, поэтому часто белили и стены.

В белый цвет были выкрашены не только потолок и стены, но и оконные рамы, чугунные радиаторы и двери.

Доски на полу были выкрашены в коричневый цвет, который отличался только оттенком. Такой цвет пола считался практичным, грязь не так заметна. Кроме того, он напоминает естественный натуральный цвет дерева, что хорошо смотрится в любом помещении.

Плитка для ванных комнат и кухонь была представлена ​​в ограниченном количестве цветов и узоров. Основные цвета: белый, синий, коричневый, зеленый.

Те, кто хотел сделать интерьер красивее и интереснее, успели приобрести яркие ткани и сами сшить шторы, скатерти, чехлы на диваны и подушки.

Советская гостиная

Какие предметы мебели используют?

В начале 21 века люди стали массово избавляться от мебели советских времен. Однако существуют квартиры за закрытыми дверями, где сейчас хранится старая мебель.

Самыми популярными предметами мебели советского времени являются:

  • Кресло с тонкими ножками и деревянными подлокотниками.
  • Полированный буфет.
  • Стол-книжка или полированный столик с выдвижным механизмом.
  • Трельяж с зеркалом.
  • Мебельная стенка.
  • Пуфик или диван с нишей для белья.
  • Комод для белья.
  • Кухонный буфет.

Советская мебель

Рекомендации по использованию в современном интерьере

Мебель советских времен разрешено использовать в современном дизайне. Делать это нужно осторожно, приносить по одному предмету на комнату. Такая мебель редко используется в первозданном виде, как правило, она нуждается в реставрации, пусть и незначительной.

Не спешите выбрасывать старый комод. Легко впишется в интерьер любого стиля. Достаточно просто перекрасить. На рынке представлено огромное разнообразие материалов и красок, позволяющих работать даже на полированных поверхностях.

Реставрация комода

В интерьер кухни в стиле прованс можно добавить кухонный сервант на резных ножках. Чтобы использовать сервант по назначению, отреставрируйте его и покройте светлой краской.

Реставрация серванта

Кресла с тонкими ножками и деревянными подлокотниками снова в тренде. Эти стулья не большие и удобные для сидения. Их необходимо тщательно чистить. В реставрацию входит: замена поролона, обивка и покраска деревянных деталей. Этот стул прекрасно впишется в интерьер в стиле минимализм или лофт.

Восстановленное кресло для СССР

В современный интерьер можно вписать старый буфет. Для этого достаточно провести реставрацию и обновить дизайн. Для этого существуют различные техники декорирования: декупаж, роспись, окрашивание, декорирование. Обновленный сервант вдохнет новую жизнь в интерьер гостиной или спальни.

Реставрация серванта

Из старой шпалеры с зеркалом может получиться отличное зеркало-гардероб с лампочками. Кабинет отреставрирован и перекрашен. Зеркало по периметру украшено светильниками. Такой предмет мебели украсит интерьер любой спальни.

Восстановленная советская шпалера

Благодаря реставрации и умелым рукам дизайнеров в современном мире советская мебель получает новую жизнь. При хорошем уходе может прослужить еще много лет.

Информационный портал News4Auto