Особенности отделки кухни в деревянном доме

Обустраивая кухню в доме из бруса, будь то загородный дом или дача, хочется сохранить натуральность отделки, при этом создать стильное функциональное пространство. Какой должна быть кухня в деревянном доме?

Особенности отделки кухни в деревянном доме

Варианты отделки кухни

Интерьер кухни в деревянном доме зависит от выбранного вами стиля, но любая отделка должна соответствовать требованиям:

  • гигиена;
  • легкая очистка;
  • продолжительность;
  • водонепроницаемый;
  • устойчивость к перепадам температур.

Это значит, что материалы для крыш, стен и полов не должны бояться ни грязи, ни воды, ни высоких температур.

Стены. В деревянном доме из бруса они могут стоять «голыми», стоит только защитить фартук плиткой, скинали или плитами МДФ. Также хорошо смотрится любая отделка под дерево: например, вагонка. Его используют от пола до потолка или комбинируют с обоями, плиткой, краской, декоративной штукатуркой.

Подкладка должна быть защищена прозрачным лаком, воском или краской. От использования дерева можно полностью отказаться, для этого оцилиндрованное бревно необходимо покрыть штукатуркой и нанести любую отделку: от покраски до качественных влагостойких обоев.

Важно! Прежде чем закончить работу, дождитесь окончательной усадки сруба.

Фартук. Отдельно стоит отметить, что древесину нельзя использовать в зоне возле плиты и мойки – она боится воды, огня и плохо чистится. Хотите сохранить внешний вид бревенчатого дома? Закройте его вдоль столешницы прозрачным стеклом.

В качестве декоративной отделки используется натуральный камень, плитка (свинка, плитка с марокканскими мотивами, обычный керамогранит), панели МДФ под цвет столешницы. От дешевого пластика лучше отказаться – он испортит общий вид.

два окна на кухне

На фото просторная комната с двумя окнами

светлая кухня в бревенчатом доме

деревянные стены на кухне

Потолок. В зависимости от выбранного стиля кухни в деревянном доме есть два варианта: оставить крышу деревянной, добавить балки. Или закажите напряжение — за ним будут скрыты все недостатки и необходимые коммуникации (провода, трубы). Если кухня в деревянном доме маленькая, закажите чистое полотно. Крупные – матовые или сатиновые.

Пол. Самый долговечный вариант отделки кухни в деревянном доме – плитка. Не боится влаги, отличается повышенной износостойкостью, отвечает всем требованиям для кухни.

Единственный минус в том, что камень – холодный материал, и чтобы по нему было комфортно ходить, нужно предварительно уложить систему «теплый пол». Более удобными напольными покрытиями для кухни-гостиной в деревянном доме являются ламинат или линолеум. Приобретите водостойкий ламинат или нанесите воск на швы самостоятельно.

белые стены в бревенчатом доме

белая кухня в доме

Какая мебель и техника подойдет?

Выбор мебели естественно начинается с кухни. Корпусная мебель выгодно будет смотреться на кухне деревянного дома:

  • белый;
  • с натуральной фактурой дерева (или имитацией) – орех, венге, дуб, сосна;
  • приглушенные темные оттенки (бирюзовый, бордовый, голубой, мокрый асфальт);
  • черного цвета (матовое или глянцевое покрытие).

В современной кухне в деревянном доме намеренно избегайте модных деталей – хром и пластик, например, будут смотреться неуместно. А вот глянцевые, гладкие фасады будут хорошо сочетаться с деревом. Однако лучше всего обратиться к классическому направлению с резными и остекленными дверцами. Чтобы сэкономить, например, для кухни в загородном доме от фасадов вообще отказываются, заменяя их симпатичными занавесками снизу и открытыми полочками сверху.

рулонные шторы на кухне

На фото небольшой угловой набор

кухня в темном саду

классический дизайн кухни

Обеденный стол и стулья (или мягкий диван) адаптированы к дизайну кухни. Например, круглый или прямоугольный стол из массива дерева идеально вписывается в американский стиль. Воздушный со стеклянной столешницей подходит для минимализма. На небольшой площади от обеденного стола можно вообще отказаться, украсив кухню барной стойкой в ​​деревянном доме. Подставка из листового металла выглядит оригинально и зонирует пространство.

Совет! Полуостров на уровне столешницы будет более функционален, чем высокий стеллаж – он также используется во время приготовления пищи.

Если позволяет площадь, поставьте вместо стульев удобный диван или деревянную скамейку с мягкими подушками. Он идеально подходит для деревенского дизайна, а внутри можно хранить все необходимое — запас продуктов, текстиль, посуду.

Что касается техники, то она не обязательно должна быть в стиле ретро (хотя это будет отличным решением для оформления кухни в стиле кантри или прованс). Но ультрасовременных высокотехнологичных моделей тоже лучше избегать. Выбирайте функциональные бытовые приборы, которые остаются максимально незаметными.

зеленая кухня прованс

На фото деревенская вытяжка

Выбираем текстиль и декор

Кухонный текстиль бывает разным, в него входят:

  • шторы;
  • скатерть или дорожка на столе;
  • скобы;
  • полотенце;
  • фартуки.

Ткань добавит уюта интерьеру кухни. Внешний вид выбирается по направлению: однотонные или с геометрическим орнаментом для Скандинавии, с цветами и растительными мотивами для Прованса, расписанные под хохлому для русской деревни.

Окна не нужно украшать шторами от пола до потолка; не менее эффектно будут смотреться легкий короткий тюль, шторы-кафе, римские или рулонные шторы.

интерьер кухни в деревянном доме

На фото большая кухня-столовая

кухня с барной стойкой

кухня с высокими потолками

В качестве декора используются:

  • кухонная утварь: деревянные лопаточки, подносы, сковороды;
  • еда: лук в сетке, пучки чеснока, зелень в горшочках;
  • горшечные растения;
  • настенные украшения: часы, картины, панно.

деревенская кухня

На фото синяя состаренная мебель

Нюансы освещения

Кухня в бревенчатом доме должна быть светлой, чтобы можно было комфортно готовить. Однако темные деревянные стены (если вы оставили их в натуральном оттенке) скрадывают свет, поэтому его должно быть больше, чем обычно.

Над рабочей зоной с открытыми узкими полками достаточно потолочных прожекторов или направленного света на палубе. Если над столешницей нависают шкафы или широкие полки, добавьте под них дополнительную подсветку.

Остров, полуостров или барная стойка нуждаются в дополнительном освещении – лучше всего с этим справится потолочная подвеска. То же самое касается и отдельного стола для приема пищи.

Источники света хорошо разделить, чтобы в зоне приготовления пищи свет был сильнее, а в обеденной – приглушен.

яркий свет на кухне

три кухни в доме

домашнее освещение кухни

На фото освещение рабочей зоны

В каком стиле лучше оформить?

Обустройство кухни в деревянном доме осуществляется в разных направлениях:

  • Американский стиль. Отличается натуральной цветовой палитрой — белый, бежевый, серый, зеленый, синий. Обычно поверхности однотонные, иногда в оправе присутствует цветочный принт. Используется небольшое количество аксессуаров (в основном фото в рамках).
  • Деревенский стиль. Классический деревенский стиль с большим количеством дерева – в отделке, мебели, аксессуарах. Реальное использование не новой мебели, а отреставрированных старых образцов.
  • Стиль прованс. Ее еще называют французской землей. Древесина обычно окрашена в белый цвет или окрашена в пастельные тона (лавандовый, зеленый, синий, желтый). Декора должно быть много: цветы в вазоне, букеты в вазах, картины, красивая посуда.

кухня с отдельным входом

На фото обеденный стол посреди кухни

двухрядная кухня

тарелки на стене на кухне

  • Скандинавский. Главное отличие — любовь к белому. Стены и потолки, мебель, декор – все может быть белоснежным. Поэтому он идеально подходит даже для небольших кухонь.
  • Минимализм. Несмотря на отсутствие декора и кажущуюся холодность, это направление идеально подходит для современного интерьера. Главное требование – никаких деталей в поле зрения. Для этого закажите комплект из двух-трех рядов закрытых шкафов.

угловая белая кухня

На фото белая мебель без ручек в загородном доме

кухонный остров в интерьере

кухня в скандинавском стиле

Как оформить кухню-гостиную?

Совмещенную кухню с плитой и камином или без нее можно встретить как в больших владениях, так и в небольших загородных домах. Основная задача в дизайне – зонировать помещение. Для сохранения визуального объема не стоит ставить разделы, лучше воспользоваться одним из этих вариантов:

  1. Барная стойка. Или полуостров, занимающий часть прохода. Она выполняет как разделяющую, так и строго определенную функцию: за ней удобно есть или готовить на плите.
  2. остров. Отдельностоящие шкафы при необходимости ставят на колесики и делают его мобильным. Преимущество перед первым вариантом в том, что остров можно обойти с двух сторон. Вынимают компактную варочную поверхность, моют или оставляют на ней пустую столешницу. Рядом есть холодильник, чтобы у хозяйки все было под рукой.
  3. Диван. Назад на кухню, лицом к гостиной. Отличный вариант для функциональной перегородки.
  4. Отделка. Визуально отделить зоны друг от друга можно, используя разные цвета и материалы. Например, сделать стены разного цвета или использовать на полу сочетание плитки и ламината.
  5. Уровень. Создайте в одной из секций декоративный подиум, изменив уровень пола. Единственный минус – полученный шаг не всегда практичен, особенно в семьях с маленькими детьми.

полуостров между кухней и гостиной

На фото проходная кухня с полуостровом

серая мебель на кухне

открытое пространство в доме

Если кухня находится в нише, а столовую вы перенесли в гостиную, поставьте рядом со столом тумбу – освободив тем самым место в рабочем помещении и упростив процесс сервировки.

Часто столовую оставляют на границе между кухней и гостиной, тогда буфет выносят в гостиную, либо используют как границу.

кухня внизу

На фото зонирование пространства с помощью второго этажа

кухня в гостиной

разделить гостиную кухню

Примеры дизайна маленьких кухонь

Мы уже упоминали, что на маленькой кухне в деревянном доме лучше оставить обилие натурального дерева, покрасив или тонировав бревна в белый цвет. Другие лайфхаки для визуального увеличения комнаты:

  • Глянцевые поверхности. Натяжные потолки, пленочные фасады, стекло и зеркала.
  • Яркий белый свет. Больше лучше. Избегайте штор, чтобы солнечные лучи могли беспрепятственно проникать в комнату.
  • Мебель в тон стенам. Белое на белом, серое на сером и т д. Этот прием растворяет шкафы в комнате.
  • Изменение глубины. Если площадь очень маленькая, заказывайте шкафы на 10-15 см уже, чем обычно.
  • Прямая, но трехрядная кухня, вместо двухрядной угловой. Поднимите стены к потолку, а на полу оставьте как можно больше свободного места.
  • Минимализм. Чем меньше аксессуаров на виду, тем просторнее кажется комната.

деревянная мебель на кухне

На фото показано закрытое кухонное решение

п-образная кухня

белая маленькая кухня

Если кухня отдельная, расположение и дизайн позволяют, снесите перегородку между ней и соседней комнатой: места будет больше, можно поставить гарнитур в нишу, а стол перенести в соседнюю гостиную. Или установить барную стойку на границе.

Совет! В отделке стен бревенчатого дома откажитесь от массивных натуральных материалов.

Вместо грубого бруса – тонкая облицовка, вместо крупного керамогранита – мелкая плитка. А вообще желательно уменьшать размер во всем: например, одно большое изображение лучше заменить 2-3 маленькими.

просторная маленькая кухня

На фото мебель и бытовая техника в стиле кантри

кухня буква п

п-образная темная кухня

Фотогалерея

Вы ищете вдохновения и свежих идей перед ремонтом? Смотрите дизайн кухни в деревянном доме на фото в галерее.

Особенности отделки кухни в деревянном доме-5 Особенности отделки кухни в деревянном доме-4 Особенности отделки кухни в деревянном доме-3 Особенности отделки кухни в деревянном доме-2 Особенности отделки кухни в деревянном доме-1 Особенности отделки кухни в деревянном доме-0

Информационный портал News4Auto