Особенности оформления крыльца для частного дома

Веранда частного дома или коттеджа – обязательный и функционально важный элемент при входе в здание. Такой дизайн придает кабине общий и привлекательный внешний вид, а также положительно подчеркивает ее архитектуру.

Особенности дизайна веранды для частного дома

Особенности оформления и отделки

Строительство пристройки к веранде начинается в последнюю очередь. Для этого примите во внимание несколько советов и рекомендаций по оформлению:

  • Дизайн уличной веранды должен соответствовать стилю, в котором выполнен загородный дом.
  • В качестве отделки необходимо выбирать материалы с длительным сроком службы.
  • Следует соблюдать технологию монтажа, которая влияет на безопасный спуск и подъем по веранде. Например, верхняя площадка должна иметь размер не менее 1 кв.м, а также иметь глубину и ширину с учетом типа входной двери и способа открывания конструкции. Длина площадки выстраивается в зависимости от количества дверей, которые будут на нее выходить. 
  • Если в коттедже есть подвал, а вход расположен выше уровня земли, конструкция веранды для удобства оборудуется ступеньками и перилами по бокам.

Виды крылец

Наглядные примеры наиболее важных вариантов конструкций веранды.

Крыльцо с навесом для частного дома

Навес обычно является продолжением крыши и служит защитой от снега, дождя и других осадков. В соответствии с требованиями специальных органов козырек размещают на высоте не менее 20 сантиметров над входной дверью.

Этот элемент позволяет не только обустроить удобный вход в дом, но и благодаря оригинальному дизайну превращается в настоящее украшение окружающего экстерьера. 

Большой коттедж предполагает наличие просторной верандной конструкции, пристроенной к террасе, которая дополнительно оборудована в виде зоны отдыха.

дом с верандой

На фото частный дом с большой верандой-террасой, оборудованной навесом.

дом с верандой

дом с верандой

Отличным решением является кованый навес. Если конструкцию дополнить фонариками и подвесными кашпо, она приобретет еще более изысканный вид. 

Для отделки козырька лучше всего подходят такие материалы, как металлочерепица, поликарбонат, гофрокартон, мягкая черепица или шифер.

дом с верандой

дом с верандой

Закрытое крыльцо для дома

Представляет собой крытую, застекленную пристройку, защищенную со всех сторон. Чтобы отдельное помещение в виде тамбура сочеталось с общим дизайном салона, для отделки используется такой же потолок и устанавливаются однотипные окна. Интересно будет смотреться деревянная веранда с тамбуром на фоне каменного или кирпичного дома со ставнями, балконом или другими деревянными деталями.

Тамбур не только защищает входное пространство от атмосферных осадков, но и минимизирует потери тепла, возникающие при входе и выходе из помещения. Утепление пристройки поможет добиться большего эффекта.

Крыльцо с крытой верандой находится на том же фундаменте, что и дом. Подобный дизайн изначально был заложен в проект кабины. Веранда выполняет те же функции, что и веранда, но при этом имеет большое внутреннее пространство, которое используется для различных целей.

дом с закрытой верандой

дом с закрытой верандой

дом с закрытой верандой

На снимке закрытый тамбур веранды снаружи загородного дома.

Открытое крыльцо со ступеньками для дома

Пристройка, не предполагающая установку навеса, отличается самыми быстрыми сроками возведения. Самое главное – правильная установка ступеней.

открытая веранда

открытая веранда

открытая веранда

На картине открытое крыльцо с фигурными ступенями.

Материал

Будущий вид веранды определяется выбранным строительным материалом. Наиболее актуальными считаются следующие решения.

Крыльцо из металла в частном доме

Очень эффектное здание, гармонично вписывающееся в дом практически в любом архитектурном стиле. Металлическая конструкция очень прочная, устойчива к внешним воздействиям и агрессивным воздействиям.  

дом с металлической верандой

На фото деревянный дом, оборудованный кованой металлической конструкцией веранды.

дом с металлической верандой

дом с металлической верандой

Красивое кованое крыльцо выглядит изысканно и значительно преображает экстерьер дачи, но имеет довольно дорогой и сложный монтаж.

дом с металлической верандой

дом с металлической верандой

Деревянное крыльцо к дому

Конструкции крыльца могут быть выполнены из дерева, бруса или бревна. Их чаще всего накрывают навесом или полностью закрывают, так как атмосферные осадки негативно влияют на матрицу. Если планируется открытая пристройка, для продления срока службы конструкцию необходимо обработать специальными пропитками.

дом с деревянной верандой

На снимке внешний вид загородного дома с деревянной верандой.

дом с деревянной верандой

дом с деревянной верандой

Деревянные полы – самый распространенный вариант для меблировки. Материал крепится на заранее подготовленное бетонное, кирпичное или металлическое основание. В оформлении предпочтительнее использовать массив сосны, который имеет приемлемую цену и отлично поддается покраске и покрытию лаком.

дом с деревянной верандой

дом с деревянной верандой

Крыльцо из кирпича

Каменная конструкция имеет недостаточную прочность, например, по сравнению с каменной конструкцией. При использовании некачественного кирпича возможно промерзание веранды зимой и разрушение из-за проникновения влаги в щели. 

дом с кирпичным крыльцом

На фото кирпичное крыльцо, пристроенное к крыльцу частного дома.

дом с кирпичным крыльцом

дом с кирпичным крыльцом

Лучшим вариантом будет морозостойкий и огнеупорный клинкерный кирпич. Такая веранда будет хорошо смотреться как на фоне кирпичного коттеджа, так и снаружи дома, отделанная сайдингом.

дом с кирпичным крыльцом

Крыльцо из бетона

Низкая стоимость и универсальность бетона дает этому материалу широкое применение в строительстве. Благодаря своей надежности и прочности бетонная конструкция крыльца с армирующим каркасом не склонна к расшатыванию. Такая конструкция может быть облицована любым материалом и имеет самые разнообразные формы. 

Современный дизайн домов предполагает бетонное крыльцо без отделки. Эта пристройка органично дополняет окружающий экстерьер и выгодно подчеркивает фактуру и цвет салона.

дом с бетонной верандой

дом с бетонной верандой

дом с бетонной верандой

На фото частный домик с бетонной пристройкой к веранде с навесом.

Формы крыльца

Платформа и ступени классифицируются на несколько разновидностей в зависимости от их формы.

Круглое крыльцо для частного дома

Овальная конструкция веранды делает углы дома более плавными и придает экстерьеру некую элегантность. Лучше всего, если такое сооружение будет из камня или кирпича.

круглый дом с верандой

На снимке большая круглая веранда-терраса снаружи загородного дома.

круглый дом с верандой

круглый дом с верандой

Круглые ступени, окружающие пристройку, обеспечивают легкий доступ со всех трех сторон. Этот проект дома заменяет веранду несколькими лестницами.

круглый дом с верандой

Полукруглое крыльцо к дому

Полукруглая пристройка крыльца имеет те же характеристики, что и круглая конструкция, только с одной стороны оборудована парапетом или дополнена клумбой. Самое сложное — правильно организовать опалубку до нужной конфигурации, последующие этапы строительства стандартны.

Благодаря мягким полукруглым контурам конструкция имеет гармоничный вид и считается менее травмоопасной. Такая веранда может уравновесить дом, имеющий сложную форму или большие размеры.

дом с полукруглой верандой

дом с полукруглой верандой

дом с полукруглой верандой

На фото дом с полукруглой пристройкой-верандой.

Угловое крыльцо

Оригинальное архитектурное решение, которое может иметь любую конфигурацию. Площадка бывает треугольной, трапециевидной и даже асимметричной. Главное, чтобы дизайн крыльца не диссонировал с общей дизайнерской идеей экстерьера дома.

дом с угловой верандой

дом с угловой верандой

дом с угловой верандой

На фото угловое крыльцо, облицованное темной клинкерной плиткой.

Двускатное крыльцо

Частный коттедж может иметь конструкцию веранды с двух сторон, что обусловлено расположением построек во дворе и если возле дома очень мало места. Дизайн фронтонной конструкции предполагает практичный спуск в правильном направлении. 

Однако двусторонняя веранда сложна по конструкции и требует больших затрат на строительство, чем простая односторонняя пристройка.

дом с двойной верандой

дом с двойной верандой

Чем отделать крыльцо?

Благодаря широкому выбору камня различной фактуры и оттенка можно реализовать любой дизайн веранды для частного дома. Натуральный камень популярен в виде надежного гранита, а также мрамора и природного песчаника. Для коттеджа, оформленного в деревенском стиле, отлично подойдет пристройка, обложенная щебнем.

Чтобы отделка с использованием природного камня выглядела максимально эстетично, желательно также выложить цоколь или всю переднюю стену кабины.

украшение крыльца дома

На фото частный дом с конструкцией веранды, отделанной кирпичной кладкой.

украшение крыльца дома

украшение крыльца дома

Красиво смотрится конструкция веранды, облицованная декингом. Он не только обладает высокими эксплуатационными свойствами, но и обладает приятным ароматом натурального дерева.

Облицовка тротуарной плиткой позволяет добиться незаметного перехода от улицы к дому и размыть границу между коттеджем и ландшафтом.

украшение крыльца дома

украшение крыльца дома

С какой стороны дома лучше сделать?

Важным элементом коттеджа на даче является веранда с парадным входом. Он может располагаться с левой, с правой стороны здания, с торца или посередине. В основном конструкция закрепляется в центральной части главного фасада.

расположение пристройки веранды к дому

На фото крыльцо-крыльцо посреди главного фасада.

расположение пристройки веранды к дому

расположение пристройки веранды к дому

Пристройку крыльца также размещают сбоку здания или даже сзади. Важно знать, что нормативные документы запрещают доступ в дом прямо с улицы.

расположение пристройки веранды к дому

расположение пристройки веранды к дому

Рекомендации по освещению

Для веранды с навесом строгой формы подойдет установка встроенных светильников, которые не испортят общую композицию. Классическую пристройку можно украсить небольшими подвесными люстрами или универсальными бра. 

Необычным решением станет наличие декоративной неоновой подсветки, точечных светильников или ландшафтного освещения.

Для экономии энергии целесообразно выбирать устройства, оснащенные датчиками, реагирующими на движение и звук.

освещение веранды для дома

освещение веранды для дома

освещение веранды для дома

На фото частный дом с пристройкой к веранде, украшенной настенными светильниками.

Как украсить крыльцо: идеи дизайна и декора

В качестве завершающего акцента конструкция веранды дополнена перилами. Такой забор можно украсить вертикальными балясинами или горизонтальными перекладинами. Пространства заполняются резными деревянными или ажурными элементами. Их часто поддерживают одинаковые детали, присутствующие в отделке оконных рам, фонарей, забора или козырька.

Колонны используются для общего расширения. Они придают экстерьеру частного дома солидность и элегантность.

Необычно выглядит арка, превращающая веранду в беседку. Для создания такого романтичного дизайна подойдет коттедж из кирпича. 

дизайн веранды дома

На картинке изображена конструкция веранды, украшенная шторами и подвесными кашпо с цветами.

дизайн веранды дома

дизайн веранды дома

Растения – универсальное украшение. Цветочные горшки и подвесные кашпо красиво смотрятся на платформе крыльца. Перила можно оплести вьющимися растениями, а вдоль лестницы прекрасно разместятся клумбы.

За счет легких штор можно облагородить веранду или террасу и превратить пристройку в уютное место для отдыха и летнее кафе.

дизайн веранды дома

На фото идея дизайна большого крыльца с колоннами в частном доме.

дизайн веранды дома

дизайн веранды дома

Фотогалерея

Такая важная часть строения, как веранда, формирует первое впечатление о внешнем облике коттеджа или загородного дома и позволяет с лучшей стороны проявить индивидуальный тонкий вкус владельца.

Особенности дизайна веранды для частного дома-5 Особенности дизайна веранды для частного дома-4 Особенности дизайна веранды для частного дома-3 Особенности дизайна веранды для частного дома-2 Особенности дизайна веранды для частного дома-1 Особенности дизайна веранды для частного дома-0

Информационный портал News4Auto