Особенности использования мха в дизайне интерьера

Когда вы ищете оригинальное, а главное, экологически чистое украшение для дома или квартиры, вам стоит присмотреться к декоративному мху. Стабилизированный мох в интерьере — популярная современная фишка, которая сделает пространство более интересным и оригинальным.

Особенности использования мха в дизайне интерьера

Особенности использования в дизайне

Изначально из натурального лесного мха делали живые стены или декор: но от этого варианта быстро отказались, так как мох в условиях квартир требовал слишком большого ухода – от поддержания высокой влажности до постоянного полива и опрыскивания. Чтобы облегчить задачу, растения начали стабилизироваться.

Стабилизированный мох — это натуральный материал, прошедший процесс «консервации», благодаря чему он может долгое время сохранять свой первоначальный вид и мягкость. Для создания интерьеров из живого мха собирают натуральные растения разных видов. Стандартным сырьем является кладония, лишайник, широко распространенный в лесах, тропиках и пустынях. После сборки проводится стабилизация: ягель пропитывается рассолом, при необходимости добавляется краситель.

Преимущества:

См также вертикальное озеленение

  • Простота ухода. Живая стена или картина не требуют подкормки или полива.
  • Эстетика. Зеленая композиция долго сохраняет свой первоначальный вид.
  • Большой выбор цветов. Стабилизированный мох может быть не только зеленым, но и желтым, оранжевым, фиолетовым и так далее
  • Экологичность. Даже если мох обработан, по своей натуральности он ничем не хуже дикоросов.

Недостатки:

  • Требовательность к окружающей среде. Сильный мороз, а также прямые солнечные лучи негативно сказываются на состоянии натуральных украшений, сокращают срок их службы.
  • Боязнь воды. Проникновение жидкости разрушает консерванты, а значит и саму брагу. Этот факт несколько ограничивает его использование, но стабилизированный материал можно заменить искусственным мхом.
  • Ограниченный срок службы. Даже в идеальных условиях зелень пролежит всего 6-9 лет, после чего начинает сохнуть, осыпаться: сырье нужно менять на свежее.

Когда дело доходит до использования мха в интерьере, следует быть осторожным: зеленые зоны подходят практически ко всем стилям. Но особенно хорошо смотрятся эко, лофт, скандинавский, джапанди, бохо, кантри.

стена из мха в интерьере

На фото фитостена за диваном в гостиной

Варианты применения

Мох в интерьере квартиры может смотреться совершенно по-разному, но основным вариантом использования была, есть и остается стена из мха. Большие поверхности, покрытые оленьим мхом, выглядят невероятно стильно, освежают любой интерьер и создают ощущение близости к природе.

Фитостены бывают разными: занимает пространство из угла в угол, украшает только отдельные вертикальные или горизонтальные полосы, выступы, ниши, колонны.

Стены обычно играют акцентную роль, выделяя определенные зоны комнаты.

дизайн квартиры со свободной планировкой

зона отдыха на балконе

зеленая стена на балконе

Второй по популярности способ применения в интерьере — картины из мха. Решениями могут стать стеновые панели с фактурной поверхностью, картины в рамах, деревянные панели необычных форм, дополненные декоративным мхом.

Помимо классических форм: квадрата, прямоугольника, круга, настенный декор может быть выполнен в виде животного, надписи, звезды, сердца, дерева, цветка.

Совет! Декоративный мох на стене может быть и функциональным: например, если вы используете его для украшения часов.

деревянное панно с мхом на стене

На фото деревянные панели с зеленью

картины из стабилизированного мха

панно из мха для декора стен

Стена из мха – не единственный вариант его использования в интерьере. Если вы ищете необычное мобильное украшение, присмотритесь к композициям в кашпо, стеклянным цветам и вазам.

На столе можно разместить «лежачее» плоское панно с понравившимся сюжетом: например, в виде сказочного леса или красивой полянки.

мох в вазоне в интерьере

декор из мха в интерьере

мох сверху

Мебель также можно украсить стабилизированным мхом: необычные вставки в подставке или зеленая «речка» в столешнице превратят обычные предметы интерьера в оригинальные. Живой олений мох также используется для изготовления ковриков для ванных комнат.

мебель, украшенная мхом

На картинке показаны зеленые столбы в разделе зоны

тарелка стол украшенный мхом

необычный коврик для ванной

Как ухаживать?

Процесс ухода зависит от вида мха.

  • Живой мох. Для начала растущий зеленый сад поливают ежедневно: когда растение приживется, полив сокращают до 1 раза в 3-4 дня, но опрыскивают каждый день. Его следует разместить в тенистом месте с повышенной влажностью – рядом лучше поставить увлажнитель воздуха или сосуд с водой (например, аквариум).
  • Искусственный. Любые неживые растения являются пылесборниками, поэтому время от времени украшения необходимо пылесосить или мыть влажной губкой.
  • Стабилизированный. Беречь от ультрафиолета, морозного воздуха, воды. Пыль удаляется холодным обдувом – из фена или пылесоса с обратной тягой.

обыграть столб в интерьере

Как выглядит в интерьере комнат?

Мох популярен в разных комнатах, но у каждой свои задачи.

Кухня

Мох в интерьере кухни – красивый акцент, позволяющий выделить столовую или украсить рабочую зону. Если принято решение сделать кухонный фартук из лишайника, растение необходимо защитить стеклом непосредственно над раковиной и в зоне у плиты. Или вообще не использовать.

Совет! Не ставьте растительные стены или панели рядом с батареями – высокая температура в сочетании с сухим воздухом губительна для живой зелени.

необычный фартук на кухню

зеленая стена на кухне

п-образная кухня с полуостровом

Гостиная

Мох в интерьере гостиной украшает одну из двух поверхностей:

  • стена за диваном
  • ТВ-зона напротив дивана.

В первом случае перед тем, как приступить к декорированию, обязательно устраните постоянное трение. Стабилизированный лишай не любит частых прикосновений руками, головой, подушками и так далее

Зону с медиатехникой практичнее стильно оформить с помощью панелей: распределить их так, чтобы телевизор буквально вырастал из зелени.

мох в гостиной над диваном

регулировка гостиной

декор стен в гостиной

декор стены под телевизор

На фото оформление ТВ-зоны в кухне-гостиной

Спальня

Ярких идей для спальни не так много: над изголовьем постелите слои лишайника, а также исключите возможность постоянного удара головой и подушками о стену. 

панно из мха в спальне

декор стен над кроватью

Ванная

Ванная комната — спорное место для размещения ягеля, особенно стабилизированного. Из плюсов – высокая влажность, из-за которой за растением приходится меньше ухаживать. С другой стороны, велика вероятность попадания воды, разрушающей защитный слой.

Поэтому, если вы собираетесь использовать фитодекор в ванной, внимательно подойдите к расположению: искусственную имитацию лучше разместить непосредственно во влажной зоне над душевой, но герметичный вариант приживется и над столешницей или за душевой кабиной туалет.

панно из мха в туалете

мох над ванной

дизайн в зоне раковины в ванной

На фото оформление ванной комнаты живыми растениями

Балкон

Лоджия является своеобразным проводником между бетонной коробкой и свежим воздухом. Чтобы насладиться видом из окна и щебетанием птиц, сидя дома, достаточно придать балкону более экологичный вид. С фитостеной это сделать проще.

Но не забывайте о требованиях: если лоджия слишком солнечная, не утеплена и может протекать (или полностью открыта), можно использовать только искусственный вариант.

декор стен на балконе

Прихожая

Как ни странно, темные коридоры — лучшие места для жизни живого или стабилизированного мха. Здесь нет ни солнца, ни воды, ни мороза: остается только позаботиться об уровне влажности.

интерьер узкого коридора

как украсить стены в прихожей

Стабилизированный мох – отличный вариант для украшения любого помещения! Создайте для композиции подходящие условия, и она будет радовать вас долгие годы.

Особенности использования мха в дизайне интерьера-5 Особенности использования мха в дизайне интерьера-4 Особенности использования мха в дизайне интерьера-3 Особенности использования мха в дизайне интерьера-2 Особенности использования мха в дизайне интерьера-1 Особенности использования мха в интерьере-0

Информационный портал News4Auto