Ошибки выращивания фиалок

Фиалка – одно из самых популярных комнатных растений в нашей стране, которое выделяется своей красотой и относительной неприхотливостью. Однако неопытные садоводы часто допускают ошибки при уходе, и их любимые фиалки перестают цвести.

Неудачное выращивание фиалок

Большой горшок

У опытных цветоводов есть одно правило при выращивании цветка – чем меньше горшок, тем лучше. Корневая система фиалки расположена ближе к поверхности. В природе растения растут на каменистой почве. 

Если это взрослый цветок, рекомендуется выбирать горшок размером 9*9 см. Для молодого побега будет достаточно небольшого пластикового стаканчика на 50 мл. Начнет цвести, когда корни полностью займут все горшки.

горшок

Полив центра розетки

Нельзя пересушивать цветок и сильно поливать. Полив должен быть умеренным. Вода пока охраняется, а температура должна быть в пределах 22-23ºC. 

Безопасные методы полива:

  1. Горшок ставят в таз с водой так, чтобы жидкости было 2/3. Погрузите кастрюли на 2-3 минуты. Вынимают и ждут, пока вода полностью стечет. 
  2. Ящики с растениями ставят на поддон и заливают водой комнатной температуры. 
  3. Поливайте сбоку, чтобы розетка не начала гнить. 

Необходимо следить за частотой полива. Чтобы не залить, необходимо ориентироваться на влажность в помещении. Летом достаточно поливать раз в 2-3 дня. Зимой из-за отопления воздух в помещении сухой, поэтому опытные цветоводы ставят возле горшка блюдце с водой. 

полив фиалок

Жидкость попала на листву

Если вода будет регулярно попадать на листья, они начнут портиться. Сначала изменится цвет, а затем листва побледнеет или появятся желтые пятна. Настоятельно рекомендую поливать фиалку только под корень.

Если на листьях скопилась пыль, устраивают душ. Важно следить за температурой. Нельзя после процедуры ставить цветок на солнечный свет. Обязательно дождитесь испарения влаги. 

испорченные листья фиалки

Пренебрежение подкормкой

Необходимо вовремя вносить удобрения в почву. Фиалке для развития и цветения нужны минералы: 

  • калий;
  • фосфор;
  • азот.

Опытные садоводы рекомендуют подкармливать растение 2 раза в 14 дней. Необходимо чередовать органические подкормки с минеральными удобрениями. Сделайте перерыв зимой. 

удобрение

Нельзя допускать образование отростков

В черешках листьев появляются пасынки. Чтобы сформировать красиво симметричную розетку, нужно постоянно осматривать фиалку и вовремя удалять новые побеги.

Чем раньше вы удалите, тем меньше риск повредить цветок. 

Новые пасынки появляются из-за большого кашпо, недавней пересадки или болезни растения. Всходы появляются и во время цветения фиалок. Но при удалении молодых побегов нужно действовать осторожно, чтобы случайно не удалить цветонос. 

пасынок

Недостаток освещения

Фиалки хорошо развиваются и цветут при рассеянном солнечном свете. Прямые лучи оставляют ожоги на листве. 

Если растению будет не хватать света, листва будет тянуться вверх в поисках солнца. Фиалка не будет цвести.

Круглогодичного цветения можно добиться, если горшки поставить на подставку, а сверху повесить люминесцентные лампы. 

полки для скрипок

Опрыскивание

Не опрыскивайте сами цветки фиалки. Если на цветок попадут крупные капли, он начнет гнить. Опрыскивание рекомендуется в следующих случаях:

  1. В качестве подкормки – когда делают раствор азота или фосфора и опрыскивают растение. 
  2. Если цветок «заболел» — нужно обработать химическими препаратами всю фиалку. 

Если вносятся подкормки, то лучше это делать вечером, иначе из-за сильного освещения есть риск ожога листьев. 

распыление

Чрезмерный уход

Это еще одна распространенная ошибка. Как уже говорилось ранее, фиалка – неприхотливое растение. Необязательно каждый день внимательно осматривать растение. В противном случае чрезмерный уход приведет к гибели растения. 

Фиалка, как и другие комнатные виды, нуждается в отдыхе от цветения. Чаще всего растения перестают цвести зимой. Не нужно сразу паниковать и удобрять растение, увеличивать полив. Дни становятся короче только зимой. Фиалка перестает цвести из-за недостатка солнечного света. 

Стоит соблюдать меры по поливу растения. Зимой, если горшок стоит над батареей, поливайте чаще. Не нужно трогать розетку каждый день, есть риск нанести «порчу» растению. 

фиалки

Виолетта не любит излишнего внимания. Достаточно поливать растение 1 раз в 2-3 дня. Убедитесь, что нет новых побегов. Выберите правильный размер горшка. Со временем сделать подкормку по цвету. Если соблюдать все эти простые рекомендации, фиалка будет цвести практически круглый год. Исключение составляет зима, когда растение отдыхает. 

Информационный портал News4Auto