Ошибки в выборе и установке межкомнатных дверей

Без межкомнатных дверей дизайн квартиры не будет завершенным. Они могут как гармонично дополнить интерьер, так и испортить все впечатление. Поэтому очень важно уделить внимание выбору дверей и особенностям их установки, это сэкономит время и нервы в будущем. Рассмотрим самые большие, грубые ошибки, которые чаще всего допускают при выборе и установке дверей.

Ошибки при выборе и установке межкомнатных дверей

Тип открывания

Существует несколько видов дверей, и каждый из них имеет свои особенности, например, раздвижные двери прекрасно экономят место, но имеют более плохую звукоизоляцию и требуют повышенного ухода. Распашные двери по-прежнему пользуются наибольшей популярностью, хотя в открытом состоянии они съедают пространство. 

Поэтому лучше хорошо подумать и выбрать наиболее практичный вариант для вашей ситуации. Главное, чтобы вам было удобно пользоваться – ведь если вы выберете распашной тип для маленькой комнаты, потеряется много места. В этом случае больше подойдет складной или раздвижной вариант. Тогда даже в маленькой комнате будет просторнее.

распашные двери

Материал

Здесь необходимо учитывать, есть ли в семье дети, в какой комнате будет установлена ​​дверь и на какой срок она куплена. Ламинированные дверные полотна – один из самых доступных и недолговечных вариантов. Если вы планируете установить его в детской или ванной комнате, на поверхности вскоре появятся сколы, вздутия и царапины. Для этих целей следует выбрать более прочный вариант, массив дерева или шпон.

дверь в ванную комнату

Фурнитура

Дверь будет все время открываться и закрываться, поэтому ручки и петли должны быть свободными, чтобы выдерживать высокие нагрузки. Если этого не сделать, он начнет скрипеть и проседать, а ручка расшатываться.

Советуем не экономить на фурнитуре и выбирать только качественные материалы, иначе придется снова тратиться.

дверная ручка

Дизайн

Дверное полотно должно соответствовать стилю квартиры. Оптимально, если все двери будут иметь единый дизайн и соответствовать интерьеру квартиры. Но если дверь приближается к коридору, но не подходит к комнате, и наоборот, это окажется безвкусицей.

двери в коридоре

Замеры

Лучше всего поручить замер профессионалам, чтобы потом не решать, что делать со слишком большой или маленькой дверью. Если дверь немного уже проема, ситуацию можно спасти с помощью накладок, но широкое полотно необходимо заменить.

Начать следует с измерения ширины дверного проема, предварительно убрав выступающие элементы. Ширину и высоту измеряют строительной линейкой – под них подгоняют дверную коробку и дверь позже. Не забудьте измерить толщину шва.

блокирование дверного проема

Направление открывания

Обычно в ванной и туалете дверь открывается наружу из соображений безопасности. Для жилых комнат удобнее, если двери открываются в саму комнату, а не в коридор, чтобы не загораживать проход.

раздвижные двери

Несоблюдение технологии

Монтаж следует доверить проверенным профессионалам, которые дают гарантию на свою работу и имеют большой опыт. Установка дверей требует специальных инструментов и соблюдения всех требований, иначе правильно вставить фурнитуру будет сложно.

Очень важно установить их строго по уровню, иначе в процессе эксплуатации дверь будет открываться сама по себе или перестанет закрываться полностью. В правильно установленной конструкции полотно ложится ровно по всему периметру.

сборка двери

Замер и установка до отделки

Очень важно сначала провести ремонт, а потом уже снимать мерки и подгонять дверное полотно, иначе между замерами до и после ремонта будет большая погрешность. Такие ошибки очень трудно исправить.

первый гол

Как видите, есть много неприятных ошибок, о которых лучше знать заранее и не совершать их самостоятельно, особенно когда они были совершены задолго до вас.

Информационный портал News4Auto