Оригинальный потолок в интерьере: идеи дизайна, фото, стили, необычное освещение

Оригинальная крыша – нестандартное и интересное решение для создания неповторимого стиля квартиры. Умелое и умеренное использование деталей и материалов украсит как небольшую городскую квартиру, так и просторный загородный дом.

Оригинальный потолок в интерьере: идеи дизайна, фото, стили, необычная подсветка

металлическая крыша

необычный дизайн крыши

Идеи дизайна

Существует множество вариантов оформления интерьера квартиры с нескучным и оригинальным результатом. Простая белая поверхность может стать необычной композицией формы и цвета.

Натяжной потолок

Натяжная конструкция может иметь различную фактуру и исходный цвет. Материал натяжного потолка бывает двух видов: ПВХ и тканевый. Материал ПВХ растягивается под воздействием высоких температур и закрепляется в профиле, предварительно закрепленном на стенах. Монтаж тканевого полотна осуществляется по тому же принципу, но в подогреве нет необходимости, материал имеет эластичный состав.

Необычные формы

Помимо обычной ровной поверхности, крыша может иметь оригинальную форму.

  • Купол. Боковые части сглажены, форма напоминает купол. Этот вариант подходит для высоких комнат.
  • Рифленая поверхность. Количество изгибов может быть любым, в зависимости от личных предпочтений.
  • Рельеф можно обыграть оригинальными осветительными приборами или необычными декоративными деталями.

необычная форма натяжного потолка

оригинальный натяжной потолок

яркие глянцевые конусообразные вставки на натяжном потолке

На фото оригинальный интерьер кухни-гостиной. Крыша сочетает в себе два варианта отделки: классическую ровную поверхность и глянцевые конусообразные вставки.

Фотопечать

Способ установки ничем не отличается от обычной плоской поверхности. Вес в данном случае приходится на изображение, нанесенное с помощью фотопечати.

Фотопечать на потолке

На фото потолок в спальне имеет необычную геометрическую форму. Интерьер выдержан в космической тематике. Однотонный пол делает интерьер легким и не перегруженным деталями.

Оригинальный рисунок

Не менее интересный способ сделать дизайн комнаты необычным. Узор может перекликаться с другими предметами интерьера или стать ярким и необычным акцентом.

Оригинальная картина на потолке

На фото дизайн гостиной выполнен в черно-белой палитре. Основная идея дизайна – геометрические узоры, присутствующие на всех поверхностях.

Подвесной (из гипсокартона)

Отделка осуществляется с помощью металлического профиля и прикрепленных к нему гипсокартонных листов. Поверхность может иметь простую гладкую форму или представлять собой необычный рисунок с несколькими слоями.

Двухуровневые конструкции

Отрегулируйте пространство. Необычная форма не только сделает необычным интерьер, но и поможет зонировать комнату, например, выделить зону отдыха.

двухуровневый потолок из гипсокартона

На фото потолок на кухне в современном стиле за счет светлого фона и освещения не кажется низким.

Многоуровневые

Оригинальные конструкции подходят для отделки высоких потолков. Цвет и форма, как и другие элементы интерьера, будут лаконично поддерживать общую идею дизайна.

многоуровневый потолок

На фото оформление спальни выполнено в светлых тонах с добавлением светлых акцентов в виде отделки, мебели и аксессуаров.

С вставками из различных материалов

Оригинальные элементы из дерева, металла или стекла поддержат стиль интерьера и помогут скорректировать пространство. Например, вставка из зеркала визуально сделает комнату выше.

Деревянные вставки в потолке

На фото стильная гостиная в сером цвете. Деревянные вставки в потолке отражают мебель и декор.

Деревянный

Дерево всегда будет оставаться актуальным и благородным материалом для отделки. Главное преимущество – экологичность, к тому же каждая порода имеет свой оригинальный рисунок.

Кессонный

Кессоны представляют собой углубления в поверхности крыши, которые могут иметь любую форму, чаще всего это квадраты или прямоугольники.

кессонный потолок

На фото отделка потолка выполнена натуральным лаком для дерева. Напольное покрытие повторяет рисунок.

Рейки

Отлично подойдет для оформления интерьера в стилях модерн, эко, прованс, кантри. Направление реек поможет визуально сделать комнату шире или длиннее.

Рейки в потолке

На фото фигурные деревянные рейки образуют оригинальную двухслойную поверхность крыши. Таким же образом делается одна из стен.

Балки в виде рисунка

Оформите потолок комнаты в стиле прованс или кантри. Для комнаты с высоким потолком можно выбрать объемную конструкцию; для комнаты с низкими или стандартными потолками подойдет рисунок в одной плоскости.

Балки на потолке в виде картины

На фото просторная кухня в стиле кантри. Деревянную конструкцию из балок дополняют точечные светильники.

Необработанное дерево

Лучше всего подчеркнуть дизайн в русском или эко стиле. Именно этот оригинальный дизайн станет главным объектом внимания.

березы на крыше

На фото спальня в загородном доме в эко стиле. Скатную крышу украшает оригинальная конструкция из сырой березы.

Резьба по дереву

Оформите интерьер в классическом или восточном стиле. Отделка выглядит необычно и эффектно, но стоимость ручной работы довольно высока.

резной потолок

На фото сложная двухслойная конструкция чемоданного типа с резными элементами.

Разноцветные доски

Красивое и необычное решение для оформления детской комнаты. Такая отделка будет выглядеть ярко и уютно.

Разноцветная плитка на потолке в детской

На фото детская комната в эко стиле. Акцентная стена покрыта грифельной пленкой, что позволяет рисовать на ней и оставлять милые нотки.

Необычные обои

Еще один оригинальный вариант оформления дома. Обои могут иметь необычный рельеф или изображение, например, карту мира на всю поверхность потолка, имитацию змеиной кожи или разноцветные фрагменты.

карта мира на потолке

карта мира на потолке

яркие обои на потолке

Цвет фона в интерьере белый. Потолок украшен разноцветными треугольными фрагментами и тонкой планкой.

Необычная или яркая покраска

В интерьере эффектно будет смотреться окрашивание потолка в яркий и нестандартный цвет. Краска наносится на заранее подготовленную ровную поверхность. Потолок может быть в один или несколько уровней, украшен плинтусами, молдингами или балками.

потолок цвета фуксии

На фото интерьер с множеством оригинальных деталей. Потолок украшен балками, лепниной и необычными фигурными панелями.

Роспись, живопись

Потолок с ручной росписью позволяет воссоздать не просто необычный, а поистине уникальный интерьер. Роспись может быть в разных стилях, от этнических узоров до настоящих картин.

потолочная краска

потолочная краска

картины на потолке

На фото экстравагантная гостиная, потолок которой украшен множеством картин. Цветовая палитра выдержана в одной гамме.

Лепнина

Изготавливается из гипса, полистирола или полиуретана. Форма может соответствовать как классическому, так и современному стилю.

интерьер с лепниной

застрял в потолке

Потолок украшен крупной лепниной. Комната остается просторной за счет белого цвета и светодиодного освещения.

Оформление тканью

отделка тканью сделает восточный интерьер более колоритным, а классический более оригинальным. Материал скрывает неровности и прост в монтаже. Подобный способ подойдет для оформления спальни, детской или гостиной.

Оформление потолка тканью

Оформление потолка тканью

Оформление потолка тканью

Оригинальная плитка или мозаика

Лучшим местом для плитки будет ванная и туалет. Сочные цвета на фоне яркой отделки стен могут перекликаться с декором и текстилем. Еще один вариант потолочной плитки подойдет для оформления гостиной, кабинета или прихожей. Это плитка из ПВХ или пенополистирола. Материал легкий, может иметь необычную форму и фактуру.

мозаичный интерьер

плитка на потолке

Зеркальный

Зеркальные поверхности и необычные вставки зрительно увеличат пространство в комнате, вытянув его за счет светоотражающих свойств. Глянцевые и зеркальные поверхности подходят для оформления интерьера с современным дизайном.

зеркальный потолок

Витражи

Чтобы витраж смотрелся максимально эффектно и просматривались все детали, под него стоит установить подсветку. Например, двухслойный потолок, в верхнем уровне которого установлено освещение, а поверх него вставка из цветного стекла.

Витраж на потолке

Металлический

Исключительно современный способ отделки. Конструкция может состоять из плоских пластин или небольших фрагментов. Металлическая крыша будет гармонично смотреться в дизайне хай-тек или лофт.

отделка потолка металлом

На фото стильная и оригинальная спальня с металлическим декором.

Необычный декор

Даже простой потолок в виде белой ровной поверхности можно сделать оригинальным благодаря декоративным деталям. Материал для отделки может быть любым, все зависит от фантазии и стилистического направления комнаты.

сетка на потолке

Кабинет спальни в светлых тонах. Потолок украшен множеством деталей, но за счет разного освещения он не кажется низким.

Фото в интерьере комнат в квартире

Кухня

В интерьере кухни стоит использовать материалы, не впитывающие запахи и легко моющиеся. Хорошим интерьерным решением станет натяжной потолок с фотопечатью или необычной формы. Например, оригинальная волнообразная поверхность над обеденной зоной или барной стойкой.

оригинальный потолок на кухне

рейки на потолке на кухне

Гостиная комната

Гостиная или зал дает больше простора для воплощения фантазий. Уместным будет потолок сложной формы, панели и вставки из разных материалов, а также объемные изображения. Размер и цвет конструкции следует выбирать в зависимости от высоты потолка и площади помещения.

гостиная с необычным потолком

вокруг крыши

потолок в гостиной

кессонный потолок

Спальня

Для спальни в стиле кантри или прованс подойдет композиция из деревянных балок, для классического дизайна красивая лепнина или многослойная конструкция, а окрашенный в сочные тона потолок будет гармонично смотреться в современном интерьере.

необычный потолок в спальне

краска и штукатурка на потолке

Детская

Интерьер детской комнаты можно обыграть и сделать интереснее за счет оригинальных фотообоев на потолке, необычного освещения или декоративных элементов.

Потолок в детской декорирован пластиковой сеткой

На фото светлая детская комната с воздушным дизайном. Крыша украшена пластиковой сеткой, имитирующей облачное небо.

Ванная

Для ванной следует выбирать влагостойкий материал. Хорошо справятся с этой задачей натяжные потолки, плитка или стекло.

витражный потолок в ванной комнате

фотопечать на потолке в ванной

Коридор и прихожая

Компактный коридор можно визуально сделать просторнее за счет отражающих поверхностей, это может быть глянцевый натяжной потолок, необычные зеркальные вставки или подсветка. Для открытых и светлых коридоров можно использовать яркие цвета и оригинальные многослойные конструкции.

оригинальный потолок в зале

потолок в прихожей в виде круга

Нестандартный потолок в загородном доме

Загородный дом, благодаря большей площади и высоким потолкам, позволяет воплотить даже самые смелые идеи. В деревянном доме оригинальная композиция из потолочных балок подчеркнет атмосферу уюта и тепла. В открытой комнате с высоты второго этажа потолок украсит необычный декор или невысокие светильники.

роспись потолка в деревянном доме

рисунок балки крыши

украшение крыши колпаками

сияние на потолке

рисунок на потолке в загородном доме

Отдельного внимания заслуживают потолки в стиле лофт, они могут иметь несколько уровней или разные ставки.

оригинальный потолок балки на мансардном потолке

Оригинальность за счет освещения

Необычные низкие люстры украсят просторную комнату с высоким потолком; для комнаты со стандартными размерами оптимальным вариантом станут плоские модели.

необычное освещение

необычный потолок

оригинальное светодиодное освещение

необычные люстры

Люстра может быть как единственным осветительным прибором, так и основным. Люстра также поможет зонировать комнату, например в квартире-студии гостиную освещает оригинальная люстра, остальную часть комнаты точечные светильники или точечные светильники.

креативная люстра

На фото просторная гостиная разделена на зоны с помощью фигурного потолка и люстр.

Скрытая в полах и декоративных панелях светодиодная лента создает ощущение парящего потолка и делает его выше.

Потолок украшен оригинальными пластиковыми панелями и скрытой светодиодной лентой

На фото еда с естественной темой. Потолок украшен оригинальными пластиковыми панелями и скрытой светодиодной лентой. Несмотря на светлый фон, потолок не кажется низким.

Для детской комнаты или спальни необычным интерьерным решением станет светящийся натяжной потолок, например, с изображением звездного неба.

светящийся натяжной потолок

Стилевое решение

Современный

В стиле хай-тек или минимализм гармонично будет смотреться отделка в виде натяжного полотна необычной формы, подвесной конструкции из гипсокартона с оригинальной подсветкой или зеркал и металлических панелей.

современный стиль в спальне

Классический

В классическом интерьере главным украшением станет деревянный кессонный потолок или декор в виде лепнины и витража.

классическая прогулка

Кантри

Уютный дачный дизайн дополнят треугольники, в виде панелей или деревянных балок. Эффектно будет смотреться необычная конструкция из необработанного дерева.

страна на кухне

Лофт

Отсутствие отделки или ее имитация лучше всего характеризует оригинальный дизайн мансарды. Панели с имитацией бетона, камня или кирпича, деревянные балки и металлические конструкции из вентиляционных труб подчеркивают идею интерьера.

интерьер в стиле лофт

Фото галерея

Необычный и оригинальный способ придать вашему дому индивидуальность. Разнообразие технологий и отделочных материалов позволяют воплотить самые креативные идеи при ремонте и создать нестандартный дизайн.

Оригинальный потолок в интерьере: идеи дизайна, фото, стили, необычная подсветка-11 Оригинальный потолок в интерьере: идеи дизайна, фото, стили, необычная подсветка-10 Оригинальный потолок в интерьере: идеи дизайна, фото, стили, необычная подсветка-9 Оригинальный потолок в интерьере: идеи дизайна, фото, стили, необычная подсветка-8 Оригинальный потолок в интерьере: идеи дизайна, фото, стили, необычная подсветка-7 Оригинальный потолок в интерьере: идеи дизайна, фото, стили, необычная подсветка-6 Оригинальный потолок в интерьере: идеи дизайна, фото, стили, необычная подсветка-5 Оригинальный потолок в интерьере: идеи дизайна, фото, стили, необычная подсветка-4 Оригинальный потолок в интерьере: идеи дизайна, фото, стили, необычная подсветка-3 Оригинальный потолок в интерьере: идеи дизайна, фото, стили, необычная подсветка-2 Оригинальный потолок в интерьере: идеи дизайна, фото, стили, необычная подсветка-1 Оригинальный потолок в интерьере: идеи дизайна, фото, стили, необычная подсветка-0

Информационный портал News4Auto