Оригинальные идеи для заборов, которые можно сделать своими руками и особо не потратиться

Дёшевый забор можно установить, если дачный участок имеет компактную площадь или все деньги уходят на строительство дома. Речь идет о самых бюджетных заборах, которые можно сделать из подручных и доступных материалов.

Оригинальные идеи заборов, которые можно сделать своими руками и не потратить много денег

Из прутьев

Читайте также Какой забор поставить в частном доме?

Плетеный забор может быть как низким забором, так и высоким и прочным забором. Размер и тип строительного материала следует выбирать в зависимости от назначения. Для плетения подходят только гибкие ветки — например, ива и лещина.

В качестве опор могут служить толстые прутья или бревна, а также стальные прутья, грунтовая часть которых должна вдвое превышать подземную часть. Их устанавливают с шагом в 2 метра друг от друга, а между ними на расстоянии 40 см друг от друга рекомендуется ставить толстые ветки, выполняющие роль каркаса. Ветки диаметром 25-35 мм необходимо прикрепить в технике шахматного плетения. 

Плетеный забор

Плетеный забор

Из досок

Читайте также Какие растения подходят к забору?

Это один из самых популярных материалов, из которого можно построить бюджетный забор любого типа. Листы экологичны, просты в эксплуатации и красивы, но требуют дополнительной обработки защитными составами – от влаги и от вредителей.

Если вы хотите сделать забор самостоятельно, берите строганые и обрезные доски. Они должны быть хорошо высушены.

  1. Разметьте участок и подготовьте доски нужной длины.
  2. Вкопайте опоры, укрепите их бетоном и обработайте подземную часть от гниения.
  3. Закрепите доски вертикально или горизонтально гвоздями или шурупами. Чем шире отверстия, тем экономичнее будет забор.

Ограждение стола по горизонтали

Забор с вертикальной доской

Из брёвен

Оцилиндрованные бревна одинакового диаметра, соединенные между собой, называются частоколом. Вы можете приготовить их самостоятельно.

Читайте также Как скрыть некрасивый забор?

Самый простой способ построить забор – установить колья прямо в землю. Наметьте необходимый участок, выкопайте траншею глубиной 1/3 бревна. Подготовьте кол, обработав подземную часть битумом. Расстояние между металлическими или деревянными опорами должно быть 2,5 м. Но если вы хотите, чтобы частокол был прочным, залейте бетонный фундамент.

Прикрепите горизонтальные бруски к столбам, затем прибейте столбы так, чтобы между ними был зазор, чтобы предотвратить коробление древесины под воздействием воды.

деревянный забор

Из бутылок

Читайте также Декор дачи подручными средствами

Умельцы приспособили пластиковые бутылки в качестве конструктивных элементов забора по нескольким причинам:

  • бутылки доступны, особенно если сбором тары занимаются друзья и соседи;
  • из бросового материала получается устойчивый забор, не реагирующий на влагу и солнечные лучи;
  • забор привлекает внимание необычным внешним видом.

Бутылки необходимо соединить проволокой, зафиксировав ее между опорами. В первый ряд рекомендуется насыпать песок или гравий. Для придания красивого вида «бревну» из бутылок нужно надеть донышко на горлышко последней верхней бутылки.

Бутылочный забор

Забор из пластиковых бутылок

Из поддонов

Конструкции еще называют поддонами – их используют для практичной перевозки различных грузов. Поддоны можно купить дешево или найти бесплатно; из них делают не только заборы, но и мебель.

Для изготовления забора можно использовать как цельные изделия, так и разобранные.

  1. Сначала нужно через равные промежутки выкопать углубления и установить деревянные опоры.
  2. Канавы должны быть заполнены гравием и песком или заполнены цементом, если это долговечная альтернатива.
  3. Поддоны крепятся к стойкам с помощью шурупов и отвертки, затем обрабатываются для защиты от гниения.

Помимо опор, для устойчивости можно использовать металлическую сетку.

Паллетный забор

Ворота из поддонов

Из растений

Забор можно не только построить, но и окультурить. Такой забор не требует ремонта: с каждым годом он только крепнет и растет. Конечно, за живой изгородью нужен правильный уход (защита от холода, подкормка, обрезка), но результат того стоит.

Наиболее подходящие растения для формирования зеленого забора — кусты. Благородные культуры в виде можжевельника, туи и самшита выглядят богаче, но растут медленнее и стоят дороже. Выбирайте иву, акацию или пузыреплодник, чтобы наслаждаться живописным забором, не дожидаясь годами.

Плотно заплетенным кронам можно придать любую форму, прибегнув к стрижке топиарий.

Везикул

Продажа забора

Из дверей

Отличная идея для тех, кто недавно закончил ремонт, поставив новые двери. Деревянные полотна выглядят надежно и необычно: их можно раскрасить в разные цвета или, наоборот, привести к общему «знаменателю».

Такой уникальный забор точно не останется незамеченным. Не обязательно использовать одни и те же элементы: разнообразная коллекция однотонных полотен или дверей со стеклянными вставками выглядит гораздо интереснее, чем однотипный забор. Традиционные столбы следует устанавливать в качестве опор.

Идея подходит смелым и творческим личностям, которые не боятся, что их дача станет местной достопримечательностью.

Забор из дверей

Дверной забор

Из шин

Вы также можете вдохнуть новую жизнь в старые, ненужные шины. Период разложения каучука очень длительный, а вредные вещества выделяются в малых количествах и не попадают в почву.

Большинство простой способ сделать забор — вкопать шины наполовину в землю. Но высокий забор строится иначе. Необходимый:

  1. Рассчитайте количество шин.
  2. Тщательно вымойте их от грязи, чтобы облегчить конструкцию.
  3. Просверлите отверстия для проволоки в опорных трубах.
  4. Установить опоры на глубину 40 см, залить бетоном.
  5. Закопайте первый ряд шин пополам.
  6. Проденьте стальную проволоку в уголки, прикрепленные к стержням, и проденьте шины.

Такой забор прослужит долгие годы. Его можно украсить, покрасив в яркие цвета, или использовать как вертикальный сад, засыпав землю и посадив растения.

Террасный забор

Забор с цветами

При желании можно легко сделать забор из подручных материалов. Это поможет сохранить окружающую среду, бюджет и сделать сайт уникальным.

Информационный портал News4Auto