Оригинальные идеи для дачи из ПВХ-труб

В умелых руках трубы ПВХ становятся материалом для изготовления конструкций, которые не только пригодятся на даче, но и украсят ее своим необыкновенным внешним видом. Если фантазия мастера неисчерпаема, на даче можно воплотить в жизнь множество полезных идей. Все, что вам нужно, это посмотреть на обычные трубы под другим углом.

Оригинальные идеи для дачи из труб ПВХ

Калитки и ограждения

Используя только трубы ПВХ, можно конструировать самые разнообразные заборы. С помощью таких ворот или небольших ограждений участок зонируется и отделяется от сада, огорода или зоны отдыха. Кроме полноценных заборов, трубы можно использовать в качестве каркаса для последующего строительства сетчатого забора.

забор из труб

изгородь

ворота

Парник

Вряд ли кто-то из дачников обойдется без него. Но если в планы не входит грандиозная посадка овощных культур, то можно обойтись небольшой теплицей.

Преимущество в том, что легкую конструкцию можно в любой момент переместить в другое место на участке или убрать, когда рассаду нужно проветривать или теплица больше не нужна.

трубчатая теплица

теплица

Органайзер для мастерской

Так или иначе, на даче периодически проводится ремонт, а иногда и масштабное строительство. В мастерской или гараже есть множество мелких расходников, которые необходимо держать под рукой.

Для этого лучше всего подходят остатки труб ПВХ разного диаметра, которые ранее использовались для любых целей.

органайзер для трубок

Ограждения и подпорки для кустарников

Для кустов с пышной кроной необходимы подпорки, особенно во время цветения и созревания ягод. Может помочь простая конструкция из труб малого диаметра. Достаточно четырех опор, которые легко можно воткнуть в землю.

опоры для кустов

Вертикальные грядки

Если дачный участок небольшой, хозяин ищет возможность сэкономить драгоценную сотку. Хорошее решение – вертикальные грядки. Часто их используют для выращивания клубники.

Дрель просверливает большие отверстия в широкой трубе, и вкапывает ее в землю в вертикальном положении. Его также необходимо засыпать плодородной почвой, а в лунки посадить ягодные кустарники.

вертикальные кровати

кровати из труб

Стулья

Садовые стулья или табуретки из пластиковых труб небольшого диаметра – хорошая идея для зоны отдыха. Используйте трубы разного диаметра, чтобы придать прочности и оригинальности идее.

тростниковые стулья

тростниковые стулья

Вольеры для домашней птицы

При разведении кур или гусей владельцу участка следует заранее подумать о небольшом вольере. Основание трубы из ПВХ можно накрыть сеткой и поставить на участок с густой травой.

Конструкция легкая, что позволяет при необходимости перемещать ее в другое место.

вольеры

Держатель для шланга

Хорошая идея для дачи – держатель для шланга. Вам понадобится широкий кусок трубы, чтобы обернуть водяной шланг, а также небольшой крючок, чтобы удерживать его на месте. Конструкцию можно усложнить, прикрепив колесики, тогда держатель становится мобильным.

держатель шланга

Сушилка для белья

Сушилка для полотенец и белья необходима в каждом доме. Он может быть выполнен из труб ПВХ небольшого диаметра различной конфигурации. С ее помощью можно быстро высушить белье, разместив сушилку на месте.

сушилка

Полки и стеллажи

Полочки для разных мелочей понадобятся в каждой каюте. Исходя из потребностей, стеллажи изготавливаются разных размеров. Они пригодятся в гараже и мастерской, на веранде и в кладовой, а также в теплице. Для прихожей в доме можно соорудить небольшую полочку в 2-3 слоя для обуви.

стоять

полки для обуви

Шпалера для растений

Изготовив стойки из широких труб и закрепив в горизонтальном направлении несколько более тонких, можно получить практичную шпалеру для вьющихся растений.

Материал позволяет создавать самые необычные дизайны. Но при обустройстве виноградника следует понимать, что возрастет нагрузка на ригели. Именно поэтому нужно заранее рассчитать прочность шпалеры.

шпалера

шпалера

Тележка для сада

Эта идея понравится многим. Для завершения конструкции понадобятся трубы небольшого диаметра, колеса и вместительная пластиковая емкость. На дачном участке без чего-то подобного не обойтись.

фургон

Стоянка для велосипедов

Эту идею оценит большая семья, члены которой любят кататься на велосипеде. Чтобы не мучиться с размещением оборудования, можно построить парковку. Также актуален для семей с детьми. На этой парковке места хватит всем.

парковочное место для велосипедов

парковочное место для велосипедов

парковочное место для велосипедов

Арка

Арка – идеальное решение для сада или зоны отдыха. Многие дачники предпочитают делать его из пластика. Основной сложность в томчто определенные участки необходимо согнуть газовой горелкой.

Конструкция должна быть надежно закреплена в земле.

поклон

Тент для автомобиля

На дачном участке необходим навес, особенно в теплое время года. Он должен быть высоким и широким, чтобы в нем можно было свободно разместить автомобиль. Конструкция простая, но после изготовления нужно сверху натянуть плотный материал, который будет служить тентом.

трубчатый тент

Пластиковые трубы разного диаметра – незаменимый материал на даче. Именно поэтому мастера не рекомендуют избавляться даже от остатков трубы. Любую конструкцию и идею придать просто, но важно заранее рассчитать размеры и характеристики изобретения.

Информационный портал News4Auto