Оформляем дизайн кухни в частном доме

Обустройство кухни в частном доме имеет ряд существенных отличий от планировки кухонного пространства в квартире. При необходимости преобразования существующей обстановки необходимо учитывать возможные особенности помещения – неправильную форму, наличие балок в потолке, мансардную крышу, расположение котла. Если предстоит создать интерьер с нуля, перед хозяевами открываются огромные возможности, так как в их распоряжении большая площадь. Представленные в статье идеи помогут украсить кухню в частном доме.

Проектируем кухню в частном доме

Выбираем правильное расположение кухни

Многие хозяйки проводят большую часть своего времени в этой части дома, создавая кулинарные шедевры, устраивая семейные обеды или принимая гостей. Комфорт во многом зависит от правильного выбора помещения. Расположение определяется личными предпочтениями, функциями в других помещениях, местом, где проложены коммуникации.

Для упрощения подвода и отвода воды можно создать кухонное пространство рядом с ванной комнатой. Подойдет как помещение с большими окнами и большим количеством естественного света, так и пространство под лестницей на второй этаж частного дома. В последнем случае место используется более эффективно, а недостаток освещения компенсируется дополнительным освещением.

Кухня с духовкой

Белая кухня под лестницей

Кухня под лестницей

Объединение кухонного пространства и гостиной позволяет визуально увеличить помещение, поэтому такое решение подойдет для кухни в небольшом доме. Сердцем всего дома может стать камин, расположенный на кухне, которая совмещена с гостиной.

Кухня-гостиная с камином

Планировка кухни с камином

На картинке показано, как можно отделить кухню в загородном доме от гостиной камином. Такое решение зрительно увеличивает пространство и наполняет его теплом.

Кухня-гостиная в классическом стиле

Подойдет и помещение коридорного типа. При этом необходимо, чтобы расстояние между стенами позволяло проходящим домочадцам не мешать приготовлению пищи. Продолжением кухонного пространства может стать еще одна комната, лестница на второй этаж или выход на террасу, которую удобно использовать для летних обедов и ужинов на свежем воздухе.

Классическая кухня с выходом на террасу

Какая планировка будет удобнее?

знание особенностей расстановки мебели и предметов интерьера позволяет грамотно организовать кухонное пространство любой площади. Для частного дома подходят следующие планировочные решения:

  • Линейная планировка. Однорядное расположение гарнитура позволяет создать эффектный интерьер на большой кухне. У противоположной стены можно поставить обеденный стол или организовать зону отдыха. Такое расположение предметов интерьера подойдет и для узкой комнаты.
  • Угловая планировка. Г-образное расположение подойдет для любой площади. Такое расположение идеально подходит для квадратной кухни, хорошо сочетается с барной стойкой, кухонным островом или полуостровом.

Синяя линейная кухня

Угловая кухня в стиле прованс

Угловая кухня в скандинавском стиле

На фото удачный пример планировки кухни в частном доме. Г-образное расположение гарнитура удобно во время приготовления пищи. Пространство в противоположном углу используется для размещения обеденной группы.

  • П-образная расстановка мебели. Идеальное решение для тех, кто любит много готовить. Чтобы добраться до разных рабочих зон, зачастую достаточно просто развернуться на месте, не делая лишних шагов. В маленькой кухне именно такое расположение гарнитура и бытовой техники позволяет эффективнее использовать пространство.
  • Параллельная планировка. Двухрядная кухня предполагает расположение шкафов вдоль противоположных стен с широким проходом между ними. Один ряд может быть короче другого, и в этом случае освободившееся место обычно используется для размещения обеденной группы. Такое расположение подходит для узкой, вытянутой или проходной комнаты.

П-образная кухня

Проходная кухня

Параллельная кухня в доме

На фото удачный дизайн кухни с односкатной крышей в частном доме, который является обзором. Размещение гарнитура вдоль длинных стен обеспечивает эффективное использование пространства, а широкий проход посередине обеспечивает максимальный комфорт для передвижения.

  • планировка острова. Этот вариант идеален для просторных помещений, дает возможность наилучшим образом организовать пространство и реализовать самые смелые дизайнерские идеи: остров может быть одновременно и барной стойкой, и вместительным шкафом для хранения продуктов или посуды, и винным шкафом холодильник. Также ее можно оборудовать как рабочую поверхность, установив на столешницу мойку или плиту. Размещение гарнитура в этом случае может быть линейным, угловым или П-образным.

Кухня с островом в доме

На изображении показан пример планировки острова. Такой дизайн большой кухни оптимален для частного дома. Остров выполняет функции обеденного стола, рабочей поверхности и кухонного шкафа одновременно.

Особенности отделки

Выбор цветов определяется личными предпочтениями. Используемые тона должны сочетаться друг с другом и не противоречить духу выбранного стилистического направления всего дома.

Для отделки стен подойдут обои или краска, дополнительно их можно покрыть деревом. Лучше всего использовать моющиеся отделочные материалы, чтобы ремонт сохранял свежий вид как можно дольше. Фартук может быть выполнен из керамической плитки или стекла – эти практичные решения универсальны и подходят для интерьеров в любом стиле.

Отделка кухонного стола

Кухня с зеленым фартуком

Кухня с фартуком в потолке

При выборе напольного покрытия следует отдавать предпочтение влагостойким материалам, за которыми легко ухаживать. Для оформления пространства возле кухонного гарнитура лучше всего подойдет керамическая плитка или камень. В остальной части дома для пола можно использовать ламинат или дерево, желательно теплых тонов. Не забывайте о гидроизоляции.

Простой белый потолок – беспроигрышный вариант для кухни в небольшом доме. Лаконичность в дизайне визуально придаст объем помещению и наполнит его светом. Деревянные балки могут стать изюминкой в ​​интерьере. Деревянный потолок создаст теплую атмосферу. 

Кухня в стиле кантри

Кухня в стиле прованс с деревянными балками

Кухня с деревянным потолком

На фото уютный интерьер кухни с деревянным потолком в сочетании с мебелью создает теплую атмосферу.

Зонирование позволяет разграничить обеденную группу и зону приготовления пищи или объединить кухонное пространство с другой комнатой в частном доме. Использование разных по фактуре и цвету материалов, комбинирование напольных покрытий, установка перегородок позволяют расставить акценты.

Разграничить помещение можно и с помощью освещения – с этой задачей помогает справиться подсветка рабочей зоны гарнитура, подвесные светильники над столом и отдельное освещение зоны отдыха.

Зонирование кухни в доме

На фото кухни в частном доме видно, как перегородка позволяет отделить гарнитур от обеденной группы и зоны отдыха. Такая конструкция выглядит легкой и невесомой, не скрадывает пространство.

Как обустроить кухню?

Современный дизайн кухни дает возможность проявить творческий подход к созданию интерьера в частном доме. Мебель может не ограничиваться кухонным гарнитуром, обеденным столом и стульями. Здесь также можно организовать зону отдыха с мягким диваном или поставить оригинальную витрину, которая украсит интерьер и продемонстрирует коллекцию посуды во всей красе.

открытые полки с баночками, наполненными специями, крупами и домашними заготовками, а также аккуратно расставленные кулинарные книги создают уютную атмосферу. Обеденную группу можно отставить в сторону или сделать частью гарнитура, оформить в виде барной стойки или острова.

Деревенская кухня

Оформление кухни в частном доме играет важную роль, как показано на картинке. Полки с контейнерами для специй, декоративные тарелки, цветочные украшения на текстиле и посуде, обилие кухонной утвари в сочетании с деревянной мебелью подчеркивают деревенскую элегантность интерьера в стиле кантри.

Уютная кухня с зоной отдыха

Буфет внутри кухни

На фото видно, что кухонная мебель может не ограничиваться набором. Стильный сервант добавляет контраста и выразительности интерьеру, смягчая минимализм обстановки.

Особое внимание следует уделить выбору бытовой техники. Они должны сочетаться друг с другом и гармонично вписываться в обстановку дома. Бытовая техника может быть как в тон кухонному гарнитуру, так и выступать акцентом. Встроенная техника позволяет визуально минимизировать количество бытовой техники, подчеркивая приватность коттеджа.

Необходимо правильно подобрать мощность вытяжки, что особенно незаменимо, если пространство кухни совмещено с гостиной или прихожей. Если планируется приготовление пищи в домашних условиях, предусмотрите это и расположите печь так, чтобы можно было поставить объемные емкости для приготовления.

Одним из преимуществ кухни в частном доме является возможность установки мойки у окна. Во время мытья посуды так приятно любоваться видом на сад, наслаждаться свежим воздухом и ароматами цветов, просто открыв окно. В этом случае проблем с освещением не возникает.

Кухня с мойкой у окна

Цветная бытовая техника на кухне

На картинке пример использования яркой техники на кухне. Цветные фасады бытовой техники задают тон всему дому.

Современная кухня в частном доме

Чтобы обстановка была максимально функциональной, три самые важные зоны — мойка, плита и холодильник — должны располагаться близко друг к другу и образовывать треугольник. В зазоре между мойкой и плитой лучше всего расположить рабочую зону, а в пространстве от холодильника до мойки организовать вспомогательную поверхность, на которую можно поставить мелкую кухонную технику.

Деревянная кухня в пастельных тонах

В каком стиле можно оформить?

Дизайн кухни в частном доме открывает большие возможности для воплощения идей. Однако лучшим решением будет следование концепции в интерьере, объединяющей все помещения. Не лишним будет принять во внимание окружение — соответствие настроений интерьера и экстерьера придает салону целостность.

  • Прованс и кантри. Одно из лучших решений для оформления кухни в загородном доме. Светлые оттенки, деревянная мебель, вышитый текстиль, фарфоровый декор ассоциируются с загородным домом, наполненным теплом и уютом. Цветы могут быть везде — в вазе на столе, в горшках на окнах, в виде узора на шторах или узором на посуде. Этот интерьер отражает атмосферу сельской местности и подчеркивает близость к природе.
  • Лофт. Отличная возможность превратить кирпичную кладку, бетонные крыши, трубы, вентиляционные решетки и видимые кабели в достоинства. Зародившись в стенах заводов и фабрик, стиль лофт отлично подойдет для обустройства просторной кухни в современном частном доме. Высокие потолки, контраст обилия светлых и темных тонов, стойкость грубых фактур и уютный дизайн кухни помогают создать стильный интерьер.
  • Скандинавский стиль. Белый цвет и пастельные тона подчеркивают легкость и элегантность обстановки. Использование функциональной мебели обеспечивает комфорт. Необходимость интерьера и простота линий компенсируются яркими декоративными элементами, задающими настроение.

Кухня в стиле прованс

На картинке показано, как неформальный дизайн кухни в стиле прованс способствует созданию уюта в частном доме. Нежные тона, текстура дерева, плавные линии, цветочный декор и кружево подчеркивают вкус дома.

Кухня в стиле лофт

Кухня в скандинавском стиле

На фото интерьер кухни в скандинавском стиле. Минимализм в декоре, прямые линии мебели в сочетании с уютной дорожкой, комнатными растениями и аккуратно расставленной кухонной утварью придают обстановке легкость и особый шарм.

  • Классика. Сочетание мебели в классическом стиле и современной техники вносит в интерьер свежесть. Изысканный текстиль и роскошные предметы декора подчеркивают элегантность обстановки.
  • Эко-стиль. Такой дизайн кухни в частном доме подойдет тем, кто устал от урбанизации. Использование натуральных материалов способствует гармонии между человеком и природой, а оттенки зеленого, земли и воды создают атмосферу умиротворения.
  • Модерн. Лаконичность современного современного стиля делает его популярным. Минимум деталей придает выразительности такому интерьеру, не перегружая его.

Кухня в классическом стиле

На фото кухня в классическом стиле. Пастельные тона, плавные линии, сдержанный декор создают атмосферу уюта и роскоши.

Кухня в стиле модерн

Представленные фото реальных интерьеров помогают представить, как оригинально можно организовать кухонное пространство. Предложенные в статье идеи оформления кухни в частном доме помогут спланировать и создать неповторимую обстановку, отражающую индивидуальность и подчеркивающую хороший вкус хозяев.

Дизайн кухни в частном доме-5 Дизайн кухни в частном доме-4 Дизайн кухни в частном доме-3 Дизайн кухни в частном доме-2 Дизайн кухни в частном доме-1 Дизайн кухни в частном доме-0

Информационный портал News4Auto