Оформление интерьера фресками: фото, особенности, виды, выбор дизайна и стиля

В статье представлены изображения фресок в интерьере, которые были перенесены из далекой классики и храмов в современный дом. Добавились новые технологии создания фресок, изменился образ жизни, но интерес к искусству украшения стен картинами остался прежним.

Оформление интерьера фресками: фото, особенности, виды, выбор дизайна и стиля

панно на стене в гостиной

Особенности оформления

Фреска – это техника росписи по влажной или сухой штукатурке красками и кистями. В средние века и эпоху Возрождения метод росписи применялся только по сырой штукатурке, которая после высыхания образовывала пленку, делавшую фреску прочной. Сегодня фреской в ​​интерьере называют любую роспись стен краской, с помощью кистей и аэрографа, что облегчает монтажные работы.

фреска в коридоре

краска на стене

В современном интерьере можно встретить фреску в разных техниках и разных рисунках, которую можно использовать не только на гипсе, но и на другой основе. Этот вариант дизайна подойдет как для классического интерьера, где соблюдены все каноны отделки и мебели, так и для современного дизайна.

фреска в ванной

Разновидности фресок

Сегодня не обязательно приглашать художника для росписи стен, достаточно заказать современную фреску, в состав которой входят только натуральные компоненты, такие как песчаная смесь, известь, краска, клеевая смесь. Рисунок можно сделать по картинке или эскизу. Существует большой выбор интерьерных фресок, таких как: на гипсе, на флизелине, на холсте, на самоклейке и на жесткой основе.

интерьер с тематическими фресками из средневекового быта

На фото интерьер с тематической фреской средневекового быта, занимающий две стены в просторной столовой в классическом стиле.  

На основе штукатурки

Настенная фреска на основе гипса подойдет для классического интерьера. Техника близка к созданию античных фресок. Изготовлен из гипса на основе монтажной сетки. Рисунок нанесен краской. Она крепится к стене или потолку с помощью клея, края декорированы гипсом, поэтому картина выглядит так, будто ее влили в стену.

Настенная фреска на основе гипса

Роспись на флизелине

Роспись по волокнистому полотну выполняется с помощью фотопринтера для обоев. После использования рисунка или изображения изображение состаривается. Его можно наносить на слегка неровные стены по технологии флизелиновых обоев. Такую фреску можно сделать на всю стену с пейзажем далекой Венеции или Парижа.

Роспись по волокнистой ткани

Роспись по волокнистой ткани

Фреска на холсте 

Этот вид очень популярен. На холст наносится гипс, затем рисунок. После этого применяется метод искусственного старения и восковой депиляции. Он может быть выполнен по эксклюзивному фото, а может быть стандартным, в рамке или без. Панно без рамы можно приклеить к стене обойным клеем. Пыль следует удалять только сухим способом.

Настенная роспись на холсте

На фото фреска, которая в композиции с арками создает имитацию открытого балкона. Для такого интерьера стены должны иметь нейтральный цвет. 

Роспись стен на холсте в спальне

На самоклеящейся основе

Самоклеящаяся фреска производится по цифровой технологии. На готовое изображение нужного размера на лицевую сторону наносится песок, а на другую клеевую пленку. Такую фреску можно наклеить на изношенную и обезжиренную поверхность потолка или стены. Он похож на фотообои, а благодаря своей тонкой толщине не скрывает дефекты на стенах.

Фреска на самоклеящейся основе

На жесткой основе

Картина выполнена на жесткой основе, которая ограничена по размеру (максимальный размер 3х1,5 метра). Она напечатана на жестко подготовленной доске, в интерьере может быть оформлена в рамку, либо просто приклеена на стену.

фреска на жесткой основе

Нанесение готовой фрески и место расположения

Натяжная фреска, похожая на фотообои, крепится на клей и органично смотрится со стеной, вариант в твердом переплете будет выступать, как картина.

Алгоритм нанесения полотна:

  1. Проведите подготовительные работы по выравниванию поверхности стены, она должна быть ровной, сделайте замеры фрески и поверхности.
  2. Нанесите клей для флизелиновых обоев на стену и обратную сторону фотообои, которая после этого станет мягкой, поэтому важно ее не помять.
  3. Приклейте и удалите пузыри из-под полотна. После высыхания неровности исчезнут.

фреска на потолке

фреска на стене

Расположение на стене

Как и фотообои, фресковая роспись в интерьере чаще всего используется для оформления стен. Его размер может иметь любой формат и форму, от квадрата до эллипса. В большой комнате он может занимать всю стену.

Расположение фрески на стене

фреска на стене

Расположение на потолке

Для оформления потолка можно использовать краску вместе с гипсовой или полиуретановой лепниной. Потолок должен быть высоким, чтобы он не «давил» рисунок на стены.

фреска на потолке в спальне

фреска на потолке

В качестве декора

В качестве украшения можно украсить выступы, ниши, столбы. Украсить фрески в интерьере можно с помощью рам и молдингов.

фрески в виде картин

фреска в спальне

фреска

фреска с репродукцией картины Микеланджело «Сотворение Адама»

На фото фреска с репродукцией картины Микеланджело «Сотворение Адама», украшающая нишу над лестницей. Этот вариант подходит для классического интерьера.

Особенности применения в стилях

При выборе размера фрески и ее тематики нужно отталкиваться от размера комнаты, расстановки мебели и стилевого решения.

Современный

Для современного интерьера подойдет фреска с абстракцией, геометрией, простыми пятнами с переходом цветов. Также подойдут сюжетные картинки, особенно для детей.

современный интерьер

Классический

Для классики подойдут репродукции мировых шедевров живописи, картины с цветами, натюрморты. Цветовая гамма остается нейтральной. Из всех видов живописи они подходят на холсте, на гипсе, на жесткой основе. В классическом интерьере важную роль играют белые или золотые рамы, поэтому можно их использовать.

пастель лепнина фреска

На фото фреска на основе гипса в пастельных тонах, изображающая природный ансамбль замка, выглядит сдержанно и нежно в легком классическом интерьере.

Прованс

Стиль прованс можно выделить цветной фреской с пастельными тонами или лавандовым полем. Большая картина требует отдельной стены, которая не будет загромождена мебелью. Фреска станет акцентом всей комнаты, поэтому важно не перегружать интерьер дополнительными декоративными элементами.

стиль прованс

Сочетание с другими материалами

Отделочные материалы, с которыми хорошо смотрится картина – это штукатурка, матовая краска, обои, камень. Венецианская штукатурка вместе с изображением гармонично и естественно смотрится в интерьере. Подойдет и декоративная штукатурка (жидкие обои). При креплении на флизелиновые обои необходимо использовать качественный клей. Лучше, чтобы обои были без орнаментов и крупных рисунков.

фреска на кухне

фреска в ванной

фреска в интерьере

Выбор дизайна и изображения

Рисунок может разделить комнату на зоны или создать акцент. Выбирать тему рисунка нужно исходя из стиля комнаты. Для классического интерьера можно использовать известные картины, стилизованные портреты с фотографий, исторические панорамы, цветы, лик святого. Также можно создать иконостас из фресок. Для потолка подойдет рисунок неба с облаками, летающими птицами или ангелочками.

фреска с небом на потолке

На фото изображение неба и лепнина на потолке создают имитацию окна, делая интерьер воздушным. Такой дизайн подходит для низких или темных помещений.

В современный интерьер подойдут абстрактные картины, где акцент делается на форму и цвет. Также популярны картины с имитацией вида из окна или балкона на панораму города или пляжа. Узор из веток и цветов может быть как в пастельных, так и в ярких тонах.

фреска в современном интерьере

Декор помещений в квартире

Кухня

Для интерьера кухни и столовой подойдет натюрморт, имитация вида из окна, фруктовые, цветочные композиции. Чтобы подчеркнуть обеденную зону, можно использовать вид на лес, горы, водопад.

фреска на каменной акцентной стене на кухне

На фото фреска на каменной стене на кухне органично смотрится благодаря удачному выбору рисунка и хорошему искусственному освещению.

фреска на кухне

Гостиная

В интерьере гостиной можно использовать картину с сюжетом, картину старого города, свой портрет. Рамки будут уместны в классической гостиной, а каменная окантовка в стиле кантри. Цветовая гамма должна соответствовать общей концепции помещения.

фреска в гостиной

фреска в гостиной

фреска в современной гостиной

Спальня

Для интерьера спальни подойдет картина с облаками на потолке, ангелочками, цветами в пастельных тонах, морскими пейзажами, которые помогают расслабиться. Из-за масштабности здесь неуместно изображать людей или сюжеты.

стена над кроватью в спальне в классическом стиле украшена росписью на фиброволокне

На фото стена над кроватью в спальне в классическом стиле украшена флизелиновой росписью и белыми фальш-колоннами из полиуретана. Контраст с цветом стен гармонично сочетается в интерьере.

фреска в спальне

Прихожая

Для узкой прихожей нужно использовать светлую фреску вдоль стены. Для оформления коридора без окна подойдет картина открытого окна с видом на природу. 

фреска в коридоре

фреска у лестницы

фреска в коридоре

Детская

В интерьере детской картина должна быть понятна ребенку. Это может быть сюжет сказки, персонаж мультфильма. Лучше всего, чтобы фреска находилась с противоположной стороны кровати, чтобы малыш рассматривал ее перед сном.

рисование в детском саду

рисование в детском саду

Фото галерея

Модифицированная фреска сохранилась как украшение и популярна в интерьере. С современными фресками легко работать без привлечения художника. Авторский декор или фреска с картины создадут неповторимый интерьер. Ниже приведены примеры использования фресок в помещениях с разным функциональным назначением.

Оформление интерьера фресками: фото, особенности, виды, выбор дизайна и стиля-18 Оформление интерьера фресками: фото, особенности, виды, выбор дизайна и стиля-17 Оформление интерьера фресками: фото, особенности, виды, выбор дизайна и стиля-16 Оформление интерьера фресками: фото, особенности, виды, выбор дизайна и стиля-15 Оформление интерьера фресками: фото, особенности, виды, выбор дизайна и стиля-14 Оформление интерьера фресками: фото, особенности, виды, выбор дизайна и стиля-13 Оформление интерьера фресками: фото, особенности, виды, выбор дизайна и стиля-12 Оформление интерьера фресками: фото, особенности, виды, выбор дизайна и стиля-11 Оформление интерьера фресками: фото, особенности, виды, выбор дизайна и стиля-10 Оформление интерьера фресками: фото, особенности, виды, выбор дизайна и стиля-9 Оформление интерьера фресками: фото, особенности, виды, выбор дизайна и стиля-8 Оформление интерьера фресками: фото, особенности, виды, выбор дизайна и стиля-7 Оформление интерьера фресками: фото, особенности, виды, выбор дизайна и стиля-6 Оформление интерьера фресками: фото, особенности, виды, выбор дизайна и стиля-5 Оформление интерьера фресками: фото, особенности, виды, выбор дизайна и стиля-4 Оформление интерьера фресками: фото, особенности, виды, выбор дизайна и стиля-3 Оформление интерьера фресками: фото, особенности, виды, выбор дизайна и стиля-2 Оформление интерьера фресками: фото, особенности, виды, выбор дизайна и стиля-1 Оформление интерьера фресками: фото, особенности, виды, выбор дизайна и стиля-0

Информационный портал News4Auto