Обои в стиле прованс: 60+ уютных вариантов дизайна, фото и идеи

Для создания уютной и легкой атмосферы в квартире можно обратиться к нежному французскому направлению, обои в стиле прованс имеют милые узоры и рисунки, а цветовая палитра наполнена спокойными, манящими красками. Общий образ комнаты несет в себе умиротворяющую и романтическую атмосферу.

Обои в стиле прованс: 60+ вариантов уютного дизайна, фото и идеи

Какие виды обоев лучше использовать?

Фотообои

Простой и эффектный способ сделать интерьер неповторимым и ярким. 3D-обои делают пространство в комнате более объемным.

Обои с перспективой

На фото столовая в стиле прованс. Фотообои с перспективой зрительно увеличивают пространство в комнате.

Для дизайна интерьера в стиле прованс подойдут романтические образы с простой природной красотой: уютные дворики, улочки или миниатюрные мостики над водоемом сделают интерьер невероятно теплым.

парящие обои и фотообои с изображением улицы

На фото компактная кухня в стиле прованс, сочетающая в себе несколько способов отделки: плитка, жидкие обои и уличная роспись.

Стиль прованс невозможно отделить от лаванды, бескрайние поля густых кустарников не только придадут атмосферу Прованса, но и благотворно повлияют на визуальные качества помещения, сделав его более просторным. Фотообои подходят для оформления любой комнаты в квартире.

фотообои в столовой с изображением окна

столовая в стиле прованс

На фото столовая в стиле прованс. Акцентную стену украшают фотообои с изображением старого города.

ванная комната с фотообоями

Жидкие

Бесшовные струящиеся обои позволяют создать абсолютно ровную стену без стыков, напоминающую по своей фактуре штукатурку.

парящие обои на кухне

Жидкие обои скрывают мелкие неровности на стене и удачно сочетаются с другими отделочными материалами, такими как узорчатые или орнаментированные покрытия, деревянные панели или камень и кирпичная кладка.

парящие обои на кухне в стиле прованс

интерьер в стиле прованс

Флизелиновые

Материал может иметь красивую фактуру, имитирующую любую поверхность или просто рисунок. Он прочнее бумажного холста и выглядит интереснее из-за разной фактуры. Этот вид подойдет для оформления интерьера гостиной, спальни, прихожей. Мы также производим флизелиновые покрытия под покраску.

Флизелиновые обои

Бумажные

Бумажные обои имеют ряд преимуществ, у них воздухопроницаемая поверхность, относительно невысокая цена материала и широкий выбор цветов. Но среди всех вариантов это самый непрактичный материал, они выгорают на солнце, впитывают запахи и практически не поддаются чистке при загрязнении. Такая отделка подойдет для спальни или гостиной.

Бумажные обои в стиле прованс

Текстильные

Красивый материал имеет приятную бархатистую поверхность. Подойдет для оформления спальни или гостиной в стиле прованс. Они имеют дышащую поверхность и обладают звукоизоляционными свойствами, но могут выгореть на солнце.

прованс в коридоре

Стеклообои

Поверхность может быть рельефной или плоской. Материал прочен, долговечен и пригоден для многократной покраски. Визуально поверхность напоминает тканый материал, например мешковину. Хорошо сочетается с другими видами отделки.

балкон в стиле прованс

синие стеклянные обои

Фото в интерьере комнат

Для кухни

Кухню в стиле прованс можно украсить полотнами с мелким цветочным или цветочным узором, расцветки приятные, не яркие.

дизайн кухни в стиле прованс

обои с разными рисунками

На фото просторная кухня-столовая в стиле прованс. Отделка выполнена обоями с разным рисунком, что визуально разделяет комнату на две зоны.

Еще одним вариантом отделки в стиле прованс станут жидкие обои или с имитацией штукатурки. Зрительно сделать кухню просторнее помогут фотообои, например, с изображением удаляющихся лавандовых полей.

зеленые обои с цветами и птицами

Отделку также можно комбинировать с другими материалами, например, деревянными панелями или плиткой. Дизайн дополнит стилизованная посуда и льняной текстиль.

кухня в стиле прованс в светлых тонах

На фото кухня в стиле прованс в светлых тонах. Стены отделаны плавающими обоями и плиткой.

полосатые обои на кухне

Для спальни

Спальня в стиле прованс наполнена романтикой и нежностью, плавными линиями и красивыми декоративными деталями.

спальня в стиле прованс

Стены, декорированные обоями с мелким почерком, создают легкое игривое настроение, полотна с однотонной фактурой подходят для спокойного интерьера, а поверхности с солнечным принтом делают комнату «живой», создавая иллюзию продолжения спальни.

спальня в стиле прованс с росписью стен

На фото спальня в стиле прованс с настенными росписями. Стилизованный камин делает интерьер уютным и красочным.

цветочные обои

Стены в стиле прованс можно украсить деревянным молдингом, обрамив обои по принципу фоторамки.

обои с птицами

спальня в стиле прованс с отделкой в ​​разных тонах

На фото спальня в стиле прованс с отделкой в ​​разных тонах. Синий цвет стен освежает комнату и делает ее просторнее, а узор делает акцент на кровати.

Для гостиной

В гостиной в стиле прованс могут удачно соседствовать разные виды отделки. Например, обои разных цветов и фактур, деревянные панели и обои с цветочным орнаментом или фотообои с имитацией кирпичной кладки.

гостиная с голубыми обоями

Крупные узоры и фактурные поверхности украсят акцентную стену, она может находиться за диваном, за телевизором или любой зоной комнаты.

узорчатые обои

обои с крупным принтом

На фото просторная гостиная в светлых тонах. Дизайн наполнен множеством стилизованных деталей.

В коридор

Стиль прованс станет удачным интерьерным решением для темных коридоров. Светлая отделка визуально сделает помещение просторнее и осветлит его.

прихожая в стиле прованс

Стены, отделанные неброским рисунком, хорошо гармонируют с отделкой из кирпича, дерева или камня, что, в свою очередь, помогает защитить углы и придать «спираль» интерьеру коридора или прихожей».

обои в стиле прованс

В детскую

Стиль прованс больше подходит для оформления комнаты девочки или новорожденной. Дизайн нежный, а палитра мягкая.

детская комната в стиле прованс

Стены следует украсить обоями с цветами, птицами или ягодами. Сочетание обоев-компаньонов будет хорошо смотреться в комнате. Хорошим решением станет оформление одной из стен фотообоями.

цветочные обои в детской

детская комната в стиле прованс

Дизайн обоев и рисунки

С цветами

Цветы, как и любая деталь интерьера, создают свое настроение. Полевые цветы создают игривую и озорную атмосферу, а пионы и розы создают романтическую атмосферу. Фоном может быть белая цифра или нежный пастельный цвет, например, мятный или персиковый.

обои с цветами

цветочные обои

Цветы также могут быть изображены на фотообоях. Реалистичное изображение крупных цветов или букетов и лавандовых полей поможет украсить одну из стен и акцентировать на ней внимание.

цветочные обои в стиле прованс

Птицы

Птицы символизируют свободу и обеспечивают состояние полета. Райских птиц можно изобразить на обоях вместе с цветами или ягодами, либо в качестве главных героев на полотне. Обои с реалистичными птицами станут интересной деталью оформления комнаты.

обои с птицами

В полоску

Горизонтальные и вертикальные полосы зрительно корректируют площадь комнаты. В стиле прованс чаще всего используются обои с вертикальными полосками.

полосатые обои

Прямые линии могут переплетаться с цветочными узорами или фонами разных цветов.

полосатые обои

полосатые обои

Вензеля

Вензеля и витиеватые узоры больше характерны для классического интерьера, чем для французского стиля. Но в сочетании с другим рисунком или мягкими приглушенными цветами они также будут гармонично смотреться в спальне или гостиной в стиле прованс.

обои с вензелями

Под штукатурку

Простая белая или светлая штукатурка со всеми ее неровностями типична для стиля прованс. Обои с его имитацией помогут сэкономить средства и время на ремонт.

обои под штукатурку

обои под штукатурку

Гипс отлично сочетается с другими обоями, деревянными панелями и камнем. Отделка комнаты однотонными обоями под штукатурку позволяет наполнить интерьер цветными тематическими элементами.

Цветовая гамма

В серых тонах

Нейтральный серый хорошо сочетается с другими оттенками. В интерьере прованс хорошо будет смотреться как фон и как оттенок другого цвета.

обои в серых тонах

Обои из гипса или с легким рисунком, например, вензелями или полосками, украсят комнату в стиле прованс лаконично и элегантно. Добавить цвета в дизайн комнаты можно с помощью текстиля и декоративных элементов.

обои в серых тонах

Белые

В стиле прованс часто используется белая отделка. Фактурная поверхность, например оклеенные обои, с имитацией крашеных деревянных панелей или кирпича, сделают его интересным и нескучным. Белый цвет будет гармонировать со всеми цветами, будь то отделка или наполнение интерьера.

обои из белого кирпича

Голубые

Синий цвет освежает интерьер комнаты и зрительно увеличивает ее размеры. Хорошим решением будут как однотонные обои, так и полотна с рисунками.

голубые обои в спальне

Стены можно декорировать деревянными или пластиковыми планками, обрамляющими зону обоев так же, как и картину.

синие обои

Зеленые

Зеленый цвет обоев может иметь оливковый, травяной или мятный цвет.

зеленые цветочные обои

В северной комнате хорошо будут смотреться оливковое и травяное, цвета сделают интерьер теплее. Мятный, наоборот, покажется освежающим, хорошо сочетается с розовыми, желтыми и белыми тонами.

зеленые обои

Розовые

Нежный женственный розовый цвет будет гармонично смотреться в сочетании с серым, белым и зеленым оттенком. Розовый подходит для оформления спальни, кухни или детской комнаты.Красивый оттенок может украсить и комнату с фотообоями с изображением закатов или цветов.

Розовые обои

Желтые

Солнечно-желтый станет одним из лучших решений для темной или плохо освещенной комнаты. Желтые обои подойдут для оформления любой комнаты в стиле прованс.

Желтые обои

Пастельные тона могут быть на фотообоях, обоях с цветочным рисунком или гипсовом покрытии.

Желтые обои в спальне

Варианты комбинирования обоев

Сочетание по цветам

В пределах одной комнаты можно комбинировать покрытия разных цветов. Правильное сочетание добавит красок интерьеру, не сделав его перегруженным. Сопутствующие обои будут смотреться интересно, дизайн комнаты станет ярче.

комбинированные обои в спальне

Самый универсальный тон – белый, с ним можно сочетать все оттенки и фактуры. В зависимости от личных предпочтений интерьер комнаты можно дополнить холодными или теплыми тонами.

Серый и молочный цвета гармонируют с пастельными оттенками розового, желтого, голубого и лавандового. Синие обои хорошо смотрятся с белыми, серыми и розовыми тонами, а зеленые с желтыми, розовыми и молочными.

потеря двух видов

Доска и обои

Деревянные балки или панели удачно дополнят интерьер гостиной, прихожей или кухни в стиле прованс. Чаще всего доски нарезают белого или молочного цвета, поэтому они делают комнату светлее и хорошо сочетаются со всеми оттенками. Однако их цвет может гармонировать с цветом обоев, отличаясь на один-два тона.

Отделка деревом осуществляется по нижней части стены, она также служит дополнительной защитой поверхности стены от загрязнений и повреждений. Также в интерьере в стиле прованс одну из стен можно полностью отделать доской.

Классная доска и обои

Сочетание с камнем

Для стиля прованс характерно использование натуральных материалов, но в городском жилье его можно заменить искусственными аналогами, не жертвуя кошельком и внешними качествами. В квартире каменная отделка украсит часть прихожей, гостиной или кухни. В коттедже или частном доме каменная отделка может покрывать всю стену.

отделка камнем и обоями

Обои и штукатурка

Оштукатуренные стены гармонично смотрятся в интерьере и в качестве единственного варианта отделки, и в сочетании с другими материалами. Сочетание штукатурки и обоев позволяет сделать акцент на любой площади. Классический цвет штукатурки – белый, но он вполне может гармонировать с оттенком обоев или других поверхностей.

Обои и штукатурка

Окрашенные стены и обои

На подготовленную стену можно наносить краску или использовать обои под покраску. Оба варианта удачно сочетаются с другими способами отделки. Крашеные стены из деревянных досок или крашеная кирпичная стена будут смотреться эффектно и лаконично, узнаваемый рельеф сохранится, но цвет будет гармонировать с общим образом.

Крашеные стены и обои

Фото галерея

оформление дома в стиле прованс помогает расслабиться, отвлечься от повседневных дел и погрузиться в атмосферу сказочной Франции с ее простой деревенской красотой и элегантными деталями с эффектом потертости.

Обои в стиле прованс: 60+ вариантов уютного дизайна, фото и идеи-8 Обои в стиле прованс: 60+ вариантов уютного дизайна, фото и идеи-7 Обои в стиле прованс: 60+ вариантов уютного дизайна, фото и идеи-6 Обои в стиле прованс: 60+ вариантов уютного дизайна, фото и идеи-5 Обои в стиле прованс: 60+ вариантов уютного дизайна, фото и идеи-4 Обои в стиле прованс: 60+ вариантов уютного дизайна, фото и идеи-3 Обои в стиле прованс: 60+ вариантов уютного дизайна, фото и идеи-2 Обои в стиле прованс: 60+ вариантов уютного дизайна, фото и идеи-1 Обои в стиле прованс: 60+ вариантов уютного дизайна, фото и идеи-0

Информационный портал News4Auto