Обои в стиле лофт: виды, цветовая гамма, дизайн, фото в интерьере

Направление потолка – распространенная идея для оформления современного интерьера; обои в стиле лофт чаще всего имитируют неотделанную стену. Но подключив немного фантазии, разные цвета и фактуры можно сочетать в дизайне одной комнаты, гармонично дополнять друг друга и создавать неповторимый интерьер.

Обои в стиле лофт: вид, цвета, дизайн, картины в интерьере

Какие виды обоев бывают?

Для стиля лофт можно использовать самые разные виды обоев. На стенах будут гармонично смотреться однотонные и разноцветные покрытия, гладкие и фактурные. Кроме того, в интерьере одной комнаты можно комбинировать разные способы отделки или сопутствующие обои.

Жидкие

Обои называются так из-за внешнего результата, получается ровная, ровная поверхность без стыков. По сути, это в основном порошок, который разводят и наносят на стену по принципу штукатурки. Для интерьера в стиле лофт отличным фоном станут жидкие обои, а также они удачно сочетаются с другими способами отделки.

жидкие обои

Фотообои

3D обои могут имитировать любой материал, например кирпичную или бетонную стену. Эффектно будет смотреться объемное изображение ночного мегаполиса или уличного граффити.

обои на кухне

фотообои в стиле лофт

Такая отделка обычно выполняется на одной из стен комнаты, акцентирует внимание, сохраняя при этом пространство.

фотообои на кухне в стиле лофт

Флизелиновые

Изготавливаются двух видов. Полностью нетканый или с виниловым покрытием. В первом случае обои представляют собой фактурную поверхность, похожую на штукатурку.

Этот вид часто используется в качестве обоев под покраску, предает нужный оттенок и сохраняет рельеф. Второй тип более декоративный; на флизелиновую основу наносится виниловое покрытие. В результате поверхность имеет красивый рельефный рисунок.

обои под бетон

Виниловые

Двухслойный материал, где первый слой состоит из флизелина или бумаги, а второй – собственно винил. Фактурная поверхность на гладкой основе может изображать разные узоры. Помимо внешних качеств, виниловые обои еще и практичны. Их можно мыть, они достаточно прочные и могут скрыть мелкие дефекты стен. 

интерьер в стиле лофт

виниловые обои

Цветовая гамма

Белые

Классика, которая всегда будет актуальна. Белый цвет поможет максимально увеличить пространство, визуально сделать его больше. Белый тон может выступать в качестве фона или основного цвета в интерьере в стиле лофт.

Белые обои без рисунка могут выделяться интересным рельефом, например, имитирующим кирпичную кладку или неровную оштукатуренную стену.

белые обои в стиле лофт

На фото компактная спальня в стиле лофт. Отделка выполнена в белом цвете, за счет чего помещение кажется более просторным.

Серые

Серый имеет много преимуществ. На нем красиво смотрятся фактура и неровности, он может быть лаконичным фоном или ярким наполнением, а также является одним из основных тонов стиля лофт.

серые обои

Неплохим вариантом для отделки станут фотообои серого цвета, например, имитация бетонных плит, штукатурки или металла гармонично смотрится с другими отделочными материалами, обоями, деревянными панелями или кирпичом.

обои из серой штукатурки

На фото гостиная в стиле лофт с серыми стенами. Интерьер наполнен яркими деталями бирюзового и фуксиевого цветов.

Черные

Черные обои хорошо будут смотреться в качестве акцентов в интерьере в стиле лофт. Например, одна стена или только ее часть отделана черным цветом, а остальная часть – контрастным светлым оттенком.

черные обои в спальне

Другой вариант — выделить несколько узоров черным цветом или узор на более светлом фоне. Лучше всего использовать темный тон в светлых, хорошо освещенных помещениях.

черные обои в зоне ТВ

Коричневые

Коричневый цвет сразу ассоциируется с кирпичными стенами, обои с их имитацией могут быть выполнены как в светлых, так и в темных тонах. Оттенок теплый, он добавит дому современный стиль без уюта. Еще одним вариантом будет отделка стен обоями под покраску; в интерьере одной комнаты можно сочетать несколько оттенков.

обои под дерево

На фото спальня в стиле лофт. Акцентная стена отделана обоями под дерево.

Фото в интерьере комнат

На кухню

Кухня в стиле лофт практична и функциональна. Современная мебель и бытовая техника сочетаются со старым дизайном стен и пола, видимыми вентиляционными трубами и необработанными поверхностями. Для стиля лофт характерны высокие потолки; в стандартной городской квартире белый цвет потолка поможет визуально вытянуть помещение.

Кухня обычно является продолжением гостиной, пространство открытое, единое. Выделить зоны в помещении можно с помощью барной стойки. На кухне столовую и места с наименьшим доступом к воде и приготовлению пищи практичнее отделать обоями. Рабочую зону лучше оформить плиткой, защитным стеклом или стеновыми панелями.

кухня в стиле лофт

В спальню

Спальня в стиле лофт очень минималистична, в ней нет перегруженности мебелью и деталями. В светлой комнате главным объектом является кровать, которую можно лишь дополнить необходимой мебелью и элементами декора.

спальня в стиле лофт

кирпичная кладка и обои в спальне

На фото спальня в стиле лофт с разными видами отделки стен, обоями под покраску, с имитацией кирпичной кладки и виниловыми обоями.

Чтобы не лишать спальню уюта, лучше использовать теплые тона, хорошо с этим справятся белый, терракотовый, песочный и серый. 

Стиль лофт будет эффектно смотреться в спальне с большими окнами от пола до потолка, если таковых нет, можно использовать для оформления окон прямые белые тюлевые шторы.

обои в спальне

В гостиную

В гостиной можно в полной мере раскрыть направление стиля лофт, сочетая разные способы отделки, цвета и фактуры. Если позволяет высота помещения, потолок можно украсить сложной конструкцией из вентиляционных труб, покрасить в смелый цвет или просто хромировать. Полы могут быть из плитки, камня, ламината или дерева. Добавьте теплоты этой композиции в стиле лофт с помощью небольшого коврика для дивана.

синие обои

Стены можно оформить обоями разной фактуры и цвета. Например, акцентную стену над телевизором или диваном оформляют обоями светлых тонов, четкой фактурой или объемным изображением, а остальную часть гостиной оформляют в более спокойной зоне.

клетчатые обои

В коридор

Прихожую в стиле лофт можно оформить парящими обоями, под покраску или фотообоями. Для маленькой комнаты лучше использовать светлые тона, например, белый, бежевый, серый. Также зрительно увеличить пространство можно с помощью зеркал и обилия света.

открытые, хорошо освещенные прихожие и коридоры можно оформить в более смелом оттенке, например терракотовом, темно-сером.

коридор с серыми стенами

дизайн прихожей

обои из белого кирпича

Варианты дизайна

Под кирпич

Первое, с чем ассоциируется стиль лофт – это кирпичные стены. Поверхность может быть необработанной или обработана краской. Сэкономить деньги и время на отделке помогут обои с имитацией кирпичной кладки. Разнообразие фактур и расцветок дает больше возможностей для оформления помещения в стиле лофт.

кирпичные обои в стиле лофт

На фото гостиная совмещена со столовой в стиле лофт. Фрески под кирпич обозначают зону ТВ и отделяют ее от остальной части комнаты.

Кирпичная отделка будет гармонично смотреться в любой комнате дома, также она удачно сочетается с жидкими и флизелиновыми обоями.

кирпичные обои

обои под серый кирпич

спальня с обоями

Под бетон

 Рядовой бетон может иметь совершенно разный рисунок и фактуру, с неровностями, вкраплениями мелких камешков и четко выраженными стыками плит.

стены под бетон

Обычный цвет бетона серый, оттенок может быть холодным или теплым, несмотря на это интерьер получается достаточно прохладным. Такая отделка будет гармонично смотреться в просторной, хорошо освещенной комнате.

спальня в стиле лофт

Под камень

Кладка из натурального камня – довольно дорогой и трудоемкий вид отделки. Кроме того, материал тяжелый и массивный, а значит, будет «съедать» пространство в комнате. Обои станут отличным вариантом.

Обои до мельчайших деталей воспроизводят изображение каменной стены. Камень гармонирует со штукатуркой, однотонными и разноцветными обоями. Отделка имитацией кирпичной кладки удачно украсит гостиную, кухню или прихожую.

кухня с каменными обоями

Под штукатурку

Самый нейтральный способ закончить, но не самый скучный. Штукатурка может быть однородной или с заметными неровностями, потрескавшейся, с небрежными мазками. Помимо обычного серого цвета, обои с имитацией штукатурки позволяют выбрать любой оттенок.

Отделка будет хорошо смотреться в любом помещении и хорошо сочетаться с другими отделочными материалами, такими как камень, металл или дерево.

обои под штукатурку

Доски

эко-тематика уже много лет находится на пике популярности. Древесина бывает бесчисленных узоров, оттенков и текстур. Обои с рисунком под деревянную доску сделают интерьер шпильчатого потолка неповторимым и передадут всю красоту настоящего дерева.

Выбор цвета может быть совершенно разным, начиная от беленого дуба и заканчивая окрашенным в черный цвет деревом. Доска добавляет уюта в дизайн стиля лофт, также ее можно комбинировать с другими материалами.

обои под доску

Под металл

Металл — довольно холодный материал; в интерьере дома в стиле лофт его лучше сочетать с другими способами отделки. Фон, в отличие от металлических листов, не такой холодный, как и не нагревается на солнце.

Металл полностью передает функции обустройства лофта, как и другие материалы, фактура и цвет могут быть разными.

стена под металл

Фото галерея

Стилистическое направление лофт пользуется популярностью уже не первый год, и заслуженно занимает почетное место у публики. Интерьер в стиле гармонично сочетает в себе современные технологии, необычные элементы декора и полное отсутствие декора или грамотную его имитацию с заметной потертостью и неровностями. Все функции дополняют друг друга и создают неповторимый современный вид интерьера в стиле лофт.

Обои в стиле лофт: вид, цвета, дизайн, фото в интерьере-11 Обои в стиле лофт: виды, цвета, дизайны, фото в интерьере-10 Обои в стиле лофт: виды, цвета, дизайны, фото в интерьере-9 Обои в стиле лофт: виды, цвета, дизайны, фото в интерьере-8 Обои в стиле лофт: виды, цвета, дизайны, фото в интерьере-7 Обои в стиле лофт: виды, цвета, дизайны, фото в интерьере-6 Обои в стиле лофт: вид, цвета, дизайн, картины в интерьере-5 Обои в стиле лофт: вид, цвета, дизайн, картины в интерьере-4 Обои в стиле лофт: вид, цвета, дизайн, картины в интерьере-3 Обои в стиле лофт: вид, цвета, дизайн, картины в интерьере-2 Обои в стиле лофт: вид, цвета, дизайн, фото в интерьере-1 Обои в стиле лофт: виды, цвета, дизайны, фото в интерьере-0

Информационный портал News4Auto