Обои фиолетового цвета в интерьере: виды, дизайн, подбор штор, 70 фото

Фиолетовые обои всегда были в моде, они стильно выглядят и сочетают в себе большой дизайнерский потенциал. Фиолетовый – легко преображает интерьер, сочетаясь с разными стилями. Важно правильно подобрать тон и правильное сочетание.

Фиолетовые обои в интерьере: виды, дизайн, подбор штор, 70 фото

гостиная с фиолетовым диваном и обоями

Особенности цвета

Цвет – одна из самых важных деталей в интерьере. Он влияет на психическое и эмоциональное состояние человека, настроение, мысли, сознание. Маскирует дефекты салона, улучшает интерьер и скрывает недостатки. Ученые используют цвет как средство управления психикой.

Важно правильно подобрать цвета и оттенки. Фиолетовый цвет благороден и экстравагантен. Имеет ярко выраженный характер, дает ощущение внутреннего покоя и гармонии, ощущение комфорта, легкости, свежести. Зрительно увеличивает маленькую комнату. Фиолетовый борется с меланхолией и депрессией, помогает справиться с тревогой.

интерьер спальни

обои бело-фиолетовые в спальне

столовая с темно-фиолетовыми обоями и зелено-фиолетовыми стульями

При правильном использовании фиолетовые обои хороши в гостиной, спальне, кухне, детской, прихожей и ванной комнате. Фиолетовые обои в сочетании с темной и светлой деревянной мебелью придают интерьеру контраст, делают его стильным и роскошным.

фиолетовый интерьер спальни

На фото фиолетовый интерьер спальни, который разбавлен черной мебелью, бежевой кроватью и розовыми светильниками.

дизайн кухни-гостиной

Виды обоев

Обои – один из самых популярных отделочных материалов. Преимущества очевидны – доступность, большой выбор цветов и фактур, удобство и простота использования. В зависимости от материала, из которого изготовлены обои, различают следующие виды:

Бумажные Самый доступный материал. Может различаться по плотности. Достоинства — доступная цена, большой выбор. Из недостатков следует отметить хрупкость, цвет быстро тускнеет, боятся влаги. Бумажные обои
Флизелиновые В его основе флизелин с добавлением флизелина. Они обладают высокой плотностью и прочностью. Влагостойкий и экологически чистый материал. Удобен в использовании, скрывает мелкие дефекты стен.  флизелиновые обои
Виниловые  Существуют обои на бумажной и флизелиновой основе. Достоинства – прочный, влагостойкий, долговечный, простой в уходе. Недостатки – плохая воздухопроницаемость, выделяет вредные вещества.  Виниловые обои
Жидкие  Разновидности декоративной штукатурки. Основа – целлюлоза, декоративные волокна, красители. Экологически чистый и прочный материал, подгоняет стены, не имеет швов.  Жидкие обои
Под покраску Они популярны на российском рынке. Плюсы в том, что обои не нужно клеить заново, достаточно просто заново покрасить, прочные, доступные по цене, разные по цвету и фактуре. Подходит как для дома, так и для офиса. обои под покраску
Текстильные Для придания оригинальности, роскоши и изысканности в интерьере используется текстиль. Достоинства — отсутствие швов, звукоизоляция, теплоизоляция, натуральный материал. Текстильные обои

фиолетовые обои с крупными цветами и «зигзагом»

На фото фиолетовые обои с крупными цветами и «в зигзаг», которые сочетают в себе несколько оттенков одного цвета. 

украшение спальни

Дизайн

Сегодня на рынке представлен огромный выбор обоев по технологии производства, фактуре, размеру, цветовой палитре. Необходимо учитывать все факторы, влияющие на конечный результат, чтобы правильно подобрать сочетание обоев с мебелью, декором и текстилем.

Однотонные Подходит для небольших комнат. Они удачно сочетаются с белыми плинтусами и молдингами, не отвлекают внимание, служат хорошим фоном для картин и аксессуаров. Монохромные обои
Геометрические узоры Узор состоит из линий, геометрических объектов, визуально преображающих помещение. Подходит для современных интерьеров. Хорошо сочетается с фоновыми изображениями других цветов. ромб обои
Полоска Подходит для всех стилей интерьера. Горизонтальная полоса зрительно расширяет пространство, а вертикальная – поднимает уровень потолка. Узкая полоска незаметна, но в то же время оригинальна. Широкая полоса придает помещению стиль. полосатые обои
Растительный рисунок Хорошо подойдет для интерьера, выполненного в стиле классика и прованс. На обоях изображены элементы, встречающиеся в природе — цветы, бутоны, трава, стебли, розы, бабочки. Обои с мелким рисунком — хороший вариант для маленьких комнат, с крупным — для просторного интерьера. Цветочный узор на обоях
Классический рисунок Популярен в классических интерьерах. Он состоит из пересекающихся завитков-вензелей, образующих простой узор. Можно покрыть дополнительным металлизированным покрытием для придания блеска. Классический рисунок обоев
3д обои Дорогой, прочный, качественный материал. Используются все оттенки фиолетового, подходящие для больших комнат. Изготовлен из экологически чистых материалов, влагостойкий, пожаробезопасный. 3D фон

спальня с фиолетовыми обоями

На фото спальня с фиолетовыми обоями, стильная и современная, такой интерьер никого не оставит равнодушным.

обои в ванной

К каким стилям подходят?

Фиолетовые обои благодаря всевозможным оттенкам позволяют роскошно и оригинально оформить интерьер в любом стиле. Для каждого варианта можно выбрать «свой» фиолетовый.

Классический

Для стен в классическом стиле подойдет темно-фиолетовый с рельефным, а не вычурным рисунком. При правильном сочетании мебели и текстиля в доме создается спокойная, классическая атмосфера.

классический стиль спальни

Современный

В этом варианте используются светлые оттенки фиолетового. Можно сочетать с рельефными обоями, фотообоями. Современный стиль включает в себя цветы, полоску, клетку, абстракцию, однотонность.

современный стиль в гостиной

Модерн

Присутствуют яркие цвета, узоры, вертикальные и горизонтальные полосы, абстрактные изображения, привлекающие внимание. Можно использовать стилизованные обои, с эффектом штукатурки и кирпичной кладки.

обои с эффектом фиолетовой штукатурки

На фото  фиолетовые обои эффект гипса. Ковер и шторы на оттенок светлее, контрастная мебель дополнят интерьер гостиной.

Минимализм

Используются однотонные обои, без ярких акцентов, которые не отвлекают внимание от стильного интерьера и мебели. Бледно-фиолетовые оттенки с простой фактурой и мелким рисунком в этом варианте станут идеальным решением.

минимализм в спальне

Хай-тек

Необычный стиль, основанный на нестандартных технологиях и дизайнерских решениях. Используется темно-фиолетовый цвет, имитирующий металлические и глянцевые поверхности, а также абстракции и фотообои.

фиолетовый коридор

Выбор штор

Если в комнате мало солнечного света, лучше выбрать тюль, если же комната достаточно светлая, можно повесить темные портьеры. Светлый цвет, например пурпурный, зрительно уменьшает пространство.

Для фиолетового подходят следующие цветовые сочетания:

  • Для темно-фиолетовых стен подойдут баклажановые, зеленые шторы, шоколадные оттенки с молочными узорами.
  • Бледно-лиловые стены предполагают наличие вишневых, лиловых, бирюзовых, голубых, фиолетовых, желтых, оранжевых, бежевых, коричневых штор.
  • Бледно-лиловый сочетается с голубыми, лавандовыми, горчичными, салатовыми, кремовыми шторами, придавая им более насыщенный оттенок.

фиолетовые шторы в столовой

На фото длинные шторы фиолетовых оттенков подчеркивают современный дизайн и сочетаются с общей концепцией.

белые шторы в спальне

Если комната небольшая и имеет несколько окон, лучше всего использовать рулонные или римские шторы. Цвет — бежевый, розовый, бирюзовый. Хорошо подходит для гостиной и кухни.

рулонные шторы розового цвета

Шторы используются в классическом интерьере. Отлично подходит для помещений с высокими потолками и большими окнами. Цвет бежевый и серебристый. Отлично смотрится в гостиной и спальне.

серебряные шторы в гостиной

серо-белые шторы в спальне

Римские шторы светлых тонов подходят для спальни и гостиной. Визуально увеличить пространство и добавить света.

фиолетово-белые шторы в спальне

От количества света и размера помещения зависит рисунок на шторах:

  • Если комната маленькая, лучше выбрать ткань с мелким рисунком;
  • В большом помещении используется материал с большим напором;
  • Если изображение расположить вертикально — комната будет выше, если горизонтально — шире;
  • Популярны абстракция, волны, геометрические узоры, текстиль в полоску.

фиолетовые шторы на люверсах

На фото фиолетовые шторы на люверсах просты в использовании и создают ровные волны на ткани.

узорчатые шторы

Варианты комбинирования

Чистый фиолетовый лучше всего использовать в качестве акцента и сочетать с другими цветами: 

  • Белый. Самая универсальная и элегантная комбинация. Пара «белый+фиолетовый» будет более насыщенной при использовании розового и лавандового оттенков.

бело-фиолетовая внучка

  • Бежевый. Нейтральный цвет, можно использовать как основу. Такое сочетание придает помещению комфорт и дополнительный уют.

бежево-фиолетовая спальня

  • Желтый. Выигрышно смотрится сочетание фиолетового с мягкими оттенками желтого, песочного или горчичного.

желто-фиолетовый салон

полосатые обои на балконе

бледно-желто-фиолетовый интерьер

  • Зеленый. В природе можно найти похожее гармоничное сочетание – фиалки, ирисы. Важно правильно сочетать салатовые и фиолетовые тона, чтобы избежать «тяжести» в интерьере.

фиолетово-зеленые дети

На фото пример использования фиолетово-зеленых обоев в интерьере детской комнаты. Широкие полосы на стене расширяют помещение.

  • Коричневый. При этом используются окрашенные поверхности и натуральные материалы – камень, дерево.

коричнево-фиолетовая гостиная

  • Черный. Несмотря на «мрачность», сочетание с черным цветом добавит интерьеру стиля и подчеркнет его достоинства.

черно-фиолетовая гостиная

  • Розовый. В комнате царит мягкая и легкая атмосфера. Такое сочетание зрительно увеличивает комнату.

розово-фиолетовая детская спальня

  • Синий. Обладает расслабляющим эффектом, отлично подходит для спальни. Эти цвета лучше всего сочетаются в больших комнатах.

сине-фиолетовая спальня

сине-фиолетовый ребенок

Гостиная

Не рекомендуется клеить фиолетовые обои по всему периметру; достаточно сделать акцент на одной из стен в зале. Фиолетовый оказывает расслабляющее действие, помогает расслабиться после тяжелого рабочего дня. Он хорошо сочетается с такими холодными оттенками, как индиго, васильковый, фиолетовый.

фиолетовые стены гостиной

дизайн гостиной с красным диваном

диван в классическом стиле

фиолетовые обои в гостиной

розово-фиолетовые обои в гостиной

темно-фиолетовая гостиная

Кухня

Отличный вариант для тех, кто следит за «фигурой» — лиловые оттенки способны подавить аппетит. В больших кухнях используются светлые тона. Светлые оттенки придают легкости, воздушности, зрительно увеличивают помещение. Необходимо подобрать геометрически правильную мебель, чтобы избежать «перегрузки» пространства.

фиолетовые обои на кухне

фиолетовые стены

сиреневые комбинированные обои на кухне

обои с большим цветком

узорчатые обои

Спальня

Интересные дизайнерские решения позволяют создать неповторимый интерьер с использованием фиолетовых обоев. Спальня выглядит роскошно в классическом стиле. Светлый и мягкий фиолетовый цвет подойдет для небольших комнат. Темно-фиолетовый используется для создания контраста. Кровать из темного или белого дерева будет притягивать взгляды. Отдыхать в такой спальне одно удовольствие.

обои с крупным узорчатым цветком

  На фото фиолетовые обои используются только на одной акцентной стене в спальне.

полосатые обои

фиолетовые стены спальни

фиолетовые обои в спальне

фиолетовая спальня

Детская

Подходит для детей всех возрастов. Фиолетовые обои используются в больших и маленьких комнатах, в современных и классических интерьерах. Большое количество фиолетового может утомить ребенка, ввести в меланхоличное состояние, поэтому важно правильно подобрать «цвет-компаньон».

фиолетовая детская

детская спальня

фиолетовые полосатые обои

подвесной стул

бело-фиолетовые полосатые обои

Прихожая

Он занимает небольшую площадь, возможно, в виде коридора. Прихожую лучше оформить в светлом однотонном цвете, который хорошо сочетается с белыми плинтусами и молдингами. Фиолетовые обои служат хорошим фоном для художественных картин.

обои в коридоре

фиолетовый коридор

прогулка в сиреневых тонах

Фото галерея

Ниже представлены фото примеры того, как фиолетовые обои смотрятся в интерьере разного стиля и функционального назначения.

Фиолетовые обои в интерьере: виды, дизайн, подбор штор, 70 фото-10 Фиолетовые обои в интерьере: виды, дизайн, подбор штор, 70 фото-9 Фиолетовые обои в интерьере: виды, дизайн, подбор штор, 70 фото-8 Фиолетовые обои в интерьере: виды, дизайн, подбор штор, 70 фото-7 Фиолетовые обои в интерьере: виды, дизайн, подбор штор, 70 фото-6 Фиолетовые обои в интерьере: виды, дизайн, подбор штор, 70 фото-5 Фиолетовые обои в интерьере: виды, дизайн, подбор штор, 70 фото-4 Фиолетовые обои в интерьере: виды, дизайн, подбор штор, 70 фото-3 Фиолетовые обои в интерьере: виды, дизайн, подбор штор, 70 фото-2 Фиолетовые обои в интерьере: виды, дизайн, подбор штор, 70 фото-1 Фиолетовые обои в интерьере: виды, дизайн, подбор штор, 70 фото-0

Информационный портал News4Auto