Обои для маленькой комнаты: выбор цвета, рисунка, расширяющие фотообои, комбинирование

В дизайне интерьера маленькой комнаты обои играют важную роль. Маленькие квартиры в пятиэтажках времен Советского Союза, которые часто называют хрущевками, не могут похвастаться большими размерами комнат. Капитальные стены внутри квартиры не позволяют увеличить площадь, а чтобы маленькие комнаты казались больше, лучше следовать некоторым проверенным советам. Правильно подобранные настенные покрытия не только расширят помещение, но и создадут для него неповторимый, запоминающийся образ.

Обои для маленькой комнаты: выбор цвета, рисунка, раздвижные обои, комбинирование

Какой цвет обоев увеличивает комнату?

С помощью цвета или сочетания определенных цветов можно визуально расширить небольшое пространство.

  • При отделке потолка в белом цвете маленькая комната будет казаться больше, если на стенах использовать холодные тона.
  • Голубые, светло-серые стены добавят воздуха.
  • Стены в золотых тонах сделают комнату солнечной и светлой, но не увеличат ее размеры.
  • Черный и темно-синий не подходят для маленькой комнаты. Стены или потолок в этом цвете сделают его еще меньше.

обои в бело-голубую полоску

Для светлой комнаты

Если комната светлая, стены можно сделать насыщенными яркими цветами – голубым, бирюзовым или зеленым. Для небольших комнат, даже светлых, лучше не использовать темные оттенки обоев.

бирюзовые обои в спальне

лес обои

Розово-голубые обои с цветочными мотивами

На фото светлая детская с большим окном. Розовые и голубые обои с цветочными мотивами привнесли изысканность и уют в небольшую комнату.

Для темной комнаты

Чтобы темная маленькая комната казалась больше, потолок и стены должны быть максимально светлыми. Иногда лучший дизайнерский прием — сделать их белыми. Тогда на их фоне мебель не будет казаться громоздкой и может быть темной.

полосатые обои

белые обои в спальне

обои с деревьями

Какой рисунок увеличивает комнату?

Обойные фабрики каждый год предлагают новые коллекции с разнообразными рисунками и фактурами. С помощью некоторых видов рисунков можно изменить визуальное впечатление от помещения.

  • Однотонные обои с мелким цветочным рисунком придают даже небольшому помещению легкости и уюта.
  • Вертикальная полоса добавляет недостающую высоту низкой комнате.
  • Если картина на стене не контрастирует с фоном, а гармонирует с ним, то это выигрышный фон для мебели и предметов декора, даже если картина крупная.

крупный орнамент на обоях

узорчатые обои

полосатые обои

бежевые обои с рисунком

обои с мелким геометрическим рисунком

На фото удачное использование обоев с мелким геометрическим рисунком для оформления коридора малогабаритной квартиры. Белый потолок уравновешивает пропорции комнаты и смягчает насыщенность стен. 

Идеи дизайна комнат расширяющих пространство

Существует несколько дизайнерских приемов, позволяющих визуально увеличить площадь маленькой комнаты. Одним из таких приемов является оклейка видовой стены комнаты фотообоями или 3D обоями. Качественные фотоизображения, появившиеся в последние годы, по производимому впечатлению не уступают фрескам, выигрывая в цене и скорости исполнения. 3D-стены способны изменить помещение небольшого зала или студии до неузнаваемости.

Обои для маленькой гостиной

Гостиная – главная комната в доме и должна быть оформлена максимально выразительно. Чтобы украсить и расширить пространство маленькой комнаты, можно использовать фотообои. Чаще всего для этой цели лучше всего подходит стена рядом с диваном.

фиолетовые обои для маленькой гостиной

Обои в маленькой гостиной

фото фоны и картинки хищников

На фото стена в маленькой гостиной эффектно украшена винтажными обоями и изображениями хищников, что придает динамичности и оригинальности интерьеру.

фотообои с изображением ярких фасадов домов

На фото торцевая стена небольшого зала украшена фотообоями, на которых очень привлекательно смотрятся изображения ярких фасадов домов. Такой дизайнерский прием не оставит равнодушным ни одного гостя.

Обои для маленькой детской комнаты

Для детских комнат рекомендуется использовать отделочные материалы, которые легко заменить. По мере взросления детей обои легко переклеиваются и вместе с ними меняют настроение детской комнаты 

Обои для маленькой детской комнаты

сочетание полосок и однотонных обоев

На фото сочетание полоски и однотонных обоев не только придало детской комнате мальчика строгости, но и внесло в маленькую комнату динамичность и разнообразие.

обои с птицами

На фото детский сад для маленькой принцессы. Стены оклеены обоями с птицами. Маленькая комната выглядит нежной, светлой и солнечной.

Дизайн обоев в маленьком туалете 

Небольшой туалет – характерная черта малогабаритной хрущевки. Обои в таких туалетах – интересный дизайнерский прием, способный освежить комнату. В этих небольших комнатах нет мебели, а стены можно сделать яркими и выразительными.

узорчатые обои на стенах в туалете

Дизайн обоев в маленьком туалете

На фото слева — туалет с изысканными узорами на стенах. Комната обрела стиль и выразительную силу, выиграла по визуальному впечатлению.

зеленые обои

красные обои в туалете

Визуально расширить маленькую ванную

Использование обоев в ванной комнате становится все более актуальным. Эти небольшие помещения только выигрывают от такого смелого решения. Здесь обои на стенах выглядят как фрески или художественная роспись.

маленькая ванная комната с обоями

обои в ванной

обои в ванной

Оформление маленькой столовой

Когда хочется необычно оформить столовую, но места в маленькой квартире мало, можно использовать картины, которые расширят пространство и эффектно выделят обеденную зону. Очень красиво смотрится обеденная зона, оклеенная выразительными обоями в квартирах-студиях.

Обустройство маленькой столовой

Варианты дизайна для гардеробной

Даже гардероб можно украсить со вкусом. Интересные узоры расширят пространство небольшого пространства, отведенного под шкафы и полки. Для этой цели подойдут светлые обои, светлые или темные, зависит от задумки дизайнера.

шкаф с зелеными обоями

Обои увеличивающие кухню

Маленькие кухни, особенно кухни-хрущевки, можно зрительно увеличить в квадрате, если не ограничиваться традиционной плиткой в ​​оформлении стен, а использовать выразительные яркие обои. Геометрические узоры, полосы или фигуры идеально подчеркнут геометрию кухонной техники и техники. А яркие акценты добавят динамичности и заставят маленькую комнату казаться больше.

Обои, которые увеличивают кухню

Обои, которые увеличивают кухню

Способы зрительно увеличить прихожую

Вход в дом – это первое помещение, которое встречает хозяев и гостей. Чтобы зрительно увеличить прихожую, рисунок на стенах можно выбрать горизонтальными полосами или мелким узором. Чтобы коридор казался больше, дизайнерский прием с использованием горизонтальных полос снизит высоту и раздвинет стены.

полосатые обои в коридоре

полосатые обои в коридоре

комбинированные обои в коридоре

Как зрительно увеличить небольшую спальню?

Выбирая обои для маленькой спальни, лучше оформить их в неброских тонах и узорах, которые радуют глаз и способствуют расслаблению и спокойному сну. 

обои в маленькой спальне обои в маленькой спальне обои с цветами в маленькой спальне

Фотообои увеличивающие пространство

Одним из дизайнерских приемов расширения пространства в малогабаритных квартирах и квартирах-студиях является использование фотообоев. Когда нет возможности купить готовую фреску или пригласить художника для росписи, можно оклеить видовую стену фотообоями.

Перспективная картина природы или панорама города с планами разного размера создадут в помещении определенную атмосферу. В квартире-студии грамотное зонирование фотообоями поможет избежать захламленности. 

Обои, увеличивающие пространство

Стилевые особенности для зрительного увеличения комнаты

В разных стилях интерьера есть свои особенности использования обоев для визуального увеличения небольшого пространства

Прованс

Чтобы маленькая комната в стиле прованс казалась больше, можно использовать светлую мебель. Если стены оклеены темными обоями, уместно будет дополнить их белым потолочным карнизом.

Прованс в спальне

кабинет в стиле прованс

На фото кабинет в стиле прованс, стены удачно сочетаются с мебелью и белым потолком. Комната не выглядит маленькой и тесной.

Классика

Для классического стиля характерно использование обоев. Шелковые обои с узорами, вензелями и цветочным орнаментом украшают этот стиль.

спальня в классическом стиле

спальня в классическом стиле

На фото классическая спальня. Цвет стен повторяет цвет мебели, что создает единство и добавляет изысканности интерьеру. В небольших помещениях этот прием всегда будет актуален.

Минимализм

Стиль также не обходится без декоративного материала, такого как обои. Для оформления акцентных стен, выделения важных поверхностей это покрытие прекрасно подойдет.

спальня с акцентной стеной, имитирующей мозаику

На фото спальня с акцентной стеной, имитирующей мозаику. Этот прием создает ощущение большей глубины и размеров помещения.

Современный

Современный стиль или контемпорари — это именно тот стиль, в котором обои используются почти в каждой части дома. Светлые пастельные тона на стенах создают ощущение воздушности и легкости, что увеличивает размеры маленькой комнаты.

обои с геометрическим рисунком

На фото светлая мебель в стиле модерн гармонично сочетается с обоями того же оттенка в спокойных геометрических узорах. Отсутствие мешающих линий и цветов создает ощущение простора и прозрачности.

Варианты оформления длинной узкой комнаты

Длинные узкие комнаты можно сделать визуально более привлекательными, используя правильный цвет и узор на стенах. Геометрия, особенно с четкими графическими контурами, способна создать в небольшом пространстве ощущение свободы и проницаемости. Светлые стены с глянцевой поверхностью добавляют света и пространства.

стена оклеена обоями в широкую полосу

На фото стена над кроватью оклеена обоями в широкую полоску. Такой дизайнерский прием позволил визуально расширить узкое пространство в маленькое помещение.

обои с имитацией полок с книгами

 На фото можно увидеть интересное решение по расширению узкой маленькой комнаты для ребенка. Длинную скучную стену в маленькой комнате украшают выразительные 3D-обои, имитирующие книжные полки в жизнерадостной расцветке.

ограниченное пространство

На фото в узкой арке легкие столбы в определенных местах служат и визуальным акцентом, и продолжением длинного узкого прохода. Использование выразительных, солнечных обоев привносит в маленькую комнату свет и радость.

Обои для низких потолков

Чтобы зрительно поднять высоту потолка, существуют некоторые дизайнерские приемы. Обои в вертикальную полоску и темный широкий карниз между стеной и белым потолком помогут добиться нужного эффекта

Потеря низкого потолка

На фото маленькая спальня с низким потолком. Полосы на стенах выровняли пропорции комнаты и добавили ей легкости и уюта.

Потеря низкого потолка

На фото пример использования обоев в маленькой комнате с низким потолком. На белых стенах были выделены карты и оклеены цветными обоями. Вертикальное расположение карт придавало высоте и оригинальности помещению.

Как скомбинировать обои для зрительного увеличения?

Нельзя обойти вниманием такой дизайнерский прием визуального расширения пространства, как сочетание разных обоев

Комбинировать можно несколькими способами:

  • Контрастное сочетание обоев на противоположных стенах в комнате,
  • Подчеркните акцентную стену фотографиями или контрастными цветами,
  • Сочетание стен разного цвета для зонирования комнаты,
  • Комбинация разных цветов и рисунков для горизонтального разделения стен,
  • Утепление активными обоями – яркими на бледном фоне, с рисунком на однотонном фоне для выделения основной зоны комнаты.

сочетание обоев на кухне сочетание обоев в спальне комбинированные обои потеря двух видов

Идеи комбинирования двух цветов

Расширить небольшую комнату можно, используя для отделки стен обои двух видов. Чаще всего хороший результат достигается от сочетания однотонного и цветного или контрастного покрытия.

комбинированные обои из коллекции

На фото пример маленькой комнаты, где на стенах сочетаются обои из одной коллекции. Акцентная стена выделена декоративными обоями.

Фото галерея 

С помощью обоев можно поэкспериментировать с интерьером маленькой комнаты, оригинально оформить стены и визуально расширить пространство. Ниже представлены фото примеры использования обоев на стенах в комнатах различного функционального назначения.

Обои для маленькой комнаты: выбор цвета, рисунка, раздвижные обои, сочетание-8 Обои для маленькой комнаты: выбор цвета, рисунка, раздвижные обои, сочетание-7 Обои для маленькой комнаты: выбор цвета, рисунка, раздвижные обои, сочетание-6 Обои для маленькой комнаты: выбор цвета, рисунка, раздвижные обои, сочетание-5 Обои для маленькой комнаты: выбор цвета, рисунка, раздвижные обои, сочетание-4 Обои для маленькой комнаты: выбор цвета, рисунка, раздвижные обои, сочетание-3 Обои для маленькой комнаты: выбор цвета, рисунка, раздвижные обои, сочетание-2 Обои для маленькой комнаты: выбор цвета, рисунка, раздвижные обои, сочетание-1 Обои для маленькой комнаты: выбор цвета, рисунка, раздвижные обои, сочетание-0

Информационный портал News4Auto