Нужен ли тюль на окнах или нет?

Можно ли обойтись без тюля в современной квартире? Кто-то считает решение устаревшим, а кто-то не представляет без него домашнего уюта. Стоит ли вешать тюль на окна: разберем плюсы и минусы, чтобы помочь вам определиться.

Нужен тюль на окна или нет?

За: приватность

Несомненным преимуществом тюлей является то, что благодаря тонкой ткани они не видны с улицы в помещении, но в то же время пропускают беспрепятственно дневной свет. Этот прием работает только днем ​​и особенно актуален для тех, кто живет на первом этаже.

Тюль станет хорошим выходом, если квартира находится напротив многоквартирного дома защитит от посторонних взглядов из соседних окон

Тюль в спальне

За: уют

Комната без тюля может показаться незаконченной, нежилой, особенно если шторы выполнены в лаконичном стиле. Хорошая кружевная ткань придаёт помещению воздушности, лёгкости, защищает от яркого солнечного света днём и маскирует тёмное окно поздним вечером — последний выглядит как «черная дыра», и вызывает дискомфорт не только у детей, но и у взрослых.

Окно с тюлем всегда выглядит завершенным в любое время суток.

Уютная кухня

За: маскировка

См также Как спрятать нагревательную спираль?

Оконный проем, дополненный тюлем, не только украшает помещение, но и закрывает некрасивый вид из окна, а также неровности и перекосы стекла. Тюль маскирует пыль, капли и пятна, если они появляются слишком часто, и нет возможности мыть окно по мере загрязнения.

Тонкая ткань прикрывает старые рамы и отвлекает внимание от радиаторов отопления: хоть они и современные, но не всем нравится их «технический» вид.

Крышка радиатора

За: защита материалов

Преимущества тюля не только в его декоративности: он практичное решение для тех, кто хочет сберечь деревянное напольное покрытие, ламинат, обои и мебель от воздействия ультрафиолета.

Если окна выходят на солнечную сторону, без тюля, рассеивающего свет, на натуральном деревянном полу уже через пару лет появятся светлые пятна от обожженной древесины. Обои могут выцветать еще раньше, а от их качества будет зависеть долговечность ламината. 

Защита паркета и мебели от солнца

Против: неуместность

Читайте также Как поменять шторы?

Несмотря на все достоинства тюля, иногда стоит сделать выбор в пользу жалюзи, рулонных или римских штор. Если печь расположена близко к окну, из соображений безопасности не рекомендуется использовать тканевые, особенно легкие шторы.

Стоит учитывать стиль интерьера: в современном интерьере кружевная ткань может смотреться нелепо, поэтому выбирайте лаконичную ткань без узоров.

В домах в скандинавском стиле часто встречаются окна, полностью свободные от текстиля, но такой вариант подойдет не всем.

Гостиная в скандинавском стиле без тюля

Против: затемнение

Читайте также Как оформить комнату окнами на север?

Чем меньше света попадает в комнату, тем более мрачной и тесной она кажется. Тюль — тонкая ткань, но она все же блокирует естественный свет. Разница особенно бросается в глаза после того, как шторы сняты с окон для стирки.

Учитывайте плотность покупной материал, если без него не обойтись: для плохо освещенных помещений выбирайте легкую вуаль или органзу.

Легкий прозрачный тюль

Против: уменьшение площади

«Голые» окна хороши, если из них открывается роскошный вид или зеленые деревья. Взгляд движется дальше и создает впечатление открытого пространства. К сожалению, всегда подтянутый тюль не позволяет в полной мере насладиться природой.

Загораживая оконный проем шторами, вы лишаете комнату лишнего пространства, которое можно было бы использовать с пользой. Широкий подоконник может стать зоной отдыха, превратиться в стол или мини-теплицу.

Выбирая тюль с рисунком, помните, что крупный орнамент также скрадывает пространство.

Римские шторы вместо тюля

Против: скапливается пыль и грязь

Если вы любитель чистоты, любая ткань на окнах может показаться вам лишней. Частое прикосновение к ней (например, для полива комнатных растений) грозит появлением темных пятен от рук. 

В отличие от жалюзи, тюль нельзя чистить пылесосом или тряпкой – шторы необходимо снимать, стирать, сушить и иногда гладить. Сложнее всего ухаживать за ними на кухне, где ткань активно впитывает запахи и жир.

Жалюзи вместо тюля

В дизайне интерьера тюль по-прежнему востребован, ведь его использование имеет множество преимуществ. Решение вешать его или нет зависит от условий проживания и индивидуальных предпочтений владельца квартиры.

Информационный портал News4Auto