Нитяные шторы в интерьере: особенности, виды, обзор по комнатам, 65 фото

Проволочные шторы в интерьере, несмотря на широкую продажу, сегодня встречаются редко. А все потому, что существует недоразумение, что нити не справятся с функцией штор. Но помимо того, что кисей украшает оконный проем, его можно использовать для разделения комнаты на две зоны или украсить подвесками дверную арку и вставить ее как деталь интерьера.

Нитевые шторы в интерьере: особенности, виды, обзор по комнатам, 65 фото

белые муслиновые шторы в спальне

золотые шторы в спальне

Особенности и преимущества

Нити кисей защищают от солнечных лучей, и качество этой защиты зависит от плотности, которую можно увеличить, наслаивая муслин. Шторы крепятся к карнизу всеми видами креплений (люверсами, крючками, петлями). На рынке представлены в широкой палитре и разных видах, благодаря чему они впишутся в любое помещение.

Из преимуществ кисеи можно выделить:

  • Широкое применение в интерьере помещения (отделка стен, перегородок, кроватей, окон).
  • Ткань пригодна для машинной стирки, не требует сушки и глажки (при стирке их необходимо подвязывать бечевкой, чтобы не вылезли свободные концы, или стирать в мешке для стирки).
  • Лучшая воздухопроницаемость (чем у обычных штор).

белые шторы из нитей

синий муслин в интерьере

синий муслин в дверном проеме

Нитевые шторы чаще используются не как тюль, а как прозрачная видимая стена, разделяющая комнату на функциональные зоны. Например, разделить пространство в квартире-студии, в гостиной, отделить рабочее место от кровати в спальне и т д. Этот прием уже давно используется в интерьере кафе и торговых центров для создания эффекта приватности.

Для создания необычного образа можно своими руками сделать слои разной длины, для этого нужно обрезать нитки на разном уровне (они не распутываются и не осыпаются, но концы лучше пропаять).

нитяные шторы в спальне

зонирование в квартире студии нитевыми шторами

На фото оптимальная и альтернативная экономическая зона. В интерьере белый кисея отделяет спальню от гостиной в современной квартире-студии.

зонирование с помощью нитевых штор

Преимущество ниточных штор в интерьере в том, что они сочетаются с тканями разной плотности и фактуры. Муслин может, например, играть роль тюля и при этом сочетаться со шторами или жалюзи.

шторы из красной нити в гостиной на окнах

Вы можете самостоятельно изменить дизайн нитяных штор, нанизывая бусины или жемчуг, камни, пайетки в любом порядке, или создать орнамент. Их можно заплести в косы, связать в пучок, украсить заколками и держателями.

шторы-раскладушки в ванную комнату

Преимущество нитевых штор в том, что их можно комбинировать между собой и закреплять как угодно, проявив свою фантазию.

проволочные шторы с бусинами

черные нитяные шторы в ванной комнате

белые шторы из нитей

Цвет нитяных штор должен соответствовать тонам интерьера комнаты, сочетаться с цветом пола, стен или мебели. Если комната выполнена в нейтральном цвете, акцент можно сделать на градиентных нитях с постепенным или резким переходом цвета.

синие шторы с нитками в спальне

На фото в сине-белой комнате хлопковый муслин сочетается с цветом текстиля и цветом стен, делая интерьер гармоничным и интересным.

кисей в интерьере спальни

Какой вид штор выбрать?

  • Твердые. Продаются готовые нитевые шторы с бисером, камнями или стеклярусом, где каждая нить полностью покрыта фурнитурой. Если повесить их на подоконник, то при открытом от ветра окне бусины будут немного стучать, поэтому их чаще используют для внутреннего зонирования помещения. Уход прост, достаточно протирать влажной губкой, данный тип слабо загрязнен и не предназначен для мытья.

проволочные шторы с бусинами

нитяные шторы с прозрачными бусинами

  • Кисея. Стандартные нитяные шторы с лентой для крепления. Они выигрывают на фоне жестких за счет того, что легко стираются и не выкручиваются. Отдельный:
Обычный

однотонный муслин фиолетового цвета

Две тонны Двухцветная проволочная штора черно-белого цвета
С люрексом

кисей с люрексом

«Дождь» сука
«Радуга»

нити шторы

Спирали

шторы из ниток спирали

С изображением

нитяные шторы с рисунком

С перьями кисей с перьями
Помпоны шторы с помпонами
  • Декоративно-тканевые. Объедините декор и нитяные шторы в одной композиции. Их стирают исключительно вручную.
Блестки нитяные шторы с пайетками
Стеклянные бусины проволочные шторы со стеклянными бусинами
Жемчуг проволочные шторы с бусинами
Надувные шарики проволочные шторы с шариками
Жемчуг проволочные шторы с бусинами

Способы крепления к карнизу

Существует несколько способов крепления нитевых штор, которые мы рассмотрим в таблице ниже.

Висит на стержне карниза

Подвешивание нитяных штор на карнизе

Подвешивание на ленту для штор на крючках

Подвешивание на ленту для штор на крючках
Петля на втулках Петля на втулках

Петля на липучке (липучка) 

Петля на липучке (липучка)

Кисея в интерьере кухни

Нитевые шторы на кухне в зоне готовки будут уместны в укороченном варианте. Самое главное, материал должен быть синтетическим (во избежание распространения огня и впитывания запахов).

Провода для кухни в маленькой квартире-студии выступают в роли перегородки, которая не сделает пространство меньше, как это делают фальш-штукатурные стены. Если кухня большая, то можно выделить обеденную зону.

белый муслин в интерьере кухни

На фото белые нитяные шторы в интерьере кухни вместе с глянцевым гарнитуром создают воздушную атмосферу и ощущение чистоты.

красный муслин в интерьере кухни

черно-белый муслин в интерьере кухни

Шторы в гостиной

В гостиной нитяные шторы подойдут для отделения зоны отдыха от зоны просмотра телевизора. Они хорошо смотрятся на окнах вместе с ламбрекеном контрастного цвета, с классическими шторами в тон портьерам. Им также можно задрапировать карниз.

Если интерьер гостиной выполнен в стиле хай-тек, лучше выбрать муслин с люрексом и серебряными бусинами, для классической гостиной подойдут нити с бахромой, для минимализма подойдут однотонные нейтральные цвета.

нитяные шторы в гостиной

Нитяные шторы в интерьере гостиной

фиолетовые нитяные шторы в гостиной

На фото нитяные шторы в интерьере гостиной выбраны в одной цветовой гамме с текстилем и диваном.

Спальня с нитяными шторами

Кисею в спальню рекомендуется выбирать без дополнительной фурнитуры в цвет текстиля. Белый подходит для создания легкой атмосферы отдыха, а ярко-красный подчеркивает креативность. 

Спальня с нитевыми шторами

На фото в интерьере спальни шторы с бусинами на фоне дневного света выглядят как капли дождя. 

Спальня с белыми шторами

Спальня с черными нитчатыми шторами

Спальня с нитевыми шторами

Сочетание легкой ткани с проволочным балдахином шоколадного цвета создает в спальне загадочную атмосферу.

Спальня с нитчатыми белыми шторами

Для интерьера детской комнаты лучше выбрать кисею с перьями и жемчугом нежного цвета.

шторы с бусинами в интерьере детской комнаты

белые нитяные шторы в интерьере детской комнаты

черные нитяные шторы в интерьере детской комнаты

  

Фото галерея

С помощью красивых нитяных штор можно экспериментировать с дизайном комнаты и оригинально украсить окна. В доказательство этому предлагаем подборку фото штор-ракушек в интерьере.

Нитевые шторы в интерьере: функции, виды, обзор по комнатам, 65 фото-20 Нитевые шторы в интерьере: функции, виды, обзор по комнатам, 65 фото-19 Нитевые шторы в интерьере: функции, виды, обзор по комнатам, 65 фото-18 Нитевые шторы в интерьере: функции, виды, обзор по комнатам, 65 фото-17 Нитевые шторы в интерьере: функции, виды, обзор по комнатам, 65 фото-16 Нитевые шторы в интерьере: функции, виды, обзор по комнатам, 65 фото-15 Нитевые шторы в интерьере: функции, виды, обзор по комнатам, 65 фото-14 Нитевые шторы в интерьере: функции, виды, обзор по комнатам, 65 фото-13 Нитевые шторы в интерьере: функции, виды, обзор по комнатам, 65 фото-12 Нитевые шторы в интерьере: функции, виды, обзор по комнатам, 65 фото-11 Нитевые шторы в интерьере: функции, виды, обзор по комнатам, 65 фото-10 Нитевые шторы в интерьере: функции, виды, обзор по комнатам, 65 фото-9 Нитевые шторы в интерьере: функции, виды, обзор по комнатам, 65 фото-8 Нитевые шторы в интерьере: функции, виды, обзор по комнатам, 65 фото-7 Нитевые шторы в интерьере: функции, виды, обзор по комнатам, 65 фото-6 Нитевые шторы в интерьере: функции, виды, обзор по комнатам, 65 фото-5 Нитевые шторы в интерьере: функции, виды, обзор по комнатам, 65 фото-4 Нитевые шторы в интерьере: функции, виды, обзор по комнатам, 65 фото-3 Нитевые шторы в интерьере: функции, виды, обзор по комнатам, 65 фото-2 Нитевые шторы в интерьере: функции, виды, обзор по комнатам, 65 фото-1 Нитевые шторы в интерьере: функции, виды, обзор по комнатам, 65 фото-0

Информационный портал News4Auto