Напольная плитка в интерьере: виды, дизайн и рисунки, размеры и формы, цвета, сочетания

Напольная плитка прекрасно вписывается в любое интерьерное решение и, благодаря широкому спектру вариантов дизайна, позволяет создавать интересные цветовые сочетания или необычные узоры, формируя неповторимый дизайн.

Напольная плитка в интерьере: виды, рисунки и узоры, размеры и формы, цвета, сочетания

Особенности облицовки пола плиткой

Несколько ключевых моментов:

  • В зависимости от формы напольной плитки существует несколько вариантов раскладки, которые не только позволяют добиться необычного дизайна, но и зрительно скорректировать размеры помещения, например, выделить елочкой, по диагонали, со смещением и другие.
  • При выборе герметика для швов учитывается оттенок плиточного изделия, но и контрастное решение смотрится не менее оригинально. Например, отделка под дерево лучше всего сочетается с затиркой швов тон в тон, чтобы создать иллюзию единой бесшовной поверхности. Если отделку украшают яркие узоры, в сочетании с затиркой бежевого или молочного цвета они будут смотреться еще красочнее.
  • С практической точки зрения для пола желательно выбирать модели не слишком ярких оттенков или покрытие с интересным рисунком, так как на такой поверхности меньше будет видна пыль и грязь.
  • Чтобы визуально расширить маленькую комнату, следует выбирать светлое покрытие, придающее комнате света и простора. 

Виды плитки

В зависимости от состава и внешнего оформления такая отделка подразделяется на следующие варианты:

  • Керамическая. Отличается широчайшим размахом, имеет необыкновенный выбор моделей, расцветок и рисунков. Плитка изготавливается путем нанесения подложки, покраски и обжига. Недостатком этих моделей является недолговечность.
  • Керамогранит. Это очень прочный и надежный продукт, в состав которого входят глина, кварц и полевой шпат. Керамогранит отличается роскошным и утонченным видом и довольно высокой ценой.
  • Кварц-виниловая. Он имеет новый и современный вид, с несколькими слоями в структуре. Изготовлен из кварцевого песка и стекловолокна, обладает качественными звукоизоляционными и пожаробезопасными свойствами. 

В настоящее время существует большое количество плитки, которая характеризуется различным дизайном, фактурой, расцветкой, технологическими особенностями и способами производства.

напольная плитка внутри кухни

напольная плитка внутри кухни

Размеры и формы напольной плитки

Самые популярные формы – квадратная и прямоугольная. Восьмиугольные модели или шестигранные изделия, напоминающие имбирные пряники, имеют более изысканный и интересный внешний вид.

Если пол имеет небольшие неровности и изъяны, отличным решением станет мелкая мозаика, которая не только создает очень яркий и необычный дизайн, но и не трескается из-за изменений поверхности пола.

напольная плитка прямоугольной формы

На фото интерьер кухни с разноцветным прямоугольным кафельным полом.

шестиугольная напольная плитка

напольная плитка прямоугольной формы

Используя сложные формы в виде треугольников, шестиугольников, восьмиугольников или даже изделий с закругленными краями, можно добиться уникального и идеального пола.

восьмиугольная напольная плитка

На фото белая напольная плитка в форме восьмиугольника в интерьере кухни.

Расцветка плитки для пола

Самая популярная цветовая гамма.

Белая

Он делает помещение намного светлее, уютнее, вносит в него воздух и свежесть. Белая обивка отлично подходит для оформления комнаты любого размера и назначения.

белая напольная плитка в интерьере

белая напольная плитка в интерьере

белая напольная плитка в интерьере кухни

На фото интерьер кухни с прямоугольной напольной плиткой, выполненной в белом цвете.

Черно-белая

Такое сочетание цветов универсально и всегда имеет очень стильный и презентабельный вид.

черно-белая напольная плитка в интерьере

черно-белая напольная плитка в интерьере

напольная плитка в черно-белом цвете внутри зала

На снимке напольная плитка черно-белого цвета внутри прихожей.

Черная

Выглядит он действительно роскошно, придает обстановке особую эффектность и дороговизну, формируя при этом достаточно строгий и классический интерьер.

черная напольная плитка в интерьере

черная напольная плитка в интерьере

черная напольная плитка в интерьере ванной комнаты

На фото интерьер ванной комнаты с напольной плиткой квадратной формы черного цвета.

Серая

Спокойная и нейтральная серая отделка может сочетаться практически с любыми цветами и, в зависимости от оттенка, приглушать или, наоборот, положительно их подчеркивать.

серая напольная плитка в интерьере

серая напольная плитка в интерьере

Синяя

Светло-голубая или синяя отделка имеет очень привлекательный внешний вид, придает пространству изысканность, стильность и добавляет обстановке некой загадочности.

синяя напольная плитка в интерьере

синяя напольная плитка в интерьере

Бежевая

Облицовка в сдержанных теплых бежевых оттенках прекрасно гармонирует с любым дизайном и дает возможность придать обстановке необходимый уют.

бежевая напольная плитка в интерьере

На фото ванная комната, отделанная бежевой плиткой.

Зеленая

Он может иметь самые разнообразные оттенки, такие как салатовый, салатовый, оливковый, салатовый, глубокий малахитовый или изумрудный. Такое цветовое решение значительно освежает внутреннее пространство и наполняет его легкой прохладой.

зеленая напольная плитка в интерьере

Фото плитки в интерьере комнат

Примеры использования плитки в дизайне интерьера.

На кухне

Смотрите также Плитка для пола на кухне

Напольная плитка легко вписывается в интерьер и прекрасно сочетается с потолочной лепниной и кухонной мебелью. Главное, чтобы стилевое решение было единым и гармоничным.

Плитка для кухни на пол

В ванной

Пол в ванной требует особого материала для своего оформления, так как влажность в этом помещении повышена и регулярно происходят резкие перепады температур. Напольная плитка считается одним из самых оптимальных вариантов напольного покрытия.

напольная плитка в ванной

В прихожей или коридоре 

Смотрите также Напольная плитка в прихожей и прихожей

Такая облицовка позволяет добиться рационального, продуманного и креативного дизайна коридора. Плитка не только порадует своим эстетичным видом, но и прослужит долго.

напольная плитка в коридоре

В гостиной

Для создания более роскошного и респектабельного дизайна гостиной используют мраморные полы или не менее эффектную облицовку с имитацией ламината или паркета, внешне неотличимого от аналога.

Оригинального решения можно добиться, комбинируя изделия светлых и темных оттенков, в шахматном порядке. В оформлении зала будет уместна как матовая, так и полированная напольная плитка, которая, несомненно, станет самостоятельным декоративным элементом.

напольная плитка в интерьере гостиной

напольная плитка в интерьере гостиной

напольная плитка в интерьере гостиной

На картинке интерьер современной гостиной со светлой напольной плиткой прямоугольной формы.

На балконе

В оформлении балкона или лоджии можно использовать качественную керамику, так как она обладает определенными техническими свойствами, позволяющими использовать ее даже на улице. Таким образом получается добиться не только практичного покрытия, но и воплотить весьма неординарные дизайнерские идеи.

напольная плитка внутри балкона

напольная плитка внутри балкона

напольная плитка внутри балкона

На фото балкон со светло-бежевым кафельным полом.

В спальне

Здесь лучше выбирать плиточные изделия, приятные на ощупь и имеющие бархатистую шероховатую фактуру, также уместно будет использовать полы с подогревом или использовать ковры, это лишит помещение небольшого холода.

В спальне пол укладывают как однотонным покрытием, так и моделями с имитацией камня, массива дерева, паркета, ламината, фактурой ткани или кожи.

напольная плитка в интерьере спальни

напольная плитка в интерьере спальни

Дизайн и рисунки на плитке

Варианты оформления плиточных поверхностей.

Плитка пэчворк

Позволяет создавать в помещении отличные акцентные композиции, тем самым придавая ему нотку провинциального шарма.

Лоскутная плитка

Лоскутная плитка

Плитка в стиле пэчворк в ванной комнате

Плитка под мрамор

Благодаря естественным пятнам и натуральной фактуре эта отделка практически неотличима от настоящего мрамора. Современные модели с точностью могут имитировать цвет и оттенок натурального камня, что придает обстановке особую роскошь.

напольная плитка под мрамор в интерьере

напольная плитка под мрамор в интерьере

мраморная напольная плитка в интерьере кухни

На фото напольная плитка с имитацией белого мрамора в интерьере кухни.

Под дерево

В отличие от дерева, эти плиточные изделия не боятся высоких механических и органических воздействий, что делает их незаменимыми при оформлении любых помещений, например в стиле кантри, рустик, прованс или эко-дизайн.

деревянная напольная плитка в интерьере

деревянная напольная плитка в интерьере

Под камень

Благодаря уникальному рисунку напольная плитка может имитировать малахит, базальт или даже самые обычные камни, например, морской или речной камень.

каменная напольная плитка в интерьере

каменная напольная плитка в интерьере

Под металл

Покрытия для различных металлов, таких как медь, латунь, серебро или золото, практически ничем не отличаются от оригинала. Дизайн этой повязки может варьироваться в несколько эпатажных и имеет весьма оригинальные фактуры.

Изделия из металла используются в самых разных стилях интерьера, таких как ретро, ​​винтаж, барокко или хай-тек.

напольная плитка под металл в интерьере

напольная плитка под металл в интерьере

Под ламинат

Такие модели в основном имеют прямоугольную форму, что позволяет добиться максимально похожего на ламинат дизайна.

напольная плитка под ламинат в ванной комнате

На фото интерьер ванной комнаты с коричневой напольной плиткой из ламината.

Плитка с орнаментами и узорами

Такой отделочный материал, несомненно, привлечет внимание и позволит создать элегантный и стильный дизайн, не подверженный влиянию моды.

напольная плитка с рисунком в интерьере

напольная плитка с рисунком в интерьере

напольная плитка с рисунком на кухне

На фото кухня в светлых тонах, украшенная напольной плиткой с разноцветными узорами.

С декоративными вставками

Благодаря широкому ассортименту подобных плиточных моделей можно воплотить в жизнь все дизайнерские эксперименты и фантазии. Вставки могут быть украшены блестками, цветочными узорами, лепестками, покрыты золотой глазурью и иметь другой необычный или более неброский декор.

напольная плитка с декоративными вставками в интерьере

напольная плитка с декоративными вставками в интерьере

Панно из плитки

С помощью панно получается добавить изысканности обстановке и сформировать главный композиционный центр помещения в виде фантастического узора, очерченного бордюрами по периметру.

панно из плитки на пол в интерьере гостиной

Под старину

Для этих винтажных моделей характерны царапины, сколы, трещины, переходы текстур и приглушенные, выгоревшие цвета, которые придают им удивительное сходство со старинной поверхностью.

плитка под старину в интерьере кухни

На фото квадратная плитка на полу, стилизованная под старину в интерьере кухни.

Геометрические рисунки

Они отличаются особой креативностью и имеют большое количество комбинаций, форм и фигур. Напольная плитка в полоску, квадрат, ромб или абстрактный геометрический узор придаст помещению привлекательную динамичность, эффект движения и создаст в нем оптические иллюзии.

напольная плитка с геометрическим орнаментом в интерьере

напольная плитка с геометрическим орнаментом в интерьере

Сочетание плитки с другими материалами

Плиточные полы в сочетании с ламинатом особенно хороши. Эти материалы, правильно подобранные по цвету и фактуре, создают интересное зонирование помещения, а с помощью прямого, криволинейного или полукруглого стыка формируют более сложный и изысканный дизайн.

напольная плитка в сочетании с ламинатом в интерьере

напольная плитка в сочетании с ламинатом в интерьере

Напольная плитка в различных стилях

Такие напольные покрытия могут дополнить любой стиль.

Лофт

В индустриальном лофте часто используют рельефные изделия с имитацией кирпичных, каменных, бетонных поверхностей или металлизированные модели со следами ржавчины и эффектом состаривания.

напольная плитка в интерьере в стиле лофт

напольная плитка в интерьере в стиле лофт

напольная плитка в интерьере в стиле лофт

На фото интерьер кухни-столовой в стиле лофт с напольной плиткой, имитирующей бетонную поверхность.

Прованс

Для интерьера в стиле прованс уместна напольная плитка светлых пастельных оттенков, фактурные изделия с имитацией натурального дерева или других природных материалов. Здесь часто выбирают лоскутные модели с необычными узорами, напоминающими ковер.

напольная плитка в интерьере в стиле прованс

напольная плитка в интерьере в стиле прованс

напольная плитка в интерьере в стиле прованс

На фото кухня в стиле прованс, отделанная светлой напольной плиткой.

Английский

Клинкерная отделка или керамогранит особенно характерны для старинной английской мебели. Здесь выбирают изделия с оригинальным декором и фактурой или используют довольно популярное для этого стиля решение в виде двухцветной шахматной раскладки.

напольная плитка в интерьере в английском стиле

напольная плитка в интерьере в английском стиле

Классический

Для классики прекрасно подойдет напольное покрытие с имитацией мрамора, камня или деревянного паркета, отделка с неброским рисунком, например, с вензелями или полосками.

напольная плитка в интерьере в классическом стиле

напольная плитка в интерьере в классическом стиле

Скандинавский

В скандинавских интерьерах отдают предпочтение светлым однотонным рисункам или моделям с геометрическим орнаментом и этническими нордическими мотивами. Отделка пола под дикий камень или дерево придаст обстановке сдержанный и благородный характер.

напольная плитка в интерьере в скандинавском стиле

На фото белая напольная плитка с черными вставками на кухне в скандинавском стиле.

Восточный

Этот стиль предполагает более яркую разноцветную керамику, дополненную декоративными вставками, декоративными изделиями с геометрическими, цветочными, марокканскими узорами или моделями с фигурным вырезом. Подобный декор в броских тонах с чередованием фактур и орнаментов еще больше оживит пространство и придаст ему особую атмосферу.

напольная плитка в интерьере в восточном стиле

Средиземноморский

Здесь часто используют отделку с зубчатыми краями бежевого или светло-коричневого цвета для создания эффекта песка под ногами, облицовку цвета морской волны или изделия с имитацией плит и камня. 

напольная плитка в интерьерах в средиземноморском стиле

Фотогалерея

Плитка не только значительно улучшает эксплуатационные характеристики пола и защищает его, но и позволяет добавить на пол оригинальные элементы дизайна.

Напольная плитка в интерьере: виды, рисунки и узоры, размеры и формы, цвета, сочетания-8 Напольная плитка в интерьере: виды, рисунки и узоры, размеры и формы, цвета, сочетания-7 Напольная плитка в интерьере: виды, рисунки и узоры, размеры и формы, цвета, сочетания-6 Напольная плитка в интерьере: виды, рисунки и узоры, размеры и формы, цвета, сочетания-5 Напольная плитка в интерьере: виды, рисунки и узоры, размеры и формы, цвета, сочетания-4 Напольная плитка в интерьере: виды, рисунки и узоры, размеры и формы, цвета, сочетания-3 Напольная плитка в интерьере: виды, рисунки и узоры, размеры и формы, цвета, сочетания-2 Напольная плитка в интерьере: виды, рисунки и узоры, размеры и формы, цвета, сочетания-1 Напольная плитка в интерьере: виды, рисунки и узоры, размеры и формы, цвета, сочетания-0

Информационный портал News4Auto