Наличники на двери: фото, виды, материалы, цветовая гамма, дизайн и формы

Наличники на дверь – декоративный элемент, создающий законченный и привлекательный вид дверного проема. Чтобы гармонично оформить дверные проемы в доме, нужно разобраться в разнообразии видов, форм, а также возможностей использования.

Накладка на дверь: фото, виды, материалы, цвета, дизайны и формы

Виды наличников для дверей

Общий вид планок обычно прямоугольный, но форма варьируется в зависимости от типа распила:

  • Плоский (прямой). Поверхность ровная, в конце выглядит как прямоугольник. Они устанавливаются под прямым углом друг к другу (на фото ниже). 
  • Фигурный. Отличаются наличием определенного рельефа (в виде валиков) на поверхности. Вертикальный рисунок придает дверному проему оригинальный вид. 
  • Радиусный (полукруглый). Поверхность выпуклая. В зависимости от дизайнерского решения он может быть симметричным в виде полумесяца или немного сдвинутым в одну сторону планки, напоминающим падающую каплю.

Типы магнитофонных лент

полоса для межкомнатных дверей

полоса для межкомнатных дверей

полоса для межкомнатных дверей

Варианты использования наличников

При выборе учитывайте расположение дверей в комнате:

  • Для межкомнатных можно использовать все материалы.
  • На входную дверь внутри квартиры — металлические или пластмассовые, отличающиеся повышенной устойчивостью к механическим воздействиям.

Лента на входную дверь внутри квартиры

наличники для межкомнатных дверей

зеркальные наличники

На фото необычная зеркальная отделка в интерьере спальни.

Материал наличников

Благодаря разнообразию материалов оформить проем можно в любом помещении, важно только учитывать функции каждого из них:

  • Пластиковые. Для производства используется ПВХ. Чаще всего используется на дверях из того же материала. ПВХ не боится влаги, препятствует образованию плесени и часто оснащается кабель-каналами. Большой выбор цветов.
  • Деревянные. Изготовлены из сращенного массива дерева (распространенные мебельные материалы — гладкий экошпон, шпон), не деформируются со временем. Легко сочетается по тону и фактуре с деревянными дверями, разнообразна по рисунку и фактуре, экологически безопасна. Багетные доски производятся из натурального дерева – березы, дуба. Единственный минус в том, что они чувствительны к влаге и боятся перепадов температур.
  • МДФ. Самый частый спутник дверей из МДФ – легкий и простой в установке. Точно повторите оттенок и фактуру холста.
  • Гипс. Их используют как дополнение к уже имеющемуся в помещении гипсовому декору – лепнине для потолков или стен. Крашеная штукатурка требует бережного обращения, так как легко крошится при ударе.
  • Металлический. Их используют как для оформления входных дверей, так и межкомнатных – стеклянных в интерьере хай-тек.

молдинги из МДФ

молдинги из МДФ

Лента из пластикового листа в интерьере

На снимке коридор, оформленный в классическом стиле. Двери и лента для пластинок образуют простой ансамбль.

деревянная планка в интерьере

гипсокартон в интерьере

Независимо от материала пластинчатые пояса устанавливаются строго перпендикулярно полу.

металлическая полоса в интерьере

На фото металлическая рама прекрасно дополняет стеклянные двери в прихожую.

Цветовая гамма наличников

Традиционно цвет выбирают в соответствии с цветом двери и общей цветовой гаммой. Но всегда можно остановиться на базовых цветах:

  • Белый.
  • Венге.
  • Черный.
  • Коричневый.
  • Серый.

легкие двери и наличники

На фото дверной и пластинчатый пояс выполнены в одной цветовой гамме.

коричневые наличники

темная деревянная дверь и наличники

Как современное решение – контрастный цвет двери и серый, темный или светлый оттенок планок – такое сочетание выглядит оригинально и стильно (пример на фото).

серые наличники

белые наличники

черные наличники

Дизайн и формы декоративных наличников

создать акцент в интерьере достаточно просто, если правильно подобрать форму:

Узкие

Их выбирают, когда дверь очень узкая и вытянутая, когда угол комнаты и соседние стены сближены (как на картинке), если над дверью есть ниша. Часто их покупают, чтобы сэкономить на оформлении прачечных.

дверь с узкими наличниками

Узкие наличники

Узкие наличники

Резные

Украшен резными узорами на натуральном дереве. 

Резные наличники

резные двери

Широкие

Они создают особый тон в интерьере и, в отличие от других видов, не обязательно сочетаются с цветом двери, гораздо важнее сочетание с плинтусами. Идеально подходит для панельных дверей.

Широкие наличники

Широкие деревянные наличники

Полукруглые

Каркасные полукруглые проемы, арки. Размеры индивидуальны, чаще всего фиксируются телескопическими креплениями.

полукруглые двери и наличники

С узорами

Красивый декоративный эффект достигается за счет использования патины даже на простом материале. Этот прием подчеркивает и обогащает классический интерьер. Используется в таких стилях, как прованс, барокко, венецианский.

запись ленты с рисунком

запись ленты с рисунком

запись ленты с рисунком

На фото ванная комната с яркими декоративными элементами в виде настенного панно и узорчатой ​​отделкой.

Под старину

Массив дерева, с текстурой, имитирующей старое дерево. Подходит для стиля кантри, лофт, прованс.

двери в стиле прованс

На фото дверной проем в ванной с эффектом старины.

Капители

Дополнительная полиуретановая накладка на верхнюю часть дверного проема – используется для оформления дверных конструкций в классическом стиле (за счет накладки накладка становится двойной). Они выполняют исключительно эстетическую функцию.

капитализация

капитализация

Варианты оформления наличников в интерьере комнат

Зависит от помещения, где установлены двери. Причиной тому разный дизайн интерьера, а также особенность климата внутри помещения. 

  • Прихожая. Именно здесь чаще всего располагается входная дверь в квартиру. Планки накладки, дверной откос к полу и порог устанавливаются из металла, натурального дерева или плотного пластика.
  • Ванная. Ванная комната – это место с повышенной влажностью. Учитывая эту особенность, нужно выбирать керамические или пластиковые материалы.
  • Туалет. Как правило, ванная комната – это небольшое помещение, где в качестве углового плинтуса могут выступать узкие пластинчатые планки из обычного пластика, дерева или керамики.
  • Кухня. Вы можете использовать разные материалы.

входная дверь

На снимке входная дверь в небольшой коридор — выбран дизайн дверного проема с узкой металлической фурнитурой.

дверь в ванную комнату

дверь в ванную комнату

Никаких ограничений в выборе материала для отделки дверного проема на кухню нет. Все зависит от дизайн-проекта и вкуса владельца.

дверь на кухню

Фото в различных стилях интерьера

В дизайне современных интерьеров легко уживаются разные стилевые приемы. Так, в дизайне квартиры в стиле минимализм совсем не обязательно точно подбирать цвета дверного полотна и полос накладки (фото справа). А в стиле прованс или кантри классическая бежевая отделка отлично дополнит интерьер со светлой дверью.  

проигрыватель в классическом стиле

вертушка в современном стиле

вертушка в стиле прованс

Фотогалерея

Ленты для грампластинок давно перестали быть просто функциональными предметами, а стали полноценными и незаменимыми участниками интерьера, со своим характером и уникальными свойствами.

Накладка на дверь: фото, виды, материалы, цвета, дизайны и формы-8 Накладка на дверь: фото, виды, материалы, цвета, дизайны и формы-7 Накладка на дверь: фото, виды, материалы, цвета, дизайны и формы-6 Накладка на дверь: фото, виды, материалы, цвета, дизайны и формы-5 Накладка на дверь: фото, виды, материалы, цвета, дизайны и формы-4 Накладка на дверь: фото, виды, материалы, цвета, дизайны и формы-3 Накладка на дверь: фото, виды, материалы, цвета, дизайны и формы-2 Накладка на дверь: фото, виды, материалы, цвета, дизайны и формы-1 Металлическая полоса на дверь: фото, виды, материалы, цвета, дизайны и формы-0

Информационный портал News4Auto