Мебель-трансформер в малогабаритной квартиры

Многие современные квартиры не могут похвастаться просторными комнатами и кухнями. На помощь своим владельцам приходит функциональная мебель-трансформер – при небольших размерах с ее помощью можно создать сразу несколько полезных помещений. Мы говорим о самых практичных и интересных кейсах.

Мебель трансформер в маленькой квартире

Кровать-шкаф

Читайте также Кровать в стене: вид и фото интерьера

Эта кровать замаскирована под систему хранения. Продуманная конструкция занимает все пространство от пола до потолка, поэтому идеально вписывается в небольшую комнату, словно сливается со стеной.

Подъемная кровать (или складная) днем ​​находится в вертикальном положении, а вечером плавно опускается благодаря надежной системе креплений и амортизаторов. Отлично подходит для спальни, совмещенной с кабинетом.

Походная кровать

Походная кровать

Разложенная кровать

Диван-кровать

Пожалуй, самый известный предмет мебели для комнаты, который днем ​​играет роль гостиной, а ночью превращается в спальню. Существует множество видов раскладных диванов с разными механизмами – еврокнижка, клик-клак, аккордеон, дельфин, реклайнер – так что каждый владелец небольшой квартиры сможет подобрать для себя наиболее удобный вариант.

Единственный недостаток некоторых моделей – неудобный матрас. При выборе дивана-трансформера рекомендуется уточнить, предназначен ли он для повседневного сна.

Диван трансформер

Диван-шкаф на кухне

Диван в разложенном виде

Шкаф-кровать-диван

Еще одно интересное решение для спальни-гостиной. Конструкция со шкафами встроена в стену: снаружи только небольшой диванчик для гостей. За спинкой находится каркас кровати, закрывающий полки на тумбе.

Ночью он опускается, подвижные ножки ставятся на пол для опоры, и диван превращается в полноценное спальное место с удобным матрасом.

Шкаф-кровать-диван

Сиденья-трансформеры

К таким небольшим, но полезным предметам относятся складные стулья и скамейки с крышками, внутри которых можно хранить вещи.

  • Стулья, меняющие форму, в сложенном виде можно хранить на стене, лоджии или даже в шкафу, а при приходе гостей убирать.
  • Пуфики, мини-диваны и скамейки с чехлами могут выполнять функции не только сиденья, но и вместилища для мелочей — например, обуви в прихожей или посуды на кухне. 

Складные стулья на стене

Слойка с крышкой

Скамейки для обуви

Раскладной обеденный стол

Читайте также Стол-трансформер (виды и 65 фото интерьера)

Продуманный вариант для небольших кухонь. Он может функционировать как компактная консоль, наполовину или полностью разложенная.

Помимо современных копий тяжелого советского книжного стола, сегодня выпускается множество привлекательных и легких конструкций. 

Стол с боковыми крыльями

Складной обеденный стол

Смотрите также кухонный приставной стол

Изделия на ножках — хорошее решение для тех, кто любит принимать много гостей, но не имеет просторной столовой: в таких случаях стол просто выносится в комнату и раскладывается. Откидные модели не обладают подвижностью, так как крепятся к стене. 

Складной настенный стол

Складной стол

Стол-тумба

Неожиданное решение – тумба с выдвижной столешницей и широкими ножками, которая превращается в письменный стол. Верхняя часть как бы обрамляет тумбочку, не привлекая к себе внимания, а в нужный момент сдвигается и трансформируется в конструкцию для работы или учебы.

Самым большим преимуществом является его компактность в сложенном виде. Недостаток в том, что стол состоит из двух частей и подходит только как временная альтернатива.

Кабинет

Кабинетный стол

Кресло-кровать

Читайте также Кровать Стол (виды и 58 фото в интерьере)

Практичный стул «два в одном» экономит место и время. На ночь раскладывается в односпальную кровать, а днем ​​в сложенном состоянии занимает не более одного квадратного метра.

Производители предлагают модели с трансформирующимся сиденьем или спинкой, а также съемными чехлами для стирки и встроенными ящиками для хранения постельного белья.

Идеально подходит для небольших комнат: можно оставить в детской, если нужно быть с ребенком на ночь, или в гостевой комнате.

Складной стул

Кресло с откидной спинкой

Кресло с откидным сиденьем

Кровать-подиум

Практичное решение для маленькой квартиры – совмещение кровати и подиума.

  • Первый вариант выдвижной кровати предполагает экономию места за счет достигнутой площади: сверху можно разместить диван, письменный стол со стулом и полками или дополнительный матрас.
  • Другой вариант подиума, когда кровать находится сверху, позволяет использовать нижний «ярус» и оборудовать его ящиками для хранения вещей. 

Выдвижная кровать

Кровать с местом для хранения

Шкаф-стол

Если в квартире нет места для отдельного кабинета, или вы хотите максимально лаконично обустроить рабочую зону, на помощь придет настольный шкаф. Его удобство в том, что в сложенном виде он экономит место, делая помещение более просторным и светлым. После работы или учебы такой стол либо крепят спиной к стене, скрывая мелочи, либо закрывают и превращают в шкаф.

Кабинет со столом

Стол-шкаф

Секретарь

Журнальный столик-трансформер

Решение для владельцев маленьких гостиных, считающих интерьер неполным без журнального столика.

  • Одна из популярных моделей журнальных столиков регулируется по высоте, и проходит путь от невысокой конструкции для хранения мелочей или декора до столика для приема пищи или работы за ноутбуком.
  • Другой вариант — столики, напоминающие матрешек: складываются друг в друга, когда нужно освободить место, и раздвигаются при необходимости.

Стол-трансформер

Матрешка стол

Круглый стол

изменение формы и внешнего вида, трансформация мебели помогает при оформлении небольшой гостиной, спальни или кухни, делая интерьер не только красивым, но и удобным.

Информационный портал News4Auto