Лофт в интерьере: описание стиля, выбор цвета, отделки, мебели и декора

Стиль лофт в интерьере станет необычным решением для создания стильного и современного дома. Идея зародилась в Америке, когда склады и мастерские стали использовать как жилые помещения. Характерной чертой мансарды остались большие площади, не разделенные на отдельные помещения, отличием модерна стало разделение туалетной и спальной зоны.

Лофт в интерьере: описание стиля, выбор цвета, отделки, мебели и декора

бетонные балки в потолке

кирпичная стена и деревянные балки на потолке

Отличительные черты

Стиль лофт был вдохновлен мастерскими, мастерскими и производственными помещениями. В интерьере используется грубая форма отделки, помимо декоративных элементов создается уникальный, современный дизайн. У лофта есть несколько отличительных особенностей, без которых сложно его полноценно реализовать.

  • открытые комнаты без перегородок;
  • Направление мансарды соответствует высоким потолкам с минимальной отделкой или украшенным потолочными балками и сложными трубными конструкциями;
  • В отделке используется бетон, кирпич, стекло, необработанное дерево;
  • Все поверхности помещения черноволосые, передающие интерьер складских и производственных помещений;
  • Для стиля лофт характерны помещения с большим количеством естественного света;
  • В интерьере мансарды часто есть камин;
  • Мебель в стиле лофт функциональна и минималистична.

кирпичная стена

кожаные кресла

потолки украшены деревянными балками и оригинальными конструкциями из труб

На фото гостиная в стиле лофт, потолки украшены деревянными балками и оригинальными конструкциями из труб.

Цветовая гамма стиля

Цветовая палитра чаще всего наполнена строгими оттенками. В отделке редко используются яркие цвета; эту функцию будут выполнять декоративные детали. Бежевый, терракотовый и коричневый цвета подходят для оформления интерьера лофта. Но классические цвета — серый, белый и черный.

коричневые оттенки в интерьере

кирпичные стены

стены из терракотового кирпича

Серый

Современный оттенок, часто задействованный в отделке. Цвет холодного бетона гармонично смотрится в интерьере. Одну из поверхностей или всю площадь можно оформить в сером цвете. Оттенки серого также используются в предметах интерьера, таких как мебель, текстиль или декор.

оформление комнаты в серых тонах

серые стены в спальне

Черный

Черный может присутствовать в частичной отделке, например, одной из стен, элементах потолка, камине, оконных или дверных рамах. Чаще черный цвет используется для заполнения интерьера комнаты, в мебели, осветительных и декоративных элементах.

необычная черная кепка в стиле лофт

черный кухонный гарнитур

Белый

С белым цветом комната станет еще просторнее и наполнится светом. Побеленный потолок и окрашенная кирпичная кладка могут воспроизводить светлое наполнение интерьера или контрастировать с темным полом и мебелью.

белые стены в спальне лофт

белые стены в комнате в стиле лофт

гостиная в стиле лофт с белыми стенами

На фото гостиная в стиле лофт с белыми стенами.

Фото в интерьере комнат в квартире

Гостиная

Интерьер гостиной с высокими потолками украсит конструкция из вентиляционных труб или потолочных балок. Стены можно отделать кирпичной кладкой, деревянными панелями или крупнозернистой штукатуркой. На полу ламинат или наливной пол. Пол из натурального бетона покрыт небольшим ковром с коротким ворсом.

гостиная с кирпичными стенами

гостиная в стиле лофт

гостиная в индустриальном стиле

Мебель в гостиной функциональна, современный стиль можно сочетать с классическим. Цветовая гамма может перекликаться с кухонным гарнитуром. Для штор используют прямой крой из плотной ткани или легкого тюля. Интерьер украсят модные декоративные элементы, такие как металлические вазы, постеры, декоративная проволока на стенах.

кожаный диван в гостиной

яркий постер с обезьяной

Кухня

Интерьер кухни в стиле лофт светлый и наполнен современной техникой. Кухня, как отдельная комната, не характерна для стиля лофт, пространство должно быть открытым, совмещенным с гостиной. Зонировать пространство можно с помощью барной стойки.

кухня в стиле лофт

необычные полки из труб и дерева

На фото вместо стандартных систем хранения использовались необычные полки из труб и дерева.

Набор имеет прямые углы и четкие линии; фартук можно выложить плиткой или кирпичной кладкой. Из практических соображений фартук защищают стеклом или делают из каменных плит. На полу плитка или ламинат. Освещение – еще один способ зонировать помещение, невысокие светильники над барной стойкой отделяют зону приготовления пищи от столовой и гостиной.

открытая проводка в дизайне кухни

трубы и бетон внутри кухни

Спальня

Кирпичная кладка на одной из стен создаст особый уют в интерьере спальни. В отделке использованы потолочные балки и подиум из деревянных балок. Для завершения пола используйте ламинат, паркет или имитацию бетона.

стильная спальня в стиле лофт

недостроенная спальня в мансарде

Интерьер мансардного помещения может быть минималистичным, только необходимая мебель: кровать с выдвижными ящиками и шкаф. Или со многими вещами, такими как тумбочки, комод, кресла и тумбочки. Второй вариант гораздо удобнее, он может сочетать в себе несколько стилей. Окна должны быть украшены плотными прямыми портьерами.

кровать в стиле лофт

потолок с промышленными трубами и деревянными балками, необработанные доски на стенах

На фото спальня в индустриальном стиле. Отличительные черты лофта: потолок с индустриальными трубами и деревянными балками, необработанные доски на стенах.

Детская

Учитывая индустриально-индустриальное направление стиля лофт, его редко используют для оформления детских комнат. При желании можно сделать ремонт мансарды в более мягком виде. Одну из стен в интерьере отделать светлым кирпичом.

гамак в детской

лофт дети

Пол сделан из дерева, паркета или ламината. Для детской комнаты необходимо обилие естественного света, окна украсят легкие прямые или римские шторы.

желтые трубы в дизайне детской

стиль лофт в детской

Ванная и туалет

Ванная и туалет выложены плиткой. Цвет может быть однотонным или с имитацией камня, дерева и кирпича. Для выполнения потолка удобнее использовать металлические панели с точечными светильниками. 

стильные деревянные ящики, бетонные стены и красные подвески с лампочками

На фото стильные деревянные ящики, бетонные стены и красные подвески с лампочками — характеристики потолка ванной комнаты.

сантехнический стояк мансардного типа

желтая бочка в дизайне ванной комнаты

шкаф в стиле лофт

Смеситель, душ и аксессуары могут быть изготовлены из стали или меди. Стеклянная стена защитит от водяных брызг.

смесители в ванной в стиле лофт

ванная комната на чердаке

Прихожая

Интересным интерьерным решением станет отделка стен натуральным или декоративным камнем. При отсутствии просторной и открытой прихожей ей необходимо давать много света, из-за этого комната будет казаться больше.

трубы в потолке в коридоре

бетонные стены в коридоре

потолок в индустриальном стиле

чердак в коридоре

открытая проводка

Кабинет

Одну из стен в кабинете можно украсить стильной металлической книжной полкой. Рабочая зона выполнена из дерева и металла, мебель имеет прямые линии и минималистский характер.

металлические полки в офисе

Необработанные стены, шифер, трубы, балки в офисе

На фото необычный интерьер офиса в стиле лофт. Грубые стены, шифер, трубы, балки и арматура задают промышленный фокус.

офис в стиле лофт

Лофт в загородном доме

Загородный дом – идеальное место для использования стиля лофт. В отличие от городских квартир, в доме могут быть большие окна во всю стену, что характерно для лофтового направления и является, несомненно, плюсом.

открытые фермы в дизайне загородного дома

сырая крыша в доме

Лестница часто присутствует в интерьере лофта, она имеет конструкцию, позволяющую сэкономить место и использовать пространство с пользой. Минималистичный металлический каркас не будет перегружать комнату, а полки под лестницей можно использовать для хранения книг и полезных мелочей.

лестница в доме

Неотъемлемой частью загородного дома в стиле лофт является камин. Дизайн может быть в классическом виде, из камня и красного кирпича, или стильный металлический камин посреди зала.

интерьер гостиной в загородном доме с подвесным камином

На фото интерьер гостиной в загородном доме с подвесным камином.

боксерская груша в доме в стиле лофт

Чердак станет местом уединения в доме. Деревянные панели создают закулисную атмосферу.

лофт в стиле лофт

Фото квартир в стиле лофт

Интерьер квартиры в индустриальном стиле отличается неповторимым дизайном, максимальным количеством света и свободного пространства.

Дизайн двухкомнатной квартиры 55 кв м для холостяка

Яркими чертами квартиры являются белые кирпичные стены в кухне-гостиной, бетон на стенах в коридоре, стеклоблоки, табуретки в индустриальном стиле, старинный комод в спальне и оригинальные подвесные светильники в ванной комнате. Роль декоративных акцентов играет неоновая надпись на стене за диджейским пультом, металлический торшер-прожектор и яркая дверь сочного красного цвета, ведущая в ванную комнату.

кухня-гостиная в стиле лофт кухня-гостиная в стиле лофт кухня спальня коридор ванная комната красная дверь в ванную комнату

Дизайн квартиры-студии 47 кв м.

Характерные черты мансарды в квартире – открытое пространство без внутренних перегородок и дверей, старая кирпичная кладка, оголенный каркас крыши, трубопроводы, просачивающиеся в стены, играют роль основных декоративных акцентов. Впечатление дополняет открытая проводка и электрические лампы, свисающие с потолка на простых проводах без абажуров.

студия в стиле лофт студия в стиле лофт студия в стиле лофт студия в стиле лофт кухня-студия мансардный шкаф ванная комната в стиле лофт

Интерьер однокомнатной квартиры 47 кв м.

Бетон в интерьере стал основным отделочным материалом, электрические провода проложили прямо поверх него, даже канализацию в санузле не стали прятать, прикрыв стояк стеклянной дверью. Эксклюзивным предметом для квартиры является стол, основание которого было взято от старого стеклянного стола, столешница изготовлена ​​из деревянных щитов, найденных на улице. Яркие акценты оживляют комнату: торшер-конек, креативное кресло и необычная вешалка и яркие картины в спальне.

светлая квартира в стиле лофт с бетонными стенами светлая квартира в стиле лофт светлая квартира в стиле лофт с бетонными стенами кухня коридор с бетонными стенами бетонная стена спальня с яркими картинами ванная комната в стиле лофт

Особенности отделки

Стены

Идеальная планировка лофта имеет четыре стены и не предполагает множества перегородок и сплошных стен. Исключение составляют ванная комната и спальня. При необходимости разграничить пространство можно использовать стеклянные перегородки, предметы интерьера, мебель, разные уровни потолка и пола.

кирпичные стены

Классическая отделка стен выполняется из кирпича, бетона или штукатурки. Для этого отделайте стену в том виде, в котором она есть, или используйте фальшпанели. Более простой и бюджетный вариант отделки стен – обои или фотообои и имитация камня, бетона и кирпича.

кирпичные стены

Пол

Бетонный пол очень холодный, его заменят наливным полом, передающим всю фактуру. Для интерьера спальни, кабинета и гостиной я использую дерево или ламинат. Кухня, ванная и туалет выложены плиткой. В зависимости от площади комнаты тень может быть темной или светлой.

трое на полу

Потолок

Потолок мансарды может стать главным объектом внимания в комнате. В гостиной потолок украсят потолочные балки, сложная конструкция из труб или деревянные панели. Для интерьера с низким потолком подойдет штукатурка светлого цвета.

отделка промышленных труб и бетонной кровли

На фото в конструкции кровли использованы промышленные трубы и бетонная отделка.

Окна и двери

Окна и дверные проемы желательно делать из дерева. Окна не должны быть перегружены сложными шторами; в комнате должно быть максимальное количество естественного света. Идеальным вариантом будут большие окна в пол.

окна в пол

чердачные двери

Выбор мебели

Вся мебель в интерьере функциональна и практична. Мебель может быть минималистичной и современной или винтажной.

  • Диван с кожаной или тканевой обивкой. Классический прямой диван в интерьере гостиной дополнит журнальный столик и высокая лампа.
  • Винтажные кресла гармонично смотрятся с современными предметами. Современные модели могут быть на колесиках или легкой, простой конструкции.
  • Тумба под телевизор имеет прямые и четкие линии. Изготавливается из дерева или металлического каркаса со стеклянной поверхностью.
  • Кухонный стол может иметь цельную деревянную поверхность, с сохранившимся природным рисунком. В других комнатах стол и стулья можно передвигать и складывать.
  • Подиумный матрас или простой каркас кровати с высоким изголовьем соответствует направлению лофт.
  • Встроенный шкаф закрывается раздвижной стеклянной дверью или плотной шторой. Отдельно стоящий шкаф может быть окрашен в один цвет и предать эффект старины.
  • Настенные полки в интерьере помогут сэкономить место. Стойки, установленные под лестницей, используются для хранения вещей.

диван с текстильным краем

кресло и журнальный столик в виде комода в стиле лофт

подвесное кресло в индустриальном стиле

стол и стулья в стиле лофт

индустриальное оформление помещения

лофт кухонный остров

Текстиль в комнате

В интерьере лофт нет изобилия веществ. Текстиль используется для оформления окон, в виде плотных портьер прямого кроя или тюля. При этом полное их отсутствие будет гармонично смотреться в общей картине.

блики легкие шторы

плотные шторы

На фото римские шторы украшают кухню в стиле лофт.

Диван или кровать дополняется несколькими подушками.

подушки на диван

подушки на кровати

Ковер защитит от холодного бетонного пола. В интерьере лофт используется ковер с коротким ворсом.

полосатый ковер

Фото декора и аксессуаров

Необычные декоративные элементы завершают вид комнаты в стиле лофт.

  • Стены должны быть украшены картины или постерывыполнен в современном стиле. 

звездная живопись

черно-белый плакат с буквами

яркие постеры на кирпичных стенах

  • Часы может быть электронным или в необычном исполнении, например из группы шестеренок разного размера со стрелками.

часы и картины на кирпичной стене

чердачные часы

На фото оригинальные часы в стиле лофт – главное украшение спальни.

  • Грифельную доску практично использовать в интерьере прихожей и на кухне. Также одну из стен можно полностью оформить меловой пленкой.

Грифельная доска на кухне

зеленый сланец на кухне

  • Старые бочки и ящики выполняют функцию хранения вещей, а также могут быть использованы для изготовления предмета мебели.

интерьер с ящиками

бочка Шанель в интерьере

Идеи освещения

Для освещения спальни и гостиной подходят строгие люстры, не имеющие плафонов и абажуров. Дополнительным источником света станут бра и высокие торшеры, их устанавливают в зоне отдыха, например, у изголовья кровати, дивана в гостиной или зоне для чтения. 

освещение в стиле лофт

настенный светильник с видимыми лампочками

потолочные светильники на кухне

металлическая черная лампа

На тумбочках и шкафах практично использовать настольные лампы и светильники на металлическом основании.

настольная лампа

настольная лампа в стиле лофт

Лампы Эдисона больше всего подходят для интерьеров в стиле лофт; в спальне они могут функционировать как лампа, подвешенная на шнуре к потолку. В других помещениях светильники можно использовать в сложной конструкции, образуя арт-объект.

Лампы Эдисона

Особенности оформления маленькой комнаты

Для оформления интерьера в стиле лофт предпочтительнее использовать просторные помещения. Для создания гармоничного дизайна в маленькой комнате следует использовать несколько правил, которые помогут выдержать комнату в едином стиле, при этом не перегружая ее лишними деталями.

  • Используйте светлые оттенки в отделке;
  • Совместить кухню и гостиную;
  • Минималистская и функциональная мебель;
  • Не используйте в отделке массивные конструкции;
  • Кирпичную стену заменят фотообои;
  • Простые настенные полки;
  • Точечные светильники вместо массивных люстр.

небольшая студия в стиле лофт

небольшая студия 33 кв м.

На фото небольшая студия 33 кв м в стиле лофт.

маленькая мансардная квартира с кирпичной стеной

маленькая квартира в стиле лофт

На фото небольшая квартира в стиле лофт.

Лофт быстро становится все популярнее, его часто используют для оформления городских квартир и загородных домов. В двухуровневых квартирах идею интерьера можно поддержать низко висящими светильниками Эдисона, большими открытыми окнами и простой металлической лестницей. Из описания можно сделать вывод, что при грамотном подборе декоративных элементов интерьер лофта может быть строгим, ультрасовременным или наполненным романтикой большого города.

Информационный портал News4Auto