Летняя кухня: виды, фото и идеи дизайна

Летняя кухня на даче или в частном доме – отличный вариант для приготовления пищи в теплое время года. Мы расскажем, где его лучше разместить и как оформить.

Летняя кухня: виды, фото и идеи дизайна

Особенности выбора места

Будь то закрытая кухня или открытая, вы не можете просто взять и построить ее в любом доступном пространстве. Чтобы упростить использование в будущем, учитывайте следующие факторы:

  • установить летнюю кухню в саду как можно ближе к дому, но подальше от туалета, септика, хлева для скота, собачьей будки, компостных ям и дороги;
  • убрать с летней кухни с печкой или мангалом легковоспламеняющиеся элементы – сено, дрова и тому подобное;
  • построить на даче летнюю кухню, по возможности, в тени деревьев – так будет комфортнее готовить и принимать пищу в жаркий день;
  • позаботьтесь о близости необходимых коммуникаций – водопровода, канализации, электричества;
  • учитывайте направление ветра при выборе места для камина, чтобы не закоптить обеденную зону.

летняя кухня на даче

летняя кухня на даче

кухня вне дома

На фото зона приготовления пищи в виде пристройки

Выбор места также зависит от типа и дизайна летней кухни – будет ли постройка отдельно стоящей или рядом с основным строением? Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки.

От мангала на отдельной летней кухне на даче дым и запахи не попадают в дом, а значит, и ваши вещи не пахнут сажей. Но обустроить такую ​​летнюю кухню можно будет только на просторном участке.

Соседний обойдется дешевле, потому что хотя бы одна из стен уже есть. Кроме того, вам не придется далеко ходить, чтобы приготовить завтрак или обед. Из минусов — посторонние запахи, проникающие в спальню и гостиную.

шашлычная в саду

На фото летняя кухня в виде мангала

Виды кухонь

Летние постройки бывают 3-х видов: закрытые, комбинированные и открытые. Рассмотрим каждый подробнее.

Открытая летняя кухня

Открытой кухней называют беседку, террасы или террасы без стен (полностью или частично), иногда без крыши. Открытая летняя кухня не утеплена, поэтому проводить здесь время будет приятно только в погожий летний день. К очевидным преимуществам конструкции можно отнести экономию средств и времени при строительстве. Недостатки – невозможность защитить мебель и технику от стихийных бедствий, животных и насекомых. По этой же причине все снаряжение на зиму придется заносить в теплое помещение.

кухня с духовкой

На снимке уютное пространство на заднем дворе с печкой

Закрытая летняя кухня

Закрытые кухни включают в себя крыльцо или мангал. Это главное здание (или пристройка) со стенами, крышей, окнами, утеплением и иногда даже отоплением. По сути, это обычный дом, где всего одна комната.

Очевидным преимуществом закрытой летней кухни является независимость от непогоды. Даже в дождь и ветер можно комфортно готовить и есть. Кроме того, здесь размещают электрооборудование, не опасаясь его выхода из строя. Поэтому, если вы хотите полноценную теплую летнюю кухню с холодильником, микроволновкой, плитой, посудомойкой, телевизором — этот тип постройки для вас. Самым большим недостатком решения является высокая стоимость.

дачная кухня с духовкой

На фото летняя кухня с печью и грилем

Комбинированные

Дизайн такой летней кухни включает в себя крытую и свободную зону. На закрытой территории находится зона для приготовления пищи с бытовой техникой, столешницами и шкафчиками. А обеденный стол и зона отдыха расположены на открытом воздухе. Спроектировать комбинированную конструкцию сложнее, но она обойдется дешевле цельного закрытого помещения.

полузакрытая летняя кухня

Как сделать продуманную планировку?

Летняя кухня на даче должна отвечать тем же требованиям, что и стандартное кухонное помещение: удобство, эргономика, функциональность. Поэтому здесь пригодится правило рабочего треугольника.

Чаще всего шкафы в интерьере летней кухни располагают в ряд или в угол. При прямой планировке удобнее всего установить посередине мойку, а по бокам — холодильник и плиту (духовку или гриль). Чтобы сделать приготовление пищи еще более удобным, добавьте к линейному гарнитуру мобильный остров. Для углового расположения правила те же: мойку чаще всего делают в углу, холодильник с одной стороны, плиту с другой.

Если основным местом для приготовления пищи является гриль или уличный гриль, переместите рабочую зону ближе к выходной двери. В глубине найдется место для хранения вещей, обеденный стол или место для отдыха.

Обеденная зона имеет свои правила расположения. Сначала отодвиньте его на 2-3 метра от открытого огня, чтобы дым, пепел и высокие температуры при обжаривании не испортили ощущения от ужина. Во-вторых, все необходимое для сервировки лучше размещать именно в ней, а не в рабочей зоне. Так люди, готовящие и накрывающие на стол, не будут мешать друг другу.

просторная летняя кухня

На фото кирпичные стены на летней кухне

отделка каменной беседки

большая печь на даче

В дизайн летней кухни также входит правильное освещение. Не забывайте, что это в первую очередь помещение для приготовления пищи, поэтому свет здесь должен быть ярким. Хорошо, если летняя кухня с большими окнами – днем ​​вы будете экономить на электричестве. А вот вечером центральная люстра не подойдет. Отметьте каждую зону отдельно:

  • светодиодная лента или точечные светильники над рабочей зоной;
  • настольные или подвесные светильники над обеденным столом.

Мангал тоже нуждается в освещении, иначе, когда вы будете готовить шашлык в сумерках, вы не сможете понять степень его готовности. Для этого подойдет уличный фонарь, повесьте его или поставьте возле решетки.

Чтобы осветить подход, распределите по дорожкам фонари на солнечных батареях. Они будут заряжаться, включаться и выключаться самостоятельно.

мебель для беседки

На фото обеденная зона в открытой беседке

Варианты внутренней отделки

Дизайн летней кухни на даче зависит в первую очередь от вкусовых предпочтений хозяев. Но есть определенные правила сочетания, позволяющие стилизовать летнюю кухню. В первую очередь обратите внимание на материалы построек:

  • Летняя кухня из кирпича идеально сочетается с отделкой из камня, кирпича или бетона. Гармонично смотрятся столешницы из искусственного камня, кирпичная печь или место для барбекю.
  • Если стены летней кухни деревянные, их отделывают вагонкой, брусом или материалами с имитацией натуральной фактуры.

плитка летом

На фото светлая летняя кухня с дровяной печью

летняя кухня с барной стойкой

дрова на летней кухне

Перейдем к заполнению отдельных областей.

Пол. К его прочности и надежности предъявляются особые требования, поэтому основными материалами являются:

  • Террасная доска. Прочнее и долговечнее, чем обычная древесина.
  • Уличная плитка. Но нужен прочный фундамент.
  • Керамическая плитка. Больше подходит для внутренних помещений.

В открытых конструкциях хорошо делать пол с небольшим уклоном, чтобы после дождя не было луж, а вода просто стекала вниз.

Стены. Чаще всего при ремонте используют стандартную или окрашенную вагонку, пластиковые панели. В теплых домах обои подходят для отделки стен.

Потолок. Чтобы выполнить его в деревянной конструкции, достаточно пройтись по доскам лаком или краской для защиты. В бетонных и кирпичных постройках также желательно использовать простые плиты – они экологичны и подчеркивают окружающую среду.

летняя кухня из дерева

На фото внутренняя отделка летней кухни деревом

беседка с зоной отдыха

кухня на террасе

Выбираем и расставляем мебель

На мороз не ставьте стандартную мягкую мебель. Поролон легко намокает и впитывает влагу из окружающего воздуха, поэтому ваш диван или кресло долго не прослужат. Лучше покупать модели из ротанга, дерева или пластика – на них кладут мягкие уютные подушки, которые можно хоть каждый вечер заносить в дом. Еще одним преимуществом этой летней кухонной мебели является мобильность. При необходимости вы можете легко перемещать или даже переносить его с места на место.

Если говорить о кухонном гарнитуре, то самый практичный и долговечный вариант – металлический. Подобные модули устанавливаются в ресторанах или кафе. Предметы интерьера из нержавеющей стали подходят для использования как в помещении, так и на улице – в саду.

Часто столешница и места для хранения бывают стационарными: из бетона, камня или кирпича. Этот вариант тоже подойдет, но его выполнение своими руками требует определенных навыков.

рабочая зона на летней кухне

уличные диваны

деревянный садовый стол

Если на дачном участке есть пруд, красивая клумба и другие «природные достопримечательности», установите барную стойку с видом на них. Этот же прием используется, когда площадка для барбекю находится за пределами строительной площадки для летней кухни. Это значит, что сидящие за барной стойкой смогут спокойно общаться с людьми за грилем.

В случае, когда у вас небольшой основной дом и негде принимать гостей на ночь, хорошим решением будет размещение дивана на летней кухне на даче. Днем на нем удобно отдыхать или принимать пищу, а ночью ваша семья или друзья смогут комфортно выспаться.

летняя кухня с мангалом

садовая мебель из ротанга

Какой техникой можно оборудовать?

Если при строительстве летней кухни вы сделали ее закрытой, подвели к ней электричество и водопровод, ограничений в выборе оборудования нет.

Обязательно установите холодильник, чтобы вам не приходилось курсировать между ней и домом. Для длительного проживания вам может понадобиться микроволновая печь, посудомоечная машина и небольшие бытовые приборы (например, блендер или соковыжималка).

гриль на открытой кухне

На фото оборудование для приготовления пищи на открытом воздухе

дымоход на летней кухне

кухня под навесом

Наиболее важным вопросом является выбор фокуса. Конечно, можно обойтись и обычной газовой или электрической плитой, но ничто не сравнится с готовкой летом на открытом огне. Поэтому в дополнение или вместо печи используют гриль, гриль или духовку.

Некоторые из вариантов проще всего установить на открытой площадке, а не внутри помещения, особенно если летняя кухня небольшая. Так что вам не нужно проектировать специальный фундамент, дымоход, менять форму крыши сарая. Но в помещении дровяная печь или камин служат еще и дополнительным обогревом, поэтому на внутреннем камине экономить не стоит.

большая печь на даче

На фото летняя кухня в стиле кантри

Какой декор и шторы лучше выбрать?

Дизайн летней кухни внутри зависит не только от отделки, но и от декора. Самый беспроигрышный вариант – природные мотивы. Разместите свежие цветы или букеты, развесьте венки из лука, чеснока и перца, установите современные деревянные фигурки или вазы для цветов.

Текстиль добавит помещению домашнего уюта. Накройте стол красивой, но практичной скатертью. Повесьте красивые полотенца и кухонные полотенца. Самое главное – это шторы. В темных помещениях от них можно вовсе отказаться даже за панорамными окнами — так вы будете ближе к природе. Повесьте римские или рулонные шторы на солнечной стороне, в отличие от штор, они меньше пачкаются и выглядят более лаконично.

светлая кухня на веранде

обеденная зона в беседке

отдельная кухня в саду

Идеи дизайна

Дизайн летней кухни совсем другой. Вот 4 идеи летней кухни на даче или в деревне:

  • использовать два цвета дерева – темное натуральное и светлое окрашенное – для придания динамичности интерьеру летней кухни;
  • рядом с опорами открытой террасы посадите вьющиеся растения, они станут прекрасным природным украшением;

светлая кухня с камином

кухня в беседке

закрытая летняя кухня

  • повесьте открытые полки над шкафами, чтобы добавить деревенского шарма;
  • выложить зону возле печи мини плиткой с марокканским орнаментом, это придаст особый шарм всему помещению.

обеденная зона на террасе

Фотогалерея

Мы показали лучшие реальные образцы летней кухни и рассказали все подробности о мероприятии. Надеемся, благодаря советам у вас получится создать комнату своей мечты!

Летняя кухня: виды, фото и идеи дизайна-5 Летняя кухня: виды, фото и идеи дизайна-4 Летняя кухня: виды, фото и идеи дизайна-3 Летняя кухня: виды, фото и идеи дизайна-2 Летняя кухня: виды, фото и идеи дизайна-1 Летняя кухня: виды, фото и идеи дизайна-0

Информационный портал News4Auto