Летний душ на даче

Наличие летнего душа решает многие проблемы. Он может смыть крупную грязь или пыль после работы в саду или песок после отдыха на ближайшем пляже, искупать вашего грязного питомца (и содержать дом в чистоте внутри) и, наконец, освежиться в палящую жару. Но прежде чем построить летний душ, необходимо выбрать место, материал, а также разобраться с пошаговой инструкцией.

Летний душ на даче

Где удобнее разместить душ?

Читайте также Прекрасная подборка дач

Есть 2 варианта, как сделать летний душ на даче: с подачей воды из бака или с усилием в центральном водопроводе. Второй способ более комфортный, в душе всегда будет горячая вода, вне зависимости от погоды на улице. Но тогда наземный душ располагается возле дома или бани – постройки, из которой можно вывести трубы.

При наличии на крыше емкости для воды для летнего душа выбирают самое освещенное место на дачном участке. Благодаря тому, что под солнцем вода быстро нагревается, водные процедуры будут комфортными.

Кабина должна быть собрана не только в солнечном, но и защищенном от ветра местечтобы в дальнейшем было удобно выходить после стирки. И последнее — для облегчения обустройства слива, сооружение стоит приподнять искусственный или установленный на небольшой возвышенности. Так лишняя вода будет стекать вниз, а не застаиваться в душевом поддоне.

душ на открытом воздухе дома

На фото душ возле дома

летний душ рядом с домом

открытый металлический душ

Владельцам небольших дачных участков стоит подумать о подключении летнего душа к другим постройкам: дому, бане, туалету, сараю. Обычно совмещенные хозблоки располагают в углу участка или у забора.

деревянный душ для дачи

На фото совмещенный душ и туалет

Какие виды конструкций бывают?

Следующий нюанс проектирования душа в загородном доме – это определение типа конструкции. Душевые наборы бывают мобильными или стационарными, рассмотрите преимущества обоих.

Стационарный

Комплексное устройство стационарного летнего душа требует решения сразу нескольких задач:

Читайте также: Особенности планировки участка

  1. Расчеты. Как минимум потребуются простые чертежи с размерами.
  2. Водоотведение. Требуется дренаж или дренажная яма, а чаще и то, и другое.
  3. Местоположение. Поскольку стационарные системы обычно работают без насоса (это дешевле), кабина размещается под солнцем, а сверху подвешивается бак с водой.
  4. Особенности постройки. Технология подразумевает наличие фундамента (свайного или ленточного), качественную отделку, продуманную дренажную систему и так далее

Сделать душ самостоятельно на даче можно, но если вы никогда не занимались строительными работами, будьте готовы изучить массу информации и исправить ошибки, которые наверняка обнаружатся в процессе эксплуатации.

Так, недостаток у стационарной постройки только одно — относительная сложность и дороговизна реализации. Кроме того, перенести душ с одного места на другое не получится.

Преимуществ этот летний душ имеет гораздо больше:

  • Долговечность. При соблюдении всех рекомендаций летний душ проживет неограниченное количество лет (особенно если основание выполнено из кирпича или пеноблока).
  • Практичность. Наличие стен или штор, а также дверей защищает от посторонних взглядов, брызг воды, позволяет организовать хранение банных принадлежностей – положить мыло, повесить мочалку.
  • Комфорт. В теплое время года самодельный душ на улице заменяет обычный в доме, а если на даче много гостей, можно избежать очереди на банные процедуры перед сном или утром.

летний душ из дерева на даче

Переносной

Смотрите также идеи дизайна интерьера бани

Мобильный летний душ, в отличие от стационарного, не делается из подручных материалов, а часто покупается в готовом виде. Самая простая конструкция содержит бак, ножной насос, шланг и кувшин для воды. Чаще всего помпа представляет собой вакуумный насос, который начинает качать воду после нескольких нажатий, но есть и автоматические.

Преимущества переносная система:

  • Может использовать в разных местах. Будь то пол возле дома, предбанник и т.д. Например, в жару удобно полоскаться на улице, в дождь – в предбаннике или умывальнике, заменяющем умывальник.
  • Отсутствие монтажа. Максимум, что можно сделать, это подвесить лейку на кронштейн. Но обычно мобильные шланги бывают ручными. Фундаментов и заборов нет.
  • Возможность теплого хранения. Чтобы моечные элементы не повредились в зимние морозы, их заносят в теплый сарай или хранят в бане.

Недостатки:

  • Минимум удобства. Отсутствие стен не позволяет помыться совсем голым, удобно разместить банные принадлежности.
  • Небольшая функциональность. Переносной кувшин для воды с бачком скорее используют как предварительную подготовку к водным процедурам – например, чтобы смыть основную грязь с ног перед входом в дом.

Выше мы описали преимущества и недостатки самой распространенной портативной системы, но сегодня в продаже можно встретить и более продвинутые: по сути, это мобильные кабины, не требующие фундамента, а время, необходимое для их сборки, составляет максимум 15 минут.

В комплект входит сборный пластиковый или металлический каркас, водонепроницаемая шторка, лейка, бак. Принцип работы такого летнего душа ничем не отличается от стационарного, но зимой его можно перемещать или демонтировать для практичного хранения.

мобильный душ на открытом воздухе со шторкой

На фото разборный летний душ

Из чего можно сделать?

Соорудить стационарный летний душ для дачи можно практически из любого материала. Наиболее распространены конструкции из дерева, поликарбоната, профнастила, кирпича или бетонных блоков.

Дерево

Листы не просто так стали одним из любимых строительных материалов дачников. С одной стороны, они экологичны, эстетичны, просты в обработке и доступны по цене. С другой стороны, капризный. Для эксплуатации во «влажных» помещениях деревянный каркас и облицовку необходимо обработать пропиткой от плесени, грибков и вредителей.

Но если вы готовы потратить дополнительные деньги, усилия и время на подготовку, вы получите прочный душ на открытом воздухе, который идеально впишется в природный ландшафт.

деревянная душевая в саду

Поликарбонат

Легкий материал с сотовой структурой похож на пластиковые панели: прост в обработке, дешев, гидрофобен. С практической точки зрения поликарбонат — идеальный выбор для душа. Его преимущества:

  • Не боится воды.
  • Простота установки без специальных инструментов.
  • Листы хорошо гнутся (можно сделать круглый шалаш).
  • Выдерживает температуру от -40 до +120 градусов.

Если смотреть со стороны эстетики, то они открываются недостатки:

  • Недорогой внешний вид. Пластик не спрячешь, но если на участке есть теплица из поликарбоната, то с ней будет совмещен летний душ.
  • Прозрачность. Душевую необходимо дополнить шторами или вставить второй слой панелей, чтобы люди, находящиеся внутри, были защищены от посторонних глаз.
  • Недолговечность. При длительной эксплуатации и нахождении на солнце (последнее необходимо обеспечить подогревом воды в кране) покрытие начинает трескаться и разрушаться.

душ из поликарбоната

На фото поликарбонат на металлическом каркасе

Профнастил

Смотрите также Забор из гофрокартона

В качестве третьего простого варианта летнего душа многие используют гофрокартон. Во-первых, часто остаются листы с других работ, а во-вторых, даже если покупать с нуля, материал очень бюджетный.

Кроме того, что гофрокартон дешев, он имеет следующие преимущества достоинствами:

  • Долговечность. Прочность материала, дополненная антикоррозийным покрытием, делает его практически бессмертным даже в летнюю жару.
  • Высокая скорость сборки. Заранее подготовив все необходимое, установить конструкцию можно всего за один день.
  • Большой выбор оттенков. Вы можете выбрать наиболее подходящий вариант оформления сайта.

Минусы гофрокартон:

  • Высокий уровень шума. Вода из душа или капли дождя будут создавать много шума.
  • Быстрое нагревание. Так как кабина будет подвергаться воздействию солнца, существует риск ожогов при случайном прикосновении к металлу.
  • Низкие эстетические свойства. Тем не менее металлический «шифер» выглядит хуже того же дерева или кирпича.

Кроме того, чтобы сделать летний душ крепче, лучше использовать сварочный аппарат. Да и не у каждого мастера есть возможность сварки.

летний душ из гофрокартона

Кирпич

Кирпичные постройки – вариант из ряда надежных и привлекательных. Главный минус кирпич – вес, для строительства важно предусмотреть прочный фундамент. Но такой летний душ действительно «на века», поэтому подойдет даже для частного дома, а не только для дачи.

Друг к другу кирпичи крепятся на цементный раствор: чтобы кладка получилась красивой, требуется определенный навык, а лучше опыт в строительстве.

кирпичный душ и туалет на даче

Блоки

Другой доступный капитальный вариант – пеноблок или газоблок. Блочные постройки возводятся быстро, но требуют серьезного фундамента. К тому же выглядят они непривлекательно: для более эстетичного вида можно сделать внутреннюю облицовку или плитку, а снаружи облицевать камнем или облицовкой.

Капитальные постройки обычно включают в себя не только летний душ, но и летний санузел, баню или техническое помещение типа котельной или бювета.

бетонные блоки для строительства душевой

Как сделать своими руками?

создание летнего душа – задача несложная, но даже она требует предварительной подготовки и разработки плана сооружения. Пришло время разобраться в процессе создания летнего душа поэтапно.

Пошаговая инструкция

Чтобы правильно рассчитать затраты трудовых и финансовых ресурсов, а также не упустить ничего важного, условно разделим процесс на 7 этапов.

Планирование

Как гласит известная поговорка – 7 раз отмерь, 1 отрежь. Сначала рассчитываются размеры душевой кабины, после чего можно определить оптимальное место для размещения, количество материалов.

Минимальная ширина и глубина — 80 см, оптимальные габариты — 100*100 сантиметров. Высота до бака — 200-210 см. В таком душе удобно наклониться, вытянуть руки вверх, развести их в стороны. Для большего комфорта оборудуйте не только постирочное отделение, но и гардероб: размеры могут быть и поскромнее – 60-70 х 100 см.

Важно! Исходя из своих размеров, рассчитайте необходимое количество бруса (рекомендуется использовать брусья сечением 10 см), обшивки. Купить древесину, пропитать и высушить перед использованием.

Фундамент

В качестве подложки используется профильная труба (высотой 100-160 см).

  1. Выкопайте необходимое количество ям по периметру будущего душа;
  2. вкопать столбы таким образом, чтобы снаружи оставалось 20-30 см, а в землю было вкопано 70-100 см;
  3. засыпать щебнем и залить цементом;
  4. дождитесь полного высыхания.

Важно! Здесь и далее расчеты и рекомендации по создания душа на даче своими руками из дерева (на изображении). Для кирпичных, бетонных зданий все этапы, начиная с фундамента, будут разными. Если вы планируете построить душевую на каркасе из металлопрофиля, перейдите в раздел «Видео» и посмотрите там подробную инструкцию.

открытый деревянный душ

Каркас

На готовых сваях можно собирать каркас. Начинают снизу лямок (дна), крепят поперечины по периметру на уровне 20-30 см от земли. Далее следует крепление основных опор, уже собирают верхнюю обвязку.

Каркас укрепляют перегородками (вырезать) – помните, что готовая решетка должна выдерживать установленный на крыше тяжелый бак для воды.

рамка для летнего душа

Подача и отвод воды

Выбирайте 1 из 2, исходя из условий садового участка возможных вариантов подачи воды:

  • Врезка в систему водоснабжения. В этом случае нужно закопать подводящие трубы не менее чем на 50 см, утеплить их, установить специальный насос (если вы собираетесь качать воду из колодца или колодца).
  • Установка бачка над душевой. Благодаря верхнему положению вода будет течь благодаря нормальной силе тяжести: насос нужен только в том случае, если вам нужен сильный напор. Как правило, можно распределять только емкость.

Больше проблем вызывает отвод воды. Чтобы выход был эффективным, а вода не размывала почву рядом с летним душем, требуется специальная дренажная система. Существует 2 способа организации стока: дренаж + гидроизоляционный слой или септик.

  • В первом случае вода по существу «впитывается» в землю. Для этого пол делают в виде решетки, через отверстия через которую будет уходить влага. А под сливом в открытом грунте устраивают дренажную яму, заполняют ее различными камнями, крупными ветками и т д. В таком душе комфортно в жаркую погоду – решетка обеспечивает не только отток воды, но и вентиляцию . Когда на улице становится прохладнее, из дыр начинает дуть и мыть становится просто холодно.
  • В случае со сливной ямой, вы должны выбрать, где его разместить — прямо под кабиной или подальше от нее. На пол ставится поддон: готовый или самодельный из бетона и плитки. Подробнее читайте в разделе «Палл».

Бак для воды

Летний душ – это и летний душ для использования его исключительно в теплое время года. А летом много солнца, которое своей энергией нагревает воду в баке. Но вода на солнце в основном нагревается сверху, а поступает в кувшин снизу, поэтому получается, что при купании сначала течет холодная вода. Исправить это потребуется несколько хитростей:

  • Темный цвет. Черный или синий бак с достаточно толстыми стенками будет не только сильно притягивать тепло, но и удерживать его.
  • Верхний забор. Для этого используются разные приспособления, самое простое – это шланг с пенопластом, который нужен в качестве поплавка, который будет удерживать насадку с избытком и подавать нагретую воду в душ.
  • Дополнительный змеевик. Если между баком и кувшином с водой смонтировать простую конструкцию из труб на крыше, то вода будет нагреваться прямо в них. Более дешевый и простой способ – свернуть длинный шланг в несколько слоев, уложить его поверх душа.

Отделка

Внутренняя отделка не всегда необходима, например, душевые кабины, обшитые поликарбонатом или специальной тканью, не нуждаются в дополнительной защите. Деревянный душ тоже можно не использовать.

Если стены все же нуждаются в отделке, выбирайте вагонку, предварительно обработанную пропиткой, ПВХ-панели, плитку (под кирпич, бетонные душевые).

летний душ из досок

Поддон

Если не хотите возиться с расчетами и цементным раствором, приготовьте его в магазине. Не нашли подходящего? Налейте своими руками нужную, но соблюдайте главное условие – уклон в сторону слива на 1-2% от общей длины. Слив делается как в обычном душе – с помощью сифона и трубы.

Видео для новичков

Все секреты изготовления летнего душа из гофрокартона смотрите в видео:

Вдохновляющие идеи

Напоследок хотим поделиться оригинальными идеями и показать, что летний душ — это не обязательно функциональная коробка со стенками и досками.

Например, если выбрать необычный материал для строительства, например необработанный брус, можно получить необычный эко-душ.

бревенчатый летний душ

На фото оригинальный бревенчатый душ

Дерево вообще универсальный материал. С его помощью можно добиться как свежего современного дизайна, так и традиционного или деревенского.

душ снаружи деревянного дома

открытый деревянный душ

Мечтаете о чем-то более необычном? Обратите внимание на открытые души в зарослях зелени – такой душ похож на тропический. Оригинально смотрятся подставки из подручных материалов – на фото это доска для серфинга, но можно подобрать и что-то более подходящее к тематике кантри.

душевая в зарослях растений

душевая стойка для доски для серфинга

При проектировании летнего душа помните: в нем должно быть комфортно всем членам семьи! Чтобы не ошибиться и все предвидеть, сначала создайте проект, а затем постепенно реализуйте его.

Летний душ на даче-5 Летний душ в кабине-4 Летний душ на даче-3 Летний душ на даче-2 Летний душ в кабине-1 Летний душ на даче-0

Информационный портал News4Auto