Ленивые грядки

Работа на земле требует много сил и времени, а также требует терпения, знаний и опыта для получения результата. А вот выращивание овощей, зелени и ягод на дачном участке может быть проще: Умные грядки помогут практически без проблем получить отличный урожай.

Ленивые кровати

Что это такое?

Смотрите также Ландшафтный дизайн небольшого участка

Ленивый сад — это, по сути, набор заранее спланированных и принятых мер, позволяющих в будущем собирать урожай практически без усилий.

Какие технологии возделывания включает в себя умный сад:

  1. Сами грядки (высокие или желоба).
  2. Капельное орошение.
  3. Мульчирование.
  4. Посадочный оборот.
  5. Использование укрывного материала.

Многие уже используют эти методики по отдельности, но именно в комплексе они дают ощутимый результат, поэтому можно сэкономить время, силы и другие ресурсы.

кровати из досок на даче

Принципы создания умного сада для ленивых обращены к самой природе: саженцам в основном обустраивают лучшие природные условия. Из-за чего ленивые грядки на даче, в отличие от классических, не нужно:

  • копать землю;
  • сорняк;
  • вода.

Вы уже начали мысленно распределять свободное от садоводства время? На самом деле его будет больше, но сначала нужно понять, как выращивать разные культуры.

что выращивать на приподнятых грядках

На фото зелень на грядках из досок

Плюсы и минусы

Умный сад — это лишь одна из технологий выращивания, которая имеет свои преимущества и недостатки. Которые вам обязательно стоит изучить, чтобы понять, подходит ли вам этот метод выращивания.

Достоинства способы:

  • Высокая урожайность. За счет сразу нескольких факторов размер и количество плодов больше.
  • Быстрый прогрев. Так как грунта сзади мало, в отличие от обычного грунта, он быстрее нагревается. Так вы сможете раньше посеять семена и получить больше урожая.
  • Устойчивая температура. Можно избежать капель, неблагоприятных для большинства растений.
  • Ограниченная территория. Стенки удерживают мульчу, навоз внутри грядок, не дают им растекаться по всей площади.
  • Эстетика. Конструкции выглядят стильно и украшают весь сад.
  • Аккуратность. Почва остается внутри гребней, что облегчает содержание дорожек в чистоте.

К сожалению, у каждой медали есть две стороны. Недостатки умные кровати в первую очередь связаны с затратами на:

  • Обустройство. Чтобы сделать грядки, мало расчистить землю мотыгой или граблями – нужно потратиться на украшение бортиков.
  • Система полива. Так как земли меньше, она быстрее просыхает – приходится чаще поливать. Чтобы не заниматься этим каждый день, можно организовать капельный полив – но конструкция требует вложений сил и средств.
  • Удобрения. Почва быстро истощается, и питательные вещества приходится вносить чаще.

Кроме того, теплые кровати подходят не для всех культур: например, чеснок или шпинат предпочитают более низкие температуры, которых можно достичь только на открытом воздухе.

Какие бывают виды?

Кровати для ленивых бывают разные, но все варианты можно разделить на 2 большие группы.

Высокие грядки

Как следует из названия, это своего рода «садовые растения», возвышающиеся над общим уровнем почвы. Приподнятые грядки могут быть любой формы, размера. Для аранжировок подойдут специальные ограждения, окантовка или уже готовая тара – горшки, бочки, колоды, тазы и так далее

Чаще всего борта изготавливаются из дерева или нержавеющей стали. Стильно смотрятся конструкции из габионов, бетона, камня, бамбука.

Если вы занимаетесь созданием ленивого сада самостоятельно, то можно предварительно продумать дизайн отдельных элементов, собрать из них красивый узор, который станет естественным украшением участка.

Ширина, высота, длина зависят не только от эстетической составляющей, но и от выращиваемых здесь культур и климатических условий.

  • Высокие гряды считаются идеальными для средней полосы или севера – почва в них отлично прогревается, стимулируя рост плодов.
  • На благодатном юге, наоборот, почва будет слишком быстро просыхать по всей глубине, поэтому лучше отказаться от высотных сооружений в пользу траншей.

как сделать высокую кровать

эмалированная кровать

приподнятая грядка

как выращивать травы в саду

Траншеи

Плохо по эстетике, но не по удобству — посадочные окопы. По сути, вы делаете такую ​​же приподнятую грядку, но по бокам от нее слой грунта по бокам.

Идеальным вариантом для южных регионов считаются траншеи – их тоже можно мульчировать, не нужно пропалывать, но почва в них отдает влагу постепенно и не так быстро высыхает под палящим солнцем.

ленивый дренаж сада

канава кровать

Как и где лучше расположить?

Правильная подготовка мест для выращивания – это уже половина успеха. Неопытные огородники распределяют грядки вдоль дорожек и заборов, а опытные огородники знают, что каждой культуре нужны особые условия, при этом соседи не должны загораживать друг другу солнечный свет.

Чтобы оценить расположение посадок, составьте план участка, указав на нем стороны света. Давай приступим к работе:

  1. Ориентацию грядок для низкорослых растений делают с севера на юг или с ЮЗ на СВ, для высокорослых — с запада на восток.
  2. Помидоры, огурцы, бобовые высевают с южной стороны.
  3. В северной зоне хорошо себя будут чувствовать морковь, редис, чеснок.
  4. С севера овощные культуры укрываются от холодных ветров высокорослыми насаждениями – ягодными кустарниками, кукурузой, подсолнечником, фасолью или горохом на шпалерах.

приподнятые грядки

квадратные грядки в саду

деревянная кровать в саду

Совет! При наличии уклона неровность можно компенсировать, засыпав грядки уровнем. Их нужно располагать поперек, а не вдоль склона.

Если перепад высот большой, используйте его с пользой: в низинах высаживают влаголюбивые овощи (сладкий перец, огурцы, помидоры) – они будут чувствовать себя комфортно даже в скопившейся после дождя воде. В самом верху — овощи, которые растут под землей — картофель, морковь, свекла, лук. В промежутках оставьте место для капусты, салата, тыквы, кабачков.

Важно! Планируя грядки, не забывайте главное правило – проходы делают равными или даже шире самих горок. Чередуя узкие грядки с широкими дорожками, за растениями легче ухаживать, они получают достаточно света, снижается вероятность переноса болезней и вредителей с соседних рядов.

картошка в огороде

сад на нескольких уровнях

Что можно посадить?

Опытные мастера говорят: на ленивых грядках может вырасти все! От редиски до картофеля. Но начинающие огородники приходят к этому постепенно, применяя сначала специальный метод для более простых культур – перцев, баклажанов, огурцов, помидоров, капусты, салата, патиссонов.

Важно! В первые 2 года, пока микрофлора внутри не стабилизировалась, не следует выращивать на умных грядках капусту (белокочанную и пекинскую), зелень, редис. Эти виды накапливают нитраты, поэтому употреблять их в пищу будет нежелательно.

ленивый клубничный сад

На фото длинные грядки для клубники

салат в саду

сенная грядка для салата

Ранней весной высокие конструкции могут выполнять роль теплиц – сверху установите шпалеры и натяните пленку (или просто натяните пленку за борт). Благодаря сочетанию тепла и влажности гарантируется высокая всхожесть семян.

морковь в высоком саду

На фото результат выращивания моркови ленивым способом

умная картофелесажалка

кабачки в высоком саду

Как сделать своими руками?

изготовление ленивых грядок своими руками только кажется сложным процессом. На самом деле, потратив время прямо перед началом сезона, вы подарите себе «горшок» на долгие годы.

Пошаговая инструкция

Создание грядок осуществляется в 4 этапа:

  1. Сооружение короба. Самый ответственный и трудоемкий процесс. Короб делают из подручных материалов (шифер, доски, бревна, металл), либо используют готовые решения – например, обрезные планки. Важно понимать, что цвет и материал напрямую влияют на микроклимат внутри кроватей – темный цвет нагревается быстрее светлого, металл быстрее остывает, чем дерево.
  2. Защита стен и боков. Стенки деревянного ящика покрыты влагозащитным материалом – чтобы древесина дольше служила. В качестве барьера можно взять пленку, геотекстиль, рубероид, старый линолеум. Дно защищают специальными барьерными пленками, пропускающими влагу, или застилают картоном — при гниении он становится частью дренажного слоя.
  3. Наполнение короба. Правильнее всего насыпать 3 слоя: дренаж (грубые органические вещества типа песка, старых веток, коры, опилок), компост (перепревшая трава с навозом), питательный грунт — садовый или специальный грунт.
  4. Посадка растений. Семена следует высевать в начале мая, затем полить и укрыть мульчей. Также можно замульчировать перед посадкой, оставив в ней длинные ряды (бороздки) для посадки рассады.

ленивые грядки своими руками

Видео

Еще раз о преимуществах приподнятых грядок и технологии их изготовления от А до Я вы узнаете после просмотра видео:

Советы по уходу и содержанию

Успешное выращивание овощей на огороде не требует много времени и сил, но для лучшего результата следуйте рекомендациям:

  • Не наступайте на землю! Планировка сада выполнена таким образом, что из прохода между грядками можно попасть в любую часть насаждений. Почва должна оставаться легкой, воздушной – только в такой растение будет чувствовать себя комфортно. С той же целью почва требует регулярного прохода вилами – разрыхляя почву, вы позволяете воздуху глубже проникать в нее.
  • Не забывайте про мульчирование. В качестве мульчи подойдет скошенная трава, сено, опавшие листья, опилки. Покрывая ими почву после посадки, вы одновременно избавитесь от сорняков и создадите идеальную влажность для корневой системы.
  • Сделайте автоматический полив. Вам придется установить специальную систему только один раз, но в дальнейшем справляться с этой задачей будет гораздо быстрее.
  • Избавьте себя от прополки. Сооружая приподнятую грядку поверх плодородной почвы, вы, с одной стороны, способствуете более равномерному развитию растений. С другой стороны, вы лишаете себя главного преимущества высокой гряды — отсутствия сорняков. Чтобы трава не проросла в совершенно новую грядку, установите на дне конструкции специальный барьер – он пропускает влагу, но защищает посадки от травяных и почвенных вредителей.
  • Регулярно удобряйте почву. Состав почвы быстро истощается, поэтому, чтобы растения получили все необходимые элементы, в начале сезона перед посадкой на грядки вносят компост (навоз или перегной). А в течение лета добавляются различные подкормки.
  • Защищайте землю вне сезона. После уборки грядки либо засыпают мульчей, либо высаживают на них почвопокровные растения (они же обогатят почву после зимы).

высокий уход за садом

мульчирование клубники

избавиться от сорняков в саду

Примеры

Благодаря тому, что грядки могут иметь любую форму, из них можно составить интересные композиции: например, объединив несколько абстрактных элементов, вы получите стильное украшение для своего сада.

Второе преимущество, независимость от состава земли, можно использовать для выращивания в близлежащих местах совершенно разных растений: лука и клубники, салата и календулы. Кроме того, внутри «ручки» часто комбинируют разные сорта для создания большего декоративного эффекта.

грядки в ландшафтном дизайне

На фото композиция из грядок

бревенчатые кровати

Хотя расположение считается параллельным друг другу, можно ставить конструкции поперек или даже использовать круглые основания для еще более причудливых форм в ландшафтном дизайне.

Конечно, круглые смотрятся стильно, но по простоте обработки уступают классическим прямоугольным. Если вы хотите сделать длинные ряды, но посадить в них совсем другие культуры, используйте поперечные перегородки, они не дадут сильным корням соседей погубить более слабые, нежные посадки.

круглые кровати из сланца

На фото круглые высокие гряды

высокие лежаки

металлические кровати

Все тонкости ленивого выращивания в одной статье не перечислить. Но самое главное – начать! После этого вы на собственном опыте поймете, чего не хватает вашему умному саду и сможете усовершенствовать эту систему под свои нужды. А чтобы проще было составить план посадок, ищите идеи на фото грядок для ленивых в нашей галерее.

Ленивые грядки-5 Ленивые грядки-4 Ленивые грядки-3 Ленивые грядки-2 Ленивые грядки-1 Ленивые грядки-0

Информационный портал News4Auto