Ламинат в интерьере: 60 современных фото и идей

Ламинат в интерьере выполняет не только основную функцию – выступает отделкой поверхности, но и декоративную – в зависимости от типа, цвета и способа крепления отдельных плит друг к другу. Большое значение имеет и способ укладки – от этого в конечном итоге зависит внешний вид интерьера.

Ламинат в интерьере: 60 современных фото и идей

Ламинат в гостиной

В каких комнатах использовать ламинат?

Этот отделочный материал можно использовать и в спальне, и в гостиной, и в «проходных» зонах квартиры, и в помещениях со сложными условиями эксплуатации. Самое главное – выбрать правильный тип.

Для начала разберемся, как правильно выбрать качественный ламинат.

  • Гостиная. Основное назначение ламината в интерьере гостиной – декоративное: он должен подчеркивать общий стиль и, возможно, выделять отдельные зоны, например, для чтения, отдыха или просмотра телевизора.

ламинат в гостиной

светлый ламинат в гостиной

светлый ламинат в гостиной

светлый ламинат в гостиной

  • Спальня и детская. Здесь подойдет покрытие с эстетически привлекательными свойствами, при этом эксплуатационные характеристики не так важны. Для использования в жилых помещениях рекомендуется использовать только материалы, отмеченные знаком защиты окружающей среды.

ламинат в интерьере спальни

ламинат в интерьере спальни

ламинат в интерьере спальни

ламинат в интерьере детской

ламинат в интерьере детской

ламинат в интерьере детской

  • Прихожая. Ламинат в интерьере прихожей, напротив, должен быть прочным и выдерживать большие нагрузки – это самое «проходное» место в доме.

темный ламинат в интерьере прихожей

ламинат в интерьере прихожей

ламинат в интерьере прихожей

  • Кухня. Устойчивость к высоким температурам, действию кислот и других агрессивных веществ – именно такими свойствами должен обладать ламинат для кухонного интерьера, поскольку условия в этом помещении весьма специфические.

светлый ламинат на кухне

ламинат внутри кухни

ламинат внутри кухни

ламинат внутри кухни

Цвет и дизайн ламината

Использование разных цветов финишного покрытия позволяет получить интересные интерьерные эффекты, и в то же время исправить те или иные недостатки помещения.

  • Белый ламинат в интерьере. Позволяет сделать пространство более светлым и визуально просторным. Подходит для тенистых помещений и помещений с недостатком естественного света.

Белый ламинат в интерьере

Белый ламинат в интерьере

  • Черный ламинат в интерьере его используют в тех случаях, когда хотят добиться графичной, эффектной подачи мебели и элементов декора. Подходит для современных стилей интерьера – техно, поп, лофт.

Черный ламинат в интерьере спальни

Черный ламинат в гостиной

  • Серый ламинат в интерьере позволяет создать нейтральный фон для мебели и других активных элементов интерьера. На таком фоне выигрышно смотрятся яркие цветовые акценты.

Серый ламинат в интерьере

Серый ламинат на кухне

К цветам, перечисленным выше, нужно добавить еще два очень популярных оттенка.

  • Интерьер с коричневым ламинатом имеет качество традиции. Он подходит к большинству интерьерных стилей, воспринимается нейтрально и в зависимости от насыщенности и оттенка может как зрительно увеличить помещение, так и немного уменьшить его.

Интерьер с коричневым ламинатом

Интерьер с коричневым ламинатом

  • Также популярный в последнее время венге – ламинат в интерьере этого тона по свойствам аналогичен черному, но имеет выразительный рисунок натурального дерева.

ламинат цвета венге в интерьере

Ламинат в интерьере квартиры: виды поверхности

Выбирая покрытие для отделки, в первую очередь руководствуются внешним видом. При производстве отделочного материала ему можно придать любой рисунок, имитировать поверхность камня, дерева, металла, кожи и использовать любой рисунок. Еще одним важным критерием выбора является поверхность плит. От этого зависит внешний вид, его «естественность» и выразительность. Различают следующие типы поверхностей:

  • Дерево. Гладкая поверхность имеет небольшие неровности и впадины, имитирующие поры натуральной древесины.
  • Состаренное дерево. На поверхности видны неровности, характерные для досок, находящихся в длительной эксплуатации.
  • Масло. Имитирует древесину, обработанную олифой – поверхность гладкая и ровная.
  • Глянец. Глянцевый ламинат в интерьере похож на лакированные полы.
  • Воск. Тусклый блеск древесины, выращенной и затем хорошо отполированной.
  • Натуральная текстура. Поверхность воспроизводит поверхность имитируемого природного материала. Это может быть дерево, камень, кожа.

Ламинат в квартире

Ламинат в гостиной

Ламинат в квартире

Ламинат «под дуб» в интерьере

Ламинат «под дуб» в интерьере

Внешний вид материала, а в конечном итоге и интерьер, зависит от его цвета и фактуры, а также от того, какой материал был выбран «исходником» и взят за образец для подражания.

Из всех пород древесины дуб наиболее привлекателен по качеству и долговечности, поэтому его имитации пользуются спросом. Натуральный дуб имеет множество оттенков, что позволяет подобрать материал для любого интерьера.

Ламинат «под дуб»

Наибольшие возможности для дизайнерской фантазии предоставляет в интерьере ламинат из светлого дуба. Это создает благоприятный фон для любых экспериментов. Эффектно смотрится мебель контрастных оттенков или ярких цветов.

Ламинат «под дуб»

Ламинат белый дуб в интерьере хорошо сочетается со стенами белоснежных оттенков, интерьер с ламинатом серый дуб может быть как нейтральным, так и достаточно ярким – например, при сочетании серого пола с цветными стенами или крупным рисунком на обои. Ламинат «дуб беленый» в интерьере скандинавского типа может использоваться как в качестве напольного покрытия, так и для отделки стен.

Дубовый ламинат в гостиной

Ламинат в гостиной

Дубовый ламинат в гостиной

Дубовый ламинат в гостиной

Нестандартные поверхности для отделки: стены и потолок

Ламинат на пол позволяет получить напольное покрытие для интерьера в любом стиле, от классики до современного техно, при скромном бюджете. Но это далеко не единственный способ использования этого материала в отделке.

Интерьер с ламинированными стенами

Интерьер с ламинатом на стенах

В любом интерьере светлый ламинат, «перешедший» с пола на стену, поможет расширить пространство, оно будет казаться светлее. Использование темного ламината в интерьере поможет выделить отдельные части стен, например, у камина или возле ТВ-панели.

На стенах в гостиной он выделит функциональные зоны, на кухне послужит фартуком над рабочей поверхностью, в спальне подчеркнет стену возле изголовья кровати, в прихожей закроет стена, которая пачкается от контакта с верхней одеждой.

Интерьер с ламинированными стенами

Интерьер спальни с ламинатом на стенах

Кухонная мебель с ламинатом на стенах

Потолок из ламината в интерьере

Первое очевидное преимущество такой отделки потолка – это ее оригинальность. Мало кто отважится попробовать этот вариант, хотя на самом деле минус у него только один: довольно высокая стоимость. Есть несколько плюсов. Во-первых, внешний вид такой крыши не хуже внешнего вида крыши евровагонки, а стоимость ниже. Во-вторых, такой потолок повышает звукоизоляцию. 

Потолок из ламината в интерьере спальни

Потолок из ламината в интерьере

Потолок из ламината в интерьере спальни

Потолок из ламината в интерьере гостиной

Потолок из ламината в интерьере спальни

Варианты укладки ламината

То, как расположены панели по отношению друг к другу, во многом определяет восприятие помещения и интерьера в целом.

Стандартные способы укладки ламината:

  • Прямая. укладка «по прямой» подчеркивает направление, в котором уложен пол.Пропорции длинной узкой комнаты можно исправить, расположив доски перпендикулярно длинной стене.

Прямая укладка ламината

  • Диагональная. Направление укладки под углом к ​​направлению одной из стен обычно используется в нестандартных помещениях. Укладка ламината по диагонали в интерьере также используется для подчеркивания зонирования.

Диагональный ламинат

  • Фигурная. Укладка «елочкой» или квадратом создает иллюзию паркета, но требует специального ламината с небольшими планками и специальными замками для фиксации под прямым углом.

Ламинат «елочка

Схемы укладки ламината

Схемы укладки ламината

Типы замков для укладки

Плиты поставляются с замком, чтобы их можно было скрепить между собой при укладке. Существует три типа замков:

  • Lock. Выступ на одной пластине соединен с выемкой на другой, которая по форме соответствует выступу. Самым большим недостатком является то, что застежка быстро изнашивается. Его нельзя разобрать и собрать в другом месте.
  • Click. Конструкция замка позволяет «защелкнуть» его, соединив пластины под углом. Со временем замок не расходится. Крышку можно разобрать, перенести в другое место и собрать заново.
  • Uniclic. Установка происходит быстрее и проще, чем у других типов замков. Ламинат Quick Step, изготовленный по этой технологии, очень достойно смотрится в интерьере любого помещения. Покрытие абсолютно гладкое, пригодное для разборки и сборки на новом месте.

Виды замков для укладки ламината

Для ламината также характерно наличие или отсутствие фаски – наклонной кромки вдоль доски. Фаски используются при монтаже деревянных полов, чтобы сделать отверстия менее заметными и защитить древесину от сколов. Скошенный ламинат в интерьере больше напоминает натуральное дерево.

ламинат со скосом и без

Фото интерьеров с ламинатом различных цветов

Ниже представлены примеры использования разных видов ламината в отделке квартир.

ламинат в интерьере кухни-гостиной

Фото 1. Темно-коричневый пол объединяет пространство кухни и гостиной.

ламинат в интерьере кухни-гостиной

Фото 2. Оттенок «дуб беленый» позволяет создать легкий, «прозрачный» интерьер.

ламинат в интерьере прихожей

Фото 3. Светлый тон пола прекрасно сочетается с более темным оттенком того же материала на одной из стен.

ламинат в интерьере спальни

Фото 4. Пол в спальне кажется неотличимым от натурального дерева. 

Пол из ламината в гостиной

Фото 5. Ламинат на полу, стенах и потолке сочетается по цветам и является основой оригинального интерьера в гостиной.

ламинат в интерьере

Фото 6. Яркий и жизнерадостный интерьер основан на сочетании желтых тонов в стенах, зеленых тонов в мебели и сочных теплых оттенков пола из красного дерева.

ламинат в интерьере прихожей

Фото 7. покрытие под старые доски привносит в интерьер прихожей элементы скандинавского стиля.

ламинат в интерьере спальни

Фото 8. Благородное сочетание цвета натурального деревянного пола с насыщенным синим цветом текстильных элементов привносит в атмосферу нотку роскоши.

ламинат внутри кухни

Фото 9. «Правильная» укладка тарелок подчеркивает линию рабочей поверхности на кухне, а ее естественный оттенок придает интерьеру теплоты.

Информационный портал News4Auto