Крыльцо к деревянному дому

Веранда деревянного дома должна не только гармонировать со зданием, но и украшать его, а также делать более функциональным. В этой статье вы узнаете, из каких материалов собрать конструкцию и как ее красиво отделать.

Веранда деревянного дома

Какие особенности нужно учитывать?

Пристройку веранды к деревянному дому, как и все остальные изменения, вносимые в проект, необходимо проводить с соблюдением определенных правил:

Читайте также: Недорогие варианты отделки фасада дома

  1. Безопасность. По правилам пожарной безопасности (в том числе потому, что дерево — горючий материал) низ веранды должен быть на 5 сантиметров ниже порога.
  2. Эстетика. Дерево лучше всего дружит с деревом, и разумно выбрать для веранды тот же материал, что и для фасада. Камень, кирпич, бетон, металл в качестве веранды для деревянного дома подходят меньше, так как требуют продумывания каждой детали.
  3. Стилистика. За деревянными постройками укоренился стереотип традиционной архитектуры: глядя на архитектурные «изыски» вроде больших бревен, которые поддерживают, кажется, что сделать дом с верандой в современном дизайне практически невозможно. Однако стоит заменить круглую часть на квадратную или плоскую – и дизайн кардинально изменится!

веранда деревянного дома

Виды крылец

Чтобы построить веранду, нужно понимать, какого результата вы хотите добиться, то есть как она должна выглядеть в итоге. По степени близости конструкции делятся на 3 вида:

Открытое

Простая открытая веранда для деревянного дома состоит из лестницы и перил (низкие веранды можно делать без перил). Главный недостаток данного здания — отсутствие защиты входной двери от атмосферных осадков.

открытая веранда дома

Полузакрытое

Или так называемая веранда с навесом. Козырек защищает входную дверь не только от дождя и снега, но и от палящего солнца. Кроме того, это делает вход в дом более приятным — если, например, на улице идет дождь, можно свернуть зонт под навесом, забрать ключи и спокойно войти в жилище.

полузакрытая веранда

Закрытое

Закрытая веранда деревянного дома имеет не только крышу, но и стены, а нередко и окна. Возведение такой конструкции обойдется дороже, зато внутреннее пространство можно использовать как зону для дополнительного хранения – например, велосипедов, колясок, сезонных товаров.

закрытый подъезд к дому

Крыльцо для частного дома может выполнять роль не только части входной группы, но и выполняет функцию обустройства придомовой территории. Есть, например, терраса-веранда: большая открытая площадка перед домом, где можно вынести обеденный стол или разместить уютную зону отдыха для встреч с друзьями.

терраса веранда

На снимке открытая площадка, соединенная с верандой

Совмещение с крыльцом – большое армированное крыльцо, требующее собственного фундамента и желательно закладываемое на этапе проектирования дома.

Сочетание с террасой — нечто среднее между патио и верандой: большая крытая пристройка с перилами вместо стен.

терраса возле дома

крыльцо дома

Также необходимо обеспечить форму ступеней. Бывают классические квадратные, трапециевидные, радиусные.

И последнее, что нужно иметь в виду, это местоположение. Для экономии места подъем удобно разместить вдоль стены, но если места достаточно, лестницу лучше сделать перпендикулярно входной двери.

трапециевидная лестница

лестница к стене

Из какого материала можно сделать?

Все варианты веранд условно можно разделить на деревянные и все остальные. На самом деле их чаще всего делают из дерева: отделка не выбивается из общего вида деревянного дома и гармонирует с фасадами. Да и сделать их гораздо проще, чем любые другие.

Читайте также Красивые заговоры от простых людей

Другие преимущества дерева:

  • экологичность;
  • легкая обработка;
  • дешевизна;
  • универсальность.

Недостатков у дерева немного – натуральный материал боится влаги, грибков, огня и насекомых. Поэтому требует покрытия специальными защитными составами, антисептиками перед сборкой веранды и в процессе эксплуатации. Кроме того, дерево служит гораздо меньше, чем металл или бетон.

В качестве стройматериалов подходят: обрезная и необрезная доска, брус, брус. Выбирайте древесину, соответствующую вашему стилю: например, плоская доска подойдет для современного дома. Для традиционных — оцилиндрованное бревно.

деревянная веранда на даче

небольшая деревянная веранда

веранда из натурального дерева

Использование других строительных материалов также возможно, но убедитесь, что они не выглядят чужеродными:

  1. Металлическое. Вторая по популярности веранда для деревянного строения. Основание сварено, украшено коваными ограждениями, дополнено подходящим козырьком. Металлические веранды прочны, просты в уходе, долговечны и не требуют громоздкого фундамента (достаточно свай). Если их дополнить деревянными ступенями и перилами, они без проблем впишутся в дизайн экстерьера.
  2. Бетонное. Бетон дешев, прост в использовании и долговечен. Все, что требуется, это правильно смонтировать опалубку и замесить раствор. Подойдет, если цоколь в доме отделан камнем.
  3. Кирпичное. Кирпичное крыльцо также легко собрать своими руками, оно не требует дополнительной защиты, служит долго, красиво выглядит. Чтобы визуально совместить с фасадом, используйте в отделке дерево – для перил, опор, козырьков.

готовое кованое крыльцо

На фото готовая кованая лестница

каменное крыльцо возле деревянного дома

кирпичное крыльцо

Какую отделку использовать?

Не во всех конструкциях есть стены и перекрытия, но пол всегда присутствует в каждой. Мы поговорим о нем. Отделка пола на веранде должна обладать следующими качествами:

  1. Долговечность. Поставляется за счет устойчивости к грязи, пыли, механическим воздействиям, кислотам, жирам и т д. Например, «необработанная древесина быстро царапается», нуждается в дополнительной защите.
  2. Безопасность. Во время дождя или после мойки веранда не должна быть гладкой – в этом виноваты некоторые лакокрасочные материалы, а также глянцевая плитка и керамогранит.
  3. Практичность. Будьте уверены: на горизонтальной поверхности возле двери будет много пыли, грязи, песка. Не надейтесь на чудо, заранее обдумайте этот момент и сделайте удаление загрязнений легким. Например, налить воду из шланга и просто промыть.

большая веранда возле деревянного дома

ступени из древесно-полимерного композита

шаг палубы

Для завершения крыльца подходящими ступенями:

  • дерево (требует регулярной обработки после укладки);
  • террасная доска из древесно-полимерного композита (террасная доска хорошо моется, долго служит, не скользит);
  • плитка (есть специальная для ступеней, из обычной плитки выбирайте нескользящую, лучше уличную);
  • камень (дорого, но эстетическое удовольствие гарантировано);
  • керамогранит (дешевле камня, надежнее плитки).

деревянная веранда

На фото веранда с деревянным полом

отделка крыльца камнем

каменное крыльцо дома

Чем украсить крыльцо?

Если рассматривать площадку со ступенями не только как лестницу, а скорее как связующий элемент между интерьером дома и участком, дизайнерские идеи возникают сами собой.

Цветы

В напольных кашпо, подвесных кашпо, подвесных кашпо на перилах. Растения могут быть цветковыми или декоративными, вьющимися или деревянистыми.

Светильники

Свет важен не только в интерьере: на веранде светильники могут выступать как украшением, так и вполне функциональным дополнением (освещать ступени в темноте).

Текстиль

конечно, стелить красивый ковер не стоит, но, например, не лишним будет украсить занавесками расстояние между козырьком и перилами.

шторы на веранде

На фото украшение шторами и цветами

высокое крыльцо с навесом

цветы на веранде

Мебель

Некоторые товары для активного отдыха сами по себе являются украшением. Удобное кресло-качалка или комплект из журнального столика и плетеных кресел с милыми подушками буквально приглашают расслабиться.

Совет! Помимо дополнительного декора можно сделать красивой и саму пристройку: выбрать, например, подходящие кованые перила или изящный козырек с резными элементами.

крыльцо мебель для дома

Как построить своими руками?

Создание пристройки начинается с проекта, а проект начинается с определения размеров:

  • Ширина. Этот параметр не ограничен, но крыльцо должно быть шире 90 сантиметров (минимальный размер для перемещения человека), а главное, шире входной двери. 
  • Высота. В месте, где будет вход, измерьте расстояние от основания до верха порога. От полученной цифры отнимите 5 см – это высота вашей конструкции.

Кроме общих размеров необходимо определить глубину ступеней, высоту подступенков, перил, длину от стены дома до края первой ступени.

Оптимальная высота ступени 160-190 мм, глубина 25-30 см. Зная эту информацию, а также высоту веранды, сделайте расчет и решите, какой длины будет лестница.

строительство веранды для деревянного дома своими руками понадобится:

  • Прутья для каркаса (10*10, 10*20 см).
  • Плиты для отделки (толщиной 40-50 мм).
  • Цемент.
  • Разочаровать.
  • Рулетка и карандаш.
  • Пузырьковый или лазерный уровень.
  • Ручная пила или электрическая пила (лобзик).
  • Гвозди и молоток (саморезы и отвертка).

Приступаем работать:

  1. По указанному периметру выкопать ямы глубиной 80-100 см, частично засыпать грунтом, утрамбовать, залить бетоном, дать полностью высохнуть. Фундамент готов!
  2. Подогнать опоры со всех сторон по высоте, поставить и закрепить лаги (поперечные крепления).
  3. Сделайте тетиву или косоур – 2-4 детали (в зависимости от ширины), которые будут служить основой для ступеней. Прикрепите струны к палочкам, выставленным по уровню.
  4. Подготовить и установить ступени, подступенки. Первые должны выходить за основание на 2-3 см – как по бокам, так и спереди.
  5. Поместите пол на площадку между дверью и лестницей.
  6. Установите поручни на ступеньках и поручни на платформе.

цементирование деревянной опоры

сделать деревянную крышку

процесс сборки деревянного настила

Навес над крыльцом устанавливается на любом этапе строительства: отдельный можно пристроить к стене до возведения лестницы, соответственно крышу монтируют после завершения всех работ.

Простой способ пристроить крыльцо в дом на дереве смотрите видео:

Красивые идеи для вдохновения

Веранда может как украсить дом, так и испортить всю красоту фасада. Чтобы последнего не случилось, дизайн следует продумывать не менее тщательно, чем функциональность.

Один из вариантов – сделать веранду контрастной, чтобы она бросалась в глаза гостям и владельцам участка. Это не обязательно должны быть яркие цвета. Например, на фото ниже лестница, козырек, перила белые, но за счет того, что фасад темнее, конструкция буквально светится на фоне.

белая веранда возле деревянного дома

На фото контрастная входная группа

Если дом окрашен, пристройку можно, наоборот, сделать из натурального дерева. Теплая текстура хорошо сочетается со всеми нейтральными оттенками: белым, бежевым, серым, черным.

деревянный дом с террасой

Веранда и дом в одном стиле и цвете – универсальный вариант, если вы хотите создать гармоничный образ, не делая акцент на входной группе.

крыльцо бревенчатого дома

Еще один вариант подчеркнуть визуальную красоту: необычный дизайн. Например, вместо строганных брусков для перил можно использовать кривые ветки. Или наоборот сделать обычное дерево более изысканным с помощью резьбы и других декоративных приемов.

крыльцо в стиле кантри

резная веранда у дома

Создавая крыльцо для своего дома, придерживайтесь простого правила: всего должно быть в меру. Тогда подъемник окажется надежным, практичным и эстетичным.

Веранда деревянного дома-5 Веранда деревянного дома-4 Веранда деревянного дома-3 Веранда деревянного дома-2 Крыльцо деревянного дома-1 Крыльцо деревянного дома-0

Информационный портал News4Auto