Кровать в нише: дизайн, виды (подиум, откидная, детская), фото в интерьере

Кровать в алькове – достаточно креативное интерьерное решение, которое способствует не только стильному, но и очень удобному дизайну. С помощью такого удачного декора он образует полноценный уголок уединения и отдыха.

Кровать в нише: дизайн, ландшафт (подиум, раскладная, детская), фото интерьера

Плюсы и минусы

Основные преимущества и недостатки.

преимущество недостаток
При оформлении алькова результатом является создание своеобразной перегородки, визуально разделяющей пространство на две отдельные комнаты.

Слишком глубокая ниша без окон мешает естественной вентиляции кровати.

Такая конструкция позволяет значительно сэкономить пространство и создать дополнительные зоны хранения. Канавки требуют дополнительного освещения.
В лаунж-зоне обычно достаточно места для размещения не только кровати, но и шкафа, книжных полок, телевизора и даже гардеробной. Из-за четкой длины и ширины конструкции выбор мебели ограничен.
По фэн-шуй не рекомендуется ставить кровать в нише.
 С помощью ширм можно полностью изолировать зону кровати от остальной части комнаты. Если кровать находится рядом с нишей, к которой нет доступа, то это может серьезно помешать свободному заполнению кровати.

Варианты ниш

Есть несколько разновидностей.

В стене

Ниша из гипсокартона на стене не только оживляет пространство, эффектно украшая и обыгрывая место кровати, но и делает комнату более функциональной, визуально расширяя ее границы и придавая глубину. Такие ниши часто оформляют различными зеркалами, стеклянными поверхностями, обоями, декоративной штукатуркой, ламинатом, мягкими панелями и другими материалами.

ниша из гипсокартона с кроватью внутри

ниша из гипсокартона с кроватью внутри

ниша из гипсокартона с кроватью внутри

На фото интерьер спальни и кровать в нише из гипсокартона, оформленная обоями.

Ниша из шкафов

Такой дизайн выглядит очень элегантно и просто. Шкафы с геометрическими формами акцентируют внимание на спальной зоне, создают вокруг нее дополнительный вход и позволяют организовать удобную систему хранения.

Ниша шкафа с кроватью внутри

Ниша шкафа с кроватью внутри

Разновидности кроватей

Существуют следующие типы.

Кровать-подиум

Выступ подиума или поднос с матрасом имеет действительно стильный, красивый и оригинальный вид и дает возможность создать в помещении некоторый эстетический эффект. Однако слишком высокий габаритный подиум подойдет только для больших и просторных помещений.

Альков с кроватью-подиумом внутри

Альков с кроватью-подиумом внутри

Альков с кроватью-подиумом внутри

На фото спальня и ниша с кроватью на подиуме с выдвижными ящиками.

Двухъярусная кровать

Двухуровневая модель в продуманной и красиво оформленной нише представляет собой эргономически удобное место, позволяющее максимально эффективно экономить имеющееся пространство в помещении.

Внутренняя ниша с двухъярусной кроватью

Внутренняя ниша с двухъярусной кроватью

Внутренняя ниша с двухъярусной кроватью

Детская кроватка

Маленькая кроватка идеально вписывается в нишу и обычно поставляется с красивыми драпировками, ночными светильниками или полкой для различных игрушек.

Альков с детской кроваткой внутри

Альков с детской кроваткой внутри

Откидная или подъемная

Раскладные кровати, будь то вертикальные или горизонтальные, полностью разгружают интерьер и обеспечивают максимальный комфорт и экономию пространства. Благодаря тому, что снаружи скрытая конструкция сочетается с цветом окружающей отделки, эта модель-трансформер гармонично сливается с поверхностью стены или шкафа после сборки.

Альков с раскладной кроватью внутри

На фото интерьер квартиры-студии с раскладной кроватью в деревянной нише.

Идеи дизайна и оформления ниш

Интересный дизайн и варианты декора.

Подсветка

Очень часто эту нишу оформляют с помощью различных осветительных приборов, таких как настенные светильники, бра, встроенные прожекторы или светодиодные ленты, придающие нише определенный колорит, что позволяет создать более комфортное освещение в помещении.

Освещение в нише с кроватью внутри

Освещение в нише с кроватью внутри

Со шкафами

Ниша со встроенным вместительным шкафом, с фасадом, сочетающимся по цвету с отделкой стен, создает отдельную уединенную зону и исключает из интерьера лишние элементы.

Шкаф в нише с кроватью внутри

Шкаф в нише с кроватью внутри

Со шторами

Такое декоративное решение самое простое, ансамбль из штор, который не только сильно украшает обстановку, но и отлично скрывает спальное место от посторонних глаз и пыли.

В нише есть кровать, украшенная занавесками

На фото ниша с кроватью, оформленная легкими занавесками в детской для девочки.

Фотообои

Статичные архитектурные элементы, такие как углубления, можно оригинально подчеркнуть благодаря фотообоям, которые создадут определенные акценты в интерьере, превратив нишу в доминанту и придав ей объем.

Фреска в нише с кроватью внутри

Элементы декора

Благодаря интересному оформлению смотровой стены в нише, в виде зеркал, тематических картин или других украшений, удается создать особую атмосферу атмосферы и придать пространству визуальную глубину.

Картина в нише с кроватью в ней

Расположение ниши в квартире

Популярные варианты размещения:

  • В углу. Расположение углов считается не только очень удобным и эргономичным, создающим особую гармонию и уют в помещении, но и очень стильным и необычным. 
  • Возле окна. Близкое расположение к окнам обеспечивает отличное естественное освещение спальной зоны и помогает приятно проснуться утром.

ниша в интерьере окна

На фото детская комната у окна и узкая ниша с кроватью.

Альков с кроватью в углу интерьера

ниша в интерьере окна

Фото кровати в интерьере комнат

 прикольная фотка.

В спальне

Ниша у изголовья кровати – довольно распространенное интерьерное решение в спальнях, она может иметь множество форм, например, квадратную, круглую или полукруглую. Благодаря современным технологиям это помещение также часто оснащают полностью выдвижными встраиваемыми конструкциями.

Интерьер спальни с нишей для кровати

Интерьер спальни с нишей для кровати

Интерьер спальни с нишей для кровати

На фото современная спальня с двуспальной кроватью, установленной в нише шкафа.

В детской комнате

Оказывается, с помощью алькова со спальной зоной можно создать не только по-настоящему уютный и неординарный дизайн в детской или комнате подростка, но и создать полноценный уголок для сна, отдыха или чтения книга.

Альков с кроватью в интерьере детской

Альков с кроватью в интерьере детской

В гостиной

Для гостиной, где собирается семья, размещение аккуратной и удобной кровати в углублении считается очень распространенным дизайнерским приемом, позволяющим рационализировать полезную площадь. Чтобы ниша не выглядела как спальная зона, ее можно совместить с вешалкой или шкафом для одежды. Кроме того, одинарные модели или полуторные простыни также можно использовать в качестве заменителей дивана.

Альков с кроватью в интерьере гостиной

В студии

Спальная зона в нише в виде конструкции подиума с местом для хранения, раскладной модели или кровати в стиле лофт значительно сэкономит место в студии и сделает ее планировку более интересной.

Альков с кроватью в интерьере студии

Альков с кроватью в интерьере студии

В нише мансарды

Благодаря продуманной нише с кроватью максимально эффективно используется имеющееся пространство, делая чердачное помещение особенно аккуратным и придавая интерьеру завершенность.

Альков с двухъярусной кроватью в интерьере лофта

На фото детская комната на мансарде с двухъярусной кроватью в нише.

Фото дизайна в однокомнатной квартире

такой вариант зонирования будет идеальным для семьи, проживающей в однушке. Кровать в алькове может стать отдельной спальней для родителей или отдельным местом отдыха для ребенка. 

Альков с кроватью в однокомнатной квартире

На фото кровать стоит на подиуме в нише внутри квартиры-студии.

Альков с кроватью в однокомнатной квартире

Альков с кроватью в однокомнатной квартире

Спальная зона в благоустроенной нише позволяет значительно освободить пространство комнаты и максимально эффективно использовать ее квадратные метры.

Альков с кроватью в однокомнатной квартире

На фото интерьер квартиры-студии, с кроватью в нише.

Альков с кроватью в однокомнатной квартире

Альков с кроватью в однокомнатной квартире

Плюс благодаря кровати с ящиками, куда можно спрятать постельное белье или предметы, получается не только сэкономить место и отказаться от покупки бельевого комода или другой мебели, но и сохранить эргономичность и комфортность пространства.

Альков с кроватью в однокомнатной квартире

Примеры использования в различных стилях

Такие решения, как альковы со спальными местами, идеально подходят для любого стилевого направления в зависимости от критериев дизайна и внешнего вида:

  • чердак.
  • современный.
  • классический.
  • Скандинавский.
  • Прованс.

Ниша в скандинавском интерьере с кроватью

На фото кровать в алькове, украшенная полками в интерьере студии в скандинавском стиле.

Альков с кроватью в современном стиле в интерьере

Ниша с кроватью в интерьере в стиле лофт

Альковы с кроватями оформляются в соответствии со стилем всего интерьера, привнося в обстановку необходимую декоративность и делая ее дизайн более универсальным. 

Альков с кроватью в классическом стиле внутри

Фото галерея

Кровать в алькове позволяет создать удобную и обособленную зону отдыха, действительно комфортное и стильное решение, абсолютно подходящее для оформления любой комнаты, будь то маленькая комната или студия в хрущевке.

Кровать в нише: дизайн, ландшафт (подиум, раскладная, детская), фото интерьера 8 Кровать в нише: дизайн, ландшафт (подиум, раскладная, детская), фото интерьера - 7 Кровать в нише: дизайн, ландшафт (подиум, раскладная, детская), фото интерьера - 6 Кровать в алькове: дизайн, ландшафт (подиум, раскладная, детская), фото интерьера - 5 Кровать в нише: дизайн, ландшафт (подиум, раскладная, детская), фото интерьера 4 Кровать в нише: дизайн, ландшафт (подиум, раскладная, детская), фото интерьера 3 Кровать в нише: дизайн, ландшафт (подиум, раскладная, детская), фото интерьера 2 Кровать в алькове: дизайн, ландшафт (подиум, раскладная, детская), фото интерьера - 1 Кровать в алькове: дизайн, ландшафт (подиум, раскладная, детская), фото интерьера - 0

Информационный портал News4Auto