Красные обои в интерьере: виды, дизайн, сочетание с цветом штор, мебели

После того, как вы решили создать что-то неординарное и стильное в интерьере своего дома, красные обои могут стать отличным решением. Эмоционально сильный и яркий оттенок придаст энергии и произведет неизгладимое впечатление на гостей. Стоит внимательно подойти к выбору оттенка, чтобы получить идеальный для себя результат без негативного влияния на психологическое состояние.

Красные обои в интерьере: виды, дизайн, сочетание с цветом штор, мебели

Особенности оформления

Использование красного цвета в оформлении интерьера должно быть взвешенным. Цвет очень яркий и сложный, поэтому в чистом виде используется редко, чаще с примесью других оттенков.

  • Основные оттенки: терракотовый, краснокирпичный, винный, алый;
  • Оттенки красного лучше использовать для оформления просторных помещений;
  • Палитра подходит для оформления мест активного времяпрепровождения;
  • Для сохранения визуального пространства красный сочетается с белым.

текстиль и обои красного цвета

Влияние красного цвета на человека

Любой цвет влияет на психологическое состояние человека, он может оказывать успокаивающее или, наоборот, возбуждающее действие. Красный – агрессивный цвет, связанный с огнем и кровью, его значение довольно противоречиво. С одной стороны это символ страсти, красоты и радости, с другой стороны означает войну, силу и разрушение.

Красный соответствует людям с лидерскими качествами, его нельзя использовать в интерьере и одежде людей с неустойчивой психикой. Он также способен влиять на физическое состояние, увеличивая частоту сердечных сокращений и учащая частоту дыхания.

красный цвет стен

Виды обоев и их свойства

Бумажные обои Самый непрактичный вариант. Красные обои выцветают на свету, плохо взаимодействуют с влажностью в помещении и имеют небольшой срок службы. Однако это экологически чистый материал, который отличается невысокой ценой и широким выбором моделей.

Бумажные обои

Виниловые Обои имеют двухслойную составляющую, винилово-бумажную или флизелиновую. Верхний слой может быть нескольких видов, с разной фактурой, толщиной, устойчивостью к повреждениям и взаимодействию с влагой.

Виниловые обои

Флизелиновые Обои состоят в основном из целлюлозы и связующих веществ. Флизелиновые обои отличаются повышенной износостойкостью и скрывают неровности. 

Флизелиновые обои

Жидкие В исходном виде жидкие обои представляют собой сухой порошок, который затем разбавляют водой. Материал наносится по штукатурному принципу, благодаря чему позволяет сгладить неровности.

Жидкие обои

Под покраску Материал представляет собой чисто белую поверхность, окрашенную, например, в красный цвет. Различают три основных вида: флизелиновые, бумажные, виниловые. Полотно может иметь различную фактуру и рисунок.

обои под покраску

Текстильные Полотно состоит из нескольких слоев, лицевого и основного. Основа делается из флизелина или бумаги, внешняя часть из ткани. Стоимость зависит от качества и стоимости текстильной части. Текстильные обои выполняют функцию шумо- и теплоизоляции. Этот тип имеет трудности в уходе и повышенную загрязняемость.

Текстильные обои

Варианты дизайна

Однотонные обои

Красные однотонные обои подойдут для оформления одной из стен в комнате, которая будет акцентировать на себе внимание. Для отделки стен по всему периметру следует выбрать более мягкий оттенок и использовать обильное естественное и искусственное освещение.

Монохромные обои

Обои с орнаментом

Орнамент может показать стиль и характер комнаты. Красивые плавные линии подчеркнут классическое направление, более сдержанный орнамент может соответствовать современному направлению. В сочетании со светлым тоном рисунка основной оттенок красного не будет таким кричащим. Подобный вариант отделки стен подойдет для оформления гостиной или кабинета.

Обои с орнаментом

Растительный рисунок

Красные обои с цветочным рисунком подойдут для оформления интерьера в азиатском стиле. Изображение стеблей бамбука или цветков сакуры подчеркнет общую идею. Розовые розы или пионы подходят к стилю шебби-шик.

интерьер гостиной с цветочными обоями

На фото интерьер гостиной с цветочными обоями.

Узоры

В зависимости от выбранного дизайна рисунок красных обоев может иметь простые или сложные формы. Цвет узора может сделать основную тень еще ярче и насыщеннее или, наоборот, высветлить ее. Вензеля и дамасские обои подойдут для интерьера классической спальни и гостиной.

красно-белые обои с вензелями

Полоска

Ярко-красные обои с белыми полосками ассоциируются со сладостями и создают игривую, праздничную атмосферу. В сочетании с бежевым, серым интерьер имеет более спокойный характер.

обои в красно-белую полоску

На фото альтернатива использованию красно-белых обоев в современной детской, полосы на стене зрительно расширят маленькую комнату.

Клетка

Классическая шотландская клетка не теряет своей популярности и остается актуальной; такой вариант отделки подойдет для кабинета или аристократичной спальни. Для отделки кухни подойдет обычная красная двухцветная клетка.

клетчатые обои

Обои с имитацией

Красные обои с имитацией любого материала позволяют сэкономить место в комнате, создавая при этом неповторимый интерьер, кроме того, это самый простой вариант отделки.

  • Имитация красного кирпича или кирпичной кладки создает интерьер в стиле лофт, не съедая пространство. Комбинированная плитка двух оттенков подходит для оформления кухни.
  • Имитация ткани на красном фоне создает впечатление мягких и теплых стен. Удачно сочетается с другими оттенками и материалами.
  • Необычная и богатая фактура обоев под штукатурку придает помещению роскошь. Тип отделки подходит для прихожей и гостиной, удачно сочетается со строгими оттенками.

Обои с имитацией кирпича

Фотообои и 3d обои

Современные методы печати позволяют воспроизводить любое изображение на различных типах поверхностей. Обои могут иметь доминирующий красный цвет или использовать его в деталях рисунка, например, на одной из стен в гостиной можно изобразить красные маки на нейтральном фоне.

Обои розы

Обои зебра

Обои губы

Фото в интерьере комнат

Кухня

Как правило, обоями отделана только часть кухни в столовой. Рабочую зону практичнее выложить плиткой. Красные элементы могут перекликаться с гарнитуром или декоративными элементами.

красные обои на кухне

Гостиная

Красная шотландская клетка в сочетании с антикварной мебелью создает в зале неповторимый аристократический интерьер. Однотонные обои рекомендуются для оформления гостиной в современном стиле.

красные стены в гостиной

красные обои с рисунком зебры

Спальня

Страстные оттенки красного создают романтические мотивы. Стоит выбрать спокойный, не раздражающий оттенок.

красные обои в спальне

узорчатые обои в спальне

красная стена в спальне

Детская

В детской комнате приветствуется использование ярких цветов. Алый цвет можно сочетать с другими солнечными оттенками в фотообоях. Креативные идеи помогут создать дизайн детской различной тематики.

детская с красно-золотыми обоями

На фото детская комната с отделкой стен обоями с цветочным рисунком. 

Прихожая и коридор

Красный цвет стен подходит для больших прихожих или открытых, совмещенных с гостиной. В помещении следует использовать больше света. 

прогулка в классическом стиле

На фото прогулка в классическом стиле. Стены отделаны серо-красными обоями и белыми стеновыми панелями.

Советы по выбору штор

Красный очень яркий и насыщенный, стоит ответственно подойти к выбору штор, чтобы они не нарушали общий тон и гармонично дополняли интерьер комнаты.

  • Белый тюль подходит для любой комнаты,
  • Для классического стиля подойдут портьеры в пол из благородного материала, 
  • Шторы можно украсить подвязками, держателями, завязками,
  • В интерьере мансарды не обязательно наличие штор,
  • В азиатском стиле можно использовать рулонные шторы.

яркие шторы в бело-красной спальне шторы в золоте

коричневые римские шторы

серые шторы и обои в красных тонах

Какой выбрать стиль?

Классика

Теплый светло-красный цвет с терракотовым оттенком хорошо сочетается с мебелью из натурального дерева. Интерьер не стоит перегружать деталями, красный оттенок стен станет главным дизайнерским акцентом. Отделку дополнит светлый пол и темный потолок. 

классический стиль столовой

Современный

В интерьере могут сочетаться разные цвета и фактуры. Винный оттенок темно-красного удачно сочетается с серым, образуя строгий и элегантный интерьер. Теплый оттенок красного в сочетании с белым или светлым цветом дает положительную энергию. Абстрактные стены создают креативный и модный дизайн.

современный интерьер

Лофт

Обои под красный кирпич – классический способ отделки стен для стиля лофт. Для оформления следует обеспечить наличие большого количества естественного света.

лофт в кухне-гостиной

Кантри

Он характеризуется как деревенский стиль, где в изобилии присутствуют натуральные материалы. Стены можно оформить красными обоями, имитирующими крашеное дерево. Ламинат или паркет и потолочные балки, все детали в общей картине придают помещению уют. Деревенский декор стен будет гармонично смотреться на красном фоне. 

спальня в стиле кантри

На фото спальня в стиле кантри. Стены отделаны разными отделочными материалами – деревом и обоями.

Комбинирование красного с другими цветами

Вариант сочетания Описание Фото
Красно-черные обои Смелое сочетание, не подходящее для компактных комнат. Черный цвет в деталях интерьера создает современный интерьер.

Красные и черные обои

Красно-белые Универсальный белый цвет гармонично смотрится в сочетании со всеми оттенками, в том числе и с красным. Комбинация освежит комнату и добавит света.

Красно-белые обои в спальне

Красно-бело-черные Идеальное сочетание трех цветов. Детали интерьера и отделки могут перекрывать друг друга. Преобладание того или иного оттенка влияет на общую картину.

Красно-бело-черные обои

Красно-зеленые Нестандартное сочетание красного и зеленого можно использовать в детской, гостиной и кабинете.

Красно-зеленые обои в детской

Красно-серые Комбинация хорошо смотрится в минималистичном и современном стиле. Интерьер стильный и смелый. Особенно роскошно смотрится сочетание бордового и серого.

Красно-серые обои

Красно-синие Если скомбинировать синие и красные обои, можно получить ультрасовременный или морской стиль. 

Красные синие обои

Красно-желтые Яркие, летние тона подойдут для оформления гостиной или детской комнаты. Приглушенный вариант сочетания образует азиатские мотивы.

Красные и желтые обои с цветами

Красно-бежевые Сочетание красного и бежевого подойдет для завершения сдержанного интерьера. Светлые полы и мебель гармонично смотрятся в спокойном бежевом цвете.

Красно-бежевые обои в гостиной

Красно-золотые Красные обои с золотым узором можно использовать для оформления классической гостиной или столовой.

Красно-золотые обои в столовой

Красно-коричневые Шоколадный цвет приглушает легкий оттенок красного. Коричневый можно использовать в деревянных элементах декора или текстиле.

Красно-коричневые обои в спальне

Красно-розовые Смелое сочетание красного и розового, которое следует дозировать в отделке, например в фотообоях на одной из стен, в сочетании со спокойной основой основной палитры.

Красные розовые обои

Сочетание с мебелью, полом и потолком

В интерьере комнаты с красными обоями гармонично будет смотреться мебель светлых тонов.

  • Для дизайна в современном стиле подойдет белая мебель, она украсит интерьер. 
  • Для классики можно использовать деревянную мебель, выбор цвета может быть в пользу коричневого или бежевого.

яркая мебель в спальне с узорчатыми обоями

На фото комната в красно-белых тонах, благодаря светлому цвету спальня кажется более просторной.

Красный цвет стен гармонично смотрится со светлыми оттенками деревянного пола: паркета, ламината или линолеума с имитацией дерева. Для современного интерьера подойдет сочетание красных стен и серого кафельного пола или наливного пола.

красные обои в гостиной

Учитывая насыщенность красных оттенков, при оформлении потолка лучше использовать классические цвета: белый, бежевый. При ремонте стоит использовать цвета, ограничивающие красный тон.

красные обои и белый потолок

Фото галерея

Красные стены станут необычным интерьерным решением для завершения квартиры. Используя разнообразные фактуры и правильно подобрав оттенок, интерьер не будет иметь раздражающего эффекта, а станет неповторимым. Ниже представлены фото примеры использования красных обоев на стенах в комнатах различного функционального назначения.

Красные обои в интерьере: виды, дизайн, сочетание с цветом штор, мебели-11 Красные обои в интерьере: виды, дизайн, сочетание с цветом штор, мебели-10 Красные обои в интерьере: виды, дизайн, сочетание с цветом штор, мебели-9 Красные обои в интерьере: виды, дизайн, сочетание с цветом штор, мебели-8 Красные обои в интерьере: виды, дизайн, сочетание с цветом штор, мебели-7 Красные обои в интерьере: виды, дизайн, сочетание с цветом штор, мебели-6 Красные обои в интерьере: виды, дизайн, сочетание с цветом штор, мебели-5 Красные обои в интерьере: виды, дизайн, сочетание с цветом штор, мебели-4 Красные обои в интерьере: виды, дизайн, сочетание с цветом штор, мебели-3 Красные обои в интерьере: виды, дизайн, сочетание с цветом штор, мебели-2 Красные обои в интерьере: виды, дизайн, сочетание с цветом штор, мебели-1 Красные обои в интерьере: виды, дизайн, сочетание с цветом штор, мебели-0

Информационный портал News4Auto