Красивые сочетания обоев и краски

Сочетание обоев и краски не только выгодно, но и эстетично, ведь в результате ремонта вы получаете неповторимый интерьер с разнообразными фактурами. Поговорим о том, как можно комбинировать эти материалы.

Отличное сочетание обоев и краски

Панно

Из обрезков или специально купленных обоев можно создать привлекательный декор в виде панно. Вырежьте несколько полотен и прикрепите их к стене, отступив 20-30 см от пола и потолка. Эта техника самодостаточна сама по себе и с успехом заменяет картины и постеры.

Сплошное полотно не прикрепляйте: оставьте ширину меньше стандартной. Стыки обрамляйте краской с молдингами – так композиция будет завершенной, а дефекты и стыки скроются под красивым декором.

Фоновая панель

Квадратная панель

Две панели

Изголовье

Если вы оформляете комнату с полноценной двуспальной кроватью, воспользуйтесь этим эффектным приемом оформления интерьера. Холсты с рисунком могут стать органичным продолжением изголовья – поэтому перед поклейкой необходимо учитывать размеры заказанной или уже купленной мебели.

Поклейте обои, выйдите за границы изголовья, но «прихватите» полметра, чтобы поместились тумбочки. Так мебель сольется в общую композицию, а оклеенная стена станет объединяющим фоном для предметов.

Обои на изголовье

Лента на голове и боках

Обои сверху

Для зоны под потолком можно купить дорогие полотна, а нижнюю часть стены покрасить – это практично и оригинально. Краска пачкается быстрее, чем обои, но и очищается лучше: актуальна для прихожих и коридоров. Стойка ресепшн отлично смотрится в помещении с высокими потолками, что делает комнату оптически шире и добавляет обстановке индивидуальности. 

Выбирайте цвет, соответствующий одному из оттенков отделки обоев, чтобы дизайн смотрелся гармонично.

Фон сверху

Покрасьте нижнюю часть стен

Светлая краска снизу

Обои снизу

Вы можете играть с пропорциями по-разному. Отступите от потолка примерно на 40 см и с помощью краски создайте прочный каркас. Оклеить нижнюю часть стены обоями. Ориентируйтесь на высоту мебели — например, шкафа-купе. Но будьте осторожны, если потолки слишком низкие – такое разделение их зрительно понизит.

Не делите стену надвое – пусть обои занимают либо большую, либо меньшую часть поверхности.

Краска сверху

Фон снизу

Обои в коридоре внизу

Разделение пространства

С помощью обоев легко зонировать комнату: например, спальную зону в комнате сделать более уютной, оклеив их, а гостиную оформить лаконично — краской. Этот прием особенно уместен в пространстве трейлера — узком и вытянутом. Так прямоугольная комната делится на две квадратные части и выглядит более пропорционально, а ее неправильная форма не бросается в глаза.

Обои зонируют комнату

Фоновое зонирование

Выделение столовой

Обои на одной стене

Один из самых популярных способов украсить комнату — поклеить обои на одну из меньших стен. Чтобы интерьер выглядел ярким, совсем необязательно окрашивать всю комнату в сочные оттенки: достаточно выбрать цветные полотна и выделить только одну стену. При желании их можно заменить за один день — и ситуация изменится.

Если вы не хотите использовать яркие цвета или принты, обратите внимание на обои в тон окраски: пусть они будут неброскими, но с интересным, неброским орнаментом или фактурой. Их можно клеить на любую стену – это хорошо разнообразит интерьер.

Фон как акцент

Сдержанные обои

Акцентная стена на кухне

Краска на одной стене

Можно сделать наоборот: чтобы сэкономить, купить обычные обои и не тратить время на идеальное выравнивание стен. Фон с текстурой скроет мелкие неровности. Гораздо быстрее и дешевле будет подготовить под покраску одну стену: использовать темный участок для создания визуальной глубины или просто сложный благородный оттенок.

Окрашенный участок привлечет внимание и станет главной изюминкой обстановки. Вместо обычного состава вы можете использовать грифельную доску, чтобы писать и рисовать на поверхности мелом.

настенная живопись

Создание акцентов

С помощью обоев можно подчеркнуть различные архитектурные особенности квартиры или дома – ниши, выступы, широкие дверные проемы – и таким образом превратить недостатки помещения в его достоинства. Также можно выбрать откосы для создания необычного объекта оформления оконных проемов.

Обои в нише

Потерянный в холмах

Использование обоев в сочетании с краской открывает неограниченные возможности для оформления интерьера. Разнообразие оттенков и фактур позволяет создать эксклюзивный дизайн, а широкий ценовой диапазон позволяет подобрать материалы в соответствии с выделенным бюджетом.

Информационный портал News4Auto