Красивые примеры дачных лестниц

Лестница, ведущая на второй этаж или чердак небольшого домика, должна быть максимально компактной, при этом удобной и безопасной. Но хочется, чтобы тоже было красиво или хотя бы не портило общее впечатление от интерьера. Сегодня мы обсудим конструктивные особенности и дизайн лестниц для небольших загородных домов.

Красивые примеры дачных лестниц

Винтовые и поворотные

Смотрите также Освещение лестниц в доме

Винтовые лестницы имеют вертикальную ось, вокруг которой по спирали расположены ступени. Это экономит место, а конструкция при всей своей надежности легкая и воздушная.

В качестве материала обычно используется металл, реже дерево. Чтобы не мучиться с ровными изгибами, строят винтовые лестницы с раскачивающейся тетивой.

Винтовой принцип позволяет тратить на обустройство подъема крошечный кусочек свободной площади — 135х135 см, а если стенд сделать наклонным или модульным, то получится 1 кв.м площади.

Снутые лестницы с змеевиками тоже компактны, но места занимают немного больше – 160х180 см. При движении по ним человек поворачивается на 90 или 180 градусов. Такие конструкции безопаснее винтовых, и по ним удобнее подниматься и спускаться.

винтовая лестница

винтовая лестница с поворотной арочной тетивой

вращающаяся деревянная лестница

винтовая лестница с наклонной стойкой

Складные и приставные

Такие лестницы иначе называют чердаками или мансардами. Суть идеи: в потолке есть люк, открывая, через который человек опускает разборный, раздвижной или разборный модуль с лестницы и перил, встает и прячет его обратно при возвращении, поэтому ни сантиметра ценного пространства не остается впустую на нижнем этаже. Он идеально подходит для небольшого салона.

Лестницу не нужно складывать и «ходить» на верхний этаж. Можно использовать стремянку на колесиках и поместите его за дверь или шкаф после использования — так вы также не потеряете много места.

складная настенная лестница

складная чердачная лестница

чердачная лестница

«Гусиный шаг»

Классическая одно-двухмаршевая лестница не всегда умещается в небольшой кабине, тогда на помощь приходит принцип «гусиной» или «утиной ступени». У такой модели крутой уклон 60-80 градусов, необычное соотношение между шириной проступи и высотой подступенка и особая форма ступеней – в них есть углубления.

Чтобы с комфортом перемещаться по такой лесенке, нужно наловчиться и соблюдать строгий порядок постановки ножек, который определяется конструкцией.

гусиная лестница

шаг гусиный шаг

Из бревен и спилов

Разобравшись с оптимальным расположением лестницы для небольшого коттеджа, перейдем к материалам и внешнему виду. Многие владельцы скромных загородных усадеб в нашей стране предпочитают строить дома из дерева, а также использовать дерево во внутренней отделке. Чтобы подчеркнуть теплоту и колорит деревянного интерьера, можно установить оригинальную лестницу из бревен или пиломатериалов.

Массивный деревянный ящик выступать в качестве основы, а также пиломатериалы или бревна ― заменять ступени.

деревянные лестницы

пиленая лестница

С полками и стеллажами

В маленьком загородном доме хочется по максимуму использовать полезную площадь, так почему бы не оборудовать лестницу на второй этаж простейшей системой хранения? Пусть вместо подступенков у вас будут книжные полки, а в пространстве под лестницей — стеллаж, где помимо книг можно хранить много вещей.

Стеллажи под лесенкой играют не только утилитарную, но и декоративную роль. Расставьте полки асимметрично, заполните их фоторамками, статуэтками, растениями в горшках, и ваш интерьер преобразится.

полки под лестницей

шкаф под лестницей

С коваными перилами

Не всем нравится простота и экономичность, некоторые хотят сделать свой небольшой коттедж элегантным и респектабельным. Для этого можно использовать художественную ковку, которая облагородит даже небольшую лестницу, не перегружая ее. Если, конечно, вы не выберете незамысловатый рисунок.

Кованые перила гармонично выглядят в сочетании с любыми ступенями, в том числе дров. Добавьте в интерьер открытые металлические элементы – светильники, подсвечники, подставки для цветов – и картина будет завершенной.

перила из кованого железа

перила из кованого железа

С резьбой по дереву

Менее затратный, но не менее эффективный способ облагородить деревянную лестницу – использовать резьбу. В этой технике обычно украшают перила и балясины. Готовую работу покрывают морилкой и лаком, если хотят сохранить и подчеркивают красоту натурального дерева, или окрашивают, если того требует интерьер.

Резьбой можно украсить не только балясины и перила, но даже подступенки — Когда вы находитесь на первом этаже, вы можете любоваться узором.

резные балясины и перила

вырез на стояке

С плиткой и мозаикой

Скромный провинциальный интерьер небольших дач удивительно подходит для яркой плитки и мозаики. Его можно разместить не только на стенах и полу — пусть он украсит вашу лестницу.

Мозаичный рисунок будет хорошо смотреться как на ступенях, так и под ними, но лучше выбрать один вариант, чтобы не было эффекта вариации и слияния.

светлая плитка на лестнице

мозаика на лестнице

С ковролином

Застилая лестницу ковром, вы убиваете сразу трех зайцев: украшаете ее, делаете ее мягкой и теплой для ног и безопасной в плане опасности поскользнуться. Особенно это касается дачников с маленькими детьми и пожилых родственников.

На ступени можно набить текстильные накладки, купив их в магазине или сделав самостоятельно из старого ковра, а можно расстелить ковер.

ковровое покрытие на лестнице

ковер на лестнице

С растениями

Еще один интересный вариант использования пространства под лестницей – организация зимнего сада. Создайте живописную композицию из больших напольных горшков или ящиков, а контейнеры меньшего размера повесьте на крючки прямо у ступенек. Точечное освещение дополнит ансамбль и облегчит жизнь цветам.

Необязательно украшать лестницу хлопотными живыми растениями. Искусственные цветы, обернутые вокруг перил, тоже смотрятся достойно.

зимний сад под лестницей

искусственные растения на перилах

Информационный портал News4Auto