Красивые маленькие дома

Даже самые маленькие загородные дома могут быть уютными и функциональными, а некоторые подходят для зимнего проживания. Предлагаем вам вдохновиться примерами продуманных домиков и рассказами об их появлении.

Красивые домики

Уютный дом на колесах

Этот компактный прицеп спроектировали сами владельцы — молодая творческая пара, не имевшая опыта строительства. Он экологически чистый, красивый и является одним из лучших образцов функционального загородного дома.

Перед строительством хозяева спроектировали его в 3D, продумав каждый сантиметр до мельчайших деталей. 

Крошечный домик летом

Второй этаж

Гостиная и кухня

На первом этаже находится гостиная зона: вместо диванов комоды с крышками и мягкими подушками. Откидной столик под телевизором можно убрать в любой момент, чтобы освободить место для передвижения. В дальнем конце находится угловая кухня, туалет и душевая, где роль поддона играет деревянная бочка.

Кухонная зона

Душ

Туалет

Кровать ставится на антресоль под крышей, поэтому не занимает места на первом этаже. В доме утеплены стены и полы, внутри обшит вагонкой, снаружи — боковой обшивкой. Строительство заняло 7 месяцев.

Крошечный домик зимой

Дом под Минском

Обитатели этого дома – семья с двумя детьми – живут в дачном поселке не только летом. Жилая площадь — 34 кв.м, туалет с ванной — 15 кв.м. Хозяйка Татьяна, беременная вторым ребенком, самостоятельно реализовала идею дома, нарисовала чертежи и наняла строителя.

Фасад дома

Настраивать

Комната на 1 этаже

Каркасное здание из ели и сосны имеет два этажа — нижний представляет собой открытое пространство с кухней, столовой и спальней-гостиной, где спят родители, а верхний ярус принадлежит старшему сыну. Хотя он проводит там мало времени, владелец устроил здесь офис. 

Кухня

Второй слой

Офис на 2 этаже

Большие панорамные окна позволяют любоваться лесом. Они энергоэффективны, так как пропускают солнечный свет, но не пропускают тепло. Хозяева включают отопление только вечером.

Стены покрыты белой полуматовой краской, а пол покрыт белой морилкой и лаком. С фасада дом граничит терраса 6,5 х 2,2 м, где часто проводит время семья. По словам Татьяны, они с мужем не ожидали, что им так понравится жить за городом.

Дом из гаража

Техническое здание площадью всего 23 квадратных метра стало жилым благодаря творчеству хозяйки, художницы Мишель, которая потеряла работу и не смогла выплатить ипотеку за дом. Она сдала его в аренду, а сама поселилась в бывшем гараже.

Гараж

Готовый дом

Стены выкрашены в белый цвет, а вся миниатюрная мебель, включая диван, на тонких ножках, отчего комната кажется более просторной. Вдоль короткой стены расположена гостиная, слева от нее расположен камин, а с противоположной стороны оборудована кухня.

Кровать ставится под крышу — при модификации гаража немного увеличили высоту. Самым сложным для Мишель было сооружение пристройки к ванной.

Задняя часть камина сделана из старых кирпичей, полученных после разбора дымохода.

Камин

Кровать

Кровать

Домик в Московской области

Читайте также Красивые дачи простых людей

Молодая семья из двух человек с детьми и собакой стала обладательницей небольшого домика площадью всего 18 квадратных метров. Здесь они проводят выходные, в том числе и зимой.

Летом терраса вокруг дома становится самым важным местом для времяпрепровождения. Подкровельное пространство используется рационально благодаря наклонным опорам — если бы они стояли прямо, терраса казалась бы слишком узкой.

Фасад дома

Чтобы зимой было тепло и помещение быстро прогревалось, хозяева установили экономичный электрический конвектор в виде камина. Он потребляет всего 1 кВт и не позволяет замерзнуть дома.

Кирпичные стены с внутренними воздушными камерами и небольшая площадь помещения позволяют максимально быстро обогреть дом.  

Вьюны

Конвектор

Жарким летом в доме поддерживается оптимальная температура благодаря лианам актинидии коломикта, которые растут на террасе. Внутренние стены комнаты обшиты вагонкой, на полу практичный линолеум.

На первом этаже есть кухня и обеденная зона, диван и телевизор. Второй ярус играет роль детской.

Второй этаж

Второй слой

Дом минималиста

Итан начал жить в трейлере в возрасте 26 лет, когда понял, что ненавидит свою работу в офисе, но мечтает о собственном бизнесе и путешествиях. Он сократил свои расходы, съехав со съемной квартиры, отдав много ненужных вещей и построив дом на земле своего родственника.

Площадь застройки составляет почти 19 квадратных метров. Водопровод в доме подключен к канализации, а провода соединяют дом с гаражом и снабжают его электричеством.

Дом 18,58 кв м

Большие герметичные окна позволяют обогревать прицеп без потери тепла. Слева от входа мягкий диван с ящиками для вещей, напротив — раскладной столик. На второй уровень ведет передвижная лестница: наверху не только кровать, но и шкафы. Под ними небольшая кухня с холодильником и раковиной. 

Стены обшиты белыми сосновыми досками. Строительство и благоустройство дома заняли один год и три месяца. Теперь Итан более разборчив в вещах и не покупает ничего лишнего. 

Интерьер

Спальня

Небольшой дом зимой

Летний домик из бытовки

Хозяйка здания Аида Беглова из Санкт-Петербурга живет здесь со своей семьей во время строительства основного дома. Площадь конверсионного дома, который послужил основой для дома, всего 14 квадратных метров.

Хозяйка создала удобную для проживания планировку в 10 квадратных метров, а остальную площадь выделила под хозблок под инженерные коммуникации и веранду для вечерних чаепитий.

Кабина снаружи

Комната

Настраивать

Фон для многих украшений белый. Весь интерьер выполнен в скандинавском стиле с элементами бохо. В комнате нашлось место для самодельной двухъярусной кровати, кухни и стола.

Декор выглядит эффектно и стильно, хотя Аида максимально сэкономила на мебели, отделке и меблировке.

Кухня

Спальное место

Дом дизайнера одежды

Этот загородный дом принадлежит пожилой паре Гудрун Шёден и ее мужу. Здесь, в окружении природы, женщина проводит выходные и черпает вдохновение для создания своих коллекций. Здание датируется 1897 годом – раньше это был рыбацкий домик, где не было ни воды, ни электричества.

коридор

балкон

Яркий интерьер сделала сама Гудрун. Используя краски, она хотела подчеркнуть богатство узоров и цветов, унаследованных от шведской культуры. Насыщенные оттенки в Швеции когда-то использовались сельским населением, потому что буржуазия предпочитала более нейтральные тона.

Женщине удалось создать уникальный дизайн, сочетая узоры и орнаменты на стенах, мебели, посуде и текстиле.

Комната

Спальня

В маленьких домах есть своя прелесть: они дышат уютом и не страдают от излишеств. Благодаря продуманному интерьеру пространство становится комфортным и функциональным.

Информационный портал News4Auto