Красивые бытовки для дачи

На скромном дачном участке, где нет возможности построить полноценный дом и просторный сарай, сарай становится и пристанищем для хозяев, и кладовой садового инвентаря. Поэтому свободное пространство хочется использовать бережно и со вкусом, чтобы постройка справлялась со своими возложенными обязанностями и одновременно украшала задний двор. Сегодня мы не говорим о технической части — любуемся примерами удачной конструкции и привлекательного дизайна.

Красивая бытовка для дачи

С открытой террасой

Самый простой сменный дом представляет собой металлический контейнер или коробку из дерева с дверью и парой окон. Сооружение обычно не возводится стационарно, а транспортируется к месту назначения трактором, поэтому устанавливается на опоры или легкий фундамент. Идем дальше и пристроим к прицепу крыльцо для защиты посетителей от дождя, или оборудуем его крышей и добавим террасу, где будет приятно отдохнуть после тяжелой работы в саду.

В маленькой раздевалке негде развернуться, не говоря уже о том, чтобы спокойно посидеть за столиком. Терраса будет удобным местом для трапез на свежем воздухе, перевалочный пункт для демонтажа техники и сортировки урожая.

бытовка с террасой

С застекленной верандой

Остекление выступающей уличной части придаст конверсионному дому сходство с уютным садовым домиком. Надежно защищенная от непогоды веранда станет излюбленным местом вечерних летних посиделок в компании родных и близких. Украсив окна шторами или тюлем, вы сделаете гардеробную более привлекательной и комфортной для жизни.

Застекленное пространство расширяет возможности хранения — там можно хранить вещи, которые нельзя оставить открытыми.

кладовая с застекленной верандой

С двумя уровнями

Вернемся к контейнерам — если взять два и установить их под углом в надежный стальной каркас, получится двухэтажный сменный дом с претензиями на архитектурный шик. Лестницу на верхний ярус проще сделать снаружи. Получившийся дизайн останется интересным для оформления, и тогда восхищенные взгляды соседей по участку вам гарантированы.

Соорудить такой сарай несложно навесом для автомобиля в перекрестье между двумя контейнерами постройте там крышу на опоре.

двухэтажный дом из контейнеров

В деревенском стиле

Перейдем к самому интересному – как придать своему переоборудованному дому уникальное лицо и гармонично вписать его в ландшафт? Если у вас колоритная русская усадьба, постройте хозблок из необрезного бревна и украсьте его тематическими аксессуарами: лавками, корытом, бочкой, веретеном, корзинами, сапогами, полотенцами. Дерево своей первозданной красотой доведет композицию до совершенства.

Деревенский выглядит хорошо бытовки-теремки с витиеватой резьбой, но такие произведения народной архитектуры требуют либо высочайшего личного мастерства, либо солидных материальных вложений в чей-то профессионализм.

коттедж в деревенском стиле

В английском стиле

Ландшафтное направление у нас очень популярно, и если ваша дача тоже напоминает живописный уголок старой Англии, приобретите сарай на британский лад. Сделать это несложно: покатая крыша по всему зданию, дверь посередине, два окна с непременными цветочными ящиками по бокам и небрежно разбросанные кусты и островки высокой травы у порога.

Классические английские садовые хозблоки изготавливаются из камня или дерева и окрашены в брутальной приглушенной гамме: серо-коричневый, сине-зеленый, бордовый, терракотовый.

бытовка в английском стиле

хозблок в английском стиле

В стиле прованс

Французы почти не знают грубого слова «бытовка», но дома подобного назначения есть в любом дворе. Хозяева делают их легкими и воздушными, украшая венками, тюлем, плетеной мебелью, садовыми горшками, подвесными кашпо и уличными цветочными горшками. Стены часто покрыты лианами, а вокруг тянутся заросли цветов, уступая место человеку только у порога.

Прованские аналоги бытовок украшены в приятных глазу романтичных оттенках — пудровый, лиловый, лазурный, оливковый — и всегда имеет винтажный, слегка заброшенный вид.

бытовка в стиле прованс

хозблок в стиле прованс

В стиле фахверк

Романо-галльское архитектурное наследие не покинуло Центральную Европу и по сей день. Раньше глинобитные дома строились на территории современной Германии, Австрии и Швейцарии, а сейчас любовь только к темным деревянным рамам на светлом фоне стен. Если вам тоже нравится эта техника, используйте ее для украшения домика-перевёртыша.

Фахверк способен облагородить неопределенный хозблок и сделать его основным акцентом ландшафта, особенно если дополнить картину тяжелыми коваными светильниками и подходящими декоративными растениями.

фахверковый садовый домик

В современном стиле

Не каждая дача является примером старой традиционной концепции дизайна. Многие люди строят загородные дома из стекла и бетона, застилают двор плоской, как стол, зеленой травой и устанавливают в саду шедевры кубизма, но газонокосилку и газонокосилку все равно нужно где-то хранить. Если вы столкнулись с такой проблемой, придайте корпусу выключателя современный минималистичный вид, как на этих картинках.

бытовка в современном стиле

хозблок в стиле модерн

Хочется верить, что некоторые из представленных идей нашли отклик в вашем сердце и вдохновили вас на обустройство удобного, функционального и красивого сарая!

Информационный портал News4Auto