Коричневый диван в интерьере: виды, дизайн, материалы обивки, оттенки, сочетания

Коричневый диван в интерьере органично впишется в любую комнату в доме. Разнообразие форм и дизайнов дает большие возможности при выборе этого вида мягкой мебели. Правильно подобранный диван послужит именно той цели, для которой вы его приобрели, а также станет любимым местом для встреч с родными и друзьями.

Коричневый диван в интерьере: виды, дизайн, материалы мебели, оттенки, сочетания

Особенности коричневого цвета в интерьере

Главной особенностью коричневого цвета является разнообразие оттенков. Вы без труда подберете тот, который лучше всего впишется в образ вашей комнаты. Еще несколько особенностей коричневого цвета в интерьере:

  •  Этот цвет универсален и органично контрастирует со многими другими цветами. Например с яркими: бирюзовый, горчичный. А с приглушенными: бежевый, голубой, серый.
  • Оттенки коричневого благотворно влияют на психику человека, создавая атмосферу уюта и расслабления.
  • Коричневый уместен в любом стиле, будь то классический интерьер, лофт или прованс.
  • Мебель этих оттенков практична, на ней не будет следов многократного использования, как на светлой мебели.

коричневый диван в гостиной

маленький диван

Виды конструкций

При выборе конструкции важно учесть множество нюансов: узнать габариты комнаты, решить, для каких целей вам нужен диван. В зависимости от назначения различают два основных вида конструкций:

  • Модульный. Такой вид хорош тем, что можно выбрать элементы, из которых будет состоять диван, размер и количество посадочных мест. В процессе использования вы можете менять форму конструкции по своему желанию, перемещать и комбинировать отдельные элементы между собой.
  • Раскладной. Этот тип более компактный, но не менее практичный. Существует несколько видов складных конструкций, они трансформируются по-разному. При необходимости раскладная конструкция легко даст вам дополнительное спальное место.

Обе конструкции могут быть как прямыми, так и угловыми.

модульный диван в интерьере

раскладной диван

Материал обивки

Существует большое количество материалов, которыми можно обтянуть коричневый диван. Выбирайте обивку исходя из практических требований или долговечности. Например, если у вас есть маленькие дети или животные, не стоит покупать мебель с дорогими чехлами. Текстиль лучше выбирать, который будет легко стирать в домашних условиях, или который можно будет легко поменять.

  • Кожаный. Подходит для классических дворянских интерьеров. Кожа всегда будет актуальна и еще долго не выйдет из моды. Потертая или состаренная кожа также выглядит стильно. Материал прост в уходе, но стоит недешево.
  • Кожзам. Если вы против натуральной кожи, но кожаный диван идеально вписывается в ваш интерьер, используйте кожу. Искусственная кожа боится прямых солнечных лучей, легко очищается от грязи водой с мылом, не рекомендуется использовать пылесос.
  • Эко-кожа. Альтернативой искусственному может служить диван из экокожи. Он прочный, не боится влаги и состоит из большего количества натуральных компонентов, чем искусственных, а значит, менее токсичен и гипоаллергенен.
  • Замша. Есть обивка из натуральной и синтетической замши. Первый имеет более высокую цену, с ним нужно обращаться бережно и бережно. Второй более устойчив к повреждениям, не боится влаги и легко моется щеткой или пылесосом.
  • Тканевый. Тканевые чехлы наполнены большим количеством фактур, узоров или орнаментов. Покрытие из шенилла популярно, оно прочное, содержит натуральные и синтетические компоненты, не прихотливо в уходе. Удаление грязи можно оставить пылесосу и жидким моющим средствам. Сюда входят ткани, не боящиеся перепадов температуры и влажности в квартире: флок, гобелен. Ухаживать за ними можно так же, как за синелью.

чехол на диван из экокожи

На фото пример коричневого дивана из экокожи светло-коричневого оттенка.

диван с замшей

кожаный диван

Если вам нравятся мягкие бархатистые поверхности, выбирайте микрофибру, велюр, бархат или вельвет. Нельзя использовать в уходе за этими тканями пылесос, а также химические моющие средства. Еще один вид тканевого покрытия – шелк. Используется для украшения элитных интерьеров; он не подходит для ежедневного использования в квартире.

Инструкция прилагается к любой мягкой мебели. Читайте дальше, чтобы узнать, как ухаживать за обивкой. Подходит ли ткань для химчистки или можно обойтись подручными средствами? Приобретите специальные пропитки, чтобы коричневый диван оставался чистым долгое время.

кожаный диван

тканевый диван

тканевая мебель диван

На фото пример раскладных коричневых диванов разных размеров с тканевыми чехлами. Однотонный бежевый ковер контрастирует с мебелью.

Оттенки коричневого цвета

Гамма коричневых оттенков обширна. Подобрать нужный тон, сочетая цвета в интерьере друг с другом, будет легко и просто.

Светло-коричневый

Читайте также Бежевый диван в интерьере

Этот оттенок мебели создаст теплую атмосферу. Он хорошо сочетается со светлыми цветами, например, с бежевым. Чтобы дизайн не стал скучным, добавьте ярких акцентов в виде подушек или коврика.

светло-коричневый диван

светло-коричневый диван

светло-коричневый мебельный гарнитур

На картинке представлен вариант светло-коричневого кожаного дивана. Комплект мебели дополняет пуфик на резных деревянных ножках.

Темно-коричневый

Часто темно-коричневый диван украшает интерьер в классическом стиле. Это может быть как кожа, так и ткань. Удачным сочетанием будет темно-коричневый диван в сочетании со светлыми стенами или ковром.

темно-коричневый диван

темно-коричневый кожаный диван

темно-коричневые диваны

На фото пример темно-коричневого дивана в интерьере гостиной. В качестве акцента яркие подушки с орнаментом.

Серо-коричневый

Этот оттенок органично впишется в любой дизайн. Мягкий и приглушенный, он украсит гостиную в стиле хай-тек или скандинавском стиле. Используйте серо-коричневый в качестве акцента в темном интерьере, таким образом вы подчеркнете контраст в комнате.

светло-коричневый диван

темно-серый диван-кровать

Шоколадный

Этот тон мебели элегантно смотрится в велюре или бархате. После выполнения спинки дивана методом каретной стяжки аппетитный и насыщенный оттенок идеально впишется в стиль арт-деко. Благородно будет смотреться и оттенок какао.

шоколадный модульный диван

На фото представлен вариант оформления модульного углового дивана шоколадного оттенка, декорированного белыми подушками оригинальной формы.

Кофейный

Оттенок кофе может быть как горячим, так и холодным. Оформив комнату этим цветом, вы получите нежный и романтичный интерьер.

диван кофейного цвета

Венге

Оттенок венге на всех смотрится по-разному, он богат интенсивностью и насыщенностью. Выбирая его в качестве обивки, оформляйте комнату в нейтральных тонах, чтобы не перегружать интерьер.

диван в цвете венге

На фото вариант интерьера в светлых тонах с раскладным диваном оттенка венге. Мебель дополняют подушки с геометрическим орнаментом.

Популярные сочетания коричневого с другими цветами

Оттенки коричневого гармонично сочетаются с широкой палитрой цветов. Тренд, который не выходит из моды – бежево-коричневый. Разбавить интерьер помогут акценты ярких цветов, таких как желтый, салатовый или бирюзовый. Обивка дивана может быть двухцветной, полосатой или сочетать в себе несколько цветов одновременно.

сочетание коричневого и желтого

сочетание коричневого и бирюзового

бежево-коричневый диван

Сочетание коричневого и синего стало модным в последние пару десятков лет. Мебель можно комбинировать, например, с белой основой и коричневой спинкой. Или темно-бордовая оправа с золотыми или сандалиевыми линиями.

сочетание кожаной мебели со светлыми подушками

Дизайн и формы диванов

Дизайн коричневых диванов разнообразен, подбор материалов позволяет составить подборку, где не составит труда выбрать наиболее понравившийся. Для украшения дивана можно выбрать геометрический орнамент, полоску или даже клетку. Производители предлагают обивочный материал с узорами или цветными вставками. Для создания изысканного и утонченного интерьера оформите заднюю часть мебели методом каретной рихтовки.

диван с деревянными подлокотниками

диван с полосатым дизайном

узорчатый диван

На картинке вариант бежево-коричневого углового дивана. Дизайн выполнен в тканевых чехлах с рисунком, дополнен подушечками.

клетчатый мебельный гарнитур

диван с массой вагона

См также: Планировка дивана

По типу конструкции диван может быть угловым или прямым. По форме угловой диван чаще изготавливается в модульной модели еврокнижка. Такая мебель состоит из нескольких элементов, соединенных между собой. В гарнитур часто добавляют пуфики или пуфы, создавая большую совмещенную зону отдыха.

Модель «дельфин» относится как к прямому типу конструкции, так и к угловому. К прямым типам конструкции относятся следующие модели: лодочка, гармошка, клик-клак, честерфилд. Складной механизм отделяет их друг от друга.

складной модульный угловой диван

округлая мебель

Коричневый диван в интерьере комнат

Коричневый будет уместен во всех комнатах квартиры. Форму и тип конструкции выбирайте с учетом габаритов помещения и ваших предпочтений.

В дизайне гостиной

Для гостиной выбирайте большие раскладные модели, чтобы легко организовать дополнительное спальное место для гостей. Пространство под сиденьями можно использовать для хранения вещей или постельных принадлежностей. Для изысканных интерьеров подойдет винтажный коричневый диван с резными ножками, дополните образ оттоманкой или тахтой.

диван в гостиной

набор мебели для гостиной

гостиная с коричневым диваном

светло-коричневая гостиная

На фото интерьер в пастельных тонах со светло-коричневым диваном на металлических ножках.

Фото на кухне

Если у вас квартира-студия, выбирайте небольшие и компактные модели. Конструкция углового типа сэкономит место и органично впишется в интерьер кухни. Для столовой подойдут большие модели из натуральных материалов, простые в эксплуатации и чистке.

тип кухонной мебели

кухонный диван

диван в интерьере кухни

На фото интерьер кухни с кожаным коричневым диваном, украшенным пледом и подушками.

В интерьере детской

Коричневый диван подойдет и для детской комнаты. Складные модели дадут ребенку игровую зону днем ​​и спальное место ночью. Выбирайте светлые тона, смело сочетайте мебель с яркими шторами или ковром.

диван в интерьере детской

мягкая мебель в детскую

Стилевое решение для диванов

Коричневый имеет множество различных оттенков, характеризующихся как спокойный и мягкий. Поэтому для каждого стиля вы подберете тот цвет, который наиболее выгодно подчеркнет выбранный вами стиль. Размер мягкой мебели варьируется в зависимости от ваших предпочтений и габаритов комнаты.

планировка гостиной

коричневый диван в гостиной

пример дизайна гостиной

Для лофта выбирайте кожаный или клетчатый диван. Полоска идеально подходит для скандинавского стиля. В направлении кантри или прованс будут уместны пастельные тона, например, песочный или русый. Для стиля хай-тек выбирайте мебель строгой формы, а для минимализма лучше всего подойдет обычная мягкая мебель. Подчеркнуть классический стиль поможет коричневый диван честер, чаще всего его размещают в кабинетах или библиотеках.

Добавьте в интерьер аксессуары, повесьте картину, накройте журнальный столик или бросьте на диван уютный коврик и мягкие подушки.

интерьер в стиле лофт

На фото представлен вариант оформления комнаты в стиле лофт. В интерьер органично вписан коричневый кожаный диван, дополненный подушками в виде ярких акцентов.

Как правильно сочетать?

Универсальных настроек для оформления комнаты не существует. Украсить комнату можно по своему вкусу и желанию. Вот несколько рекомендаций по сочетанию коричневого дивана с остальными предметами интерьера:

  • Шторы. Чтобы интерьер с коричневым диваном не выглядел громоздко, выбирайте шторы другого цвета, например, зеленые, бирюзовые или бежевые.
  • Подушки. Расставить акценты на мягкой мебели помогут яркие подушки, например, желтого или зеленого цвета.
  • Мебель. Выбирайте оттенок дивана, учитывайте цвет кресел или корпусной мебели. В тон к дивану можно подобрать пуф, оттоманку или декоративный столик.
  • Пледы, покрывало. Украсить диван помогут разные покрывала или коврики. Они могут быть одного цвета с диваном, а могут гармонично с ним контрастировать.
  • Ковер. Ковер светлых оттенков лучше всего впишется в комнату с коричневой мягкой мебелью. Если вас не пугает обилие коричневых тонов, смело выбирайте кофейное или шоколадное одеяло.
  • Пол. Выбирая оттенок дивана, обратите внимание на пол. Если у вас светлый ламинат, берите диван потемнее, и наоборот.
  • Стены. Светлые обои, например, белые или серые, лучше всего сочетаются с коричневой мягкой мебелью. Также допустимы фрески в интерьере. Если вы оформляете комнату в стиле ар-деко или ампир, не забудьте про лепнину на потолке.

подушки на коричневом диване

коричневые шторы и диван

серый ковер и коричневый диван

Старайтесь не перегружать интерьер множеством ярких акцентов. У вас должен получиться законченный визуальный образ, гармонично отражающий остальную концепцию дома.

сочетание штор и мебели в гостиной

светлые стены и коричневый диван со светлыми подушками

Фотогалерея

При выборе коричневого дивана следует учитывать все оттенки. Правильно подобранная мягкая мебель обеспечит комфорт и создаст уютную атмосферу в вашем доме.

Коричневый диван в интерьере: виды, дизайн, материалы мебели, оттенки, сочетания-8 Коричневый диван в интерьере: виды, дизайн, материалы мебели, оттенки, сочетания-7 Коричневый диван в интерьере: виды, дизайн, материалы мебели, оттенки, сочетания-6 Коричневый диван в интерьере: виды, дизайн, материалы мебели, оттенки, сочетания-5 Коричневый диван в интерьере: виды, дизайн, материалы мебели, оттенки, сочетания-4 Коричневый диван в интерьере: виды, дизайн, материалы мебели, оттенки, сочетания-3 Коричневый диван в интерьере: виды, дизайн, материалы мебели, оттенки, сочетания-2 Коричневый диван в интерьере: виды, дизайн, материалы мебели, оттенки, сочетания-1 Коричневый диван в интерьере: виды, дизайн, материалы мебели, оттенки, сочетания-0

Информационный портал News4Auto