Комбинированные фасады домов

Сочетание нескольких покрытий на фасаде придает дому индивидуальность, позволяет подчеркнуть красоту архитектурных форм и соответствие выбранному стилю, а также несет практическую нагрузку. Умелая комбинированная отделка защищает здание от неблагоприятных погодных факторов и облегчает поддержание опрятного внешнего вида. Но ведь самое главное – это гармония, поэтому давайте попробуем найти подходящие пары в многообразии контрастных материалов.

Комбинированные фасады домов

Штукатурка + кирпич

Легче и дешевле оштукатурить кабину понравившимся оттенком или тандемом из двух-трех приятно сочетающихся цветов. Однако цоколь и первый этаж нуждаются в таком покрытии, которое не боится загрязнений и повреждений, легко приводится в порядок, а также укрепляет и утепляет здание. Поэтому сочетание кирпича внизу здания с декоративной штукатуркой вверху — классика жанра.

Существует две техники декорирования фасадов: горизонтальное и вертикальное зонирование. В первом случае альтернативным материалом подчеркивается этажность, а во втором – выступающие части, колонны, башни, эркеры, дымовые трубы.

По мере возрастания цены и улучшения качества фасадная штукатурка формирует примерно такой список:

  • минеральная;
  • акрил;
  • силикат;
  • силикон.

Текстура покрытия гладкая, шероховатая или с характерным рисунком: Мех, Короед, Барашек.

Облицовочный кирпич по той же логике можно расположить в следующем порядке:

  • силикат;
  • керамика;
  • гиперпрессованный;
  • клинкер.

Если вас привлекает опрятность и солидность кладки, не грех потратиться на качественный клинкер, но есть опасение, что особняк будет иметь слишком монолитный и скучный вид, подчеркните его белоснежной штукатуркой широкие карнизы (сандрики) над окнами и дверными проемами, как на картинке ниже.

плитка и штукатурка на фасаде

кирпич и штукатурка на фасаде

Штукатурка + плитка

Иногда домовладельцы отказываются от кирпича в пользу фасадной плитки, надеясь сэкономить и помня о внушительной массе кладки. На самом деле если и будет экономический излишек, то не от разницы в стоимости отделки, а от меньшей нагрузки на фундамент и несущие стены, то есть от снижения затрат на строительство. Другое дело, что плитка более разнообразна по дизайну и проще в монтаже.

Перечислим ее основные типы в порядке улучшения эстетических и эксплуатационных качеств:

  • конкретный;
  • керамика;
  • фиброцемент;
  • керамогранит.

Фасадная плитка достоверно имитирует фактуру натурального камня, поэтому можно создать любой рисунок кладки. Самая прочная, но и самая тяжелая разновидность – керамогранит – идеально подходит для отделки высоких цоколей.

Сочетание декоративной штукатурки с фасадной плиткой открывает безграничные возможности простор в выборе дизайна частного дома за минимальные деньги.

керамогранит и штукатурка на фасаде

плитка и штукатурка на фасаде

Штукатурка + сайдинг

Если вам нужно поднапрячься, чтобы сэкономить, но все же сделать интересную двухкомпонентную облицовку любимого коттеджа, попробуйте совместить декоративную штукатурку с одним из видов сайдинга:

  • винил;
  • сталь;
  • алюминий;
  • древесный полимер.

Самый доступный, виниловый, притворяется вагонкой и бывает двух видов: фасадный и цокольный, который толще, прочнее, устойчивее к выгоранию на солнце и потере формы от перепадов температур. Стальная облицовка долговечна, но очень тяжела и подвержена коррозии. Алюминий лишен этих дефектов, но он дорог.

Лидером по соотношению цены и качества является древесно-полимерный композит, нашедший применение не только в качестве пола для беседок и террас, но и в качестве эффектного износостойкого фасадного покрытия.

виниловая облицовка и штукатурка на фасаде

ДПК и штукатурка на фасаде

Штукатурка + дерево

Древесину можно отнести к категории «облицовочных», поскольку для обшивки зданий используются такие же продолговатые рейки, набитые на обрешетку последовательно, внахлест или соединенные методом «шип-паз». Однако натуральный материал имеет несравненно большую стоимость, что оправдано экологической чистотой и особым природным очарованием. Необходимо будет поддерживать сохранность этой красоты, регулярно нанося защитную пропитку.

Со штукатуркой на фасадах частных домов красиво смотрится деревянная облицовка любого формата:

  • имитация дерева;
  • для;
  • блок-хаус;
  • доска.

Может показаться, что такое сочетание материалов автоматически превращает дизайн салона в уютный пасторальный или альпийский лесной уголок, но приведенные ниже примеры доказывают обратное.

штукатурка и обшивка фасада

штукатурка и дерево на фасаде

Штукатурка + камень

Последним и наиболее представительным сочетанием декоративной штукатурки будет, конечно же, натуральный камень или его легкие и недорогие искусственные аналоги. А так как мы уже обсудили фасадную плитку, то упомянем большинство из них востребованные в облицовке виды природного камня:

  • песчаник;
  • известняк;
  • гранит;
  • кварцит;
  • доломит;
  • мрамор;
  • травертин;
  • габбро.

Палитра гипса ничем не ограничена, поэтому цвет и текстура камня никогда не повторяются дизайн вашего дома получится единственным в мире.

натуральный камень и штукатурка на фасаде

искусственный камень и штукатурка на фасаде

отделка дымохода искусственным камнем

Кирпич или плитка + сайдинг

Эта комбинация обычно следует принципу горизонтального зонирования фасад и отделать верхнюю часть особняка сайдингом, а нижнюю – более надежным кирпичом или плиткой. Чередование положения ламелей помогает сделать внешний вид салона более динамичным.

кирпич и сайдинг на фасаде

плитка и облицовка на фасаде

Кирпич или плитка + дерево

Есть стилистическая закономерность: сайдинг отлично гармонирует со строгой кирпичной кладкой, а настоящие доски с ярко выраженной структурой и естественным оттенком лучше смотрятся в обрамлении натурального камня или облицовки, имитирующей его.

плитка и доски на фасаде

плитка из дерева и камня на фасаде

Фасадные панели + сайдинг

Упомянутая выше фиброцементная плитка, помимо прочих достоинств, может быть не только штучной, но и листовой, т.е, отечественная разработка АМК представляет собой 90 кв см с прочной подложкой и защитным верхним слоем, который снимается в конце укладки – работа идет быстро, можно не беспокоиться о повреждении или загрязнении материала при сборке. С сайдингом из ДПК новый материал выглядит особенно круто.

фиброцементные плиты и ДПК на фасаде

Камень + сайдинг

На фоне настоящего камня или достойной его копии сайдинг хорошего качества будет смотреться адекватно и будет максимально приближен к лакированному или окрашенному дереву. Лучше использовать вертикальное зонирование или просто отделать камнем цоколь и столбы, визуально разделив такие разные материалы.

натуральный камень и сайдинг на фасаде

искусственный камень и сайдинг на фасаде

Камень + дерево

Завершаем сегодняшнюю экскурсию небюджетным, но поистине волшебным союзом: две природные красоты на одном фасаде. Думаю, эти фотографии скажут за меня все или даже вдохновят вас на украшение желаемого дома в стиле шале.

особняк из дерева и камня

коттедж из дерева и камня

Информационный портал News4Auto