Колонны в интерьере: 35 фото с лучшими идеями

В интерьере есть два типа колонн — архитектурные колонны и декоративные колонны. Но каждый из них одинаково привлекает внимание и имеет место в дизайн-проекте.

Колонны в интерьере: 35 фото лучших идей

Варианты отделки и материалы

Вне зависимости от того, из чего сделаны внутренние столбы, он состоит из 3-х частей:

  • в соответствии с основание, дно. Ей приходится нести общий вес, поэтому надежность важнее украшения.
  • ствол. Главная часть. Имеет различные формы и сечения: круглые, квадратные, многоугольные.
  • капитал верхний элемент. Это самая выразительная часть и на ней обычно размещается основное украшение.

широкие колонны в спальне

На фото способ обустройства колонн зеркалами

внутренние 2 столбца

узкая декоративная колонна

гипсовая колонна

Внутренние несущие и декоративные колонны выполнены из различных материалов.

Натуральный камень. В классической внутренней отделке и старинной архитектуре XVIII-XIX веков чаще всего использовались мрамор, гранит и малахит. А вот для изготовления современных колонн камень используется редко. Причиной этого является высокая стоимость и сложность работ. Рекомендуемые для просторных комнат и богатой мебели, каменные колонны выглядят вызывающе в небольших помещениях.

Бетон. Обычные материалы часто используются для создания несущих конструкций внутри и снаружи зданий. Столбы простые по конструкции, без лишнего декора. Формы обычно простые: круглые, прямоугольные. Монолитная бетонная конструкция возводится при строительстве дома или собирается на заводе-изготовителе.

Кирпич. Один из вариантов современных колонн, популярных в индустриальных стилях интерьера. Его легко и быстро построить, и он прослужит долго. Оштукатурить и отделать любым материалом или оставить голый кирпич как элемент дизайна.

Дерево. Столбы внутри дома обычно соответствуют материалу, из которого построен дом — так, в срубе правильное место — деревянный столб. Хотя такой дизайн подойдет и в квартирах, оформленных в экологическом, прованском или деревенском стиле. Они даже способны выполнять несущую функцию, снижая нагрузку на пол.

Металл. Если вам нужна практичность, надежность и простота – выбирайте этот вариант. Металлические колонны в интерьере украсят лофт, хай-тек, модерн и любой другой современный стиль.

Гипсокартон. Такие колонны вы с легкостью сможете создать у себя в квартире самостоятельно, не затрачивая при этом много времени и денег. Сверху декорировать любым подходящим способом: обоями, штукатуркой, краской, камнем, деревянными панелями, плиткой. Элементы интерьера выдерживают не только материалы отделки, но и телевизоры, рамы для картин, картин и другие украшения.

Гипс. Изделия из этого природного минерала недорогие, но прочные. Податливость материала и простота обработки позволяют создавать необычные формы с потрясающим дизайном — от простых фасок и узоров до сложных объемных барельефов. Еще одним преимуществом гипсовой конструкции является то, что ее можно ремонтировать. Трещины, потертости и сколы легко ремонтируются.

Полиуретан. Легкий и дешевый, но определенно хрупкий. Идеально подходит для декорирования моделей, так как по внешнему виду не уступает более дорогому гипсу. Изделия устойчивы к пятнам, поэтому они могут быть любого цвета. Вы можете выбрать готовый, собрать его самостоятельно из нескольких частей или настроить по индивидуальному заказу.

деревянный столб

столбец завершен

Оформление столбов квартиры

На фото колонны у стены в гостиной

зеркальная колонна

кирпичные столбы в коридоре

В каком стиле можно использовать?

Колонны внутри квартиры выполнены в самых разных стилях – от классики до ультрасовременности.

Классика. Прозвища, описывающие направление – Элегантность, Богатство, Изысканность. Подойдут полки из натурального или искусственного камня, гипса, полиуретана. Отделанный декоративной штукатуркой, уместно смотрится с лепниной. С помощью гибких камней имитируйте любой исходный материал, что поможет сохранить украшение.

Восточный. Чаще вместо размещения в комнате одной колонны ставят сразу несколько, соединяя их между собой арками. Такие колоннады заменяют недостающие перегородки в студиях и других открытых пространствах. Востоковеды любят экстравагантность, поэтому не экономьте на украшении. Украсить мозаикой, фантазийным орнаментом, цветами, золотом.

Лофт. Высокие потолки, широкие открытые пространства — этим колоннам нужно только внутреннее пространство. Чтобы помещение выглядело максимально индустриально, конструкции делаются из бетона, кирпича или металла и не имеют отделки выше какой-либо отделки. Линии моделирования также просты, а сечение квадратное или круглое. Черные двутавровые швеллеры из толстого металла выглядят так же сыро, как и стойки. 

фьюжн гостиная

На фото современная столовая внутри квартиры

лепной дизайн

широкая несущая колонна

Хай-тек. Стилизована в традиционном стиле, без колонн в квартире, но отделана современными материалами, если они уже предоставлены архитектором. Лучше всего подойдет хромированный металл, но стекло, панель с подсветкой или футуристический «аквариум» с пузырьками воздуха тоже подойдут. По запросу могут быть изготовлены лавовые панели, которые выглядят как большие лавовые лампы. 

Кантри. Деревенский стиль отдает предпочтение деревянным декоративным элементам, и украшения колонн не исключение. Колонны выглядят по-разному: аккуратная цилиндрическая балка, необрезанный ствол дерева неправильной формы, полуколонна из расписных досок.

Барокко. Эпатажный, экстравагантный старинный дизайн не приемлет ни малейшей меры, поэтому для колонн в комнате отдают предпочтение натуральному камню, красному дереву и другим дорогим материалам. Замысловатый декор капителей подчеркивает уникальность, а для акцентирования этого элемента снизу добавляется подсветка.

Модерн. Направление характеризуется асимметричными формами, изгибами. Индивидуальный дизайн станет гипнотической центральной частью всего дома. В качестве украшения приветствуются растительные узоры, повторяющиеся орнаменты.

кирпичи в интерьере

широкие колонны для гостиной

Зеркальная обработка колонны

Как обыграть колонну?

Чтобы межкомнатные столбы не были похожи на шипы, нужно найти им правильное применение.

Техника. Закрепите телевизор на стойке чуть шире его, спрятав провода внутрь (если гипсокартон). Будет место, чтобы поставить звуковую систему выше или ниже.

Полки. Это удобно, когда две колонки в квартире стоят очень близко друг к другу. Затем повесьте между ними полки для открытого хранения.

Столешница. Дизайн кухонь с колоннами внутри упрощается благодаря возможности использовать колонны в качестве опор для островов, полуостровов, баров.

Шкаф. Установите полки, перегородки внутри колонн в современном интерьере, и вы получите достаточно места для хранения. В баре есть вино, книги, сувениры и все остальное.

Мягкий уголок. Разместите несколько сидений вокруг колонн в коридоре, чтобы решить проблему, где посидеть в гостях или положить сумки дома.

колонная перегородка

лепная мебель

колонна из каминов

Если вы не хотите наделять конструкцию какой-либо функцией, есть несколько способов «растворить» ее в пространстве:

  • Спрячьтесь в мебели. То есть поставить несколько шкафов и пусть внутри будут столбы.
  • Маскировка под стеной. Используйте один и тот же отделочный материал для стен и колонн.
  • Накройте зеркало. Комната станет просторнее, а зеркальная конструкция станет незаметной.
  • Комбинируйте фотообои. Выберите правильный принт, чтобы полуколонна стала частью росписи.

телевизионная колонка

На фото способ победы над интерьерной колонной с помощью телевизора

конструкция колонны

Украсьте столбы зеленью

Как смотрятся в интерьере?

В современных интерьерах квартир и домов электрические столбы встречаются редко. Однако, если вам нравятся высокие потолки и большие площади, обязательно добавьте этот декоративный элемент в свой дизайн.

В маленьких комнатах в этом месте появятся фальшколонны. За счет вертикальности они сделают комнату визуально выше, а также заменят громоздкие перегородки и разделят пространство.

светлый зал с колоннами

декоративная колонна

мебель с колоннами

столбы в ванной

Применение архитектурных элементов зависит от того, где они размещены:

  • гостиная. На них висят телевизоры, картины и полки. Внутри широкой конструкции будет спрятан электрокамин со скрытым воздуховодом для классической печи.
  • Спальня. Они повесили телевизор и с его помощью отделили спальную зону от остальных. Поместите пару по обе стороны от кровати, чтобы подчеркнуть изголовье.
  • коридор. Установите зеркала или крючки для одежды.
  • кухня. Используйте как опору под столешницу, спрятанную между шкафами. Окрашена грифельной краской, используется как декоративный элемент.
  • детский. Украсьте под сказочное дерево, разместите полки, крючки для лазания.

диван в нише

На фото дизайн зала в синей палитре

узкая колонна в студию

бетонная колонна

Фотогалерея

Прежде чем приступить к ремонту, решите, подсветить ли столбец или сделать его невидимым. Это станет отправной точкой для разработки дизайн-проекта.

Внутренняя колонка: 35 лучших творческих фотографий — 5 Pillars Inside: 35 лучших креативных фотографий — 4 Внутренняя колонка: 35 лучших творческих фотографий — 3 Внутри колонки: 35 фото и лучшие идеи - 2 Внутри колонки: 35 лучших творческих фотографий — 1 Внутри колонки: 35 лучших креативных фотографий — 0

Информационный портал News4Auto