Клинкерная плитка: варианты применения, фото в доме и квартире, цвета, дизайн

Плитка – очень практичный и эстетичный материал, способный передавать разные фактуры и тем самым создавать неповторимый дизайн.

Клинкерная плитка: применение, фото в доме и квартире, цвета, дизайн

Что это такое?

Клинкерная плитка – это высокопрочный материал, созданный путем обжига. Он содержит пластичную глину и воду.

клинкерная плитка

На фото клинкерная плитка кухонного фартука в интерьере.

На что обратить внимание при выборе клинкера?

Обратите внимание на следующие нюансы:

  • При выборе этих изделий в первую очередь важно правильно рассчитать количество материала. Плитку лучше покупать с запасом, под обрезку или на замену в случае повреждения.
  • Такая отделка очень хрупкая, поэтому при покупке также важно проверить целостность всех элементов.
  • Для клинкерной плитки необходимо выбирать качественную затирку, способную компенсировать тепловое расширение изделия.
  • Что касается цвета, то затирка может как гармонировать, так и контрастировать с облицовкой, положительно подчеркивая всю ее красоту.

Плюсы и минусы клинкера

Таблица преимуществ и недостатков клинкерной отделки.

Плюсы  Минусы
Очень прочный, долговечный в эксплуатации, устойчивый к износу, повреждениям и различным природным факторам. Высокая ценовая категория.
Полностью экологически чистый, натуральный, не содержит вредных токсичных веществ. Небольшой выбор вариантов. В основном этот материал напоминает кирпич или камень.
Она огнеупорна и обладает высокой морозостойкостью. Довольно хрупкий.
Не реагирует на химические раздражители, даже самые агрессивные. При установке может потребоваться стыковка и обрезка.

Варианты применения во внешней отделке домов

Популярные варианты экстерьера.

Отделка фасада дома клинкерной плиткой

Эти изделия очень часто используются при внешнем оформлении зданий. Клинкер может не только придать фасаду частного дома эстетики, но и стать отличной защитой от негативных воздействий.

Плиточный материал укладывается на заранее подготовленную и выровненную поверхность и имитирует достаточно реалистичную кирпичную кладку. 

фасад дома с клинкерной плиткой

На фото частный дом с фасадом, облицованным клинкерной плиткой песочного цвета.

фасад дома с клинкерной плиткой

фасад дома с клинкерной плиткой

Такая облицовка фасада проста в уходе, не собирает пыль и не подвержена распространению мха, что позволяет надолго сохранить чистый и опрятный внешний вид коттеджа.

Для внешнего оформления стен и фундамента обычно выбирают более прочные модели с большой толщиной.

фасад дома с клинкерной плиткой

На фото клинкерная уличная плитка в оформлении фасада коттеджа на даче.

фасад дома с клинкерной плиткой

фасад дома с клинкерной плиткой

Фото облицовки крыльца

Уличное крыльцо и лестница особенно подвержены частым механическим воздействиям, перепадам температуры и различным погодным условиям. В этом случае клинкерная плитка является наиболее подходящим вариантом внешней облицовки, способным выдержать такие воздействия.

веранда с клинкерной плиткой

На снимке уличное крыльцо с наружной кирпичной облицовкой прямоугольной формы.

веранда с клинкерной плиткой

веранда с клинкерной плиткой

Крупнозернистый клинкер имеет достаточно высокий коэффициент сцепления с поверхностью, благодаря чему обеспечивает устойчивость и безопасное движение даже при легком обледенении. Этому также могут способствовать специальные рельефные выступы или насечки, размещенные на изделии.

веранда с клинкерной плиткой

На фото клинкер кирпичного цвета в оформлении ступеней.

веранда с клинкерной плиткой

веранда с клинкерной плиткой

Примеры клинкерной плитки на балконе

Такая отделка позволяет привнести в балконное пространство домашний уют, теплоту и создать в нем невероятно комфортную атмосферу. 

балкон с клинкерной плиткой

На фото лоджия со стенами, облицованными темной клинкерной плиткой.

балкон с клинкерной плиткой

балкон с клинкерной плиткой

В оформлении балкона или лоджии используется как напольная, так и настенная клинкерная плитка. Например, очень часто встречаются изделия из кирпича, которые всегда смотрятся естественно и натурально.

балкон с клинкерной плиткой

На фото светлая клинкерная плитка на балконе.

Идеи для пола на улице

Брусчатка – отличное решение для мощения дорожек во дворе и благоустройства территории вокруг улицы, например, веранд, террас или площадок вокруг бассейнов.

Дорожки, украшенные мягкими материалами или обожженной плиткой коричневых, серых и графитовых оттенков в различных вариантах оформления, станут универсальным и элегантным дополнением к любому ландшафту.

дорожка с клинкерной плиткой

дорожка с клинкерной плиткой

Отделка окон и дверей

Прямая плитка или угловая плитка отлично подходят для обрамления пространства вокруг дверей, порогов или откосов, также такой дизайн используется для отделки оконных проемов или оконных рам. Таким образом получается задать индивидуальный стиль окружающему оформлению.

подоконник с плиточным краем

откосы с отделкой плиткой

подоконник с плиточным краем

На фото оконная рама из черной клинкерной плитки.

Забор

Этим отделочным решением часто украшают колонны, цоколи или всю плоскость забора. Клинкер прекрасно сочетается с другими материалами, такими как кирпич, дикий камень, кованый металл, профнастил и другие. 

забор из клинкерной плитки

забор из клинкерной плитки

Как выглядит клинкер в интерьере квартиры?

Плитка также является отличной внутренней отделкой различных элементов интерьера. Например, плиточные изделия фрагментарно украшают арки и дверные проемы, создавая имитацию кирпичной кладки, украшают окна, колонны или создают акцентные углы на стенах, формируя таким образом обновленный и модный дизайн.

камин с клинкерной плиткой

На фото интерьер гостиной и камин с серой клинкерной плиткой.

проем с клинкерной плиткой

печь с клинкерной плиткой

Для внутренней отделки выбирают более тонкие плиточные модели, отличающиеся особой эстетичностью и не перегружающие пространство. В интерьере кухни плитка довольно часто встречается в оформлении фартука, столешницы или плиты.

Оформленное таким образом рабочее пространство не только легко выдержит перепады температуры и влажности, но и создаст стильный и современный интерьер. Духовка, облицованная термостойкими видами плитки, гораздо дольше остывает и сохраняет тепло.

фартук кухни с клинкерной плиткой

На фото светлая плитка под кирпич в оформлении рабочей зоны кухни.

клинкерная плитка в коридоре

столешница с клинкерной плиткой

В гостиной изразцами можно оформить как декоративный, так и настоящий камин. Такой дизайнерский прием выглядит очень оригинально и придает залу индивидуальный образ. Клинкерная плитка также встречается в облицовке ванных комнат, прихожих или коридоров, что является очень практичным решением, позволяющим легко очищать часто загрязняемую поверхность.

печь с клинкерной плиткой

На фото кухня с плитой, отделанная квадратной клинкерной плиткой.

клинкерная плитка в коридоре

арка с клинкерной плиткой

Расцветка клинкерной плитки

Наиболее популярны модели коричневого, черного, серого, белого, бежевого, красного и желтого цвета.

клинкерный цвет отделки

На картине изображен ландшафт загородного дома с желтой клинкерной уличной плиткой.

клинкерный цвет отделки

клинкерный цвет отделки

Материал с белым, красным или бордовым цветом выглядит очень ярко, завораживает и притягивает взгляды. Кроме того, нарядные белые изделия могут быть как белоснежными, так и иметь желтоватый оттенок или быть цвета слоновой кости.

клинкерный цвет отделки

На фото черный клинкер на стене в интерьере гостиной.

клинкерный цвет отделки

клинкерный цвет отделки

Желтая плитка способна придать особое ощущение уюта, тепла и комфорта окружающей среде. Черные модели имеют довольно сдержанный и стильный внешний вид, особенно в сочетании с обычным герметиком.

клинкерный цвет отделки

Дизайн клинкерной плитки

Оригинальное решение – частичная отделка, например, фрагментарное оформление угла или нижней части стены. Такой декор выглядит намного необычнее, чем полностью облицованная поверхность, и добавляет в атмосферу легкости и немного таинственности. Благодаря сочетанию плитки и штукатурки можно добиться фантастического и стильного дизайна и создать атмосферу, напоминающую средневековый замок.

отделка кирпичной плиткой

На фото клинкерная плитка под старый кирпич на стене в интерьере прихожей.

клинкерная плитка под дерево

каменная клинкерная плитка

Очень интересные, стильные и естественно выглядящие винтажные изделия или модели с особенно ярко выраженной неравномерностью обжига, с чередованием светлых и темных участков. 

частично клинкерная плитка

На фото нижняя часть стены, отделанная светлой клинкерной плиткой.

матовая клинкерная плитка

глянцевая клинкерная плитка

Не менее эффектна облицовка в виде матовой или глянцевой глазурованной клинкерной плитки, отличающейся гладкой блестящей поверхностью. Отделка под старый кирпич или под рваный камень создаст имитацию грубых индустриальных стен и будет особенно уместна в помещении в стиле лофт. Изделия под дерево полностью передают натуральную фактуру и внешне совершенно не отличаются от настоящего аналога. 

частично клинкерная плитка

частично клинкерная плитка

Фотогалерея

Клинкерная плитка – это не просто отделочный материал, а настоящий эстетический элемент, позволяющий добиться практичного и неповторимого дизайна.

Клинкерная плитка: применение, фото в доме и квартире, цвета, дизайн-5 Клинкерная плитка: применение, фото в доме и квартире, цвета, дизайн-4 Клинкерная плитка: применение, фото в доме и квартире, цвета, дизайн-3 Клинкерная плитка: применение, фото в доме и квартире, цвета, дизайн-2 Клинкерная плитка: применение, фото в доме и квартире, цвета, дизайн-1 Клинкерная плитка: применение, фото в доме и квартире, цвета, дизайн-0

Информационный портал News4Auto