Кирпичные фасады домов: фото, преимущества и недостатки

Каждый дом так или иначе отражает характер своего владельца. Красивые кирпичные фасады характерны для домов, владельцы которых практичны, выбирают классическую элегантность и обладают отменным вкусом.

Кирпичные фасады домов: фото, преимущества и недостатки

Дизайн кирпичного дома может быть выполнен практически в любом архитектурном стиле – от традиционной классики до популярного в последнее время лофта.

красивый кирпичный фасад

красивый кирпичный фасад в современном стиле

Кладка устойчива к погодным изменениям, перепадам температур и осадкам. Кирпич устойчив к механическим воздействиям, он никогда не выйдет из моды. Еще одним преимуществом кирпича является возможность подобрать облицовочный материал практически любого цвета, получив при этом фасад в понравившемся стиле.

красивый кирпичный фасад в современном стиле

красивый кирпичный фасад в классическом стиле

Цветовое решение фасадов кирпичных домов

Традиционно фасады кирпичных домов имеют цвет обожженной кирпичной смеси, но в последнее время в качестве фасадного материала используется специальный кирпич, которому можно придать практически любой цвет в соответствии с задумкой дизайнера.

Благодаря цвету можно изменить визуальное восприятие конструкции. Чтобы сделать массивное здание легче, например, его можно выложить из легкого песочного кирпича.

легкая текстура песочного кирпича

яркий фасад кирпичного дома

Желтый кирпич будет идеально сочетаться с коричневыми крышей, окнами и дверьми.

текстура желтого кирпича

проект дома из желтого кирпича

Дом из белого кирпича под черной или темно-серой крышей выглядит современно и минималистично.

текстура белого кирпича

красивый фасад из белого кирпича

Красивые кирпичные фасады в традиционном стиле выполнены из красного и коричневого кирпича. Дома, построенные таким образом, напоминают постройки прошлых веков, рождая ощущение покоя и уюта.

текстура красного кирпича

красивый кирпичный фасад

Кирпичная кладка в стиле меланж выглядит очень интересно, есть один кирпич светлее, а другой темнее. Получаемый эффект создает уникальный внешний вид дома.

стиль кирпичная текстура

кирпичный фасад дома

В дизайне кирпичного дома часто используют сочетание кирпичей разных оттенков. Например, стены выложены светлым кирпичом, а углы и рамы окон и дверей более темными.

проект кирпичного дома

Еще один распространенный декоративный прием – использование для отделки фактурного кирпича. Эта техника позволяет создавать настоящие архитектурные шедевры простым и доступным способом.

белый фактурный фасад кирпичного дома

Преимущества кирпичных фасадов 

Фасады кирпичных домов отличаются прочностью, долговечностью, привлекательным внешним видом. Но это только часть преимуществ, которые дает кирпич при строительстве дома. Кроме того, обработка кирпичом имеет следующие преимущества:

  • кирпичный дом имеет четкие и лаконичные геометрические формы;
  • кирпич – пористый материал, поэтому хорошо пропускает воздух, не дает влаге застаиваться в помещении;
  • облицовочный кирпич устойчив к ультрафиолетовому излучению, так как при его производстве используются высокостойкие красители;
  • кирпичные фасады долго сохраняют привлекательный внешний вид, при этом их не нужно защищать от агрессивного воздействия окружающей среды;
  • этому материалу не страшны перепады температуры ни снаружи, ни внутри здания;
  • правильно установленный фасад из кирпича прослужит до 150 лет в зависимости от условий эксплуатации;
  • не требует особого ухода, достаточно промыть фасад водой из шланга в случае загрязнения;
  • кирпичные дома устойчивы к сильным ветровым нагрузкам;
  • фасады кирпичных домов редко растрескиваются со временем, так как показатели прочности этого материала и коэффициенты деформации достаточно низкие;
  • кирпич устойчив к огню, по сравнению с другими материалами дольше выдерживает воздействие без разрушения;
  • кирпич – экологически чистый строительный материал, не выделяющий в воздух вредных веществ и безопасный для окружающей среды, так и для здоровья человека;
  • фасады из кирпича не боятся излишней влаги, так как очень умеренно впитывают влагу (от 6 до 30 % от собственного веса);
  • дизайн кирпичного дома может быть любым – из этого материала можно выкладывать различные архитектурные элементы, например, арки и ниши, создавать остроугольные и криволинейные формы, а также узоры;
  • кирпичные фасады легко реставрировать – при повреждении одного или нескольких кирпичей их можно заменить, выбрав кирпич нужного оттенка.

проект кирпичного дома

На фоне всех этих достоинств некоторые недостатки, которыми все же обладает кирпич как отделочный фасадный материал, почти не имеют значения:

  • необходимо армирование фундамента, так как кирпич – тяжелый материал;
  • большие затраты на материалы, фасады и строительные работы.

проект кирпичного дома

проект кирпичного дома

Кирпичные фасады домов: фото, преимущества и недостатки-1 Кирпичные фасады домов: фото, преимущества и недостатки-2 Кирпичные фасады домов: фото, преимущества и недостатки-3 Кирпичные фасады домов: фото, преимущества и недостатки-4 Кирпичные фасады домов: фото, преимущества и недостатки-5 Кирпичные фасады домов: фото, преимущества и недостатки-6 Кирпичные фасады домов: фото, преимущества и недостатки-7 Кирпичные фасады домов: фото, преимущества и недостатки-8 Кирпичные фасады домов: фото, преимущества и недостатки-9 Кирпичные фасады домов: фото, преимущества и недостатки-10 Кирпичные фасады домов: фото, преимущества и недостатки-11 Кирпичные фасады домов: фото, преимущества и недостатки-12

Информационный портал News4Auto