Какую цветовую температуру выбрать для освещения: теплую, холодную или дневную?

От правильно подобранной цветовой температуры в квартире зависит не только восприятие окружающей среды, но и внутреннее состояние домочадцев. Сегодня мы разберем все нюансы использования холодного и теплого света и дадим рекомендации по организации освещения.

Какую цветовую температуру выбрать для освещения: теплый, холодный или дневной свет?

Что такое цветовая температура?

Концепция цветовая температура — физический индикатор, отражающий цвет источника света. Измеряется в Кельвинах. Изучая световую температуру, исследователи взяли за основу абсолютно черное тело, при нагревании которого в вакууме можно увидеть изменение оттенка свечения:

  • 0К — черный цвет;
  • 500-600К – красный с черным оттенком;
  • 2500К — желтый;
  • 2800-3000К – теплый белый;
  • 5000-5500К — белый нейтральный свет;
  • 7000-7500К — холодный белый свет;
  • 9000-1000К — синий свет.

Внутренние источники света хоть и не так сильно греются, но излучают искусственное свечение в диапазоне 2500-7000К. При этом номинал 2-4 тысячи считается теплым светлым оттенком (имеет желтый подтон), 4-5 тысяч — нейтрально-белым, лампы 5-7 тысяч дают холодное освещение.

Важно! Знание того, как измеряется температура и какие показатели каким значениям соответствуют, позволяет точно понять, какого цвета будет теплый свет на лампе – ​​оранжевый, желтый, светло-желтый. То же и с холодным: белый, светло-голубой, голубой. Чем выше число, тем голубее диапазон.

световая температура в кельвинах

Какой свет лучше?

Задаваясь вопросом «Что лучше — теплый белый свет, голубоватый или нейтральный?» так же абсурдно, как пытаться выяснить, какой тон красивее — оранжевый или зеленый.

Однако оттенки с разной цветовой температурой имеют некоторые отличия, делающие их более или менее подходящими для разных ситуаций.

теплый свет в спальне

  • Ответ на вопрос какой свет ярче теплый или холодный — Однозначно другой. Точнее, так это воспринимается нашими глазами: при одинаковой мощности светодиодных ламп ярче будут лампы с холодным свечением.
  • Подбирая подсветку, близкую к естественной солнечной, отдайте предпочтение нейтральным светильникам. Отличие ламп с холодным и теплым освещением в том, что белые светодиодные лампы никак не меняют восприятие окружающей среды.
  • Теплый свет выглядит как рассветное, либо закатное солнце. Лампы накаливания обладают замечательной способностью создавать непринужденную атмосферу: они работают как электрические свечи. Светильники с теплым абажуром также подчеркивают теплую палитру в интерьере, нейтрализуя холодные элементы.

Важно! Температура света (теплый, белый, холодный) никак не влияет на остроту зрения: «посадить» глаза может только недостаток яркости (мощность измеряется в люменах).

холодный свет на кухне

Правила использования и организации освещения

Холодное и теплое освещение влияет не только на восприятие цветов, но и на самочувствие человека. Ниже мы рассмотрим особенности воздействия:

  • теплые тона успокаивают вечером, мягко пробуждают утром: производят мягкое, не давящее действие, создают комфорт;
  • нейтральный оттенок света имитирует дневной свет, стимулирует центральную нервную систему, мозговую деятельность;
  • лампочки синего спектра больше всего похожи на свечение луны, поэтому при неправильном использовании могут вызывать депрессию, апатию.

сценарии освещения кухни

На основании воздействия на настроение окружающих предметов делаем выводы об использовании осветительных приборов:

  1. Теплый свет в интерьере необходимо создать уютную атмосферу: подойдет как дополнительное освещение для отдыха в гостиной, висит над обеденным столом, лампа или торшер в читальном уголке, освещение спальни, детской комнаты в вечер Перед сном.
  2. Холодный свет в комнате освежает лишь в небольших количествах, поэтому настольной лампы на столе или освещения в душе по утрам достаточно для концентрации. Использование люминесцентных ламп с голубым оттенком в качестве основного сценария не рекомендуется ни в одном помещении.
  3. Нейтральные осветительные приборы их называют естественными не просто так: они максимально точно имитируют обычный дневной свет, поэтому специалисты рекомендуют большинству людей белые лампы в качестве основных источников.

подсветка рабочего стола

Последний нюанс выбора температуры — дизайнер. Некоторые светлые оттенки буквально ассоциируются с определенным стилем интерьера, поэтому заслуживают особого внимания.

  • Все винтажные, дворцовые, классические и ретро стили тяготеют к температурам до 4500К (теплый свет). Основная причина – визуальное сходство с огнём свечи или примусы, которая использовалась при зарождении этих направлений.
  • Холодный свет уместен в ультрасовременных интерьерах: минимализм, хай-тек. В сочетании с глянцевыми поверхностями, обилием стекла и металла светодиод задает нужное настроение. Холодное голубоватое освещение в квартире создает слегка больничную атмосферу, поэтому не стоит переусердствовать.

Но уходить в крайности не всегда правильно. Учитывая особенности влияния каждого подбора, лучше всего для каждого сценария во всех комнатах подобрать наиболее подходящие лампочки, которые сделают отдых комфортнее, а работу продуктивнее. Например, основной белый свет в гостиной можно заменить дополнительным теплым светом, предназначенным для уютных семейных посиделок.

создайте уют с помощью света

Рекомендации для разных комнат

Выбор освещения зависит в первую очередь от места. Рассмотрим, какие параметры следует подбирать для каждой комнаты.

Кухня

Стандартное кухонное освещение включает 3 сценария: общая, рабочая зона, столовая.

Читайте также Как организовать освещение на кухне?

Обеденная зона представляет собой стол, барную стойку, остров, полуостров. Основная задача светильников здесь – создать приятную атмосферу для приема пищи. Лучше всего он соответствует теплому спектру – 2500-4000К.

Для работы на кухнебудь то мытье посуды, нарезка продуктов или непосредственно приготовление пищи на костре, требуется концентрация. Лучше всего обострять восприятие в оттенке ближе к холодному: 5500-6500К. Подсветить столешницу можно с помощью встроенных спотов, светильников на рейке, бра, подвесок, светодиодных лент под шкафами.

Последний пункт — центр. В небольших кухнях может быть достаточно первых двух источников, но если часть помещения остается темной, рекомендуется включить третий — центральный. Обычная люстра или несколько спотов с белыми лампами отлично справятся с этой задачей.

светлые зоны на кухне

Ванная

Читайте также: Особенности освещения в ванной

Сценарии освещения подскажут ваши привычки: до того, как вы приступите к обустройству ванной комнаты. Подумайте, для каких задач используется ванная комната?

Возможный варианты: освежающий контрастный душ по утрам; расслабляющая солевая ванна перед сном; укладка, макияж, бритье возле зеркала.

На основе списка подбираем освещение:

  • Проснуться поможет белый с холодным подтоном – 5000-6500К.
  • Расслабьтесь, наоборот, как можно горячее — 2500-3000К.
  • Не искажает отражение в зеркале, помогает наносить макияж — нейтральное свечение в диапазоне 5000К (этой лентой обычно оснащаются зеркала с подсветкой).

Важно! Ванная комната из-за отделки и влажности обычно кажется холоднее, чем есть на самом деле: поэтому в любой ванной комнате лучше смотрится теплый свет.

какой должен быть свет в ванной

Прихожая

Читайте также Как создать освещение в прихожей?

Главное отличие коридора от других помещений – отсутствие естественного источника, то есть оконного проема. Вот почему лучшим вариантом для центрального освещения, а также дополнительные точки у зеркала, шкафа и так далее, будет имитация дневного света. Лампа нейтральная, диапазон 4500-5500К.

Свет в коридоре должен быть равномерным (несколько маленьких светильников вместо одного большого) и рассеянным (лучше всего выбирать светильники с матовым стеклом).

выполняется потолочное освещение

Спальня

На выбор влияет количество зон в комнате отдыха. Если в комнате всего одна кровать и она используется исключительно для ночного сна, наиболее логичным будет теплый свет в спальне.

Когда спальня многофункциональна, например, в ней есть кабинет или зона для макияжа, сценарии подсветки также нужно делить.

  • Основной потолочный свет: от желтого, возможно ближе к белому (4000-5000К).
  • Прикроватные светильники: максимально теплый (2500-4500К).
  • Зеркало на туалетном столике: нейтральный (5000-5500К).
  • Рабочий стол: нейтральный с холодным оттенком (5500-6500К).

как организовать освещение в спальне

Гостиная

Зал обычно многофункциональный, поэтому свет здесь не только выполняет основную функцию, но и зонирует помещение. Основные сценарии:

Читайте также Как продумать освещение в гостиной?

  1. Центр. Элегантная люстра задает тон обстановке, включается в особых случаях: например, во время приема гостей. Чтобы атмосфера была благоприятной для общения, выбирайте теплый белый оттенок (3500-5000К).
  2. Зона отдыха. Его можно освещать потолочными прожекторами, торшерами или напольными светильниками. Теплый диапазон 2500-4500К.
  3. Зона для чтения. Если книги — ваш способ расслабиться, выбирайте подсветку с минимальной температурой 2500-4500К.
  4. Рабочий стол. Рекомендации те же, что и в спальне: 5500-6500К. Свет может быть теплее, если вы проводите много времени за работой, и холоднее, если вы работаете непродолжительное время.
  5. Декоративная подсветка. Включается, например, во время просмотра фильма. Температура не имеет значения, важнее низкая мощность.

сценарии освещения гостиной

Детская комната

Комната, которая может посоревноваться с гостиной за первенство по количеству зон – это детская. Он должен содержать:

  • центральный свет (обычно используется во время игр),
  • рабочий уголок,
  • спальное место.

Младенцы или дети, страдающие никтофобией (боязнью темноты), должны иметь в комнате ночник.

Читайте также Правила освещения в детской

При выборе материалов для детской обращайте особое внимание на психологическое воздействие: у детей и подростков психика менее устойчива, чем у взрослых, поэтому они гораздо острее воспринимают каждый фактор.

В связи с этим освещение в комнате гиперактивного ребенка выбирают теплое – оно успокаивает, расслабляет. Чрезмерно спокойным мальчикам или девочкам, которых нужно немного расшевелить, вкрутите белые лампочки: они дают энергию.

Слишком холодное помещение не рекомендуется как детям с СДВГ (они могут перевозбуждаться), так и детям-меланхоликам (еще более замкнутым на себя).

температура детской лампочки

Кабинет

Не у всех есть отдельная комната, где можно спокойно работать. Но если вы попали в число счастливчиков, будьте осторожны с настройкой в ​​нем освещения.

Правила для рабочей зоны уже были обозначены в разделах «Спальня» и «Гостиная»: Нейтральный белый (5000-5500K) лучше всего влияет на производительность и концентрацию. Также, чем дольше вы находитесь в офисе, тем ближе к 5000 должно быть значение лампочки.

Важно! В офисе должно быть как минимум 2 источника света: потолочный светильник + лампа прямо над столом.

освещение домашнего офиса

Как в радуге нет хорошего или плохого оттенка, так и в спектре света нет положительной или отрицательной температуры. Узнайте, как правильно выбрать подсветку, и почувствуйте, как меняется ваше восприятие и настроение одним щелчком переключателя.

Информационный портал News4Auto